[image]

Как распорядиться лишними деньгами

Все варианты, от семейного бюджета до ФНБ
 
1 23 24 25 26 27 65
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
GREI> Австрия;

• Бельгия;

• Великобритания;

• Германия;

• Дания;

• Испания;

• Канада;

• Люксембург;

• Нидерланды;

• США;

• Финляндия;

• Франция;

• Швеция.
кто из них не поддерживает санкции и готов купить у нас АЭС или что то с АЭС сопоставимое?
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+2
-
edit
 

16-й

опытный
★★
16-й>> И первое, и второе суть эти деньги проесть.
Userg> Сидеть с голой жопой голодным в старом сарае лучше, мысль о работающей заначке греет душу.

Лучше или хуже, это дело вкуса.
Вижу вокруг поклонников и того, и другого, и комбинированного подходов.
Я про суть. Чтоб не как-то завуалировано облекать в словесные формы, а коротко и ясно - проесть немедленно.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-5
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
16-й> Я про суть. Чтоб не как-то завуалировано облекать в словесные формы, а коротко и ясно - проесть немедленно.

В этом случае хоть удобрения ожидаются, а египетский вариант это потери безвозвратные. См. Ливию
   1818
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Userg> потери безвозвратные. См. Ливию
рано Ливию смотреть. мировые дела и государственные разборки дело не быстрое. и в случае разрыва соглашение Ливия заплатит даже больше чем должна, см. Болгарию.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Userg> Сидеть с голой жопой голодным в старом сарае лучше, мысль о работающей заначке греет душу.

лучше побиратся на паперти в норковой шубе?
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-3
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> рано Ливию смотреть.
На асуан поздно, на Ливию рано. А что Болгария, платит? Украина кидок оформляет
   1818
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Userg> Украина кидок оформляет

вот когда оформит тогда и будем говорить.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
MD Serg Ivanov #20.11.2018 16:26  @Userg#20.11.2018 13:16
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
ждан72>> рано Ливию смотреть.
Userg> На асуан поздно,

Инфраструктура в долг и в прибыток. К годовщине Верхней Асуанской плотины

15 января 1971 в Египте была торжественно открыта Асуанская ГЭС, которую проектировали советские специалисты, а строили – з... //  histrf.ru
 
По кредитам Египет, кстати, рассчитался спустя несколько лет после окончания строительства. Как и планировал – из доходов Суэцкого канала. Правда, треть кредита советское руководство успело списать. Зато реализация столь масштабного гидротехнического сооружения стала отличной визитной карточкой для проектировщика – ОКБ «Гидропроект». Так что списание части долга можно рассматривать как своего рода благодарность за пиар: конструкторское бюро до сих пор по праву эксплуатирует славу проектанта Асуанского гидроузла, выполняя контракты в странах Азии и Африки.

Скажем, в конце 2016 года «Гидропроект» заключил договор на проектирование системы технического водоснабжения блоков АЭС «Куданкулам» (Индия). Сегодня этих блоков два, строятся ещё два плюс два в проекте. Однако ничто (технически) не мешает довести их количество до восьми. Именно на столько и рассчитывают в «Росатоме». Если всё получится, то «Куданкулам» станет для «Росатома» примерно такой же визитной карточкой, как Асуан для «Гидропроекта». Наиболее мощная из АЭС с блоками российского типа – 8 ГВт установленной мощности.

Впрочем, только до полного окончания строительства АЭС «Эд-Дабаа». Там тоже планируется 8 энергоблоков, однако не ВВЭР-1000, как в Индии, а ВВЭР-1200, то есть без малого 10 ГВт установленной мощности или 4,5 асуанских плотины. Однако для этого сначала придётся вложиться самим. Строительство первой очереди АЭС оценивается в 10 млрд долл. Правительство Египта перечислит лишь 2, остальное – экспортный кредит российского правительства. Египет планирует вернуть его за счёт экономической выгоды от работы АЭС.
 

Деньги в рост

Часто приходится слышать упрёки: руководство СССР раздавало кредиты слишком бездумно, множество средств не вернулись до сих пор (и не вернутся уже никогда), а потому единственное, что можно сделать сегодня – великодушно прощать эти долги. Чем уже российское правительство иногда и занимается.

Что ж, доля правды в этом есть. Однако верно и то, что благодаря таким кредитам «Гидропроект» и «Росатом» сегодня имеют портфель контрактов на годы вперёд и на годы же могут планировать свою деятельность – роскошь почти невероятная.

Такова уж специфика нашей экспортной промышленности – мы не поставляем на мировой рынок ширпотреб. Торгуем оружием, проектируем и строим электростанции. То есть работаем в сегментах «дорого» и «крайне дорого». А в них без экспортных кредитов не обойтись. Однако практика показывает, что при соблюдении разумных мер предосторожности выгоду от успешных контрактов можно потом получать ещё десятилетиями.

Ещё один ответ на эту критику – Китай, который настолько широко использует практику экспортных и связанных кредитов, что сам метод постепенно приобретает репутацию исключительно китайского бизнес-стиля. Что, разумеется не так. Так вести дела Китай научили в СССР, а если точнее – товарищ Сталин, который в своё время именно так и кредитовал экономику КНР, одновременно загружая заказами советскую промышленность и обеспечивая стране экспортные поступления.

Фраза «экспортные кредиты» должна приходить на ум всякий раз, когда мы слышим об очередном вложении правительства по рецептам Кудрина доходов от, скажем, нефтяного экспорта в облигации казначейства США. Советское правительство можно упрекать за многое. И справедливо. Однако оно точно знало, что должно кредитовать экспортные заказы своей промышленности и экспорт услуг своих технических специалистов, а не работу печатного станка наиболее вероятного противника.
 
   52.052.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

GREI

опытный
★☆
ждан72> кто из них не поддерживает санкции и готов купить у нас АЭС или что то с АЭС сопоставимое?

Пройдите на сайт Минфина и почитайте, что такое ФНБ и для чего он предназначен. А так же цели и способы управления фондом. Все это утверждена правительством. Любому грамотному человеку из просчитанного ясно, что кредитовать Египет из ФНБ запрещено - потому, что риски велики. А теперь посмотрим как решает проблему сбалансированности ПФ правительство. 1. Программа софинансирования пенсий благополучно угробленна из за ограничений участников. 2 заморожена накопительная часть пенсии - т.е. дискредитированна сама идея накопительной пенсии, к чему хотели идти сами и запороли. 3. Ограничения для работающих пенсионеров, тут не только отказ от индексации, но и ограничение при начислении баллов, мне например, исходя из суммы отчисленной за меня работодотелем, положено 8,7 балла, а начиленно 3. Остальное ушло на балансировку ПФ. Ну и четвертое в будущем правительство собирается ликвидировать дефицит ПФ повышением пенсионного возраста, совсем не обоснованным.
Вот народ и читает строим АЭС в долг не очень богатому Египту, и одновременно гробим свое население, вобщем "недоедим, но вывезем".
   
+
+1
-
edit
 

16-й

опытный
★★
16-й>> Я про суть. Чтоб не как-то завуалировано облекать в словесные формы, а коротко и ясно - проесть немедленно.
Userg> В этом случае хоть удобрения ожидаются, а египетский вариант это потери безвозвратные. См. Ливию

Вот я вообще не возражаю и даже тебя не уговариваю, что проесть это неправильно.
Просто если формулировать чётко - проесть - то обсуждение перестает истекать бесполезной водой.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Userg>> Украина кидок оформляет
ждан72> вот когда оформит тогда и будем говорить.
Должны были вернуть 3 года назад. Сколько еще молчать?
   1818
+
-1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
16-й> Просто если формулировать чётко - проесть - то обсуждение перестает истекать бесполезной водой.

Проесть это накупить хамона/окорочков и раздать населению.
   1818
RU Oleg_Oleg #20.11.2018 18:10  @ждан72#20.11.2018 12:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
ждан72> кто из них не поддерживает санкции и готов купить у нас АЭС или что то с АЭС сопоставимое?
Ты сову то глобусам не насилуй так то...во первых не купить,а принять в дар(назовем вещи своими именами)с возможной последующей компенсацией,предположительно частичной.
Финляндия если не ошибаюсь строит нашими спецами у себя АЭС"Ханхикиви-1" и вообще у Росатома 5 или 6 забугорных строек.
Если нельзя,но сильно хочется,то законы и постановления правительства РФ никому не указ?в т.ч и ему самому?и после этого правительство желает что бы ему кто то верил?да после этой пенс реформы,я им и недокуреную сигарету не дам подержать.

И да про какую норковую шубу ты там говорил то?уж не про такую ли?
Прикреплённые файлы:
hqdefault.jpg (скачать) [480x360, 39 кБ]
 
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 20.11.2018 в 18:37
RU ждан72 #20.11.2018 20:10  @Oleg_Oleg#20.11.2018 18:10
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
O.O.> Ты сову то глобусам не насилуй так то...во первых не купить,а принять в дар(назовем вещи своими именами)с возможной последующей компенсацией,предположительно частичной.

ну так не натягивай. мы египту 97 строек отстроили, они за все рассчитались. есть проблема с возвратом денег за купленое ими у нас оружие, но не потому что они отдавать не хотят а потому что наши партнеры (грузия, украина, прибалты) тоже претендуют на эти деньги, ну типа они же были в составе СССР а значит должны и им тоже. поэтому египет держит деньги пока мы с ними не договоримся, кому сколько.
вот буквально час назад на вести-фм разбирали египетские долги.
они кстати нас просили что бы мы им турбины на ГЭС поменяли, но наши эфективные менеджеры так удачно просрали советское наследие что технологии утеряны, пришлось им у буржуев покупать.
   63.063.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
GREI> Пройдите на сайт Минфина и почитайте, что такое ФНБ и для чего он предназначен. А так же цели и способы управления фондом. Все это утверждена правительством. Любому грамотному человеку из просчитанного ясно, что кредитовать Египет из ФНБ запрещено - потому, что риски велики.
там нет ни слова про египет. и мы не знаем как гарантируются эти деньги.
проводить их по любому будут отдельным законом, даже для строительства моста пришлось деньги отдельным законом проводить.
а финам мы да, строим, только там наша доля в 10 раз меньше. найдешь еще 10 финляндий?
   63.063.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Userg> Должны были вернуть 3 года назад. Сколько еще молчать?
СССР царские долги дольше отдавал, и все одно отдал.
   63.063.0
+
+3
-
edit
 

stas27

координатор
★★☆
stas27>> Я спросил вас уже раз пять - что НАДО по-Вашему делать с этими деньгами? Хай их пожрёт хомяк, тьфу, инфляция?
Userg> Лет 10 назад твоя семья жила на 100 долларов, которые ты зарабатывал (цифра условна). Сейчас ты зарабатываешь 500, но семья продолжает жить на 100. Ты маешься, куда деть 400?
Если есть мозги, то конечно. Вдруг опять вернутся времена «по 100». Я, собственно, так и жил бОльшую часть времени, пока были свободные деньги до рождения детей, и слава богу - накопленный за бездетные времена жирок нас поддерживал последние 10 лет, когда расходы взлетели.
...

Userg> Я наслушался про коммунизм к 80-м, квартиру к 2000-м и пр. Про пенсии моих детей это сильно, мою то не могут прогарантировать, а мне 4 года оставалось.
Понятно, план проесть деньги, пока их инфляция не сожрала, и сени с ними, детьми, сами выкрутятся. Как я написал Олегу, тоже план. :hat-off:
   
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> вот буквально час назад на вести-фм разбирали египетские долги.
Ждан, дело не именно в одном Египте. Посмотри как Меркелиха отстаивает СП2, он ей понужнее чем нам. На нас катят бочку серьезные люди. У них и время, и опыт, и ресурс. И нам вываливать честно заработанное на драку-собаку совсем не с руки именно сейчас.
   1818
+
+3
-
edit
 

stas27

координатор
★★☆
...
16-й> И первое, и второе суть эти деньги проесть.
Именно! Конечная цель - проесть все доходы быстрее инфляции. Вполне себе рабочий план для Венесуэлы или там РФ 90х.
   
US stas27 #20.11.2018 20:21  @Serg Ivanov#20.11.2018 16:26
+
+3
-
edit
 

stas27

координатор
★★☆
ждан72>>> рано Ливию смотреть.
Userg>> На асуан поздно,
S.I.> Инфраструктура в долг и в прибыток. К годовщине Верхней Асуанской плотины — История России

Зачем это? Олег и Узерг наконец-то озвучили свою программу - излишки быстро проесть. О чём ещё спорить и зачем почтить дополнительные аргументы?
   
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Userg> Ждан, дело не именно в одном Египте. Посмотри как Меркелиха отстаивает СП2, он ей понужнее чем нам. На нас катят бочку серьезные люди. У них и время, и опыт, и ресурс. И нам вываливать честно заработанное на драку-собаку совсем не с руки именно сейчас.
это у меркелихи опыт и серьезный человек? с комсомольским стажем?
именно сейчас нам и надо недопустить потерю тех кто еще согласен с нами работать, иначе мы точно до банановой республики деградируем.
   63.063.0
RU Oleg_Oleg #20.11.2018 20:38  @ждан72#20.11.2018 20:10
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
ждан72> вот буквально час назад на вести-фм разбирали египетские долги.
И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет. ;)
Ты реально не врубаешся,что в этом самом Египете,только что гражданской войны нет,с кем там можно договариваться то?да еще и на долгосрочную переспективу.И то что по заявам наших правителей у РФ нет денег на самое необходимое,тебя тоже не волнует?
Еще раз,деньги ФНБ должны были предотвратить пенсионную реформу,это первоочередная задача,именно для этого сей фонд и был предназначен
Ты заявляеш о возможности создания или сохранения некоторого количества раб мест в некой пусть и очень успешной корпорации,а судьба и интересы нескольких миллионов твоих сограждан тебе как видно пофиг.
Люди хотят кушать,здесь и сейчас ибо до светлого будущего они могут просто не дожить.
ждан72> они кстати нас просили что бы мы им турбины на ГЭС поменяли, но наши эфективные менеджеры так удачно просрали советское наследие что технологии утеряны, пришлось им у буржуев покупать.
"наши"дефективные менеджеры и не такое просрали...и самое главное,только что приобретенное ,ну хоть какое то , доверие народа.
Прикреплённые файлы:
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
stas27> Если есть мозги, то конечно. Вдруг опять вернутся времена «по 100».
Смотреть до сих пор чб телевизор, жить в комнатушке, хотя вас уже 4-ро? И бензин уже не 1 доллар, а 2 и так во всем? Это не мозги. Не так давно одну бабушку хоронили, так и нее и мыло, и спички, и белья постельного в товарных количествах, все для детей и внуков копила, которые не раздумывая все на помойку.


stas27> Понятно, план проесть деньги, пока их инфляция не сожрала, и сени с ними, детьми, сами выкрутятся. Как я написал Олегу, тоже план. :hat-off:
Проедаем сейчас, покупая за рубежом барахло. А за дороги, самолеты и малую авиацию, прибрежный лов и рыбпром, лесхоз и лесопереработку дети спасибо скажут. А может и не скажут, но пользоваться будут, как мы сейчас на советском наследии особо не благодарим.
   1818
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ждан72> это у меркелихи опыт и серьезный человек? с комсомольским стажем?
Крупнейшая экономика, х.з. сколько лет у руля страны не в счет? И кому мешает комсомольский стаж?

ждан72> именно сейчас нам и надо недопустить потерю тех кто еще согласен с нами работать, иначе мы точно до банановой республики деградируем.
Да как только мы начнем уважать себя сами, будем представлять что делаем и как, когда наши сенаторы перестанут заниматься мелким мошенничеством, "друзей" набежит вагон и тележка.
   1818
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bopoda

втянувшийся

.
Userg> Да как только мы начнем уважать себя сами, будем представлять что делаем и как, когда наши сенаторы перестанут заниматься мелким мошенничеством, "друзей" набежит вагон и тележка.

Помочь проесть нажитое?! :) Нах таких друзей....
   70.0.3538.11070.0.3538.110
1 23 24 25 26 27 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru