[image]

Путин определился с Курилами?

Теги:политика
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 
t.>>насколько критичен Кунашир.
TEvg-2> Это уникальная земля, по природе и живности. Ничего похожего в стране нет потому как нет похожих климатических условий. Растения которые там растут в других частях страны не встречаются.

А какие там родоновые источники , м-м-м :p
Оффицийно вроде бы только в Горячих ключах , но !!! у военных , на территории в\ч куда качаем с рейда соляру , свои ванны :D и много круче ;)
Обязательное условие : на момент погружения в оные - абсолютная трезвость , ибо торкают не по детски за те 10 минут что разрешают находится в них за раз :D
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Spinch

аксакал
★★
t.> ... хотелось прояснить ситуацию, насколько критичен Кунашир...

для дальневосточных рыбных олигархов точно критичен. Большая часть вылова идет куда? Правильно - прямиком в Японию.
   55

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> ... хотелось прояснить ситуацию, насколько критичен Кунашир...
Spinch> для дальневосточных рыбных олигархов точно критичен. Большая часть вылова идет куда? Правильно - прямиком в Японию.
Вопрос возможно ли будет компенсировать его потерю, будь она случится или раздел акватории отдаст японцам все самое вкусное..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Spinch

аксакал
★★
t.> Вопрос возможно ли будет компенсировать его потерю, будь она случится или раздел акватории отдаст японцам все самое вкусное..

да господь его знает. Примут какую-нить декларацию о совместном использовании - в целях коммерческого рыболовства можно будет юзать. Нет так нет. У нас вообще безо всякой Японии в рыбной отрасли трэш и бардак, всё имеют некие рыбные олигархи и феодалы, снимают пенки, сливки, и т.п. Дальневосточники на этот счет иллюзий не питают. Тема "рыбный рынок" это местный раздражитель - в ответ на очередные заголовки типа "Во Владивостоке будет построен современный рыбный рынок" начинается истерический мат в ответ, или хохот. Такшта, еще раз повторю - простые граждане ничего не потеряют и не почувствуют при отдаче Шикотанско-Кунаширского участка шельфа, если они не ловят там рыбу, непосредственно.
   55

xab

аксакал
★☆

Spinch> Тема "рыбный рынок" это местный раздражитель - в ответ на очередные заголовки типа "Во Владивостоке будет построен современный рыбный рынок" начинается истерический мат в ответ, или хохот.

То же самое бы со ввозом праворулек из Японии.
Казалось эту "индустрию" не побороть.
   11.011.0

Н-12

аксакал


smalltownboy> Чем принципиально ситуация с Японией отличается от ситуацией с Китаем? Разве, что японцы на восточную Сибирь никогда не претендовали в отличие от милых тебе китайцев.

та ладно?

а Сергей Лазо там, по долинам и по взгорьям, ниче такого не вспоминается, не?

ну, вообще Япония предприняла попытку оккупации и аннексии Приморья и Восточной Сибири не далее чем сто лет назад

а Сахалин и Курильские острова таки оккупировала

на какое то время
   11.011.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

J.B.> Ты кстати не думал туда перенести свою штаб квартиру?

Думал. Есть сложности.
Маловато солнечных дней. Частые туманы.
Уж очень далеко.
Злой Путин устроил погранзону и не пускает.

Есть и плюсы - это сильно на юг по сравнению с нашими краями. Много рыбы.

Но мечтаю подкопить бабла и съездить на Кунашир.
До Владика можно доехать в плацкарте. На это накопить можно. Как попасть оттуда на Кунашир и во что это обойдется я не знаю.
   63.063.0
MD Serg Ivanov #24.01.2019 16:49
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

В декабре 2016 года Владимир Путин вызвал оторопь японских журналистов, ответив на вопрос о Шикотане и Хабомаи: «Если вы внимательно посмотрите декларацию, — а там есть статья девятая, — то вы увидите, что там говорится о передаче, но не написано, под какой суверенитет, не написано, на каких условиях. Там очень много вопросов. Даже в рамках декларации 1956 года ещё нужно много и много работать». Недавно российский лидер снова повторил этот аргумент, никак его не разъяснив.

Воздерживается от разъяснений и МИД РФ, вероятно, чтобы не усложнять переговоры. Но, собственно, почему? Японские партнеры давно заимствовали западную переговорную модель, согласно которой «третьей стороной переговоров является общественное мнение». Синдзо Абэ рассказывает о «клятве на могиле отца заключить мирный договор с Россией» и о том, что «едет в Москву за Шикотаном и Хабомаи» (правда, его пресс-служба тут же стелет соломку: будут еще встречи в феврале и весной). Цель этой стратегии понятна: «Мой народ не поймет моих уступок и ждет ваших».

Поэтому не будем строго судить героя Донбасса Игоря Стрелкова и его сторонников, устраивающих несанкционированные акции протеста против «сдачи Курил»: демонстрации от Калининграда до Южно-Сахалинска лежат в «правильном русле». То же можно сказать о многоголосом хоре «всёпропальщиков», вскрывающих измену на просторах интернета. Чисто «народный бунт», бессмысленный и беспощадный. Безотносительно мотивов критики, особенно из «либерального» лагеря, эта публика тоже, вольно или невольно, работает на благое дело: «Видишь, что творится, друг Синдзо? Народ России сдачи островов не допустит». Возможно, МИДу всё же стоит чуть раскрыть карты… хотя бы позицию по статье 9? Или не стоит?

Да, дав Синдзо Абэ повеселиться и зайти за все мыслимые красные линии (Шикотан и Хабомаи уже японские, но русских выселять не будем), помощник президента РФ Юрий Ушаков жестко отчитал премьер-министра Японии: «Осложнили переговорный процесс, это точно». И это 20 января, за день до прилета японского лидера в Москву. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал слова Абэ «рассуждениями вслух»: «Здесь эвентуальные рассуждения вряд ли уместны». А вызванному в МИД послу Японии указали, что данные высказывания грубо искажают суть договоренностей. В МИД еще раз подчеркнули, что единственное условие заключения мирного договора — признание Японией итогов Второй мировой войны.

В таких случаях иногда «разворачивают самолеты», но ведь и рассказывать о клятве на могиле отца за язык никто не тянул: «Не давши слова, крепись, а давши, держись». Дипломаты, как бы смешно это ни звучало, идут дальше и придерживаются требования Нагорной проповеди Христа не клясться вовсе, но что бы мы знали о самураях, если бы они время от времени не совершали харакири, дабы не нарушить клятву?
Подробнее: Курилы: «мины-ловушки» Советско-японской декларации-1956 — Новости политики, Новости России — EADaily
Многие задаются вопросом, почему Путин в 2001 году признал продолжение ее действия. Не хочется прослыть «хитроплановцами», поэтому попытаемся ответить в форме вопроса: а почему Путин в сентябре прошлого года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке «спонтанно» предложил Синдзо Абэ заключить мирный договор на основе Московской декларации, «без всяких предварительных условий»? «А потом, на основании этого мирного договора, как друзья продолжим решать все спорные вопросы» (см. «„Без потери лица“: Япония ищет формулу отказа от претензий на Курилы»).

Ну, и о какой «готовности обсуждать все (!) спорные вопросы» может идти речь, если мирный договор будет заключен на условиях, озвученных Россией? Спорных вопросов позиция России просто не оставляет. Смайлик. Зато в сентябре прошлого года японцы потирали руки: Шикотан и Хабомаи у нас в кармане, а еще мы пропишем в мирном договоре «дальнейшее обсуждение проблемы Кунашира и Итурупа». Окрыленный Абэ осмелился рассказать о клятве на могиле отца, переговоры получили «бурление» и «движ», ну, а русские… что, русские? Применяют нехороший прием, который в переговорной практике называется «Датский аукцион» — широкий многообещающий жест с последующей осторожной «коррекцией» предложения. Но наживка схвачена, заявления сделаны, и отступление грозит партнеру репутационными потерями: непрофессионал и скандалист. Хотя какая там «осторожная коррекция»? См. отлуп, устроенный Ушаковым и Песковым японскому лидеру. Мягче бы надо.
Подробнее: https://eadaily.com/.../kurily-miny-lovushki-sovetsko-yaponskoy-deklaracii-1956
   52.052.0
MD Serg Ivanov #24.01.2019 16:59
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Нет, правда, надо мягче. Абэ немного смешит требованием неких «гарантий» передачи Японии Шикотана и Хабомаи после заключения мирного договора, но ему уже пришлось наговорить и много «революционного». Это, согласно сообщению агентства Kyodo, его слова (посмотрим, кто лучше играет в «Датский аукцион») о том, что «передача островов Итуруп и Кунашир на данный момент выглядит нереалистично». Или его же, правда, слишком смутное, предложение включить в будущий мирный договор пункт о «невраждебности» — пункт о гарантиях двусторонней безопасности через исключение враждебных военных действий с территории друг друга. Каким образом Токио собирается обеспечить действенность этого пункта, если он не контролирует американские базы на своей территории, большой вопрос.

Но отметим и то, что российской стороне удалось, кажется, донести до японской смысл статьи 9 о смысле фразы: «Фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора», которая отрицает передачу формальную, передачу суверенитета. Российские СМИ разнесли новость того же Kyodo о том, что «согласно плану Абэ, Шикотан и Хабомаи должны быть переданы Японии де-факто» как окончательное решение. Однако в оригинале фразу можно понять и так, что Абэ надеется получить признание де-юре принадлежности этих островов Японии до заключения мирного договора, чтобы передача их де-факто по договору стала полной.

В материале по второй ссылке мы, то ли в шутку, то ли всерьез, предложили «нулевой» вариант по Шикотану и Хабомаи: создание здесь Государства Айнов. Силами в первую очередь Айнского сообщества России (от 200 до 800 айнов и метисов) с привлечением примерно такого же числа японских айнов, искренне приверженных возрождению айнского языка и культуры. Энтузиасты всех стран приветствуются. Соблюдение интересов России и Японии гарантируется трехсторонним соглашением. И да, граждане РФ остаются гражданами РФ и остаются на Шикотане.
Подробнее: Курилы: «мины-ловушки» Советско-японской декларации-1956 — Новости политики, Новости России — EADaily
   52.052.0
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

TEvg-2> До Владика можно доехать в плацкарте. На это накопить можно. Как попасть оттуда на Кунашир и во что это обойдется я не знаю.

Из Владика тебе надо Пароходом до Сахалина.
А оттуда тебе теплоходм Игорь Фархутдинов (судно) — Википедия

Он единственный обслуживает острова. Хотя вроде на Кунашире есть аэродром.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+3
-
edit
 

GREI

опытный
★★
TEvg-2>> До Владика можно доехать в плацкарте. На это накопить можно. Как попасть оттуда на Кунашир и во что это обойдется я не знаю.
J.B.> Из Владика тебе надо Пароходом до Сахалина.


Значится так. Выходишь в Хабаровске и садишься на поезд до Совгавани. Раньше там почтово-багажный дешевый ходил, но буржуины его похерили. Около 1000 руб. Через сутки выходишь на ст. Ванино. Красивый вокзал совмещенный с морвокзалом. Покупаешь билет на паром Ванино-Холмск. В Холмске садишься на автобус и дуешь до Южно-Сахалинска. Раньше была желеная дорога через перевал с с десятками туннелей, но буржуины ее похерили. Далее если есть деньги едешь в аэропорт Хомутово и самолетом летишь до Кунашира, аэропорт Менделеево. Если хочешь поморячить, из Южно-Сахалинска автобусом дуешь в порт Корсаков. Оттуда раз два в месяц ходит теплоход по южным и средним Курилам. При отсталом совке, кстати там было три, три Карл пассажирских линии.
Для въезда в погранзону, лично я оформил себе вызов от знакомого командира части на Итурупе, но сейчас у меня там связей нет. Дело трудное но решаемое.
Если решишься на такое путешествие, то не пожалеешь, впечатлений до гробовой доски хватит.
   
26.01.2019 00:16, кщееш: +1: Буржуины все похерили ...
RU Анархист 86 #25.01.2019 00:12  @GREI#24.01.2019 23:40
+
-
edit
 

Анархист 86

старожил
★☆
GREI> Если решишься на такое путешествие, то не пожалеешь, впечатлений до гробовой доски хватит.

Мне через сколько то лет понадобится) и контейнер еще уда отправить с пожитками)
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
REI> Если решишься на такое путешествие, то не пожалеешь, впечатлений до гробовой доски хватит.
Блинн, самому захотелось....
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Spinch

аксакал
★★
xab> То же самое бы со ввозом праворулек из Японии.

ну со ввозом поступили определенным образом, в отличие от тех благословенных времен, когда моряки брали в Японии тачки за копейки, и за смешные платежи ввозили (мои друзья будучи еще курсантами бурсы уже на практике возили по нескольку тачек -"две на продажу, одну себе, покататься") - теперь пошлин и платежей налипает столько, что цена на базаре во Владивостоке становится космос, по сравнению с ценой на базаре в Япии. И львиная доля этого "налипалова" идет в казну, а не рыбным олигархам, как в случае с освоением рыбных богатств Родины например.
   55
+
+1
-
edit
 

Bobson

опытный

Для въезда в погранзону, лично я оформил себе вызов
 


Если ничего не изменилось, то пропуск оформляется (заблаговременно) письмом в ПУ ФСБ по Сахалинской области. Если указать "Туризм" то никаких приглашений не требуется.

Или (проще) через госуслуги (но через них лично не пробовал).
   71.0.3578.9871.0.3578.98

xab

аксакал
★☆

Spinch> а не рыбным олигархам, как в случае с освоением рыбных богатств Родины например.

Ну так и с этим разберутся.
Сейчас уже начались бодания вокруг тендеров на краба.
   11.011.0

Spinch

аксакал
★★
xab> Ну так и с этим разберутся.
xab> Сейчас уже начались бодания вокруг тендеров на краба.

бху-га-га... Скажите, а лесную мафию тоже победят? Вокруг нее бодания еще не начались?
   55
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Spinch> бху-га-га... Скажите, а лесную мафию тоже победят? Вокруг нее бодания еще не начались?

Победят. Начались. Еще не в курсе? Да, бывает. Хотя может ваш регион и отстает.
   55
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Spinch> бху-га-га... Скажите, а лесную мафию тоже победят?
У нас придомовых стояночников и пляжных "веревочников" победить не могут.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

xab

аксакал
★☆

xab>> Сейчас уже начались бодания вокруг тендеров на краба.
Spinch> бху-га-га... Скажите, а лесную мафию тоже победят? Вокруг нее бодания еще не начались?

Не, про лесную мафию не слышал.
А бизнес-FM вовсю раздувает вокруг притесняемых бедных рыбных олигархов и переделе рыбного рынка.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 25.01.2019 в 11:46
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Android> У нас придомовых стояночников и пляжных "веревочников" победить не могут.

эт точно. Но это ж типа мелкий уровень - городской, муниципальный, и т.п. Про рыбных олигархов - ну да, недавно очередной теневой крабовый король свалил за границу, и его там не достанут, как не достали предыдущих деятелей рыболигархии и того же судостроя. Небезызвестный г-н Борбот со "Звезды" например. Вроде в тюрячке в США, но то ж мелкие семечки для него, по сравнению с тем что он не на Родине.
   55
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
johnkey68> Оффицийно вроде бы только в Горячих ключах , но !!! у военных , на территории в\ч куда качаем с рейда соляру , свои ванны :D и много круче ;)

Ну это - нормальная практика!
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
НУ и ЧО?когда в следующий раз сдаем Курилы?Когда БандуГеть кричать:
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

LOT

опытный


энди> НУ и ЧО?когда в следующий раз сдаем Курилы?Когда БандуГеть кричать:

Япошки невовремя обломали черные крылья для МС-21, так что лет 50 теперь ждать...
   64.064.0
Последние действия над темой
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru