[image]

Обвал Латвии

 
1 45 46 47 48 49 56
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
В панельном доме в рижском микрорайоне Золитуде на лестничную клетку упал отвалившийся от потолка кусок бетона. Никто не пострадал, бригада Rīgas namu pārvaldnieks оперативно заделала дыру. Представитель RNP Кристс Лейшкалнс в передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4 объяснил: предприятие старается заранее выявить проблемы в домах, которыми управляет, но не всегда это возможно.

"Утром, когда собирались на работу, вышли на лестничную клетку и увидели между вторым и первым этажом, что часть потолка обвалилась — там дыра, а большой и тяжелый бетонный блок он лежал на полу, и все было в побелке. Он буквально недавно упал, потому что за час до этого выходил мой муж и такого еще не было. Это как раз над лестницей, где проходят люди, спускаясь на первый этаж", — рассказала живущая в этом доме Светлана. Ее слова цитирует портал Rus.Lsm.lv. По словам женщины, соседка из другого подъезда рассказала, что недавно у них было то же самое.

Представитель RNP Кристс Лейшкалнс объяснил, что отвалившийся кусок не относился к несущей конструкции. Он признал, что состояние домов советской постройки "не самое лучшее" и что на пользу им пошла бы комплексная реновация, однако добавил, что это единичный, а не типичный случай.

"Подобные случаи происходят нечасто, потому что дома обследуют — если идентифицируется такая проблема, она устраняется уже до инцидента. Но не всегда это можно обнаружить до происшествия. И не всегда можно сделать успеть до того, как это произошло", — рассказал он.

RNP рекомендует своим клиентам реновировать дома, пользуясь доступными программами с софинансированием. "Но люди на них смотрят более осторожно, чем обычно, потому что издержки на отопление, на коммунальные расходы влияют на их готовность принимать решения о долгосрочных долговых обязательствах", — посетовал он.



Зы черт знает что лучше....мост или потолок на голову )
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
17.02.2023 17:13
Польша: Дорожная инспекция задержала пьяного дальнобойщика из Латвии

Польша: Дорожная инспекция задержала пьяного дальнобойщика из Латвии

В понедельник (13 февраля) патруль Дорожно-транспортной инспекции Польши для проверки остановил на автомагистрали A2 недалеко от Познани фуру с полуприцепом, принадлежащую латвийской компании.


Согласно документам, в машине перевозили автозапчасти из Латвии в Германию. Во время проверки документов инспекторы ощутили отчетливый запах алкоголя, исходивший от водителя.

При первой проверке в организме гражданина Латвии констатировали 0,67 промилле, а во время второй проверки — 1, 2 промилле. Восходящая тенденция может указывать на то, что водитель, вероятно, употреблял алкоголь незадолго до остановки для контроля.

Находящегося в состоянии алкогольного опьянения мужчину для дальнейших действий передали сотрудникам полиции
   102.0.5005.125102.0.5005.125

info

аксакал
★☆
Так переживали за упавшую секцию моста в Литве,что аж дом в Риге треснул..

Трещина на доме в Риге: изменено движение общественного транспорта

Из-за появившейся трещины в одном из многоквартирных домов Риги в столице произошли изменения в движении общественного транспорта. //  bb.lv
 
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆
info> Так переживали за упавшую секцию моста в Литве,что аж дом в Риге треснул..
info>


Может землетрясение было?

В центре Риги эвакуировали всех жителей двух многоэтажек: из-за трещины на фасаде. ВИДЕО

В субботу вечером в Риге сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD) получили вызов в здание на улице Кр. Валдемара, поскольку в нем образовались трещины, сообщает VUGD. //  press.lv
 
   110.0.0.0110.0.0.0

3X

аксакал
★☆
info> Так переживали за упавшую секцию моста в Литве,что аж дом в Риге треснул..
:D Так переживаешь что в Литве все ПЛОХО, что уже и трещины в Латвии считаешь :facepalm: :D

1. Трещины -ничего не рухнуло, в Литве их никто не считает ;)
2. Сколько мостов в Литве? И сколько сотен тысяч домов ?
:D
   99

3X

аксакал
★☆
как обычно сейчас из паланхи пошли дезы о дорогом топливе в Латвии
   99
Это сообщение редактировалось 19.02.2023 в 19:03
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
самый дешевый бензин был в Вильнюсе. С другой стороны, самая высокая цена на дизельное топливо была в Риге, а самая низкая - в Вильнюсе.

В Риге самое дорогое дизельное топливо в странах Балтии

На минувшей рабочей неделе цены на топливо в Таллине оставались стабильными, в Риге и Вильнюсе цены на бензин выросли, а в отношении цен на дизельное топливо наблюд //  telegraf.bb.lv
 

Зы в Лиепае кон4чно же дешевле :facepalm:
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆
Латвийский политтехнолог Юргис Лиепниекс жестко прокомментировал слова министра финансов Арвила Ашераденса, который, похоже, уже начал готовить народ к тому, что в стране опять будут повышать налоги.

Они планируют тупо поднять налоги! Лиепниекс о жизни при правительстве Кариньша

Латвийский политтехнолог Юргис Лиепниекс жестко прокомментировал слова министра финансов Арвила Ашераденса, который, похоже, уже начал готовить народ к тому, что //  telegraf.bb.lv
 

Интересно,а бананы подорожают ? :facepalm:
   110.0.0.0110.0.0.0

3X

аксакал
★☆
info> Зы в Лиепае кон4чно же дешевле :facepalm:
info> В Вильнюсе на АЗС "Circle K" цена дизтоплива снизилась на 1,8% до 1,679 евро за литр.
В Лиепае 1.697 евро :)
Куда засунуть эти 2 ЦЕНТА сам знаешь (под себя лежачего) :D :D
   99

info

аксакал
★☆
в Латвии резко выросло количество психически больных, сообщает Министерство здравоохранения в докладе об улучшении душевного здоровья населения.

Зы видно,что лиепаю это не обошло стороной :facepalm:


Так и знал...

В Лиепае стремительно растет число психозов :eek:
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆
Солнечная энергетика в Латвии сейчас очень бурно развивается, и это создает определенные проблемы. В частности, возникает риск появления некачественных проектов, которые дискредитируют отрасль. И остается вопрос, что будет через несколько лет с крышами после установки на них электрогенерирующего оборудования, считают участники передачи "Открытый разговор" на Латвийском радио 4.

"Сейчас происходит бум. Это связано, наверное, с двумя тенденциями. Во-первых, с общей ситуацией и ценой электричества на бирже. А, во-вторых, в последнее время появились инструменты поддержки, чтобы эта система развивалась", — сказал член правления Ассоциации солнечной энергии Айгар Калниньш, под инструментами имея в виду господдержку для приобретения солнечных панелей и ветряков домохозяйствами, пишет LSM.

По его словам, нынешнее развитие — взрывное, и к такому бурному росту не готовы ни сети, ни рынок. "В связи с этим есть определённые проблемы, которые сейчас начинают проявляться", — отметил А. Калниньш.

Он пояснил, что построенные мощности должны подключаться к сети, соответственно, система должна их принять, и при нормальном плавном развитии с этим не должно быть проблем. "Но если в один день все начинают строить солнечные парки, к этому никто не готов — ни производители, не монтажники, ни система", — считает специалист.

Значит ли это, что бум может привести к появлению некачественных проектов? "Обязательно. И это тоже негативно отразится на рынке, потому что будет довольно много технически неправильно реализованных проектов, и это приведет к мнению, что солнечная энергетика — плохая и ничего не даёт", — ответил представитель Ассоциации солнечной энергии, добавив, что сейчас все же ужесточаются требования к тем, кто предлагает услуги монтажа.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей Гунар Валдманис согласен, что нынешняя ситуация на рынке далека от нормы. "В иных случаях у нас иногда привлекают строительные компании, например, из Литвы. А сейчас это сделать невозможно, потому что такой же процесс происходит одновременно во всех европейских странах", — сообщил он.




Зы панели сделать нормально-тоже проблема )

В Латвии 32 панели дают 20 квт.ч :zed:
А в Литве - почти 40 квт.ч и даже зимой :) :)
Прикреплённые файлы:
 
   110.0.0.0110.0.0.0
Это сообщение редактировалось 19.02.2023 в 20:12

info

аксакал
★☆
В обзоре рынка электроэнергии отмечается, что по мере снижения потребления и производства в 2022 году увеличился импорт электроэнергии: из соседних стран было получено 2311 ГВт/ч электроэнергии, что на 30,4% больше, чем в 2021 году. Таким образом, потребление в Латвии за счет местного производства было покрыто на 67,5%, что на 8,52 процентного пункта меньше, чем в предыдущем году.

Энергетика тянется к солнцу: розетки Латвии готовятся к революции | Baltija.eu

Энергетическая война с Россией привела к уменьшению производства в Латвии электроэнергии и перераспределению объемов генерации. Снизилось также потребление природного газа.  Источник: LETA Провалы и… //  baltija.eu
 
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Скачок цен не остановить стоп-краном: сейчас при покупке яиц надо считаться с тем, что, возможно, придется расстаться с пятью евро. Правда, эти дорогие яйца несут "счастливые куры", пишет Tautaruna.nra.lv

Покупатели в шоке: цена на яйца в Латвии достигла 5 евро за десяток

Скачок цен не остановить стоп-краном: сейчас при покупке яиц надо считаться с тем, что, возможно, придется расстаться с пятью евро. Правда, эти дорогие яйца несут "счастливые куры", пишет Tautaruna.nra.lv. //  press.lv
 

Золотые?
Прикреплённые файлы:
Fo8Uvl7XwAg-aFI.jpeg (скачать) [1086x1200, 221 кБ]
 
 
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+3
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Наша паланхская бабУшка, опять занимается конфабуляцией. На фото, что она притащила на форум, коробка куриных яиц, свободного содержания. Цена коробки таких же яиц с птицефабрики - 1,7- 2 евро. Мадам, пытаться всем остальным "пудрить мозги" на форуме - не нужно, оставьте этот "отчёт" для своих домочадцев.
   106.0.0.0106.0.0.0

info

аксакал
★☆
info> Золотые?
Литва. Ссастливые ) для сравнения
Прикреплённые файлы:
 
   110.0.0.0110.0.0.0

3X

аксакал
★☆
Amoralez> Наша паланхская бабУшка
:D Пытается рекламировать какие-то непонятные товары по 5, когда есть по 2 :facepalm:

Olas | Pērc rimi.lv

Svaigas, dažādu veidu un izmēru, vistu un paipalu olas. Iepērcies Rimi e-veikalā, pasūti ar piegādi uz mājām, saņem preci caur Rimi Drive vai veikalā. //  www.rimi.lv
 
   99
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
46-летний торговец наркотиками пытался ввезти наркотики в страну, проглотив резиновые капсулы с наркотическим веществом.

Полиция обнаружила, что в организме мужчины было 127 капсул с запрещенными веществами общим весом 1,3 килограмма.

На Мальдивах задержан латвиец - он перевозил в желудке 127 капсул с наркотиком весом 1,3 кг | Mixnews

На Мальдивах задержали латвийца по подозрению в контрабанде наркотиков. Из тела мужчины извлечено более килограмма наркотических веществ, сообщает местное //  mixnews.lv
 
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
женщина, управлявшая автомобилем Toyota, находилась в состоянии алькогольного опьянения на выдохе более двух промилле. Вдобавок к этому у нее не было водительских прав.

«Toyota» протаранила «Subaru»: пьяное ДТП в Юрмале (ВИДЕО)

В воскресенье днем, 19 февраля в Юрмале на проспекте Меллужу, произошло серьезное столкновение между автомобилями Toyota и Subaru, пишет Delfi. //  press.lv
 

Зы ну вот,еще и тетки запили )
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
За рулем находилась женщина, которая говорила несвязно, и от нее разило перегаром.

Алкометр подозрения лишь подтвердил – в выдохе женщины было констатировано почти две промилле. Кроме того выяснилось, что она и является виновницей столкновения с «Вольво».

Женщина после аварии несвязно говорит и от нее разит алкоголем

19 февраля около 3 часов ночи в Лиепае, на улице Элконю, был совершен наезд на припаркованную автомашину «Вольво», после чего виновник скрылся. //  rus.liepajniekiem.lv
 

Зы опять Лиепая у женщин в Латвии меньше двух промилле не бывает :)
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

3X> :D Пытается рекламировать какие-то непонятные товары по 5, когда есть по 2 :facepalm:


Зачем ему по 2 покупать, если в продаже есть по 5 ?! :D
   110.0.0.0110.0.0.0
21.02.2023 00:07, 3X: +1: ))))
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Как сообщал Rus.LSM.lv, вечером субботы 18 февраля с.г. из домов на ул. Валдемара, 117 и 119, эвакуировали 33 человек — в связи с появлением трещин на наружных стенах зданий. Это далеко не первый в Риге случай за последние годы, когда пребывание людей в помещениях признано небезопасным. Так, на улице Друвиенас, 21, летом 2014-го провалилась крыша. Здание на ул. Ерузалемес частично обвалилось в ночь на 11 декабря 2017 года. В 2018 году рухнуло перекрытие в доме на ул. Лачплеша, 123b, построенном в 1902 году. В 2020-м по несущей стене серийной пятиэтажки на Кулдигас, 15, пошли трещины. В августе 2021-го провалилось перекрытие между первым этажом и подвалом в историческом довоенном доме на ул. Матиса, 89.

И наконец, после падения перекрытия в «литовке» на ул. Стурманя, 3, в Болдерае Rīgas namu pārvaldnieks заявил, что в столице может насчитываться до полутысячи домов со сходными техническими проблемами. Начатое после аварии в Болдерае обследование домов этой серии (464-й) уже показало, что как минимум в восьми таких многоэтажках необходимо укрепить панели крыши, чтобы они не обрушились.

О трещинах в домах на Валдемара знали и жильцы, и стройуправа

Трещины в домах на улице Кришьяна Валдемара в Риге для ответственных учреждений – не новость. Первый раз требование провести техническое обследование в доме строительное управление подготовило аж в 20... //  rus.lsm.lv
 
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Сотрудник Дорожной полиции на прошлой неделе остановили на трассе Рига - Юрмала - Вентспилс автомобиль BMW, водитель которого значительно превысил допустимую скорость: вместо разрешенных 90 км/ч он ехал со скоростью 225 км/ч. Когда лихача все же задержали, он попытался объяснить, что на момент нарушений за рулем был не он. Но забыл про камеры.

«Это был не я!»: погоня за лихачом на BMW, который гнал на 225 км/ч (ФОТО)

Сотрудник Дорожной полиции на прошлой неделе остановили на трассе Рига - Юрмала - Вентспилс автомобиль BMW, водитель которого значительно превысил допустимую скорость: вместо разрешенных 90 км/ч он ехал со скоростью 225 км/ч. Когда лихача все же задержали, он попытался объяснить, что на момент нарушений за рулем  был не он. Но забыл про камеры. //  bb.lv
 
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Невероятная глупость городского планирования была замечена жителями рижского микрорайона Агенскалнс, где после ремонта на улице Мелнсила, кнопка для переключения светофора оказалась установленной на столбе, который стоит в нескольких метрах от перекрестка - за забором.

Привет Рижской думе! После ремонта улицы в Агенскалнсе кнопка для светофора оказалась… за забором. ВИДЕО

Невероятная глупость городского планирования была замечена жителями рижского микрорайона Агенскалнс, где после ремонта на улице Мелнсила, кнопка для переключения светофора оказалась установленной на столбе, который стоит в нескольких метрах от перекрестка - за забором. //  press.lv
 

:zed:
   110.0.0.0110.0.0.0
LT Bredonosec #20.02.2023 23:04
+
+2
-
edit
 
в качестве "подтверждения обвала страны" теперь будет вбрасываться каждое дтп..
мдя.. не зря тема о медицине такая активная...
   108.0108.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Государственная полиция задержала нескольких несовершеннолетних по подозрению в грабежах в центре Риги, в Верманском саду, сообщили правоохранители.

В Риге задержаны подростки-грабители - нападали с ножом и пневматикой | Mixnews

Государственная полиция задержала нескольких несовершеннолетних по подозрению в грабежах в центре Риги, в Верманском саду, сообщили правоохранители. До //  mixnews.lv
 
   110.0.0.0110.0.0.0
1 45 46 47 48 49 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru