[image]

Монетизация льгот.

Теги:политика
 
1 4 5 6 7 8 9 10

sam7

администратор
★★★★★
Userg> По коммуналке нет пенсионерских льгот?

Нет.
   11.011.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Не знаю пункта закона, где бы я мог получить льготы, помимо проездного.
O.O.> Льготы для пенсионеров: какие льготы и компенсации положены пенсионерам от государства

Там нет ничего для обычного пенсионера, никаких выплат.
Возможно, только пункт об уменьшении налога на собственность, что делается автоматически.
Не интересовался, может спрошу.
   11.011.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

sam7> Там нет ничего для обычного пенсионера, никаких выплат.

Кто имеет право на льготы при оплате ЖКХ, как пенсионеру оформить субсидию

Скидки по оплате ЖКХ: льготные категории граждан, субсидии для пенсионеров, куда обращаться, какие документы нужны. //  riafan.ru
 
   80.0.3987.10680.0.3987.106
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Там нет ничего для обычного пенсионера, никаких выплат.
O.O.> Кто имеет право на льготы при оплате ЖКХ, как пенсионеру оформить субсидию | Новости

Я невнятно написал, что к обычному пенсионеру это не относится?

Не сельский учитель, не военный, нет 70-ти, не многодетный, не малоимущий, не инвалид.
Что ещё?
   11.011.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

sam7> Не сельский учитель, не военный, нет 70-ти, не многодетный, не малоимущий, не инвалид.
Ну и кто тебе доктор? :)
sam7> Что ещё?

А ты реально считаешь,что соц выплаты,для пенсионеров, малоимущих и многодетных,это настолько уж правильно и справедливо?с моей точки зрения,вопиющая несправедливость,просто космическая,ну инвалидов,если они в опред условиях,я еще готов, рассмотреть,все остальные......
   80.0.3987.10680.0.3987.106
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Не сельский учитель, не военный, нет 70-ти, не многодетный, не малоимущий, не инвалид.
O.O.> Ну и кто тебе доктор? :)

Я сам себе. У меня финансовых проблем нет.
Но разговор разве об этом?
   11.011.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

sam7> Я сам себе. У меня финансовых проблем нет.
Я давно это понял,лучше быть нужным,чем голодным ;)
sam7> Но разговор разве об этом?
Ну т.е ты считаешь правильным,вот такую ситуацию в соц сфере.как сейчас?
   80.0.3987.11680.0.3987.116

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
2005

Гражданское общество и гражданская политика

Мы публикуем стенограмму публичной лекции ученого-экономиста, практика, общественного деятеля, основателя ряда успешных общественных организаций  Александра Аузана , прочитанной им 1 июня 2005 г. в клубе-литературном кафе Bilingua в рамках проекта “Публичные лекции Полит.ру”. //  polit.ru
 



... Давайте посмотрим, как у нас происходило в России. Посмотрим не на реализацию 122 закона (о монетизации льгот), а на жизнь до того, как 122 закон вступил в силу. В конце 2004 года Независимый институт социальной политики сделал своего рода предсмертную фотографию системы социальных льгот в России. Я немножко представлял себе, что там происходит, мы даже некоторыми исследованиями до этого занимались вместе с Независимым институтом социальной политики. Тем не менее, я был потрясен результатом. Ну, в том, что наиболее имущие 10% получателей льгот имеют больше льгот, чем самые неимущие 10%, тут ничего неожиданного ни для кого, видимо, нет. Но вы знаете, во сколько раз они имеют больше льгот? В 63 раза.

Когда эта цифра возникла в докладе, я схватил за руку Лилию Николаевну Овчарову, лучшего, на мой взгляд, в России специалиста по бедности и сказал: “Лиля, вы мне можете объяснить, как такое может быть, в 63 раза?” И она сказала: “Да, запросто”. У человека есть право на льготу, скидку на путевку, 10% скидка. Путевка стоит 25 тысяч рублей. У кого нет 25-ти тысяч рублей, могут не беспокоиться. И таких льгот очень много, когда с деньгами вы можете подойти к этой льготе, а без денег – нет”.

Теперь давайте вернемся к тому, откуда все это появилось. Это что, продукт советской эпохи? Нет. Все советские льготы были ликвидированы. Это продукт российской демократии 1990-х годов. Это продукт того самого: подбора коалиции влиятельных меньшинств, низкой или нулевой налоговой цены вопроса и того, как политики в демократической системе используют эти свойства демократии.

Это не болезнь отклонений России, это проявление общих закономерностей.

...

Я подозреваю, что это не единственный факт, который нам известен, а президенту – нет. Но мы не будем про это. Давайте опять вернемся в ту же сферу социальных реформ. То, что произошло с монетизацией льгот, я мог бы очень коротко описать как попытку сшить костюм по индивидуальному заказу на нестандартную фигуру, не встречаясь с заказчиком. Это можно сделать, но будет очень сильно, до боли, жать в некоторых местах. Что и произошло. Это очень сложная сфера, она вообще не реформируется без обратной связи. Маленький пример уже по исправлению ошибок закона: российское правительство торжествовало, что оно решило проблему пригородного сообщения, когда достигло соглашения с РАО “Российские железные дороги” о льготном проезде. Друзья мои, пригородный железнодорожный транспорт преобладает только в мегаполисах – это Москва и Санкт-Петербург, а для подавляющего большинства городов это автобусы, это речной транспорт. Таких вопросов, которые даже и в голову как-то не придут, если не разговаривать с теми, для кого шьют костюм, в законе миллион. Поэтому слабость обратной связи не позволяет при авторитарном принятии решений решать целый ряд вопросов.

...

Есть еще две причины, о которых я бы сказал коротко. Это агентские интересы. Чиновники – не винтики. Это люди со своим взглядом на жизнь, со своим представлением, что от этой жизни они должны получить. И одна из причин кризиса с монетизацией льгот, вообще говоря, очень хорошо иллюстрирует, что такое агентские отношения. Как вы помните, в конце 2004 года была ликвидирована выборность губернаторов. То есть губернаторы перешли из ситуации, когда их избирает население в ситуацию, когда у них один избиратель и они его знают в лицо. Мэры оказались на грани такого же решения вопроса. В этих условиях они изменили свое поведение, им важно уже представлять не интересы избирателей, а интересы избирателя – того, единственного. А в чем его интерес? Реформы, например, надо делать. Значит, реформы надо делать быстрее всех. Значит, нужно бежать впереди паровоза. И поэтому жилищные тарифы были повышены неожиданно для правительства существенно быстрее, чем это было в расчетах министерства финансов. А чего удивляться-то? Это нормальный принцип агентского поведения. Губернаторы и мэры вели себя правильно. Они исходили из интересов своего избирателя.

Есть еще третье обстоятельство, которое связано с распределительными группами, группами специальных интересов. При авторитарном принятии решения очень легко, (гораздо легче, чем при демократическом) воздействовать на результат. И меня совершенно не удивляет, что при общем неблагополучном положении с монетизацией льгот, есть группа вполне довольная жизнью. Ну, действительно, семь уполномоченных фармацевтических компаний, которые имеют не только гарантированный рынок, но и государственные цены, которые выше рыночных. И такое будет. Потому что такие вещи возникают при любом авторитарном варианте принятия решений.


   56.056.0
Последние действия над темой
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru