[image]

Хакерская атака на "Киевстар" 12 декабря 2023

вынос из "Спец. операция на Украине"
Теги:армия
 
1 2 3

mid!

аксакал

VAS> Про многие профессии так думают. Сколько раз про военных слышал - а чё там, бухай каждый день, ни хрена не делай, а потом еще́ и в 45 на пенсию...
- А сколько при этом здоровья "положат"
   2323

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Просто организовано это должно быть по уму:

Ты точно хочешь научить "Киевстар" правильно работать?
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

Pu239

старожил

Pu239>> Примета такая есть, дистанционное конфигурирование сетевого оборудования - к дальней дороге.
Sergofan> Ну я бы так не сказал. Вполне конфигурить можно удаленно. Ну по крайней мере наше.
Можно конечно дистанционно. Почти всегда так и делают. Но можно наконфигурировать так, что доступ к конфигурованию потеряется. Попадалось такое выражение: "закрасить себя в угол". Например, конфигурировать из дома CheckPoint, через который доступ из дома идёт.
   57.0.2987.10857.0.2987.108

U235

координатор
★★★★★
Fakir> Ты точно хочешь научить "Киевстар" правильно работать?

Да все прекрасно знают, что так надо работать. Но это же неудобно! Вот и делают как удобнее и проще, пока петух жаренный не клюнет. Тут проблема не в том, чтоб знать как работать, а в том - кого и в какой степени слушать: безопасников, которые норовят сделать процесс работы более громоздким и неудобным, да еще и требуют закупить целый список недешевых программ и оборудования, или эксплуатационщиков, которые хотят в случае чего с любимого диванчика прямо из дома корневые маршрутизаторы конфигурировать, что посреди ночи по аварии на работу не выезжать.
   2323
MD Serg Ivanov #04.01.2024 14:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

«На данный момент мы можем с уверенностью сказать, что они находились в системе как минимум с мая 2023 года. Я не могу сейчас сказать, с какого времени у них был... полный доступ. Вероятно, как минимум с ноября»,— сказал господин Витюк.

По словам начальника управления кибербезопасности, взлом привел к катастрофическим разрушениям и был направлен на нанесение психологического удара и сбор разведывательной информации.

Сотрудник спецслужбы отметил, что российские хакеры уничтожили практически все, в том числе тысячи виртуальных серверов и компьютеров. По его словам, декабрьская атака на «Киевстар», вероятно, является первым примером кибератаки, которая полностью уничтожила ядро мобильного оператора.

Господин Витюк утверждает, что хакеры пытались попасть в систему «Киевстара» еще в марте. Он заявил, что в ноябре у них появился доступ к личной информации, местоположению телефонов пользователей оператора. С ноября хакеры могли перехватывать СМС-сообщения и, возможно, красть Telegram-аккаунты, сообщил сотрудник СБУ.

Представитель «Киевстара» заявил агентству, что фактов утечки персональных данных клиентов не выявлено. По словам господина Витюка, СБУ помогла оператору за несколько дней восстановить системы и отразить новые кибератаки. Начальник управления кибербезопасности подчеркнул, что кибератака на «Киевстар» не оказала большого влияния на украинскую армию, потому что в ней используются другие алгоритмы и протоколы.

Господин Витюк заявил Reuters, что почти уверен в том, что за кибератакой стоит связанная с Россией хакерская группа Sandworm. При этом ответственность за атаку взяли на себя представители хакерской группировки «Солнцепек».

Господин Витюк утверждает, что год назад в систему украинского мобильного оператора — компанию он назвать отказался — уже проникала Sandworm, но СБУ удалось вычислить хакеров. Образцы вредоносного ПО, которое использовалось для атаки на «Киевстар», сейчас изучает украинская спецслужба.

12 декабря 2023 года произошел крупнейший с февраля 2022-го сбой в работе информационной инфраструктуры Украины, десяткам миллионов украинцев были недоступны мобильная связь и интернет. Украинские спецслужбы обвинили Россию в осуществлении мощной кибератаки на «Киевстар». Неполадки затронули работу банковской сферы и ряда других критически важных отраслей. «Киевстар» заявил, что хакеры взломали систему защиты через учетную запись сотрудника.
 
   52.052.0
RU Мыш_и_к #04.01.2024 15:10  @Serg Ivanov#04.01.2024 14:15
+
+4
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

S.I.> «Киевстар» заявил, что хакеры взломали систему защиты через учетную запись сотрудника

Это даже не взлом. Это парадный вход с ковровыми дорожками.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US Sergofan #06.01.2024 10:48  @Мыш_и_к#04.01.2024 15:10
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

М.и.к.> Это даже не взлом. Это парадный вход с ковровыми дорожками.

Если правда - да, это просто писец.
   120.0.0.0120.0.0.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru