[image]

Молдавия и Приднестровье

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> А нас нет пока никаких договоров с Приднестровьем о экономическом сотрудничестве и т д? Вроде как в Минском, но в более лайтовом варианте?

А смысл? Ну, помимо чисто формального?

Ранее был формат "5+2", как бы отдельные договора в его рамках некомильфо было признавать де-юре полную субъектность ПМР (вспомним Абхазию и Ю.Осетию до 8.8.8). Сейчас тот формат можно считать порушенным, но общая ситуация еще не такая, чтобы обострять, пока расклад в этом углу еще слишком неудобный, лучше бы так в подвешенном состоянии осталось - потому что очень трудно что-то сделать.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

PSS

литератор
★★☆
PSS>> А нас нет пока никаких договоров с Приднестровьем о экономическом сотрудничестве и т д? Вроде как в Минском, но в более лайтовом варианте?
Fakir> А смысл? Ну, помимо чисто формального?

Ну как. Включив его в нашу экономику можно несколько улучшить уровень жизни

Fakir> Ранее был формат "5+2", как бы отдельные договора в его рамках некомильфо было признавать де-юре полную субъектность ПМР (вспомним Абхазию и Ю.Осетию до 8.8.8). Сейчас тот формат можно считать порушенным, но общая ситуация еще не такая, чтобы обострять, пока расклад в этом углу еще слишком неудобный, лучше бы так в подвешенном состоянии осталось - потому что очень трудно что-то сделать.

Так расклад явно с той стороны ухудшают. Как вижу

15 марта 2022 года на заседании ПАСЕ представители Румынии, Украины, Франции, Эстонии, Великобритании, Грузии, Турции предложили признать ПМР «Зоной оккупации Российской Федерации»[70]. В тот же день решение было принято[22].
 


Просто признание РФ ее как отдельной республики, что изменит?
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Ну как. Включив его в нашу экономику можно несколько улучшить уровень жизни

Ну ёлы! :eek: КАК?!
Ну на карту посмотрите!
"Включить" нельзя технически.
Основным рынком сбыта для продукции ПМР всегда была Европа. Долю не назову, но из продаж наверное от 60%, ИМХО. "Легализация" приднестровской продукции - через правый берег. Не говоря о чисто транспортной стороне вопроса.
"Переключить" на Россию - просто сложно (это забрать рынок у кого-то еще), а логистически теперь вообще нереально, да и с 2014 нелегко.
Что-то еще шло на правый берег, что-то Вна. Доли не знаю, но наверное небольшие.

Во многом Приднестровье жило (да и сейчас походу так же) напрямую за счёт российского бюджета в форме пенсий - почитай, все пенсионеры граждане РФ и российскую пенсию получали. Существенный источник средств. Этот поток, вероятно, продолжается, но там за два года наверняка миллион сложностей. И всегда-то там были всякие финансовые интересности в силу особенного международно-правового положения, а уж сейчас ---

PSS> Так расклад явно с той стороны ухудшают. Как вижу

С той. С одной. С молдавской.

PSS> Просто признание РФ ее как отдельной республики, что изменит?

Вотпрямща если - ухудшит её положение. Странно, что это надо объяснять.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Приднестровье: крик о помощи

Для Тирасполя попроситься в состав России и тем более получить одобрение было бы слишком рискованным шагом в данной ситуации //  monocle.ru
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU спокойный тип #01.03.2024 08:44  @Serg Ivanov#06.02.2024 20:05
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Сообщение было перенесено из темы Постреволюционные реалии Неспроможной.
с.т.>>>> а если завтра молдова с украиной решат окончательно урегулировать вопрос?
S.I.> S.I.>> Молдова не готова к такому решению. По очень многим причинам.
DustyFox>> Это, надеюсь, из СМИ? :F
S.I.> И из сми в т. ч.

но сейчас судя по СМИ тема Приднестровья разогревается.
   123.0123.0
RU MOJJEVEL #01.03.2024 08:50  @спокойный тип#01.03.2024 08:44
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
S.I.>> И из сми в т. ч.
с.т.> но сейчас судя по СМИ тема Приднестровья разогревается.

Sputnik Молдова

PAS развязала против Гагаузии "экономическую агрессию" — замглавы автономии Виктор Петров.

Он считает, что PAS осуществляет "беспрецедентное давление и дискриминацию" гагаузского народа.

Он перечислил все случаи атаки на автономию – это исключение башкана из Высшего совета безопасности, а прокурора автономии из состава Высшего совета прокуроров страны. Нового башкана не включают в состав кабмина, против автономии начали "экономическую агрессию".

Так, закон об информационно-технологическом парке Gagauziya IT park мог принести автономии многомиллионные инвестиции, но был приостановлен Кишиневом. У автономии уже давно нет Налоговой и Таможенной службы, бюджет региона недополучает денег. Этому способствуют и поправки в Налоговый кодекс в части возврата НДС Гагаузии.

"Это ставит под удар практически все соцпроекты Гагаузии и может привести к тому, что десятки предприятий, работавших в автономии, закроют свою регистрацию на нашей территории — Гагаузия лишится налоговых отчислений", - добавил он.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок, прокомментировала обращение Приднестровья к России за помощью в связи с блокадой со стороны Кишинева.
"Молдова не одна, у нее сильные друзья. Ни одна страна не является задним двором России и не может быть дестабилизирована".
   122.0.0.0122.0.0.0

MD Serg Ivanov #01.03.2024 11:56  @спокойный тип#01.03.2024 08:44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
с.т.> но сейчас судя по СМИ тема Приднестровья разогревается.
В основном в зарубежных.
   52.052.0
MD Serg Ivanov #01.03.2024 12:05  @Fakir#28.02.2024 23:52
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
PSS>> Ну как. Включив его в нашу экономику можно несколько улучшить уровень жизни
Fakir> Ну ёлы! :eek: КАК?!
Fakir> Ну на карту посмотрите!
Тут есть один нюанс. Практически всё электричество на правом берегу - из ПМР. Делается из газа от Газпрома. Иначе цена скакнёт минимум в два раза - будет не ниже румынской. Перед выборами Санду на это не пойдёт. Выборы осенью. А до осени многое может случиться на поле боя. Там сейчас всё решается.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Она составит 339 долл. США за 1 тыс. м3.

Цена российского газа для Молдавии снизится в марте на 15 долл. США

Подробнее. Она составит 339 долл. США за 1 тыс. м3. //  neftegaz.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0
Fakir: ну вот кому тут нужна эта новость?; предупреждение (+1) по категории «Флейм»

  • Fakir [01.03.2024 22:32]: Предупреждение пользователю: info#01.03.24 22:07
MD Serg Ivanov #11.03.2024 11:56
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Ошибка 404 - РИА Новости

Новости в России и мире, самая оперативная информация: темы дня, обзоры, анализ. Фото и видео с места событий, инфографика, радиоэфир, подкасты //  ria.ru
 
Почти одновременно произошли два знаковых с точки зрения геополитики события: 6 марта состоялась встреча Владимира Путина и Евгении Гуцул (глава Гагаузии), 7 марта — пресс-конференция главы Франции Эммануэля Макрона и президента Молдавии Майи Санду. Гуцул просила у президента России защиты от "беззаконных действий" властей Молдавии, а Макрон обещал этим самым властям усилить военное и экономическое сотрудничество.
Молдавия выбрана "полем битвы" двух континентальных держав неслучайно. Геополитически — это зона фронтира, т. е. гибкого перехода от русской цивилизации к европейской. Поэтому этнический состав государства пестрый, а политические предпочтения противоречивы.
Гагаузия представляет собой автономию в составе Молдавии, возникла при помощи России еще в имперский период и традиционно ориентирована на нашу страну. Так, при распаде СССР автономия высказывалась за сохранение Союза, а в 2014 году состоялся плебисцит, по итогам которого 98 процентов избирателей поддержали вхождение в Таможенный союз и "отложенный статус автономии", дающий право Гагаузии выйти из состава Республики Молдовы, если та утратит независимость.
 

Да, в Молдавии есть немало людей, желающих стать частью Европы. Но хватает и тех, кто готов не допустить этого любой ценой. Вряд ли случайно, что башкан Гагаузии просит помощи у Москвы в то самое время, когда это же делает и Приднестровье — полупризнанная автономия в составе все той же Республики Молдовы. И если население Гагаузии составляет примерно 130 тысяч человек (большинство из них православные тюрки — гагаузы, чувствующие свою связь с нашей страной), то в Приднестровье проживают более 520 тысяч, из них 220 тысяч имеют гражданство России.
Задумайтесь: четверть из 2,6 миллиона граждан Молдавии выступают за теснейшие связи с Россией. Если их попытаться силой втолкнуть в "семью европейских народов", что останется от страны?
 

Одесса — главный трофей конфликта на Украине. Владеть ей — означает владеть Северным Причерноморьем. Для России это гарантия безопасности флота, контроль над львиной долей мирового производства зерна и отрезание бывшей Украины от моря (что приведет к неминуемому краху киевского режима). Поэтому (вдруг) на таком высоком уровне принимается глава Гагаузии. Поэтому (вдруг) подает голос находящееся в одном броске от Одессы Приднестровье, где размещены российские военные силы.
 

Действия российского руководства показывают, что оно хорошо знает один из главных законов геополитики: от большой войны на континенте выигрывают только морские державы. Такие политики, как Макрон, стремятся раздуть пламя украинского конфликта на всю Европу. США и Великобритания — погреть руки от его жара. Россия стремится большую войну предотвратить.
Иначе нам останется только выиграть ее.
 
   52.052.0
AT Serg Ivanov #11.03.2024 14:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
России нужно брать Приднестровье и Гагаузию — таково мнение 63% участников опроса, проведенного на сайте EADaily. 24% считают, что это должны решать приднестровцы и гагаузы.

10% участников уверены, что брать Гагаузию и Приднестровье не нужно. 3% не определились с ответом.

Опрос проводился с 7 по 11 марта 2024 года. Проголосовали 9196 человек.

Ранее аналогичные опросы проводились по Одессе, Харькову, Киеву и Львову. Единственный город, по которому мнения участников опроса полярно разделились оказался Львов (за 43%, против 45%).


Подробнее: России нужно брать Приднестровье и Гагаузию — опрос. Новости России. Новости. Новости сегодня — EADaily
   52.052.0
GB Serg Ivanov #11.03.2024 23:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Молдавию, скорее всего, готовят к какой-то военной провокации, в результате которой пострадают люди и страна, причём непонятно за что, за кого, и никто не возьмет на себя ответственность за это. Такое мнение высказал сегодня, 11 марта, бывший заместитель министра иностранных дел РМ Валерий Осталеп.

Эксперт по безопасности заметил, что французская военная миссия по обороне, открытие которой ожидается в Кишиневе, в итоге может стать миссией войны.

Он напомнил, что еще полгода назад обратил внимание на подозрительную активность Франции в отношениях с Молдавией, касающуюся именно военного направления.


Подробнее: Запад готовят Молдавию к военной провокации, она скоро произойдет — эксперт. Новости Молдавии. Запад новости. Новости. Новости сегодня — EADaily
   122.0.0.0122.0.0.0
RU спокойный тип #12.03.2024 08:52  @Serg Ivanov#11.03.2024 23:24
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
S.I.> Молдавию, скорее всего, готовят к какой-то военной провокации, в результате которой пострадают люди и страна, причём непонятно за что, за кого, и никто не возьмет на себя ответственность за это. Такое мнение высказал сегодня, 11 марта, бывший заместитель министра иностранных дел РМ Валерий Осталеп.


ну вот , а ведь ты писал ранее что ничего такого не будет.
   123.0123.0
RU Sergofan #12.03.2024 09:19  @Serg Ivanov#11.03.2024 23:24
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
S.I.> Молдавию, скорее всего, готовят к какой-то военной провокации, в результате которой пострадают люди и страна...

Ну а что, вполне может быть. Более 200 тыс в Приднестровье имеют российские паспорта. Но от России оторваны и пока это не исправить. Так что поджечь этот регион - почему бы и нет.
   122.0.0.0122.0.0.0
MD Serg Ivanov #12.03.2024 12:16  @спокойный тип#12.03.2024 08:52
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
с.т.> ну вот , а ведь ты писал ранее что ничего такого не будет.
Я и сейчас так считаю. Мамалыга не взрывается.
   52.052.0

mid!

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
Хохлы ударили по нашим в Приднестровье... уничтожили Ми-8МТ :(

Военный Осведомитель

Момент прилёта дрона-камикадзе в Ми-8МТ в Тирасполе. По данным МГБ Приднестровья, дрон прилетел со стороны Клеверного моста Одесской области Украины. Военный Осведомитель //  t.me
 

PS Или Ми-8 "есть" у армии Приднестровья?
   2424

gals

аксакал
★☆

Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
Начали поджигать ПРиднестровье:

Дрон-камикадзе атаковал воинскую часть в Приднестровье

В Приднестровье на территории воинской части произошел взрыв в результате атаки дрона-камикадзе. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МГБ ПМР. //  news.rambler.ru
 
   115.0115.0
MD Serg Ivanov #17.03.2024 19:11
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Министерство государственной безопасности непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) заявило об атаке на воинскую часть в Тирасполе со стороны Украины. На распространенных властями кадрах видно, как беспилотник врезается в находящийся на стоянке вертолет Ми-8. Вертолет находился в нерабочем состоянии. Люди во время взрыва не пострадали.«Предварительно установлено, что взрыв произошел в результате атаки дрона-камикадзе, полет которого был зафиксирован со стороны "Клеверного моста"»,— говорится в сообщении министерства (цитата по «РИА Новости»). «Клеверный мост» расположен недалеко от границы ПМР с Украиной. В МГБ заявили, что по факту инцидента возбуждено уголовное дело.
 
   122.0.0.0122.0.0.0
MD Serg Ivanov #17.03.2024 19:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Напомним, шесть избирательных участков открыты в Приднестровье, еще один в Кишиневе на территории посольства России в Молдове. Избирательные участки работают до 20.00.

Читайте на http://WWW.MD.KP.MEDIA: Выборы президента России в Приднестровье: Таких очередей на участки никто не припомнит, как в Мавзолей, но люди готовы стоять часами, чтобы проголосовать - MD.KP.MEDIA
   122.0.0.0122.0.0.0

mix76

втянувшийся

gals> Начали поджигать ПРиднестровье:
gals> Дрон-камикадзе атаковал воинскую часть в Приднестровье - Рамблер/новости
вот собственно вам и "хуситы",КСИР условный,в подбрюшье европы,рычаг давления на нату?
   122.0.0.0122.0.0.0

IDiO

опытный

mix76> вот собственно вам и "хуситы",КСИР условный,в подбрюшье европы,рычаг давления на нату?

Это как? Какое нате дело до ударов по вертолётам в ПМР?
   122.0.0.0122.0.0.0

MOJJEVEL

аксакал
★★
mix76>> вот собственно вам и "хуситы",КСИР условный,в подбрюшье европы,рычаг давления на нату?
IDiO> Это как? Какое нате дело до ударов по вертолётам в ПМР?

Для наты,это Молдавия.Не?
   122.0.0.0122.0.0.0

IDiO

опытный

MOJJEVEL> Для наты,это Молдавия.Не?

Ну и что? Санду уже успела отморозиться - мол, ничего не знаем. Да и в любом случае, даже если признает, Молдавия-то ведь не в НАТО...
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+2
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
Удар дроном по вертолету в Приднестровье — "это российская провокация", заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.
 

:D
Ничё не меняется.
   122.0.0.0122.0.0.0

MD Serg Ivanov #26.03.2024 21:16
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Конституционный суд Молдавии признал незаконными поправки в избирательный кодекс, ограничивающие участие в выборах членов запрещенных политических партий. Решение касается, в частности, бывших представителей молдавской оппозиционной партии «Шор», которая была признана неконституционной и распущена в июне 2023 года.

Разбирательство в Конституционном суде Молдавии началось в октябре 2023 года. Иск в суд подали депутаты молдавского парламента Марина Таубер, Регина Апостолова, Денис Уланов, Вадим Фотеску и Петр Жардан. Все они были членами партии «Шор» до ее роспуска.

«Рассмотрев иск депутатов парламента, поданный г-жами Мариной Таубер и Региной Апостоловой, а также г-ном Денисом Улановым, Вадимом Фетеску и Петру Жарданом, суд признал неконституционным закон от 4 октября 2023 года о внесении изменений в избирательный кодекс. Настоящее решение является окончательным, обжалованию не подлежит»,— говорится в документе, опубликованном на сайте Конституционного суда Молдавии.

19 июня Конституционный суд Молдавии постановил признать неконституционной партию «Шор». Партия была распущена. Молдавский Минюст исключил ее из государственного реестра. Представлявшие партию депутаты остались в парламенте, но считаются независимыми, не имея права присоединиться к другим фракциям. Также парламент запретил бывшим членам партии «Шор» участвовать в выборах на протяжении трех лет.
 
   123.0.0.0123.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru