[image]

Госдолг США. Чем он чреват?

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
t.> Там еще кадры к станкам нужны, а их в самой Германии было уже не так много, откуда их янки возьмут, из мексиканцев или негров?

У янки 350 млн. человек. И Ржавый пояс, и автоматизация, и иммигрантов могут завезти хоть из той же Германии, хоть с откуда - только плати да гринкард дай.
И насчёт мексиканцев тоже не стоит так уж ими пренебрегать - легпром туда из США уезжал, и ничего, справились. Вполне они могут работать. А суперквалифицированной рабсилы на современных производствах не то чтоб сотнями тысяч надо.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
CA Fakir #07.03.2024 16:09  @Aнтикосмит#05.03.2024 23:29
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aнтикосмит> Обслуживание долга растет как снежный ком. И почему-то расшивать его не торопятся, если учитывать что там все друг другу должны.

А зачем им торопиться? Если реальной проблемы это не составляет? Все периодически используют в своих политических целях - удобно. Есть чем торговаться - "а вот мы вам не разрешим потолок поднять".
Нет там ничего экстраординарного и с обслуживанием - уже язык обмолол. У них бывали и периоды, когда обслуживание было дороже, чем сейчас. Просто как со всем - с инфляцией и пр. - всё время сравнивают с последними одним-двумя десятилетиями. Да, в начале нулевых были ну очень низкие процентные ставки в долларовой зоне, совершенно беспрецедентно низкие, никогда раньше такого не было. Так по сравнению с 2000-ми, даже скорее с 2010-ми обслуживание долга вздорожало, и даже заметно. Но в 70-е - 90-е бывало и покруче (в 90-е 15% бюджета США шло на обслуживание). Что - рухнули тогда Штаты? Ну надо же, а такое обслуживание долга было!

Нет смысла нам думать об их долге. Ну вот совсем нет. Нам он ничем не поможет ближайшие 5 лет 100%, 10 лет - 80+%. А дальше загадывать сейчас бессмысленно - не налажать бы на этом этапе.

Так что все досужие рассуждения об американском долге - чистейший хохлизм, даже хохлизм в квадрате: это не радость тому, что у соседа корова сдохла, это мрiи о том, как у соседа наверняка корова скоро сдохнет, и вот тогда...

Это абсолютно пустые и бессмысленные разговоры - даже вредные, потому что отвлекают от реальных проблем и потенциально реалистичных способов их решения.

Aнтикосмит> Не замерзла. Но энергоемкая промышленность или умирает или уезжает. Только и всего.

1. Плохеет именно энергоёмкой. Которая ощутимый кусок экономики и промки, но еще их не убьёт. Болезненно, но не смертельно.
2. Кому от этого хорошо? Правильно, Америке. Может быть, Китаю с Индией. Но не нам. Причём дважды - европцы как раз из-за проблем рады сейчас и восстанавливать производство оружия (опробованный кейнсианский способ выхода из депрессии).

Еврокомиссия 5 марта представила амбициозную программу укрепления оборонной промышленности Европейского союза.

План предусматривает совместное финансирование и заказ вооружений, модернизацию военно-промышленного комплекса ЕС, а также другие меры по укреплению оборонных компаний.

Программный бюджет также поддерживает сотрудничество оборонной промышленности ЕС с Украиной и развитие промышленной и технологической базы украинского оборонного сектора.

«Нам необходимо изменить парадигму и переключиться в режим военной экономики. Это означает, что европейская оборонная промышленность должна брать на себя больше рисков при нашей поддержке», — сказал еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Во времена холодной войны европейский военно-промышленный комплекс работал с большей интенсивностью, чем сейчас, обеспечивая поддержку арсеналов в противостоянии с СССР.

Однако более чем за 30 лет, которые прошли с развала Варшавского блока, военная промышленность Европы сократилась, в первую очередь из-за отсутствия заказов от министерств обороны.

Европейский ВПК постепенно стал ориентироваться на торговлю и экспорт, а его возможности массового производства вооружений уменьшились.
 



Aнтикосмит> Процессы идут. Конечно, результат будет не завтра, но и думать что США и ЕС незыблемы тоже неверно. И это надо учитывать.

Незыблемого нет вообще ничего. Всему есть срок, бессмертья нет, и этот серый небосвод когда-нибудь изменит цвет...
Континенты дрейфуют, и Калифорния рано или поздно приплывёт к Владивостоку. "Только вот жить в эту пору прекрасную..."

Главное чтобы не получилось "толстый сохнет, тощий сдохнет". Количественное измерение - важно.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

xab

аксакал
★☆
Fakir> У янки 350 млн. человек. И Ржавый пояс, и автоматизация, и иммигрантов могут завезти хоть из той же Германии, хоть с откуда - только плати да гринкард дай.

А почему пояс Ржавый-то???
Не так все просто, как ты пишешь.
   122.0.0.0122.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
xab> А почему пояс Ржавый-то???

Потому что ТОГДА вот именно ЭТИ производства стали невыгодны на территории США, и переехали в другие страны.
А обстоятельства изменились в очередной раз.

xab> Не так все просто, как ты пишешь.

Оно не просто, но возможности есть. И резерв живой сил у них вполне найдётся, и автоматизация не стоит на месте (а как раз в США её нередко искусственно сдерживали, так что там в этом направлении охренительный резерв - а денег у них скорее всего хватит).

Их дети не полетят в космос, они будут убирать утки

В тиши монотонного развития мировой экономики происходит очередная промышленная революция. //  monocle.ru
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал

Fakir> а денег у них скорее всего хватит).

Деньги - это абстракция. Проекция возможностей.

Fakir> Их дети не полетят в космос, они будут убирать утки (3 марта 2024) | Monocle.ru

Вот только в мире всё происходит несколько иначе, чем думается господам с моноклями. Почему-то.
   2424

101

аксакал


t.> Там еще кадры к станкам нужны, а их в самой Германии было уже не так много, откуда их янки возьмут, из мексиканцев или негров?

Из мексиканцев и негров. Из тех же европейцев.
В промышленной Бразилии по вашему кто работает?
   123.0123.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
101> Из мексиканцев и негров. Из тех же европейцев.
Миллионы их© А главное для уровня США..
101> В промышленной Бразилии по вашему кто работает?
Метисы и белые? И много они нарабатывают?
   122.0.0.0122.0.0.0
?? suyundun #08.03.2024 03:48  @Старый#06.03.2024 20:45
+
-
edit
 

suyundun

опытный

Старый> Люди просто не в состоянии понять что "долг правительства США перед ФРС" это долг перед самими собой.
Напоминает Сбербанк 1984, или 5-го. И постепенное сбрасывание баласта. Тут много что 1985-й напоминает. Или 4-й. :(
   123.0123.0
RU Старый #08.03.2024 14:43  @Fakir#07.03.2024 15:53
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> 1. Таки не весь долг перед ФРС. Хотя и бОльшая его часть.

А без большей части остаётся фигня. Оно и так не особо опасно, а без долга перед ФРС вообще фигня.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Старый #08.03.2024 14:52  @Fakir#07.03.2024 16:00
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> И под какой процент американское правительство занимает деньги у ФРС? ;)
Fakir> Формально под такой же, как и у всех остальных.

А фактически какой? ;)

Fakir> Когда выпускаются облигации, их не делят по покупателям. Другое дело, что может быть в среднем ФРС закупает несколько больше относительно низкопроцентных, которые не прельстили других покупателей.

А ФРС разве чтото закупает? Какието облигации? Я о таком не слышал... :(
Вообщето "долг правительства перед ФРС" это и есть те самые "ничем не обеспеченные доллары" которые США просто печатают для оплаты правительственных расходов. Роль ФРС состоит в том чтобы не допустить слишком большой эмиссии опасной для устойчивости финансовой системы. А "долг перед ФРС" это и есть суммарное количество долларов напечатанных "просто так, потому что можно".
Когда говорят "запускают печатный станок" то вот он и печатает этот самый долг перед ФРС.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Старый #08.03.2024 15:07  @suyundun#08.03.2024 03:48
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Люди просто не в состоянии понять что "долг правительства США перед ФРС" это долг перед самими собой.
suyundun> Напоминает Сбербанк 1984, или 5-го. И постепенное сбрасывание баласта. Тут много что 1985-й напоминает. Или 4-й. :(

Подобные мероприятия (печатание необеспеченной валюты) проводятся во всех странах, но не в таких масштабах. Чтобы печатать в таких масштабах валюта должна пользоваться спросом во всём мире (быть мировой резервной валютой). В противном случае инфляция будет значительно более сильной чем в США и произойдёт крах финансовой системы как произошёл в позднем СССР.
Ну и кажется больше нигде в мире сумма напечатанных необеспеченных денег не оформляется как долг правительства перед Центробанком.
   122.0.0.0122.0.0.0
CA Fakir #09.03.2024 13:38  @Старый#08.03.2024 14:52
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> А фактически какой? ;)

Копать надо. Не вижу большого смысла.
99%, что разница незначительна.
Важно, не под какой % именно у ФРС, а что в разные периоды этот процент разный, доходность облигаций меняется (коррелируя со ставкой рефинансирования, зависит от "длительности" облигаций и пр.). От периода к периоду может меняться значительно. Существенная часть нынешнего долга "длинная" и сформирована еще в нулевых под очень низкий процент. Ну потом он рос.

Старый> А ФРС разве чтото закупает? Какието облигации? Я о таком не слышал... :(

Ну ты блин даёшь. Почитал бы всё-таки какой-нибудь учебник макроэкономики.
Конечно закупает. Как и любой современный ЦБ (ЦБ РФ совершенно не исключение, есличо).
Существует рынок облигаций, они покупаются и перепродаются. Т.е. купить облигацию (за очень отдельными исключениями) можно в любой момент, они не именные, их покупают и продают, как акции на бирже, цены меняются. Выход центробанка с покупками и продажами на рынке облигаций, т.н. открытом рынке - один из инструментов управления денежной массой. "Это - норма" © Малышева в телевизоре.

Старый> Вообщето "долг правительства перед ФРС" это и есть те самые "ничем не обеспеченные доллары" которые США просто печатают для оплаты правительственных расходов. Роль ФРС состоит в том чтобы не допустить слишком большой эмиссии опасной для устойчивости финансовой системы. А "долг перед ФРС" это и есть суммарное количество долларов напечатанных "просто так, потому что можно".
Старый> Когда говорят "запускают печатный станок" то вот он и печатает этот самый долг перед ФРС.

Нет. Всё не так. Вернее, не то чтобы прямо вот совсем не так - но сложнее и больше.
Долг правительства перед ФРС - часть эмиссия. Не всегда главная и не всегда даже бОльшая часть.
Далеко не всегда эмиссия ведётся ради правительственных расходов. Более того - в американской практике иногда, при особо больших эмиссиях, как раз правительственные расходы теряются в общем объёме.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
CA Fakir #09.03.2024 13:46  @Старый#08.03.2024 15:07
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> Подобные мероприятия (печатание необеспеченной валюты) проводятся во всех странах, но не в таких масштабах.

Бывает и в таких, и даже в бОльших (и намного - см. Зимбабве, кучу стран Лат.Америки, Россию-1990-х, сегодняшнюю Турцию). Просто в тех случаях бывает инфляция зашкаливающая.

Старый> Чтобы печатать в таких масштабах валюта должна пользоваться спросом во всём мире (быть мировой резервной валютой).

Резервность - не причина (давно уже не причина), а следствие. Важно, не чтоб была резервной, а чтобы была "мировыми деньгами". Используемыми для международной торговли, причём третьими странами для торговли между собой (а не только со страной-эмитентом).

Старый> В противном случае инфляция будет значительно более сильной чем в США и произойдёт крах финансовой системы как произошёл в позднем СССР.

Инфляция - да, обязательно. Крах - нет, совершенно необязателен.
Финансовая система вполне может нормально существовать даже при гиперинфляции. Просто уметь надо. И иметь гибкость инструментов.
В Турции вотпрямща, который год инфляция 50+ и за 70 переваливала. Есть крах финансовой системы? Да даже не пахнет.
В РФ 90-х самая дикая инфляция была в первой половине, куда там позднему СССР. А финансовая система как раз при всей своей убогости и угрёбищности - в это время понемногу развивалась и устаканивалась.
Все считают инфляцию мегажупелом, хотя это просто неприятное явление (одно из), с которым тоже можно жить, и не обязательно так уж плохо. Типа как с геморроем.

Старый> Ну и кажется больше нигде в мире сумма напечатанных необеспеченных денег не оформляется как долг правительства перед Центробанком.

Везде. Это стандартный механизм эмиссии (один из).
   97.0.4692.9997.0.4692.99
CA Fakir #09.03.2024 13:49  @Старый#08.03.2024 14:43
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> 1. Таки не весь долг перед ФРС. Хотя и бОльшая его часть.
Старый> А без большей части остаётся фигня. Оно и так не особо опасно, а без долга перед ФРС вообще фигня.

Да не то чтоб фигня. Он большой, он в рамках действующих процедур и правил доставляет сложности, и доставит еще больше, рано или поздно будет некий шок (разную форму может принять, от дефолта до гиперинфляции или сочетания, кстати, ни то, ни другое не конец света).
В общем - "ну ужас, но не ужас-ужас-ужас".
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Старый #09.03.2024 22:21  @Fakir#09.03.2024 13:38
+
-1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> А фактически какой? ;)
Fakir> Копать надо. Не вижу большого смысла.

А не надо копать. Никакой. Это же не кредит.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Старый #09.03.2024 22:25  @Fakir#09.03.2024 13:46
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Подобные мероприятия (печатание необеспеченной валюты) проводятся во всех странах, но не в таких масштабах.
Fakir> Бывает и в таких, и даже в бОльших (и намного - см. Зимбабве, кучу стран Лат.Америки, Россию-1990-х, сегодняшнюю Турцию).

Эти печальные примеры и объясняют зачем за всем этим присматривает ФРС и зачем она вообще нужна. Банкиры образующие ФРС слегка поумнее и понезависимее чем зимбабвийские, поэтому не дают исполнительной власти довести дело до греха. А вся эта возня между правительством и ФРС и выглядывает на поверхность как борьба за очередной потолок национального долга.
   122.0.0.0122.0.0.0
CA Fakir #09.03.2024 22:57  @Старый#09.03.2024 22:21
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> А не надо копать. Никакой. Это же не кредит.

:facepalm:
Бог мой, ну что ты несёшь!!! Хотя бы погугли, что такое облигация!!! (раз советских не имел) Или сходи купи ОФЗ-Н.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
CA Fakir #09.03.2024 23:01  @Старый#09.03.2024 22:25
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> Эти печальные примеры и объясняют зачем за всем этим присматривает ФРС и зачем она вообще нужна. Банкиры образующие ФРС слегка поумнее и понезависимее чем зимбабвийские, поэтому не дают исполнительной власти довести дело до греха.

Всё несколько сложнее, чем в монетаристском учебнике. Немалая доля правды в таком (упрощённом) изложении есть, но это далеко не вся правда.
Тот же турецкий пример еще вовсе не обязательно печальный - эксперимент продолжается. И это очень, ну просто чрезвычайно интересный эксперимент. Потому что наблюдаем гиперинфляцию при весьма динамичном же росте (чего по классическим канонам Милтона Фридмана быть просто не должно). А тут - оппа! Действительность богаче наших представлений о ней! (не, его поклонникам всегда было приятно потыкать в нос примерами Японии и Ю.Кореи, но там всё-таки был не совсем гипер, "просто высокая" инфляция, но зато подолгу; а тут пример вообще образцовой, гипер натуральный, и ничо - жужжит, катастрофы и даже стагнации не происходит)
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Старый #10.03.2024 07:57  @Fakir#09.03.2024 22:57
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> Бог мой, ну что ты несёшь!!! Хотя бы погугли, что такое облигация!!! (раз советских не имел) Или сходи купи ОФЗ-Н.

Какая облигация? Ты про что? Про долг правительства США перед ФРС или уже про чтото другое?
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Старый #10.03.2024 07:59  @Fakir#09.03.2024 23:01
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> Всё несколько сложнее, чем в монетаристском учебнике.

Я описываю простыми словами саму суть дела для тех кто просто хочет разобраться. А не учу монетаризму.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Н-12 #10.03.2024 08:23  @Старый#10.03.2024 07:59
+
-
edit
 

Н-12

аксакал


Старый> Я описываю простыми словами саму суть дела для тех кто просто хочет разобраться. А не учу монетаризму.

ну, простыми словами количество денег обеспечено количеством товара и услуг в зоне использования денег.
плюс ещё какое то количество на накопление.
и ещё какое то на инфляцию.

что позволяет предположить лавинообразный процесс схлопывания при уменьшении, возможном и гипотетическом, зоны использования денег.

количество на накопление и инфляцию - это и есть госдолг, его размер будет определять скорость и управляемость возможного и гипотетического лавинообразного схлопывания.

и давление с температурой в центре.
   
CA Fakir #12.03.2024 00:30  @Старый#10.03.2024 07:57
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> Какая облигация? Ты про что? Про долг правительства США перед ФРС

Естественно.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Н-12> ну, простыми словами количество денег обеспечено количеством товара и услуг в зоне использования денег.

Огромная доля "обеспечена" и финансовым рынком - биржевая торговля и валютная торговля (в одном клиринге огромные объёмы "висящих" там долларов; скорость обращения денмассы там конечно тоже исключительно высока, но и объёмы гигантские, так что как-то уравновешивается, денег там много, просто МНОГО)

Н-12> количество на накопление и инфляцию - это и есть госдолг,

Нет.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так, для сравнения: сегодня среди развитых экономик самый большой (в процентах от ВНП) госдолг - у Японии, аж 255%!
Но почему-то совсем нет криков о том, как Японии скоро кирдык. Или хотя бы дефолт.
Хотя оснований для таких криков было бы чуть больше в сравнении с США.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
SE Татарин #12.03.2024 15:04  @Fakir#12.03.2024 14:30
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Но почему-то совсем нет криков о том, как Японии скоро кирдык. Или хотя бы дефолт.
? Фига-се. Собссно, эти крики уже лет 10 прорываются даже в японскую прессу (которая имеет свою специфику - принадлежит по бОльшей части конкретным чисто японским кланам и корпорациям, которые в истериках по поводу себя не заинтересованы).
То, что Японии кирдык - давно уже совершенно общее знание, расходятся лишь мнения, насколько большой кирдык, и что вообще с этим делать.

Просто вне японской блогосферы (и может быть, ещё азиатской "высокоуровневой" прессы) экономика Японии относительно мало обсуждается, а когда обсуждается, то всегда очень утрировано и примитивизированно, примерно как о России говорят в духе "русская водка, страна-бензоколонка".

Fakir> Хотя оснований для таких криков было бы чуть больше в сравнении с США.
Не "бы". Больше. Хотя основания чуть иные: йена практически не употребляется в расчётах третьих стран. Но схожесть есть.

Вообще, японский долг и практика обратного выкупа акций с середины 2000-х почти наверняка сильно повлияли на решения американцев. Просто вот вижу, как два американских финансиста смотрят на японские графики и с офигением переглядываются: "А что, так можно было?!"
   122.0.0.0122.0.0.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru