[image]

Госдолг США. Чем он чреват?

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый>> 1. Никакой крах финансовой системе США в обозримом будущем не грозит. Рассчитывать на него не следует.
Н-12> а ближайшее время, это сколько?
Н-12> ну так, крупными мазками, год, десять лет, сто лет, тысячелетие.

1 - 146%, 10 - 99%, 15 - 90+%, 20 - 70+%.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 20.03.2024 в 20:33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Печатает сама ФРС. Банки, имеюшие право на эмиссию. Ты хоть раз смотрел, что на банкноте написано? Она банком выпущена, а не ФРС.
Sandro> Банки, имеюшие право на эмиссию, это коллективно И ЕСТЬ ФРС.

Ерунда это.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Я просто хотел подчеркнуть, что ФРС не является государственным институтом. Это сборище частников, печатающих бумажки, почему-то считающиеся деньгами.

Точка зрения, почему-то чрезвычайно распространённая в квазипатриотическом сегменте рунета.
С реальностью не имеет ничего общего.

В декабре 1913 года была создана Федеральная резервная система как независимое агентство правительства США. Президент и конгресс были лишены права непосредственно вмешиваться в деятельность ФРС, однако могли издавать регулирующие её законы.
 



Совет управляющих Федера́льной резе́рвной систе́мы (The Board of Governors of the Federal Reserve System) — руководящий орган Федеральной резервной системы, состоящий из 7 человек, которых назначает президент США, и затем утверждает Сенат на 14 лет без права продления полномочий, при этом каждые два года один из членов Совета заменяется.
 



Руководящим органом ФРС является Совет управляющих Федеральной резервной системы в составе 7 членов, которых назначает президент США с одобрения сената. Каждый член Совета назначается сроком на 14 лет без права продления полномочий. Раз в два года назначается один член Совета, и каждый президент, таким образом, может назначить только двух членов (либо четырёх, если президент избирается на второй срок), при условии, что кто-либо не освобождает пост раньше срока.

Совет управляющих возглавляют председатель и его заместитель, которые выбираются президентом из семи членов Совета сроком на четыре года без ограничений на продление полномочий.

Законом о ФРС предусматривается право президента США уволить любого члена Совета. Так, президент Рейган уволил председателя Совета Пола Волкера в 1987 году.
 



Сборище частников, ..птыть :facepalm:


Sandro> На них даже золото, как раньше, стребовать нельзя.

Хосспидя, опять How much is the fish...
   97.0.4692.9997.0.4692.99
CA Fakir #20.03.2024 20:50  @спокойный тип#19.03.2024 11:56
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> с одной стороны ФРС (US Feredal Reserv) настолько же негосударственный насколько ЦБ РФ негосударственный, это независимое агенство федерального правительства США

Они оба государственные, но неправительственные. В смысле, не подчиняются правительству и не подчиняются напрямую президентам (хотя косвенные рычаги довольно значимого влияния есть и там, и там).

с.т.> с другой стороны 12 его тер банков (если по нашем говорить) - отдельные юр лица которые федам не принадлежат и гос компаниями не считаются.

Федам не принадлежат, но и полноценно частными не являются, несмотря на то, что локальные частные банки могут иметь долю в Федеральных резервных банках.

На управлении - как минимум формально - это не сказывается.

Верхняя власть в ФРС - президентско-когрессовские назначенцы. Представители ФРБ туда вообще не входят (ну в смысле президент может, наверное, при желании назначить... но не прописано непременное участие). Входят в уже более низовые органы управления, в т.ч. важные комитеты, но не играют там решающей роли.

Федеральный комитет по открытому рынку. Федеральный комитет по открытому рынку, FOMC, определяет денежно-кредитную политику ФРС. Например, участники FOMC путем голосования принимают очередное решение по процентной ставке.

Еще FOMC отвечает за все другие решения, влияющие на ставку. Так, она отвечает за операции на открытом рынке, которые проводит ФРС. Это покупка и продажа ценных бумаг, их мы обсудим в разделе «Какими инструментами пользуется ФРС».

FOMC состоит из 12 участников с правом голоса. Кто входит в комитет:

Все семеро членов совета управляющих ФРС. Обычно глава ФРС также возглавляет и FOMC.

Президент ФРБ Нью-Йорка. Это единственный банк с постоянным членством. Вероятно, поскольку Нью-Йорк — главный финансовый центр США. Обычно президент ФРБ Нью-Йорка занимает место зампреда FOMC.
Четыре президента от разных ФРБ. Они служат по году, а потом их сменяют главы других ФРБ.
 


Пятеро представителей ФРБ еще с какой-то натяжкой могут считаться представителями частного бизнеса, да и то... еще вкапываться надо в процедуру.
Итого из 12 - семь президентских ставленников. Если не разосрутся - имеют большинство, и в этом случае у всех представителей ФРБ совещательные голоса.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

suyundun

опытный

Sandro>> А лучше — по экспоненте. Для этого всё и задумано.
Fakir> Чагооо?!
Если усреднить и оквадратить, то в принципе да. ;)

Visualizing the Purchasing Power of the U.S. Dollar Over Time

$1 in 1913 had the same purchasing power as $26 in 2020. This chart shows how the purchasing power of the dollar has changed over time. //  www.visualcapitalist.com
 
   123.0123.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Госдолг Америки: ждать осталось недолго

Если Вашингтон не начнет немедленно и всерьез заниматься долгом, то это может плохо закончиться не только для него, но и для всей планеты. //  monocle.ru
 
Такая ситуация угрожала бы мощным долговым кризисом и При не столь высокой кредитной ставке. В прошлом году авторитетная модель федерального бюджета Penn Wharton Budget Model определила, что у США есть 20 лет для того, чтобы решить проблему огромного госдолга. Если это не сделать вовремя, то избежать кризиса не помогут никакие меры: ни повышение налогов, ни снижение расходов, ни что-то другое.
 



Ну так там еще один вангует в США финансовый кризис на 2025, но то такое... тем более он и сам сравнивает его с британским в 2022. Как бы не очень впечатляет, мягко говоря, тот "кризис".

Рынок гособлигаций США снова лихорадит

Доходность по 10-летним трежерис на этой неделе самого высокого уровня за четыре месяца. //  monocle.ru
 
Так, доходность по 10-летним трежерис в среду, 3 апреля, достигла 4,429%, самого высокого уровня за четыре месяца.
 


Для справки и сравнения, чтобы был понятен весь масштаб "ужаса": российские евробонды еще в ~2018-2020 имели доходность 4%. Евровую.

Бюджетное управление Конгресса, между тем, прогнозирует, что госдолг США за три десятилетия вырастет с нынешних 99% от ВВП до 166% в 2054 году.
 


Для справки и сравнения: у Японии долг УЖЕ 200%+ ВВП. Вотпрямща. И она всё еще жива, и даже не в дефолте. Притом, что у иены совсем не то положение, как у бакса. Ну, пожалуй, обслуживание у японцев всё-таки дешевле, за счёт десятилетий нулевой и отрицательной ставки. Так что где-то так на так выйдет с американским 146 166%.
А американский прогнозируют "всего-то" 160% ВВП к середине века. Да уж, 20 лет всяко еще подёргаются. Ну как минимум 10. Дальше всяко может статься - прогноз уже малоконструктивен.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 05.04.2024 в 21:15
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru