[image]

Война в Чечне окончательно проиграна

 
+
-
edit
 

loopBack

новичок
Мародёрство как фактор поражения. Война в Чечне окончательно проиграна.
Маркел Грибалев

Война в Чечне становится уже трижды «народной», по всем присущим такому статусу признакам. Вот она уже вошла и в народный эпос, в том его современном виде, каким еще по определению Ленина – является для нас кино. Народный кинорежиссер Алексей Балабанов снял и выпустил на экраны фильм «Война»… Так что, идет «война народная, священная война»…
А в селе Старые Атаги, старейшины предъявили общественности семь трупов, которые остались в селе после зачисток, проводившихся там федеральными войсками.
Генерал Трошев на это ответил: «это трупы наемников – это трупы пришлых боевиков, потому как и сами местные – не стали их хоронить, несмотря на то, что по обычаю, это надо сделать в тот же день до захода солнца»… Как бы там ни было, но от трупов никто не отказывается. За федеральными зачистками тянется след из мертвяков. Кровавый след. Неужели мы русские перестали быть людьми? И вопрос, который волнует теперь нас – а не перетянется ли этот кровавый след потом и в Россию, в русские города, когда эти вкусившие «простой крови» (убивать то – оказывается – так просто!) – когда вкусившие такой простоты решения любых проблем, в ранге служителей правозащитных органов – вернутся домой. В милицию и ОМОН.
То, что творилось в Старых Атагах, по мнению корреспондентов Радио Свобода и Эха Москвы – это следствие ЗАЖИТОЧНОСТИ местного населения по причине занятий кустарной перегонкой нефти и производством товарного бензина. В селе есть деньги, а деньги привлекают как ту, так и эту сторону (и бандитов и ментов). То есть, в принципе, на примере этого села, видится обычная схема существования прибыльного предприятия в условиях дикого капитализма: ЖИРНЫЙ КАБАНЦИК –ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, БАНДИТЫ и КРЫША. В какой бы ипостаси не выступала бы армия и иные федеральные органы в Старых Атагах – то ли крышевали, то ли «сносили» эту крышу, все это накладывается и усугубляется общим накалом страстей по Чечне – по общему статусу той вой войны, которую стоит или не стоит продолжать.

Но если Россия ведет в Чечне войну за сохранение своей территориальной целостности, то, перед лицом местного населения, НА ФОНЕ СЕПАРАТИСТОВ, метрополия должна иметь какой то определенный авторитет. Иметь чистоту принципов. А о какой чистоте и каком авторитете можно говорить, если за федералами тянется хвост экономического мародёрства и злодеяний под видом зачисток? За что тогда воюем?

Недаром, даже исполнитель главной роли в Балабановском фильме «Война» – актер Алексей Чадов сказал – «эту войну надо кончать, она ведется непрофессионально и не чисто». Так какими же вернутся в русские города те офицеры, прапорщики и сержанты, которые привыкли в чеченских селениях решать все вопросы самым простым способом? Каких милиционеров мы будем иметь в их лице?
В Америке, после Вьетнама, когда вернулись вкусившие там легкой крови «рембы» и «сталлоны», начался так называвшийся процесс «гранатизации». Ветераны Вьетнама очень легко решали все возникавшие вопросы – чик, и готово. Нет человека – нет проблемы. И ОЧЕНЬ СТАБИЛЬНОЙ американской системе пришлось долго приводить себя в чувство.
А нам? Откуда у нас запас стабильности?
Что же делать?
Приехавший в Старые Атаги на разбор полетов зам министра Чеченского МВД полковник Хизир Телсаев – (из местных), сказал, «надо самим нам тут наводить порядок». И был прав.
Потому что, после всего того, что уже произошло между русскими и чеченцами, нам просто невозможно жить вместе. К величайшему сожалению Чечня стала как отрезанный ломоть. В медицине говорят: «произошли изменения, несовместимые с жизнью». Трудами нынешнего россиянского руководства мы уже не сможем жить в одном государстве. Надо это честно констатировать. Ни мы не сможем чесенцев воспринимать спокойно в русских городах, ни они уже никогда не забудут злодеяний отребья, прикрывающегося федеральным статусом.
И уход федералов из Чечни был бы спасителен прежде всего – для России.
Перестали бы убивать русских солдат.
Перестали бы развращать русских солдат – развращать наживой на грабеже и легкостью убийства.
Перестали бы развращать и многих чеченцев, приучая их к иждивенческой позиции – ожидания федерального финансирования за спокойствие. Всех всё равно не купить, а ненависти там столько посеяно, что совершенно ясно что будет творить в России то поколение, которое подрастает в Чечне на нынешней войне, если она останется в составе.
Теперь, когда уже и русская творческая интеллигенция, причем самого патриотического свойства – потому как создателей «Брата-2» трудно упрекнуть в космополитизме, стала понимать, что Чечня – это тупик, что войну надо кончать и как не горько это понимать войну проиграли, бездарно проиграли. А ведь эти россиянцы и не могли её выиграть. НЕ МОГЛИ.

http://www.ari.ru/doc/?20020315doc02#555
   
+
-
edit
 

loopBack

новичок
Огнемет сжигает все следы

Село Старые Атаги, наверное, самое "зачищенное" в Чечне. Только за вторую кампанию зачистки проводились здесь 22 раза. Только за два с половиной месяца 2002 года здесь убито 32 местных жителя, 40 пропали без вести.

Представители федерального командования утверждают, что село представляет собой рассадник боевиков. Оттого, мол, и спецоперации здесь не затихают. И в доказательство приводят случаи, когда близ Старых Атагов гремят взрывы, взлетают на воздух бэтээры и автомашины с российскими солдатами.

Действительно, в окрестностях села неспокойно. Самые громкие инциденты последнего времени - подрыв двух БМП (5 военнослужащих погибли), обстрел "уазика" с сотрудниками ФСБ (убито 3 офицера) и подрыв БТР с офицерами группы "Альфа" ( жертвами стали 7 "альфовцев"). Последний случай и вызвал очередную зачистку села, результат которой - девять обгоревших до неузнаваемости трупов и 15 увезенных "на броне" в неизвестном направлении жителей Старых Атагов (четверо из них вскоре вернулись домой, об остальных ни слуху ни духу).

Жители села решились на опасное по нынешним временам дело - отправились митинговать в Грозный, прихватив с собой трупы. Жертвами федералов, утверждали митингующие, стали мирные жители.

А вот как выглядят эти события в изложении начальника Управления программ содействия ФСБ Александра Здановича:

"7 марта примерно в 16:15 на улице Нурадилова в Старых Атагах произошло боестолкновение с одной из бандгрупп. Боевики оказали сотрудникам федеральных сил ожесточенное сопротивление. В ходе продолжительного боя бандгруппа, засевшая в одном из домов, была уничтожена с применением огнемета "Шмель". Здание, в котором засели бандиты, было частично разрушено. Пособники бандформирований ночью извлекли тела из-под развалин и спрятали их. 9 марта, на окраине этого же села при оказании активного вооруженного сопротивления также выстрелами из огнемета "Шмель" были уничтожены еще четверо бандитов, находившихся в автомобиле. Обугленные трупы этих бандитов и извлеченные из-под развалин тела пособниками бандформирований были тайно вывезены из села и доставлены в Грозный в качестве доказательств зверств федеральных сил против мирных граждан села".

Попробуем, призвав в помощь здравый смысл, разобраться в этой весьма для Чечни рутинной истории. Прежде всего: будут ли боевики раз за разом "подставлять" село, где у них есть свои люди, где они переводят дух и набираются сил? Тем более что федералы верны своей карательной тактике - обрабатывать с особым пристрастием именно тот населенный пункт, рядом с которым пролилась кровь российского солдата. Двадцать два раза прочесанное вдоль и поперек село - мжет ли такое место привлекать боевиков как база отдыха или, того больше, центр подготовки? Очевидно, что в Старых Атагах сегодня проживают только те несчастные, которым просто некуда деться. Жить там, где вовсю применяются огнеметы, не говоря уже об обыкновенном стрелковом оружии, - верх отчаяния и безнадеги. Таким людям уже нестрашно и выходить на митинг с обугленными трупами.

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
   
+
-
edit
 

loopBack

новичок
Об огнеметах. РПО (реактивный пехотный огнемет) "Шмель" - оружие страшное. Снаряд летит на 600-800 метров. Ворвавшись в помещение, превращает его на 6-7 секунд в топку доменной печи. Из всех девяти трупов в Старых Атагах опознан был лишь один - мать узнала сына по золотым коронкам. Применение "Шмеля" означает, что никто сегодня в Чечне никакими следственно-розыскными мероприятиями не озабочен. Никому не интересно идентифицировать труп, устанавливать принадлежность погибшего к бандформированиям, вообще забивать себе голову доказательствами его вины.

Того шевеления юстиции, что в обычной жизни влечет за собой насильственная смерть, в Чечне не происходит. Людей не только сжигают заживо, но и бросают их там, где застала смерть (почему трупы извлекли из-под развалин "пособники", а не федералы, из сообщения Здановича, неясно). Эпизод в Старых Атагах лишний раз подтверждает, что в Чечне идет война, а никакая не спецоперация на фоне налаживания мирной жизни. Хотя вообще-то законы военного времени вовсе не обязывают солдат уничтожать мирное население и даже грозят за это суровыми карами.

Лупить из огнемета по легковушке, где пусть даже сидели бы трижды бен ладены, мягко говоря, странно. И это на территории, где официально война закончена, где ФСБ вроде как кого-то ищет, добывает некую оперативную информацию, а не обугленные трупы. Как будто задача у федералов одна - уничтожать все что движется. И не просто уничтожать, а сжигать дотла. Тогда не надо мучаться, доказывая, что на тот свет ты отправил отпетого бандита, целившего тебе в лоб, а не мирного крестьянина, везшего свою беременную жену в больницу. С этой точки зрения огнемет надо признать самым стерильным оружием для зачисток в Чечне. Следов не оставляет.

Командующий Северо-Кавказским военным округом генерал Геннадий Трошев решительно назвал поведение митингующих "подставой". И на том поставил точку. Безусловно, прав генерал - типичная подстава. Только сработанная руками самих федералов. Лишь одна из бесконечной череды. И даже реакция прокуратуры, возбудившей четыре уголовных дела по событиям в Старых Атагах, ровным счетом не свидетельствует о появление на территории Чечни Закона. Там пока эффективно действует один прокурор - "Шмель".


   
+
-
edit
 

loopBack

новичок
МД, имеешь хороший стиль и умеешь экспрессивно выражаться, уважаю.
Ситуация с Чечней в целом хуже чем восемь лет назад, в 1994. Такая война никого не делает лучше, в первую очередь конечно чеченов. Но немаловажную роль сыграло сознательное и настойчивое стремление разрушить чеченскую общественную инфраструктуру. В результате тракторист, который ушел в лес и получил военный опыт по полной программе, уже никогда не станет трактористом.
Но не думаю, что российскую ситуацию стоит мерять мерками Израиля. В среднесрочной перспективе Израиль останется маленькой страной в недружественном окружении. Россия остается большой страной с вполне лояльными соседями, но у нее встанет проболема контроля восточных территорий. Две большие разницы, серьезное обсуждение которых конечно не влезет в формат этого форума, часто игрушечного.
   
+
-
edit
 

loopBack

новичок
Nick_Crak>ВСЕ. Точка.

понятно, Nick_Crak, спасибо.
А что ты сказажешь за Кишенев и Тирасполь?
   
GB Nick_Crak #16.03.2002 13:11
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
loopBack всем кто говорит (или пишет) про Чечню я обычно рекомендую "Кавказкого пленника". Не посмотреть , а ПОЧИТАТЬ :)
Там ВСЕ сказанно, и даже слишком. Россия НИКОГДА не уйдет оттуда, а Чечня НИКОГДА своего не добъется. ВСЕ. Точка.

Ник
   

Zeus

Динамик

loopBack>А что ты сказажешь за Кишенев и Тирасполь?

Кстати, мне тоже очень интересно ;)
   
+
-
edit
 
Nick_Crak>>ВСЕ. Точка.

loopBack>понятно, Nick_Crak, спасибо.
loopBack>А что ты сказажешь за Кишенев и Тирасполь?

Моя точка зрения широко освещенна (и мной и не только) в печати :)
Проще - Республика Молдова и Приднестровье - фантомные, виртуальные государства. Приднестровье - наследник сталинской АМССР, искуственного образования, созданного как подготовка к пакту М-Р. Республика Молдова - фантом на основе самобытного народа сложившегося на территории Бессарабской губернии Империи, позже попавшего под(краткое) влияние ближайшего соседа - Румынии(к слову, государства насчитывающего менее 150 лет существования).
НЕЖИЗНЕСПОСОБНЫ ОБА. Возможно, такая историческая реальность появится после их объединения на федеративной основе.

Кстати, ЕДИНСТВЕННЫМ аргументом (фактом, de jure и т.д.) при создании НОВОГО государства является ВОЕННАЯ ПОБЕДА. Проследите развитие ЛЮБОГО государства и вы в начале начал найдете победоносную войну, даже у Израиля, вроде бы созданного по решению ООН - война там началась по-моему на пятый день :)
Партизанская война - вырожденная военная компания со стороны ПРОИГРАВШИХ. ТЕРРОРИЗМ - вырожденная партизанская война.
Они НИКОГДА в обозримой истории НЕ ПРИВЕЛИ К ПОБЕДЕ.

Ник
P.S. Для ознакомления -
газета Коммерсант Молдовы.Там есть поиск, моя фамилия известна. Просьба реже заходить - не грузите мне машину :)
   

MD

координатор
★★★★
Ну, как говорится, welcome to the real world, pal!
Вот ведь что получается - с обеих сторон наслоилось столько ненависти и обид, что вместе уже жить невозможно. Вопрос: что делать русским оккупантам? Возьму на себя смелость спрогнозировать ответ loopBack, начавшего топик и повесившего эту статью. Ответ прост: уйти из Чечни. Однако уже уходили ведь. Был уже у чеченцев шанс построить свое, независимое государство. И как же они им воспользовались? Наверное, восстановили добычу и переработку нефти, сады и ореховые рощи насадили, починили разрушенные войной дороги и больницы... Создали стабильное государство, построенное не на гнилых западных стереотипах и погоне за наживой, а на исконных исламских и национальных обычаях и моральных ценностях. Таких, как уважение к старикам и соседям, семейные ценности, торговля, следование шариату в большом и в малом. И непонятно, что же это русские агрессоры ринулись разорять маленькую, но зажиточную, мирную и счастливую Ичкерию, маяк и светоч для остальных кавказских народов? Все ведь так и было, а, loopBack?
Или все же не совсем так? Может, у России, у которой тогда (как впрочем и сейчас) и своих проблем по горло, просто не было другого выхода? Кроме как даже и ценой большой крови разобраться с этим бандитским гнездом, населенным бесстрашным и безжалостнымм народом, прирожденными солдатами, не имеющими в своем менталитете никаких моральных ограничений на обращение с инородцами. Потому что тогда стоял выбор - или мы их, или они нас. Потому, что Чечня не может жить самостоятельно. Она никогда так и не жила. Традиционное занятие чеченцев на протяжении столетий - абречество. И они вернулись к этому, как только у них появилась такая возможность - сразу после Хасав-Юрта. Что делать, если они так устроены? Еще генерал Лебедь сказал, что невозможно говорить о хорошем или плохом чеченцне, как невозможно говорить о хорошем или плохом волке. Он - и волк, и чеченец - хищник, таков, каков есть, каким его создала природа и традиции его стаи.
Теперь, что делать России? Не то чтобы хороший выбор. Однако можно утешиться одним обстоятельством: Россия не первая в этой ситуации. Израиль в ней находится уже больше 50 лет. То же самое - жить вместе с арабами не получится, отдать им землю нельзя, поскольку это немедленно обернется против тебя.
Короче, мое мнение - привыкать к существующей ситуации. Совершенствовать систему военного и полицейского контроля, поддерживать оккупационный режим. Перейти к ситуации, когда в Чечне служат только профессионалы. Не контрактники, не нашедшие себе другого места в жизни, а именно профи. Стараться создавать для чеченской молодежи возможность выбора мирных путей в жизни; возможно, через 2 - 3 поколения проблема рассосется как-то сама. Смириться со всеми дополнительными расходами, которые вытекают из этой ситуации.
Проще сказать, чего не делать: ни в коем случае не уступать! ни чеченам, ни - тем более, и в особенности! - либералам-гуманистам, для которых чечены, палестинцы, албанцы - всегда борцы за свободу и жертвы агрессора, какие бы гнусные их собственные преступления не превратили их в этих "жертв".
   
+
-
edit
 

loopBack

новичок
ла, фигня, МД, я честно сказать даже не дочитал твой месадж до конца, ток по диагонали (сча дочитаю конечно).
Статьи я привел просто потому, что два разных по идеологии, но немного думающих, источника, приходят к схожим выводам - и только.

есть вопрос к тебе - вот ты живешь в заокеанской Канаде, так как ты интегрировался в это общество? зачем ходишь на сайт русский - интересно или ностальгия? в общих чертах
   
+
-
edit
 

loopBack

новичок
Nick_Crak>Кстати, ЕДИНСТВЕННЫМ аргументом (фактом, de jure и т.д.) при создании НОВОГО государства является ВОЕННАЯ ПОБЕДА.

у тебя чуствуется офигительный ВОЕННО-ПОБЕДНЫЙ потенциал. Это конечно здорово, жаль только что он не всегда в ладах с логикой и фактами. Я конечно не буду погружаться в темную древность и даже не буду трогать самое свежее, типа неустоявшееся. Но примеров тебя опровергнуть - предостаточно. Скажем такие уважаемые государства как Индия или Ирландия в основании не имеют войн. А такие как Венгрия или Чехословакия если и имеют в основании войны, то проигранные.
Когда что-то пишешь, особенно обобщающее, хоть немного подумай сперва, сверься с действительностью.
   

MD

координатор
★★★★
loopBack>есть вопрос к тебе - вот ты живешь в заокеанской Канаде, так как ты интегрировался в это общество? зачем ходишь на сайт русский - интересно или ностальгия? в общих чертах

Отвечу кратко, поскольку абсолютный оффтопик:
В смысле материальном и социальном думаю, что интегрировался вполне. Мой доход никак не зависит от отношений с Россией или с русской общиной здесь, в Канаде. У меня очень приличный английский - не как родной язык, конечно, да и от акцента, видимо, не избавлюсь никогда. Но я читаю по английски и пол русски одинаково свободно, понимаю, когда при мне используют сленг, понимаю и сам рассказываю анекдоты, различаю наиболее выразительные акценты или страну происхождения говорящего(Техас, Англия, Австралия, Ньюфаундленд). У меня есть канадские приятели - попить пиво или прогуляться в горы. У жены есть канадские, или другие англоязычные подруги.
А в смысле психологическом я конечно не адаптировался полностью, и сомневаюсь, что это когда-либо произойдет. Не смотря на то, что мне здесь нравится буквально все, а больше всего - люди, и я очень жалею, что это не моя Родина, все же ... во именно, это не моя Родина. Нет чувства, что тут все свое, родное, домашнее. А вот в помойном Новосибирске это чувство есть. Вот и суди сам, адаптировался ли я.
А на сайт я хожу именно потому, что интересно. Здесь,в Канаде и в целом в Америке, по моим наблюдениям, толковых и грамотных людей не меньше, чем в России. Может быть, намного больше. Но тут они так не общаются. Делом заняты. А если не делом, то хорошо спланированным и организованным, интенсивным отдыхом. Благо, за мозги тут достойно платят. А пообщаться с такой кучей "мозгов" "за жизнь" - роскошь, мне в Канаде недоступная.
Ну, и темы часто интересные, для меня важные.
А насчет ностальгии... По моему, на Форуме не меньше людей, излечивающих от ностальгии, чем тех, кто ее пробуждает. Впрочем, как и в целом в России.
   
+
-
edit
 

loopBack

новичок
ну, чтож, понятно, я приблизительно так и представлял себе, соответственно желаю всяческих благ и преуспевания.

МД, не в службу, а в дружбу :о), еще один оффтопик. Я вот разглядываю несколько публикаций, на первый вид достаточно серьезных (..), а я видел твои высказывания на эту или смежную темы. Можешь ты поделиться своим мнением по поводу


Operation 911: NO SUICIDE PILOTS

There were no suicide hijackers aboard those jets on September 11. Advanced robotics technology, not the hijackers, was controlling the jets when they crashed.

// www.public-action.com
 







?
(я даю прямые ссылки, поскольку на роже сайта немного напутано).

мне, оторваннанному от ангоязычной культуры и реалий, понятно тяжело сформировать беспристрастное мнение о, так что с благодарностью приму любой комментарий. Мы понятно не во всем соглашаемся друг с другом, но по крайней мере я ценю как и мнение твое, так кстати и стиль его изложения.
   
RU CaRRibeaN #17.03.2002 11:15
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

MD>Здесь,в Канаде и в целом в Америке, по моим наблюдениям, толковых и грамотных людей не меньше, чем в России. Может быть, намного больше.

Я вообще не хотел бы заниматься фаллометрией, но замечу что колличество умных людей примерно одинаково везде (я говорю не о багаже знаний, который зависит от образования, а об уме). Удельно одинаково естесвенно, так, как зависит исключительно от генетики.

Поскольку в канаде в 5 раз (если не ошибаюсь) меньше людей живет, соотвественно где-то в 5 раз в абсолютном выражении должно быть умных людей.

Сорри за оффтопик, но такое даже мине глаз режет :)


Кстати MD, давно хочу спросить, а чем ты занимаешься? Как я понимаю не инженерная профессия?
   
+
-
edit
 
loopBack>...Но примеров тебя опровергнуть - предостаточно.
Но Вы так ни одного не привели :) Отчего? история индийской государственности насчитывает более 2000 лет(не надо путать уход англичан с образованием государства). Венгрии и Чехии - более 500 лет(Или ДО ЧССР и ВССР небыло таких стран?).

loopBack>Когда что-то пишешь, особенно обобщающее, хоть немного подумай сперва, сверься с действительностью.

А эхо в ответ...

Ник
   
BG Реконструктор #17.03.2002 17:22
+
-
edit
 
CaRRibeaN>Поскольку в канаде в 5 раз (если не ошибаюсь) меньше людей живет, соотвественно где-то в 5 раз в абсолютном выражении должно быть умных людей.

Так значит, по твоей теории, китайцы и индийцы должны уже колонизировать Марс?
   

sergg

втянувшийся

Нет, т.к. там и дураков соответственно немеряно :)


Хотя потому, наверное, и не колонизируют, что умных много - на хрен он им сдался :D
   

MD

координатор
★★★★
MD>>Здесь,в Канаде и в целом в Америке, по моим наблюдениям, толковых и грамотных людей не меньше, чем в России. Может быть, намного больше.

CaRRibeaN>Я вообще не хотел бы заниматься фаллометрией, но замечу что колличество умных людей примерно одинаково везде (я говорю не о багаже знаний, который зависит от образования, а об уме). Удельно одинаково естесвенно, так, как зависит исключительно от генетики.
CaRRibeaN>Сорри за оффтопик, но такое даже мине глаз режет :)

Ну так мне и надо, точнее надо выражаться!
CaRRibeaN, а я разве что-то говорил об уме? Кстати, если бы лично я говорил, то я бы заявил, что процент умных людей в России больше, чем в Канаде, США и Америке в целом. Так говорить можно, потому что "ум" - категория настолько расплывчатая и неопределенная, что каждый может иметь под этим в виду то, что ему нравится. И мне, как продукту русской культуры и системы понятий, нравится тот тип ума, который присутствует в большом количестве в России.
А вместо "толковых и грамотных" мне следовало написать "компетентных". Поскольку компетентность - как раз свойство местного уклада жизни и местного менталитета, профессионализм в любом деле (особенно это заметно в "простых" специальностях - сварщики, чертежницы, медсестры, полицейские и т.д.) доминирует и по контрасту с Россией сразу бросается в глаза, в менталитете нации котируется очень высоко, а его отсутствие искренне презирается.
А Ваше заявление, что поскольку ум определяется генетически, то процент умных людей во всех странах и местностях примерно одинаков... откровенно говоря, именно от Вас я этого не ожидал. Скажите, подумав предварительно, вы и в самом деле так считаете?



CaRRibeaN>Кстати MD, давно хочу спросить, а чем ты занимаешься? Как я понимаю не инженерная профессия?
Верно. Не инженерная. Примерно со времен начала перестройки.
Хотя в результате этого я и чувствую себя на Форуме человеком второго сорта, по сравнению с экспертами.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>Верно. Не инженерная. Примерно со времен начала перестройки. :eek: :eek: MD ты случаем не манагером работаешь?! :eek: :eek: :confused:
   
+
-
edit
 

loopBack

новичок
Nick_Crak> Но Вы так ни одного не привели :) Отчего? история индийской государственности насчитывает более 2000 лет(не надо путать уход англичан с образованием государства). Венгрии и Чехии - более 500 лет(Или ДО ЧССР и ВССР небыло таких стран?).

Венгрия и Чехия и Словакия и Хорватия на протяжении веков входили в Остеррейх (Восточную империю), которую у нас чаще называли Австро-Венгрией или империей Габсбургов, и формальным наследником которой есть сегодняшняя Австрия. Государства возникли на обломках после первой мировой. Для того чтобы прервать государственную традицию достаточно думаю ста лет - после этого реально все необходимые связи порваны, остаются только сказания, и надо начинать все с нуля. Правда сказания, превращаясь в национальную мифологию, могут тут очень помочь. В этом отношении чешский Ян Гус ничем не лучше молдавского Стефана Великого.
Вообще двести лет назад на земле было государств - чуть не на пальцах пересчитать. Надо еще учитывать, что природа государства проделала огромную эволюцию, так все государства 500-400 лет назад имели совсем иную природу и в сегодняшних терминах назывались бы скорее террористическими организациями.
В основании каждого государства лежит опыт созидания и организации, и лишь при необходимости (которая к сожалению была достаточно распространенной) он, этот мирны опыт созидания, вынужден иногда защищать себя от внешних посягательств. То есть, в основании государств лежит все-таки мир а не война.
   
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru