Что бы сказал Феллини?

 
Саша Орешек


Чем отличается должность от роли? Тем же, чем долг от игры, персона от персонажа, призвание от прихоти. В первом случае вы служите нации и государству, если оно у этой нации есть, во втором – надеваете костюм, скажем, президента, и дома перед зеркалом заучиваете текст. Должность президента требует преданности, самоотречения, острого ума, интуиции, ответственности и ещё очень многого. Словом, она требует и требует, и долг президента – отдавать и отдавать. А в художественный образ надо только уметь войти. Впрочем, немаловажно ещё уметь вовремя из него выйти.

Президентом можно быть, а можно его играть, в него играть, или им играть. Когда нет первого – настоящего президента, а есть только второе – некто, играющий его роль, то само собой следует предполагать и третье – кого-то, кто им играет. История США знала актёра, исполнявшего долг президента, в современной же Россиянии дело обстоит наоборот: уже который год в ней разыгрывается должность выборного президента. Причём похоже, что Владимир Владимирович заигрался. Уже давно прошёл момент, когда ещё можно было изображать тоталитарный образ президента, возомнившего себя царем. Мизансцена поменялась, свет прожекторов погас, всё меньше остаётся наивных зрителей. А Владимир Владимирович всё выступает и ломается, точно капризная актриса.

Исполнять долг, значит – забыть о своих симпатиях и антипатиях, и вместо личных интересов служить интересам государства. А для кинозвезды потакание собственным капризам и пристрастиям – часть сценического образа, своеобразный эксцентрическо-сценический этикет. Именно так и ведёт себя исполняющий роль президента Россиянии. Вот не хочет он поздравлять Ющенко, и всё тут, хоть ты тресни. Никаких государственных интересов или должностных обязанностей, никаких даже комментариев – просто не хочет и всё.

Ему, может быть, Янукович более лицеприятен, или какие-то личные ассоциации, или просто в позу встал – думайте, как Вам угодно, а поздравлять он всё равно отказывается наотрез. Трудно себе представить, чтобы, скажем, Черчилль, фигура, чего греха таить, куда более самостоятельная и весомая, отказался встречаться со Сталиным просто потому, что не хотел. А ведь не любить Сталина у него было куда больше оснований, чем у Путина может быть претензий к Ющенко. Путин и сам признавался, что с Ющенко знаком давно и имеет с ним «очень добрые отношения». Черчилль же, наоборот, лично от себя мог совсем нелестно отзываться о Сталине, но как премьер-министр с ним встречался, переписывался, поздравлял с победами советских войск. И если при этом Черчилль не встречался с Гитлером, то, ясное дело, не потому, что ему не нравились его усы или манеры.

Очевидно, что такими военно-стратегическими причинами странное поведение Путина в отношении Ющенко объяснить нельзя. Тогда какими же? А никакими. Вот, например, некая Кэйт Уинслет, кинозвезда из фильма «Титаник», наотрез отказалась сниматься с партнёром в любовной сцене, мотивировав это просто тем, что актёр, на её взгляд, недостаточно красив. Вместо него актриса указала на помощника режиссёра. Так и Владимир Владимирович с победой на выборах президента в Украине будет поздравлять либо Януковича, причём столько, сколько захочется: до, во время, после выборов, днём и ночью, либо вообще никого. И не просите.

Мотивы поведения государственного должностного лица бывают политическими, военно-стратегическими, дипломатическими. Всё остальное, как то: капризы, личные обиды, желания, настроения и прочее – удел тех, кто работает своим лицом от своего лица. Это им пристало по собственному почину отказываться от съёмок, сценариев, встреч. Если Дженифер Лопес, признанная самой капризной поп-дивой в мире, всегда требует перекрасить стены гостиничного номера в другой цвет, украсить их розами и лилиями того же цвета, а также белыми свечами и портьерами и, пока этого не будет сделано, отказывается войти в номер - это нормально. Даже если кому-то это кажется глупостью, актриса имеет все основания на его мнение чихать. Но если президент государства отказывается поздравить с политической победой главу соседнего государства, пока тот не вышлет ему белые лилии, пока не расцветёт папоротник или петух на горе не свиснет – это не только смешно, несерьёзно, это опасно.

Многократные, и всегда невпопад, поздравления Путиным Януковича и его капризное нежелание поздравлять Ющенко породили настоящий всплеск народного анекдотического творчества. Политические и юмористические сетевые ресурсы полны самых разных анекдотов на эту тему. Обозреватели и журналисты тем временем гадают, что творится: Путин обиделся, злится, стесняется, боится? Пока же суть да дело, Путин поздравил с Новым Годом Кучму. Словом, в пору должность президента РФ менять на звание народной актрисы.

Следить за подобным поведением Владимира Владимировича действительно было бы очень любопытно, даже забавно, если бы не нам с вами жить в государстве, президент которого ведёт себя точно капризная обидчивая девица. До каких-то пор можно пошутить и посмеяться, но нельзя забывать, что мировая история – это всё-таки не сценарий мыльной оперы, а международная арена – не съёмочная площадка, и политические силы на ней совсем не бутафорские.


P.S
Как мы писали, мы регулярно будем в конце наших матероиалов напоминать о трагедии связанной с убийством кавказцами в Петербурге, на национальной почве, олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина.

17 января, семнадцатый день со дня убийства Дмитрия Нелюбина. Убийцы не найдены. Убийство произошло на национальной почве однако пресса молчит. Для того, чтобы из-за убийства таджика подняли шум, ему достаточно быть таджиком. Русскому недостаточно даже выиграть Олимпиаду.

ari.ru
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Agent

опытный

То что сам Путин молчит еще куда ни шло. Но вот все остальные чиновники в этой ситуации не знают что делать. Ветер никуда не дует - не могут нос держать в правильном направлении.
Российская таможня как пример - не пропускают украинские трубы. Все в ярости, что производители что нефтяники с газовиками - а таможня на запросы не реагирует.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru