В Грузии началась война!-8

 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Prolych

новичок

Французы тут как тут:

Washington a mis en garde dimanche Moscou contre le risque de conséquences "importantes" sur leurs relations si le conflit devait s'étendre.

Вашингтон предостерег в воскресенье Москву против риска "важных" последствий в их отношениях, если конфликт будет расширятся.

Info et Actualité en direct - Toutes les actualités et infos - TF1 News

Les Infos : l'information au quotidien et en continu. L'actualité nationale, internationale, politique, économique, culturelle, people, insolite, sciences, environnement, multimédia et high-tech. Les infos en vidéos, en images, en infographies.

// tf1.lci.fr
 
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кто откомментирует следующее мнение о военной стороне вопроса?

________________________________________________________________________________________

Теперь по обстановке вокруг Цхинвала - если кому лень было смотреть на карту. Город находится на равнине, сразу за ним севернее, угом к городу влево-вправо начинаются горы. Он на входе в воронку вроде. Южная граница города - это линия соприкосновения с грузинами. Из города на север уходит дорога на Рокский перевал - там тоннель, единственная дорога, связывающая Цхинвал с Россией. Дорога эта на протяжении полутора десятков километров тоже грузинская - анклав из трех сел. Есть объездная дорога, в обход этих сел.
Что произошло? Грузины силами примерно батальона -двух бригады внутренних войск (их элита) при приданной бронетехнике (танках и самоходках) рванулись на тоннель. Но оказалось, что на этом пути их ждала основная масса осетинских войск. Ударная группа получила по рылу и рассеялась вдоль дороги в "зеленке" по ущелью. Впереди - упор, сзади - Цхинвал. Цхинвал предварительно "стерли" артиллерией, а потом через него, для обеспечения связи ударила основная масса грузинских сил. И захлебнулась, дошли уже до северной части города, и выдохлись. И откатились при слухах о приближающихся русских танках. Танки шли не через тоннель, они уже были на территории Осетии, недалеко от входа в тоннель стояли. И самоходная артиллерия там же. И несколько вертолетов. Незаконно, зато действенно. Иначе войскам Северо-Кавказского округа ни за что невозможно было успеть проделать трехсоткилометровый марш в нужное время.
Грузины оказались разделенными на 2 группировки Вчера южную группировку дважды бросали на Цхинвал для обеспечения соединения с северной и вытаскивания ее из жопы (зачеркнуто) окружения. Не получилось. Сегодня и далее не получится еще более. Так что все закончится тем, что северная группировка, бросив тяжелую технику будет тропами по склонам выходить из окружения сама. Ее при этом будут потихоньку отстреливать и ловить. Чем сейчас активно и занимаются подразделения армейской разведки и спецназа ГРУ. Это - не армейская работа. Южная группировка после вчерашнего второго штурма, но это как по мне, полностью потеряла на пару дней боеспособность и человеческий облик, потери у них страшные для самих же грузин, и поэтому в сегодняшнюю утрешнюю "утку" о наступлении осетинских войск на Гори (это на юг от Цхинвала, километров 50) я бы воспринял, так выразимся, с формулировкой "достойно внимания, чтобы отследить".
Но Цхинвал уже не актуален - оттуда долго и неудобно. Перешли в наступление абхазы, вычистив не очень уж большие по численности грузинские подразделения из Кодорского ущелья, и теперь грузинам светит такая... Там - прямой путь, удобный, по равнине к Кутаиси. А это - центр всех коммуникаций. Со взятием Кутаиси Грузия разрезается надвое. И армия Абхазии будет значительно посолиднее осетинской.
Так что сейчас все замерли в ожидании - какой приказ пройдет из Москвы - кончать совсем, или пусть помучится.
Вчерашние потери россиян - 2 танка, 2 человека убитыми. Это в Цхинвале. В других местах не знаю. Одному танку к вечеру движок заменят, второй вытащат позднее.
Самые большие потери понесла разведка. Но все - санитарные. Это за сбитую ТУшку. Сесть наверняка никто не может, а тем, кто не взял с собой вазелин совсем туго. Ничего, не надо было "Буки" зевать.
________________________________________________________________________________________
 

gals

аксакал

KILLO, какую-нибудь стоящую инфу по грузинским каналам передают? Политические оценки и заяления миши неинтересны.
 
RU Vyacheslav #10.08.2008 16:17
+
-
edit
 

Vyacheslav

опытный

Может это и офтоп, но я полагаю, что страна должна знать своих "героев"

Грани.Ру: Правозащитники требуют осудить российскую операцию в Грузии

Российские правозащитники призывают мировое сообщество остановить Россию. Если Кремль захватит Южную Осетию, на этом он не остановится, предупреждает Сергей Ковалев. Елена Боннэр уверена, что Россию надо срочно лишить миротворческого мандата. А Елена Санникова призывает грузин, осетин и русских проводить совместные антивоенные акции.

// grani.ru
 
 

Vale

Сальсолёт

Еще раз - НЕ ДАЙ БОГ наши пойдут дальше.

№;%№;%:, ну когда наши политики научатся ВРАТЬ в большом, и говорить ПРАВДУ в малом???
Как это делается на Западе? А не наоборот?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
gals> KILLO, какую-нибудь стоящую инфу по грузинским каналам передают? Политические оценки и заяления миши неинтересны.

А мне вот интересно - на каком языке выступает МС, и почему у него на морде улыбочка и глаза так блестят... Колется чем-то?
 

gals

аксакал

Их бы туда, в Цхинвал - м.б., как Масюк, побывавшая у чеченцев в заложниках, по-другому запоют.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> Еще раз - НЕ ДАЙ БОГ наши пойдут дальше.

Так Наговицын же заявил открытым текстом, что никаких наземных операций за пределами ЮО не планируется.
 

wert

аксакал
★★★☆
Камрад, зачем подставляешь софорумчан под получение пиратских отличий? ))

С какой целью в новостном топике про ........, понятно кого?
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

Bell

аксакал
★★☆
Sergofan> Над морем на Сухум прошли несколько Ил-76. Вроде там кого-то высадили.
Черт, это серьезно, значит войска перебрасывают...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Sergofan>> Над морем на Сухум прошли несколько Ил-76. Вроде там кого-то высадили.
Bell> Черт, это серьезно, значит войска перебрасывают...

Но точно могу сказать только про Ил-76 над морем. Про высадку - нет.

Кстати родственники там отдыхают. Массового оттока туристов не наблюдается.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Ил-76, не обязательно войска, вполне возможно гумманитарка.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

Bell

аксакал
★★☆
Беня> Ил-76, не обязательно войска, вполне возможно гумманитарка.

Зачем в Абхазию - гуманитарку???
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Грузины силами примерно батальона -двух бригады внутренних войск (их элита) при приданной бронетехнике (танках и самоходках) рванулись на тоннель. Но оказалось, что на этом пути их ждала основная масса осетинских войск. Ударная группа получила по рылу и рассеялась вдоль дороги в "зеленке" по ущелью. Впереди - упор, сзади - Цхинвал.

ИМХО недостоверно... Если бы речь шла об уничтожении крупной группировки, тем более элитной, между туннелем и Цхинвали, то об этом уже давно бы трубили.

Fakir> Там - прямой путь, удобный, по равнине к Кутаиси. А это - центр всех коммуникаций. Со взятием Кутаиси Грузия разрезается надвое. И армия Абхазии будет значительно посолиднее осетинской.

Грузинскую армию пока никто не отменял.

Fakir> Так что сейчас все замерли в ожидании - какой приказ пройдет из Москвы - кончать совсем, или пусть помучится.

Во-во.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Якобы "По сообщения на укр. сайтах Ющенко наложил гриф сов. секретно, на ранее бывшие только ДСП контракты УкрСпецЭкспорта с Грузией.".
Правда или враньё?
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Еще раз - НЕ ДАЙ БОГ наши пойдут дальше.
Fakir> Так Наговицын же заявил открытым текстом, что никаких наземных операций за пределами ЮО не планируется.

Об этом должен КАЖДЫЙ РАЗ говорить Путин и Медведев, и каждый раз они должны твердить - "на территориальную целостность Грузии мы не покушаемся, все будет в полном соответствиями с существующими договоренностями и резолюцией номер 1244"
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Беня>> Ил-76, не обязательно войска, вполне возможно гумманитарка.
Bell> Зачем в Абхазию - гуманитарку???
Может какие нить санитарные грузы, ХЗ. Потом информация была, что над морем в Абхазии. А не то что они в Абхазии садились. Я там воздушную обстановку и расположение аэродномов не знаю. Вообще надо смотреть, где конкретно выдели аэроплан и каким курсом он шел.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

Prolych

новичок

Fakir> Кто откомментирует следующее мнение о военной стороне вопроса?
Fakir> Вчерашние потери россиян - 2 танка, 2 человека убитыми. Это в Цхинвале. В других местах не знаю.

Не сходится :о(


Джавская больница оказывает первую помощь раненым
Джава (Южная Осетия). 10 августа. INTERFAX.RU - Врачи Джавской центральной районной больницы за последние двое суток оказали помощь 70 раненым в ходе вооруженного противостояния, сообщила корреспонденту "Интерфакса" главный врач больницы Фатима Джатиева.



В Северной Осетии ожидается прибытие 170 раненых из Южной Осетии
Владикавказ. 10 августа. INTERFAX.RU - Уже в ближайшие часы в медучреждениях на территории Северной Осетии ожидают прибытия 170 раненых из Южной Осетии, 20 из которых тяжелые.

Такие данные привела в воскресенье по итогам селекторного рабочего совещания во Владикавказе руководитель департамента информации и общественных связей МЧС России Ирина Андрианова.

"Ожидается в ближайшее время поступление 150 раненых легкой и средней тяжести, а также 20 тяжелых. Сейчас прорабатывается вопрос развертывания госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" в населенном пункте Джава (Южная Осетия). Там находится большое количество раненых. Утром в Джаву убыла оперативная группа МЧС Российской Федерации", - сказала И.Андрианова.
 

Joint

опытный

Vale>>> Еще раз - НЕ ДАЙ БОГ наши пойдут дальше.
Fakir>> Так Наговицын же заявил открытым текстом, что никаких наземных операций за пределами ЮО не планируется.
Vale> Об этом должен КАЖДЫЙ РАЗ говорить Путин и Медведев, и каждый раз они должны твердить - "на территориальную целостность Грузии мы не покушаемся, все будет в полном соответствиями существующими договоренностями и резолюцией номер 1244"

а что ты так переживаешь? Точка. Обоснуй.
 
GE Александр Леонов #10.08.2008 16:45
+
-
edit
 
> там сотки летали
Между прочим у соток наибольший разлет осколков
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Грузины силами примерно батальона -двух бригады внутренних войск (их элита) при приданной бронетехнике (танках и самоходках) рванулись на тоннель. Но оказалось, что на этом пути их ждала основная масса осетинских войск. Ударная группа получила по рылу и рассеялась вдоль дороги в "зеленке" по ущелью. Впереди - упор, сзади - Цхинвал.
Tico> ИМХО недостоверно... Если бы речь шла об уничтожении крупной группировки, тем более элитной, между туннелем и Цхинвали, то об этом уже давно бы трубили.

Ну крупной не крупной, а об очистке шоссе, к-е грузинские войска пытались перерезать, сообщалось.

Fakir>> Там - прямой путь, удобный, по равнине к Кутаиси. А это - центр всех коммуникаций. Со взятием Кутаиси Грузия разрезается надвое. И армия Абхазии будет значительно посолиднее осетинской.
Tico> Грузинскую армию пока никто не отменял.

Да это всё, по-моему, вообще бред - какая наземная операция в собственно Грузии?!
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Tico> Грузинскую армию пока никто не отменял.

Боеспособные части под Цхинвалом.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  

Vale

Сальсолёт

2 Joint
Потому что если этого не делать - через неделю пропагандистская война будет проиграна. Историю учить надо... И еще - знать, что твоя точка знения - не единственная и совсем не обязательно кажется абсолютно правильной другим.

Отсутствие такого подчеркивания воспринимается как наличие далеко идущих планов, и поддерживает слова Саакашвили.
Понимаешь, люди абсолютно не обязаны верить в твои добрые намерения.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

gals

аксакал

>>>Грузинскую армию пока никто не отменял.


Думаю, что на 2 фронта ее не растянуть. Под Цхинвалом говорится о 7.5 тыс. С тылами - больше, подкрепления нужны. Регулярная - около 30т. Неизвестно, насколько хорошо подготовлены резервисты.
Танков всего около 200, под Цхинвалом - 100. Часть уничтожена. Авиация в ауте. Так что и преувеличивать не стоит.
 
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru