[image]

Россия, Украина, газ... [2]

Перенос из темы «Россия, Украина, газ...»
 
1 2 3 4 5 6 7 20
MD Fakir #08.01.2009 14:15  @Serg Ivanov#08.01.2009 13:24
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au>> Это НЕсвободный НЕрынок! Свободный рынок — это биржа с фьючерсами.
S.I.> С трудом себе представляю нормальный рынок на котором снижение спроса на товар на 10-12% вызывает падение цены на него на 75%. ИМХО, это что угодно, но не рынок..

Есть такое понятие - эластичность спроса.
Ничто и никто в принципе не мешает цене некоего товара Икс упасть и на 90% при падении спроса на 1%.
Другой вопрос - какова эластичность для конкретного товара и конкретного рынка.


Хотя с определением, что свободный рынок - это непременно биржа с фьючерсами, тоже как-то трудно согласиться.

В конце концов, куплепродажные отношения по газу России с Украиной и прочими покупателями можно обозвать как угодно - ну пусть будет не свободный рынок, а олигополия какая-нибудь, или что угодно - это не отменяет того факта, что продавец волен назначать совершенно любую цену на свой товар (если только иное не оговорено в подписанных им соглашениях), а если цена не устраивает покупателя - он волен только не покупать, если договориться не удаётся. А уж свои обязательства выполнять - будьте любезны. Раз договорено и подписано, и не истекло, и противоположная сторона договора не желает пересматривать условия договора.
   2.0.0.82.0.0.8

au

   
★★☆
HolyBoy> Вот именно, "бандитский", как ты подметил, Нафтогаз пригрозил отгружать себе чужое добро (если это правда, конечно). В ГП предположили, что это блеф, что так нагло действовать нельзя. Они ошиблись. Ну, тогда ГП задействовал свои рычаги. Рынок-с. Что хотим, то и делаем.
HolyBoy> Не пойму я, почему ты защищаешь явных воров.

Если вам нравится впитывать пропаганду, то не вижу смысла обсуждать что-то. То что Нафтогаз заранее сказал — это выражение позиции что цена на газ и цена на транзит взаимосвязаны и интегрируются в некую приемлемую (и известную сторонам) сумму, и что несогласие с этой позицией означает что транзита не будет. ГП поднял договор как портрет вождя, и решил что он имеет на других такую же гипнотическую силу. С этим вышел облом. Если вы хотите считать Нафтогаз явным вором, то вам придётся считать ГП явным контрабандистом. Иначе придётся признать что обе стороны имеют свои позиции, но одна думала что контролирует другую. А оказалось что обе стороны делают что хотят на своей суверенной территории. Это великое открытие потрясло ГП и хозяев, и началась месть. А тот газ, что "украли", наверняка сидит где-то в хранилище, как и полагается товару, не прошедшему таможню. Пока его не конфисковали, я думаю, хотя с тем заявлением основание для этого есть. ГП (и хозяева) вместо признания своей ошибки и переговоров, в т.ч. о растаможке того газа задним числом, полез в бутылку с "максимально публичным отключением" (даже тут показали эту сцену у фонтана), из которой его теперь вытащит Европа по своим личным причинам. Публично уже.
Это всё конечно сложнее чем потреблять пропаганду и изливать привычный гнев на заклятых соседей.
   1.5.01.5.0

au

   
★★☆
энди> Контракт на транзит есть нет?Если есть -выполняй,если хочешь изменить- параллельно веди переговоры, в чем вопрос то?В таком случае заявления НАГа =заявлению Васи Батарейкина

Вопрос с контрактом мы уже обсуждали. Есть ничего не стоящая уже бумажка и отсутствие транзита на её условиях. Переговоры вести нет смысла, если бабай в камеру заявляет "столько-то газ, и вот ещё контракт до стоцотого года по 1.7 — приезжайте в кремль подписать". Контракт был, контракт хитрый, даже хитрожопый, но ставка на хитрость провалилась — это уже по факту. Без кризиса может прокатило бы и заплатили, но вот кто тогда ж знал, да? Сверяйтесь по фактам что есть и чего нет.
   1.5.01.5.0

au

   
★★☆
Fakir> продавец волен назначать совершенно любую цену на свой товар (если только иное не оговорено в подписанных им соглашениях), а если цена не устраивает покупателя - он волен только не покупать, если договориться не удаётся. А уж свои обязательства выполнять - будьте любезны. Раз договорено и подписано, и не истекло, и противоположная сторона договора не желает пересматривать условия договора.

Ты упрощаешь сильнее чем ситуация допускает. Вопросы покупки гази и его транзита для Украины являются одним нераздельным вопросом. Попытка надурить с транзитом и при этом поднять цену до желаемой обречена на провал — даже по фьючерсу может быть дефолт, а уж при попытке надурить (сознательно ввести в заблуждение при финансовом планировании!) гений сам себя обрекает на дефолт контрагента, что в общем-то глупо. Если у тебя сложен план где у тебя Х доходов и Х расходов, и ты в балансе, а потом тебе поднимают расходы и настаивают чтобы ты не пытался увеличить свои доходы, тебя пинками сознательно толкают в дефолт по контракту. Ты пытаешься переговариваться, говоришь что тебе нужно как минимум баланс свести чтобы этот бизнес имел смысл, а тебе тычут контрактом, который ты выполнить не можешь. Ну и что, будешь любезен, или будешь нелюбезен? Контракт этот по факту разорван, можешь обращаться в суд, если есть суд с юрисдикцией над тобой. А судиться с кем-то, кто контролирует твой бизнес и много твоей собственности — это ещё глупее. В общем это какая-то бездна абсурда, в которой всем плохо. И это точно не бизнес, ни разу.
   1.5.01.5.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Вопросы покупки гази и его транзита для Украины являются одним нераздельным вопросом.

Пардон, но это личное дело Украины.
Она вольна действовать исходя из такой позиции, и пытаться заключить договора из этих соображений, но это не значит, что все должны думать и делать так же. Потому что у "всех" свои мнения и интересы.
Пока в реальности нету единого и нераздельного договора на поставку и транзит, а есть раздельные договора. Вот и давайте их выполнять, раз они некогда согласованы, подписаны, и пока что действуют.

au> Попытка надурить с транзитом

Что значит "надурить"? Договор есть? Подписан? Всем спасибо, все свободны - до истечения срока договора или наступления других оговоренных в нём (или неких более фундаментальных соглашениях) обстоятельств, прекращающих действие данного договора.

Не нравится этот транзитный договор и его условия - ну пытайтесь следующий заключить на более вкусных условиях.

au> и при этом поднять цену до желаемой обречена на провал — даже по фьючерсу может быть дефолт, а уж при попытке надурить (сознательно ввести в заблуждение при финансовом планировании!) гений сам себя обрекает на дефолт контрагента, что в общем-то глупо.

Это проблема продавца. Он цену называет - а покупать или не покупать не заставляет вроде как. Можно отказаться.

au> а тебе тычут контрактом, который ты выполнить не можешь.

Ну а кого это должно волновать-то?
Есть контракт - будь любезен выполнять.
Если обязавшийся выполнить не в состоянии - ему могут (хотя и не обязаны!!!) пойти навстречу, но для этого надо не выделываться, а тоже какие-то знаки доброй воли выказывать, и предложения/обещания делать. А не стоять в позе - "Я не могу выполнить, пошли все на!"
   2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
au> Попытка надурить с транзитом и при этом поднять цену до желаемой обречена на провал — даже по фьючерсу может быть дефолт, а уж при попытке сознательно ввести в заблуждение при финансовом планировании гений сам себя обрекает на дефолт контрагента, что в общем-то глупо.
Не на дефолт, а на расплату по счету, хотя бы и активами, как случилось с Молдовой и Беларусью.

au> Ты пытаешься переговариваться, говоришь что тебе нужно как минимум баланс свести чтобы этот бизнес имел смысл, а тебе тычут контрактом, который ты выполнить не можешь. Ну и что, будешь любезен, или будешь нелюбезен?
Есть такая штука, недружественное поглощение, можешь спросить у бывших хозяев "недружественно поглощенных" фирм, дали ли им такую возможность? А выселенным из квартир неплательщикам ипотечных кредитов? Заметь, все это тянется не один год, сколько еще отсрочек и скидок давать?


au> Контракт этот по факту разорван

Контракт по факту не исполняется одной из сторон, так правильнее
   
+
-
edit
 
Что-то не пойму, какой тогда смысл в такой штуке, как договор, если он автоматически разрывается, если одна из сторон оказывается неспособной выполнить его условия.
Было ли предусмотрено договором, что в случае изменений цен на газ, должны быть оговорены новые цены за транзит, чтобы договор и дальше имел силу?
   

sas70

аксакал

au> А тот газ, что "украли", наверняка сидит где-то в хранилище, как и полагается товару, не прошедшему таможню.
Таможить ТРАНЗИТНЫЙ товар в стране, через которую идёт транзит?
   

Bums
xo

аксакал

Capt(N)> 2 Serg Ivanov
S.I.>> Ну не в пять же раз меньше - так свое не продают, так продают краденное..
Capt(N)> У Вас есть данные и ссылки на источники, которые подтверждают наличие неоплаченных долгов Украины за газ перед «ГП», в том числе и за газ «незаконно» отобранный во время осенне-зимних «газовых войн» с перекрытием вентилей и проча? Есть ли и сколько кубометров газа не оплаченного Украиной до начала последнего газового конфликта начиная с 1992 года? Какие долги за «украденный газ» в 1993-2007 году, за то время когда население Украины платило и платит меньше Вас в Молдове?
Capt(N)> Подтвердите свои слова, что населению все это время поставлялся газ «украденный», то есть российский и неоплаченный.

Вы-то чего суетитесь? В Севастополе газ не российский.
   
DE viatcheslav_ #08.01.2009 15:40
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆

Эхо Москвы: Новости, 08 января, 15:28. Алексей Миллер и Олег Дубина провели в четверг в Брюсселе двустороннюю встречу

Глава 'Газпрома' Алексей Миллер и руководитель 'Нафтогаза Украины' Олег Дубина провели в четверг в Брюсселе двустороннюю встречу, передает корреспондент РИА Новости

// www.echo.msk.ru
 


Глава "Газпрома" Алексей Миллер и руководитель "Нафтогаза Украины" Олег Дубина провели в четверг в Брюсселе двустороннюю встречу, передает корреспондент РИА Новости. На просьбу корреспондента РИА Новости прокомментировать итоги встречи с Миллером, прозвучавшую на русском языке, глава "Нафтогаза" сказал, что не будет говорить по-русски. Когда эта же просьба была озвучена на английском, Дубина также отказался сообщить подробности.
   3.0.53.0.5

Cleo

втянувшийся

Capt(N)>> Подтвердите свои слова, что населению все это время поставлялся газ «украденный», то есть российский и неоплаченный.
Bums> Вы-то чего суетитесь? В Севастополе газ не российский.
:lol:
   7.07.0
RU Alexandrc #08.01.2009 15:47
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

au, тут по Эху "проскочило":

Эхо Москвы: Новости, 08 января, 15:37. Украина гарантирует полные и сохранные поставки российского газа в Евросоюз даже в условиях отсутствия двухстороннего соглашения с 'Газпромом'

Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. Он выступил на экстренном заседании комиссии по международным делам Европарламента

// www.echo.msk.ru
 


08.01.2009 15:37 : Украина гарантирует полные и сохранные поставки российского газа в Евросоюз даже в условиях отсутствия двухстороннего с "Газпромом"

Об этом заявил сегодня здесь министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. Он выступил на экстренном заседании комиссии по международным делам Европарламента.

"Мы готовы обеспечить полный, прозрачный и экстренный транзит российского газа в страны ЕС, нам для этого не нужны никакие письменные соглашения", - подчеркнул он.

Продан сообщил, что эта позиция уже доведена Украиной до руководства ЕС. Кроме того Киевом также предоставлены специальные дополнительные гарантии.

В свою очередь глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина заявил, что компании потребуется до 36 часов, чтобы после получения российского газа на восточной границе доставить его на запад к границе с ЕС. "Однако в случае помощи со стороны "Газпрома" и украинских компаний мы можем сделать это и быстрее", - подчеркнул он.

Пропаганда?
   3.0.33.0.3
RU Владимир Малюх #08.01.2009 15:54  @Alexandrc#08.01.2009 15:47
+
-
edit
 
Alexandrc> "Мы готовы обеспечить полный, прозрачный и экстренный транзит российского газа в страны ЕС, нам для этого не нужны никакие письменные соглашения", - подчеркнул он.

Как говаривали во дворе во время моего детсва - аааа, зассали! :)
   7.07.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
viatcheslav_>На просьбу корреспондента РИА Новости прокомментировать итоги встречи с Миллером, прозвучавшую на русском языке, глава "Нафтогаза" сказал, что не будет говорить по-русски. Когда эта же просьба была озвучена на английском, Дубина также отказался сообщить подробности.

Неужели-таки нагнули, что на русском говорить резко расхотелось?
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Alexandrc> "Мы готовы обеспечить полный, прозрачный и экстренный транзит российского газа в страны ЕС, нам для этого не нужны никакие письменные соглашения", - подчеркнул он.

А вот это меня настораживает. Гордые укры опять пытаются увильнуть от обязывающих их соглашений?
   3.0.53.0.5

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Bums> Вы-то чего суетитесь? В Севастополе газ не российский.
Я задал вопрос и подожду ответ. Помнится мы с Вами тоже как-то насчет газа разговаривали, тарифов для населения...
   7.07.0

Cleo

втянувшийся

Пол-часа НИКТО не пишет. Неужели все аргументы у оппонентов иссякли? :)
   7.07.0

Cleo

втянувшийся

Bums>> Вы-то чего суетитесь? В Севастополе газ не российский.
Capt(N)> Я задал вопрос и подожду ответ.

:lol:
   7.07.0

U235

старожил
★★★★★
А тем временем некий батько, пользуясь моментом, решил трохи подзаработать:

Белоруссия повысила стоимость транзита нефти, следующей из России в Польшу и Германию по маршруту "Унеча (Высокое) - Адамова застава", на 22,5 процента до 3,43 евро за тонну. В направлении Украины по маршруту "Унеча (Высокое) - Броды" тариф повышен также на 22,5 процента до 1,47 евро за тонну. Об этом сообщает "Интерфакс".

Постановление Минэкономики Белоруссии подписано еще 5 января и действует с 6 января. Однако до сих пор точные тарифы в прессе не назывались.

Вместе с тарифами на транзит газа по территории Белоруссии были повышены и тарифы на сырье, которое следует на местный Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Стоимость транзита в этом направлении увеличилась на 21,7 процента до 0,73 евро за прокачку одной тонны.

Ранее сообщалось, что по территории Белоруссии ежегодно прокачивается около 80-81 миллиона тонн нефти, из которых 70 миллионов тонн составляет транзит в другие страны.

Белоруссия ежегодно увеличивает тарифы на прокачку нефти с 2007 года. До этого тарифы не менялись с 1995 года.
 


Если следовать известной поговорке, то похоже при рождении белоруса евреи просто забились в истерике :-/
   3.0.53.0.5

Cleo

втянувшийся

Ну вот и додисскутировались!


Украинская столица начинает замерзать — Новости Политики. Новости@Mail.ru

Главное управление МЧС Украины в Киеве крайне обеспокоено состоянием дел на объектах акционерной компании «Киевэнерго». По данным ведомства, в жилых домах нескольких районов украинской столицы уже ощущается существенное похолодание.

// news.mail.ru
 

   7.07.0

alex_ii

аксакал
★★
U235> А тем временем некий батько, пользуясь моментом, решил трохи подзаработать:
U235> Если следовать известной поговорке, то похоже при рождении белоруса евреи просто забились в истерике :-/

По идее - в истерике должна биться Транснефть... Будет ли - поглядим...
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 20.09.2020
alex_ii> По идее - в истерике должна биться Транснефть... Будет ли - поглядим...
введут квоту на белорусское молоко или мясо или на МАЗы и вопрос будет решен))))
   2.0.0.82.0.0.8

энди

злобный купчик
★★★
бан до 20.09.2020
Cleo> Украинская столица начинает замерзать — Новости Политики. Новости@Mail.ru
интересно где у них стратегические запасы газа?))о которых так все долго говорили)))
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> По идее - в истерике должна биться Транснефть... Будет ли - поглядим...
энди> введут квоту на белорусское молоко или мясо или на МАЗы и вопрос будет решен))))

Да что-то я НОВЫХ МАЗов последнее время уже и не вижу. Тягачи все больше брянские, фуры - Камаз или б/у американцы...
Но каков однако, наш союзник...
   3.0.53.0.5

pavelcad

втянувшийся

Cleo> Украинская столица начинает замерзать — Новости Политики. Новости@Mail.ru
Это внутренние разборки Киевэнерго и Нафтогаза. Леня "Космос" не платит - вот их и отключают. Второй раз за нынешнюю зиму.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru