[image]

Топ-25 стран с самым качественным высшим образованием

Вброс, собственно :)
 
1 2 3 4 5
BY SERGEY_1884 #02.06.2012 01:24  @Fakir#02.06.2012 01:05
+
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

Fakir патоновский институт я так понимаю был ведущим в СССР институтом по сварке?
   
Это сообщение редактировалось 02.06.2012 в 01:33

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Fakir>ехать в Киев не хотел категорически никто

Из Москвы? Может не в качестве образования дело?
   19.0.1084.5219.0.1084.52
US Militarist #02.06.2012 06:21  @SERGEY_1884#02.06.2012 01:20
+
+3
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
SERGEY_1884>>>> Низкопоклонство перед Западом наших инженеров старшего поколения меня всегда поражало, люди порой в упор не видят собственных достижений.
Militarist>>> Это не низкопоклонство, а признание реального положения вещей. А собственные достижения хотя имелись тоже, но тонули в общей отсталости подавляющего большинства технических средств.
SERGEY_1884> Именно что низкпоклонство, сравнивалось то ведь наше с ведущими фирмами, типа Сименс, Альстон. Но ведь большенство западных фирм тоже не Сименс и Альстон, ведь порой их онащение убого даже по сравнению с нашим уровня 80-х. И даже сей час они техническому уровню стоят гораздо ниже нас 80-х.

Когда я приехал в Штаты, в 1988 г, знаешь какой инструмент поразил меня больше всего поначалу? Обыкновенная рулетка. Хотя можно смело сказать, что обыкновенная американская рулетка для советского человека была необыкновенной ибо ей можно было, например, измерить расстояние от пола до потолка, причем в одиночку и очень легко, что для советского человека было полным откровением.
Ты вот говоришь о малых фирмах. Я вначале работал вдвоем с одним американцем в его столярном бизнесе. В его мастерской было больше оборудования и намного более совершенного, чем в стройгруппах целых заводов в СССР. А какие у него были материалы! Это же просто загляденье! Какие доски! Я в СССР таких и не видал нигде. Доски поставлялись уже полностью оструганные и просто великолепного качества.
Один мой знакомый работал в маленькой машиностроительной фирме в Чикаго. У них был такой пресс, какого в СССР и на крупнейших заводах было не найти.
Другой знакомый, бывший слесарь-инструментальщик в СССР, работал в маленькой фирме в Детройте. Они получали субподряды от Форда на оснастку. Он очень хвалил оборудование, которое стояло у них.
Так что не знаю насчет плохих мелких фирм. Но такие если и есть, быстро прогорают ибо кому они на хрен нужны? Я вот смотрю авторемонтные мастерские здесь. Они все хорошо оснащены и работают хорошо.
А низкопоклонства у меня и близко нет. Мне не проблема сказать так как оно есть. Я черное белым никогда не назову. Но станки с ЧПУ где сперва появились: в СССР или на Западе? Станки Обрабатывающий центр? А? То-то же. Сперва все технические новинки появлялись на Западе и лишь годы спустя начинали появляться советские топорные и несовершенные копии. Помню наши главные технологи как поедут на зарубежные выставки станков, например в Югославию ездили, так возвращаются в подавленном состоянии ибо наши станки Западным и в подметки не годились. То есть они могли хорошо работать, но Волга с Мерседесом тягаться не могла.
   9.09.0
RU Fakir #02.06.2012 10:25  @SERGEY_1884#02.06.2012 01:24
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
SERGEY_1884> Fakir патоновский институт я так понимаю был ведущим в СССР институтом по сварке?

По сварке - да, но народ у нас по другим тематикам учился - в основном типа сопроматчиков.
   3.6.283.6.28

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>>ехать в Киев не хотел категорически никто
ED> Из Москвы? Может не в качестве образования дело?

Парни ж по науке шли. А быт на круг в Киеве даже удобнее был.
Так что в первую очередь именно в качестве (что было и причиной разницы - раз обученные не возвращаются) что образования, что работы.
Ну и может какие-то национально-языковые проблемы у некоторых.
   3.6.283.6.28
BY SERGEY_1884 #02.06.2012 17:21  @Militarist#02.06.2012 06:21
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

Militarist>> Когда я приехал в Штаты, в 1988 г, знаешь какой инструмент поразил меня больше всего поначалу? Обыкновенная рулетка. ....

Эх Militarist, Militarist не строил вы дачу 1988г. а то бы знали какие в СССР бывали рулетки, дрели (с таким набор функций я пожалй и боша не видел), электропилы, доски (правдо качество подводило, надо было перебирать, но 90% можно было сразу пускать на обивку внутренних поверхностей дачи).

Militarist>> Так что не знаю насчет плохих мелких фирм. Но такие если и есть, быстро прогорают ибо кому они на хрен нужны? Я вот смотрю авторемонтные мастерские здесь. Они все хорошо оснащены и работают хорошо.

Я скорее про средние европейские, что в Америке высокая механизация и атоматизация труда так это общеизветный факт с 20-х 20-го века. Но Запад не только Америка.

Militarist>> А низкопоклонства у меня и близко нет. Мне не проблема сказать так как оно есть. Я черное белым никогда не назову.

Militarist низкопоклонство это немножко другое. Это когда все отечественное огульно охаивается , а все заграничное огульно превозносится . Всё русское говно (потому что оно Русское), а всё заграничное круто (т.к. оно заграничное). Вне зависимости от того как там на самом деле.
Просто порой бывает забавно слышать от "стариков" что:
- "вся наша продукция говно а вот забугорье это да"
особенно после того когда ты сам составлял табличку сравнительных характеристик наших и не наших, и наши вполне себе на уроне а ряду позиций и получше.

Militarist>>Но станки с ЧПУ где сперва появились: в СССР или на Западе?

Про станки вы вспомнили, а про роторно-конвеерные линии?
По поводу станков в принципе с вами согласен, в СССР металлорежущие станки основного производства практически не выпускались, только заготовительного, исключения были но их к сожалению было мало.
Хотя был свидетелем как на отечественном токарном станке 6о-х годов выпуска уделали современный забугорный токарный обрабатывающий центр, по качеству поверхности, но тут был токарь невероятно крут.

Militarist а вы в курсе что в СССР выпускались не только ноотбуки но еще и планшетники? Я еще на планшетник денюжку собирал, но купить не успел пропали из продажи.
   
Это сообщение редактировалось 02.06.2012 в 17:28
RU alex_ii #02.06.2012 17:55  @SERGEY_1884#02.06.2012 17:21
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
SERGEY_1884> Militarist а вы в курсе что в СССР выпускались не только ноотбуки но еще и планшетники? Я еще на планшетник денюжку собирал, но купить не успел пропали из продажи.
С этого места поподробнее пожалуйста. Можно с фотографиями... Насколько я помню - СССР до 91го года даже выпуска 286х не наладил... А тут сразу ноутбук...
   18.0.1050.018.0.1050.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Fakir> Парни ж по науке шли.
Fakir> Так что в первую очередь именно в качестве (что было и причиной разницы - раз обученные не возвращаются) что образования, что работы.

Дык в смысле работы "по науке" в Москве наверное получше было.

Впрочем я ничего не утверждаю. Просто спросил. :) Твоё мнение конечно весомее, как у очевидца.
   19.0.1084.5219.0.1084.52

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ЕС-1842 была как раз аналогом 286-го. В 91-м, по-моему, уже выпускали.
   3.6.283.6.28
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> ЕС-1842 была как раз аналогом 286-го. В 91-м, по-моему, уже выпускали.
Ты прав, это аналог 286, только очень бедный (дисковод на 720 Кб и жесткий на 21мб) Выпускался, как пишут с 1988го. Но видимо в таком количестве, что на глаза мне до 92года не попадавшийся... В 92м я это видел в Пермском политехе, у приятеля в лаборантской...
   18.0.1050.018.0.1050.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
alex_ii> Ты прав, это аналог 286, только очень бедный (дисковод на 720 Кб и жесткий на 21мб)

От модели к модели зависело. Хард на 20 был и у ЕС-1841 (может быть, были и на 10, но по-моему все кишинёвского производства комплектовались 20 Мб), а у 1842, по-моему, штатно было 40 Мб к 92-му.
   3.6.283.6.28

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> От модели к модели зависело. Хард на 20 был и у ЕС-1841 (может быть, были и на 10, но по-моему все кишинёвского производства комплектовались 20 Мб), а у 1842, по-моему, штатно было 40 Мб к 92-му.
Знать в политехе неновая машина была - с 20Мб.
   18.0.1050.018.0.1050.0
BY SERGEY_1884 #02.06.2012 20:09  @alex_ii#02.06.2012 17:55
+
-1
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

SERGEY_1884>> Militarist а вы в курсе что в СССР выпускались не только ноотбуки но еще и планшетники? Я еще на планшетник денюжку собирал, но купить не успел пропали из продажи.
alex_ii> С этого места поподробнее пожалуйста. Можно с фотографиями... Насколько я помню - СССР до 91го года даже выпуска 286х не наладил... А тут сразу ноутбук...

ЕС-1863
32-разрядная ПЭВМ.
Процессор — Intel 80386SX 20 Мгц. Имеется сокет для математического сопроцессора i80387.
Память — до 16 МБ (набирается микросхемами в DIP-корпусах). Чипсет — VLSI VL82C311.
Имеется 6 16-разрядных ISA-слотов и 1 8-разрядный ISA-слот.
Видеокарта, контроллеры портов, дисковода и жесткого диска выполнены в виде ISA карт расширения.
Видеокарта — EGA. Видеопамять 256 КБ набрана микросхемами КР565РУ5. Также выпускались модели с VGA-картами.
Контроллер портов предоставляет 1 COM и 1 LPT порт.
Контроллер жестких дисков поддерживает 2 MFM-устройства. Дисковод — TEAC FD-550FR, 5¼"
Жесткий диск — Seagate ST-4096 (MFM, 5¼" полноразмерный, емкость — 80 Мб, максимальная скорость передачи данных — 5 Мбит/с, среднее время доступа — 28 мс)
Компьютер выполнен в корпусе типа «десктоп».

МПО ВТ Беларусь 1991г.

Ноут видел, что за чудо было не помню, помню что экран был жидкокристалический и очень темный.

Планшетничек какая-то Электроника. Нашел в вики аналон Электроника МК-90, но не похож, тот вроде другой был.
   
US Militarist #02.06.2012 20:20  @SERGEY_1884#02.06.2012 17:21
+
+1
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>>> Когда я приехал в Штаты, в 1988 г, знаешь какой инструмент поразил меня больше всего поначалу? Обыкновенная рулетка. ....
SERGEY_1884> Эх Militarist, Militarist не строил вы дачу 1988г. а то бы знали какие в СССР бывали рулетки, дрели (с таким набор функций я пожалй и боша не видел), электропилы...

Почему же не строил? Строил. И по 12 ведер клубники за сезон собирали. У нас дача была наверное где-то с начала 80-х годов. Не помню уж точно, но как только НЭП в отношении дач начался, так мы сразу за дачу и взялись. Домик построили, в основном, своими силами. Только кирпичный фундамент выложил каменщик и основной деревянный каркас домика сделал плотник, а всё остальное - своими руками. Насчет инструментов... ну не знаю. Не видал я у нас таких инструментов как в Штатах. Рулетки видел только складные металлические, конструкции как при царе Горохе. А вот рулеток в виде жестко-гибкой подпружиненной ленты в СССР никогда не видел. Ни в магазинах, ни у людей на руках. Персональный компьютер впервые тоже в Штатах увидел. Но если в СССР компы и были, то в совсем малых количествах, а в США их было уже полно. И в США они очень быстро прогрессировали и в качественном, и в количественном отношении.
   9.09.0
BY SERGEY_1884 #02.06.2012 21:03  @Militarist#02.06.2012 20:20
+
-2
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

Militarist> Рулетки видел только складные металлические, конструкции как при царе Горохе. А вот рулеток в виде жестко-гибкой подпружиненной ленты в СССР никогда не видел.

Да ну были, с кнопочкой-защелкой и двумя магнитиками на передней скобе, а еще быди большие метров по 5-ть толи в металическом толи в пластмассовом корпусе там чтобы их смотать надо было ручку крутить, это гдето 1983-1986г, тоже из металической ленты. Может тут все дело что мои родители работали в строительстве, отсюдова и рулетки и материалы и инструмент. Ведь основной проблемой в СССР было не купить а достать.
   
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Militarist>

Ну у меня в 88-м был и ПК и рулетка такая :)
Не советского производства, это правда.

SERGEY_1884> Да ну были

Советских таких не было, Militarist о рулетках с лентой, изогнутой в сечении, а Вы говорите о плоской ленте.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
sam7> Не советского производства, это правда.

Ну дык об чем и речь.

SERGEY_1884>> Да ну были

sam7> Советских таких не было, Militarist о рулетках с лентой, изогнутой в сечении, а Вы говорите о плоской ленте.

Ну вот, вы подтвердили.
   9.09.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Не советского производства, это правда.
Militarist> Ну дык об чем и речь.

Ну так и в Штатах компы американского производства с трудом найдешь :D
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
sam7> Ну так и в Штатах компы американского производства с трудом найдешь :D

Это совсем другая песня и в совсем другой плоскости.
   9.09.0
+
-1
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

SERGEY_1884>> Да ну были
sam7> Советских таких не было, Militarist о рулетках с лентой, изогнутой в сечении, а Вы говорите о плоской ленте.

На счет изогнутости в сечении не помню, но то что она сама сматывалась и могла сохранять вертикальную форму помню. Рулетка однозначно советская уж больно убогий у неё был корпус, металический с серым ячеестым покрытием, и нас вроде на заводе пару штук валяется надо будет посмотреть.

P.S. ТОчно советская, у неё еще лента была не покрытая (черная и ржавая) и шкала наносилась методом насечки, ни х... видно небыло. Почему и запомнил отец тогда в японию ездил и привез японскую рулетку в желтом прасмаовом корпусе, летна покрытая светлосерой краской, и шкала нанесена тоже краской черной и красной, ну в общем как современная.
   
Это сообщение редактировалось 02.06.2012 в 21:59
BY SERGEY_1884 #02.06.2012 21:52  @Militarist#02.06.2012 21:37
+
-1
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

sam7>> Не советского производства, это правда.
Militarist> Ну дык об чем и речь.
Но в СССР они то были.
   
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
SERGEY_1884> толи в металическом толи в пластмассовом корпусе там чтобы их смотать надо было ручку крутить,
SERGEY_1884> но то что она сама сматывалась и могла сохранять вертикальную форму помню.

Извините, Вы уж определитесь :)
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

SERGEY_1884

втянувшийся

SERGEY_1884>> толи в металическом толи в пластмассовом корпусе там чтобы их смотать надо было ручку крутить,
SERGEY_1884>> но то что она сама сматывалась и могла сохранять вертикальную форму помню.
sam7> Извините, Вы уж определитесь :)
да нет sam7 это разные рулетки маленькая помоему толи метр толи полтора самосматывающаяся, и большая по моему мтров 5 а может более её в ручную скручивать надо было.
   
CA stas27 #03.06.2012 00:11  @SERGEY_1884#02.06.2012 20:09
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
SERGEY_1884> ЕС-1863
SERGEY_1884> 32-разрядная ПЭВМ.
SERGEY_1884> Процессор — Intel 80386SX 20 Мгц. Имеется сокет для математического сопроцессора i80387.
...
И все названия деталей/стандартов кириллицей и все они советской разработки :( . Прямо как в китайских айфонах и пк, продаваемых в сша все китайской разработки :F

З.Ы. Видел в "Экономисте" интересные цифры. Себестоимость айфона ~450 уе. Из них на оплату труда китайских трудяг уходит ~8 уе. Если б его делали в сша, то за труд Амам пришлось бы заплатить аж ~30 уе.
   
DE Бяка #03.06.2012 18:59  @Meskiukas#28.05.2012 20:20
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Meskiukas> Со средствами связи немного согласен. Громоздкие и тяжёлые. А по остальному, ты недавно сбежал с лечения? :D У врача по душам?

Лучше дайте примеры образцов техники, находящейся на вооружении СА, не уступающей по качественным параметрам тому, что в НАТО.
Т-64, с его бронёй, - это мы все знаем. Некоторое превосходство.
125мм пушка - это не качественное превосходство. Это количественное.
Калашников, вернее его высочайшая надёжность.
Полевая кухня и хлебопечка. Говорят, очень отработанная.

Но ещё существуют тысячи едениц техники и вооружения, в руках у армии.
Там то что?

Истребительная авиация СССР всегда только догоняла американскую. Начиная с гонки за Сейбром.
Истребительно- бомбардировочная - догоняла, но разрыв никогда не сокращался.
Транспортная - даже не догоняла.
вертолётная - некоторые считают, что кое где обогнала. В области тяжёлых вертолётов.

Траспорт, особенно автотранспорт. Догоняли. Даже не видя пыли от уехавших вперёд соперников.
Средства радиолокации, РЭБ, УПРАВЛЕНИЯ.
Тоже отставание. Постоянное.
   19.0.1084.5219.0.1084.52
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22

Warning: A non-numeric value encountered in /var/www/bors/composer-tests/vendor/balancer/airbase-bors/src/Modules/Anniversary.php on line 22
*: Международный день птиц (2020 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru