[image]

ДПНИ запретили

 
+
-
edit
 

Fаkir

литератор
Ну вот, ДПНИ запретили. ИМХО, идиотизм.

Скинхеды на Луне

Почему в России не приживается «национализм в бархатных перчатках»

// expert.ru
 



Мосгорсуд запретил Движение против нелегаль­ной иммиграции. Это была единственная националистическая организация, сохранявшая легальный статус и даже стремившаяся превратиться в «респектабельное движение». ­Теперь крайне правые окончательно вытеснены из легальной политики.

...

— ДПНИ на самом деле очень хотело стать признаваемой организацией на манер Австрийской партии свободы, — резюмирует директор Информационно-ана­литического цента «Сова» Александр Верховский. — Проблема заключается в том, что когда в сегодняшней России собираются вместе больше сотни националистов, то там обязательно появляются молодые люди, сами себя именующие «русскими нацистами». И их достаточно много. В России национализм, а вернее, единственное его проявление — неприятие приезжих — очень распространено на обывательском уровне. Но выносить это неприятие на уровень политической активности обыватель не торопится. А ведь именно на этом и строится популярность европейских партий «респектабельного национализма». Мы же, когда говорим об активистах националистических движений, подразумеваем людей, которые еще вчера бегали с битами по улицам или даже до сих пор бегают…

Последствия запрета Движения против нелегальной иммиграции вполне предсказуемы. Сама организация, скорее всего, начнет хиреть. «Если смотреть на наш опыт, то запрещение Национал-большевистской партии серьезно ударило по нам, и членам ДПНИ тоже может прийтись несладко», — предрекает Эдуард Лимонов.

Параллельно усилятся позиции других националистических организаций. «Судьба ДПНИ сыграет на руку радикальным группам: люди сделают вывод, что действовать легальными политическими методами невозможно, — считает Дмитрий Демушкин. — Это ведь только власть думает, что, если скинхедов запретить, они тут же окажутся на Луне. А должна бы понимать, что формат согласованного “русского марша” гораздо безопаснее, чем формат Манежки. Бороться же с реальными группировками теперь станет сложнее, потому что согласовывать акции никто не будет, да и единых лидеров движений тоже не будет».


При этом на Луну национа­листы действительно не переберутся. Успехи правых партий на выборах в Европе показывают, что рост ксенофобии — отнюдь не только российская проблема. А скандальные высказывания тогда еще пресс-секретаря Федеральной миграционной службы Константина Полторанина лишний раз подтвердили, что сегодня националистическая риторика — удел не только маргиналов. Полторанин, напомним, в интервью ВВС высказал мнение, что «на кону выживание белой расы», и заявил о необходимости «смешения кровей в правильном режиме». Чиновника тут же уволили, но остроты проблемы это не снизило. Не снимет ее и запрет ДПНИ.

...


   3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Это не скинхеды на Луне а Лунтик на Луне.У него походу разрыв мультикульторного шаблона.
   8.08.0
RU Barbarossa #29.04.2011 20:22
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Все проще. Готовт площадку дял "националистической" партии империотов, управляемой из красного форта. Которая пойдет в думу. Пни тут лишние.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru