Статья Путина о национальном вопросе

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Запощу ссылку на официальный оригинальный текст, потому что уже встречаются газетные перепевы с элементами шулерства.


А обсуждать лучше всё-таки оригинал, и если уж и ругать - то за то, что действительно написано, а не кем-то левым приписано.

Тем более что в статье ничего особенного пока и не сказано, по-моему. Не очень понятно, с чего бы сильно возбуждаться в ту или иную сторону. По большей части обычные, дежурные обтекаемые фразы, да вполне естественные в общем-то ужесточения на нелегальных иностранцев и смежный нелегальный же бизнес.
Единственно что для иностранных мигрантов предлагается вводить экзамен на владение русским. А, ну и идея о "сотне канонических книг" - но тоже в общем-то ничего такого уж экстравагантного и возбуждающего.


До кучи еще парочка официальных источников (без риска перепевов):

Путин потребовал от ФМС ужесточения миграционной политики — Виталий Петров — "Нельзя махать топором" — Российская Газета — Премьер Владимир Путин заявил о необходимости усиления требований к качеству миграционной политики. По его словам, нужно закрывать въезд в Россию для злостных нарушителей закона и усиливать санкции для тех, кто нанимает на работу нелегалов. Он заявил и о необходимости ужесточения наказания для мошенников, зарабатывающих на махинациях с регистрацией

Премьер Владимир Путин заявил о необходимости усиления требований к качеству миграционной политики. По его словам, нужно закрывать въезд в Россию для злостных нарушителей закона и усиливать санкции для тех, кто нанимает на работу нелегалов. Он заявил и о необходимости ужесточения наказания для мошенников, зарабатывающих на махинациях с регистрацией, Нельзя махать топором, Владимир Путин объяснил, как нужно действовать в сфере миграционной политики, Виталий Петров

// www.rg.ru
 

Путин потребовал закрыть въезд в Россию для тех, кто попался на неоднократных злостных нарушениях миграционного законодательства или был выдворен из страны по судебному решению. Срок изоляции может составить от 5 до 10 лет, а то и больше. Во-вторых, усилить санкции для тех, кто провоцирует нелегальную миграцию, нанимая на работу людей без разрешений, организуя всякого рода общаги и ночлежки для мигрантов. "Пока такие нарушения караются главным образом символическими штрафами, тогда как должны быть предусмотрены санкции уголовного характера", - наставлял Путин. Мера эта, убеждал он, вынужденная, а то "их выставляешь, а они опять приезжают". Но если нарушитель находится под возможностью уголовного преследования, то "далеко уже не уедет, только в места лишения свободы". Путин, тем не менее, напомнил, что это настолько тонкая сфера, что просто махать топором здесь нельзя: нужны взвешенные, аккуратные действия.

...

Не менее остры проблемы внутренней миграции, с которыми ФМС также начнет разбираться. "Свобода передвижений не может быть ограничена, однако здесь есть явные нестыковки и правовые проблемы", - признал премьер. В качестве примера он привел появление так называемых "резиновых" квартир, где на нескольких квадратных метрах прописывают сотни людей. "Нужно ликвидировать рынок подобных сомнительных услуг и фиктивной регистрации, а также предусмотреть жесткую ответственность - как для собственников жилья, которые злоупотребляют своим имущественным правом, так и для должностных лиц, которые паразитируют на махинациях с регистрацией. Ответственность должна быть вплоть до уголовной", - снова обратился к жесткости премьер.
 


 3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Владимир Путин: «Россия не должна быть страной, куда может въехать кто угодно, как угодно и когда угодно»

Глава правительства принял участие в расширенном заседании коллегии Федеральной миграционной службы России.

// file-rf.ru
 

Премьер-министр напомнил о планах по созданию Евразийского союза: «Такая тесная интеграция предполагает унификацию трудового и миграционного законодательства, а в перспективе, как мы рассчитываем, и единую визовую и миграционную политику».

А также и о другом приоритете: «Безусловно, наш приоритет – и безвизовый режим с Евросоюзом, мы должны быть к этому готовы в полном смысле и, пожалуй, в первую очередь это касается порядка и благополучия в миграционной сфере. Знаю, что вы ведёте постоянный диалог с европейскими партнёрами, и чем эффективнее будет наша миграционная политика, тем быстрее мы сможем подойти к отмене визовых барьеров с нашими соседями в Европе».

В заключительном слове Владимир Путин вновь вернулся к наиболее острой проблеме и сложности её решения в условиях отсутствия визового режима со странами СНГ: «Мы вынуждены будем с вами переходить к уголовной ответственности, потому что человек нарушил, его выслали, а он опять приехал… Только этим продиктована, на мой взгляд, необходимость ужесточения, иначе мы никогда порядка здесь не наведём. Не для того, чтобы хватать и не пущать, как в какие-то прежние времена, а чтобы порядок навести. Но и здесь, конечно, нельзя топором махать, чтобы муху убить, здесь аккуратненько нужно действовать, это тоже очень тонкая сфера, поэтому я вас прошу подойти к этому в высшей степени профессионально».
 



И не очень понятный критический комментарий академика Тишкова (руководитель секции истории отделения историко-филологических наук и директор Института этнологии и антропологии РАН) к путинской статье:

Россия: национальный ответ

Уже который день не стихают страсти вокруг последней статьи Путина о национальном вопросе. Вице-премьер Дмитрий Рогозин обещает сделать путинские постулаты основой программы добровольческого движения ОНФ.

// www.mk.ru
 

Уже который день не стихают страсти вокруг последней статьи Путина о национальном вопросе. Премьер задел за живое. Мнения разнятся до прямо противоположных. Вице-премьер Дмитрий Рогозин обещает сделать путинские постулаты основой программы добровольческого движения ОНФ. Грузия и Прибалтика кричат о российском неонацизме. А вот некий блогер обнаружил в статье премьера следы академического плагиата.
 
 3.6.33.6.3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru