Демократия. Демократия?

Теги:политика
 

178_

втянувшийся
Для политозабоченных с обоих сторон: это НЕ обсуждение США и иже с ними (по крайней мере, надеюсь, так получится). "Зелёненьких жидомасончиков" и "коммуняк-из-подполья" под кроватями искать тоже не надо. Не помещаются оне там. Итак: спорить о том "что будет" - дело очень "скользкое". Куда проще рассматривать проблему "что должно быть". Чтобы в следующий раз Воланд не говорил, что-де нету у людей плана "лет хотя бы на...". Таким образом, закономерно в поле зрения появляются вопросы выбора модели общественного устройства и расстановки акцентов в развитии общества. Чтобы как-то сузить/конкретизировать предмет обсуждения приведу несколько предварительных вопросов: 1)вопрос собственности на средства производства; 2)вопрос выборности, формы и передачи власти; 3)вопрос полномочий власти к структурам и населению; 4)вопрос эволюции понятия личности и образования; 5) вопрос общего направления развития общества.
При всём том я думаю, что Карф... Вашингтон должен быть разрушен!!!  
+
-
edit
 

TARGET

опытный

Счас тебя сожрёт "Бегемот" Авиабазы. :)
не надо игнорировать тенденции парадоксальных отношений  
US Сергей-4030 #10.01.2005 18:55
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
А в чем проблема? Задача - надо убирать от власти неэффективных управленцев и ставить эффективных. При этом "эффективность" надо полагать как "способность к увеличению продуктивности труда и заинтересованности к этому труду". Вот с этих позиций и надо сравнивать. Кто умеет это делать лучше демократического способа?
 

Zeus

Динамик

У меня почему-то возникло предложение запретить новичкам (меньше 200 постингов, скажем) писать в "Политику" :)
И животноводство!  

Mavr

координатор

Сергей-4030>А в чем проблема? Задача - надо убирать от власти неэффективных управленцев и ставить эффективных. При этом "эффективность" надо полагать как "способность к увеличению продуктивности труда и заинтересованности к этому труду".

Колючую проволоку и вертухая с пулеметом на вышку: заинтересованность будет 100%-ная и эффективность не слабая!

P.S. сорри за не слишком серьезный ответ. (не обращайте на него внимания.)
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
RU Centuriones #10.01.2005 21:21
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Странные у вас, однако, представления, господа хорошие :( ...

Демократия, демократия.
_У меня к тебе - Антипатия..._

:D
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 

ED

аксакал
★★★☆
Сергей-4030>При этом "эффективность" надо полагать как "способность к увеличению продуктивности труда и заинтересованности к этому труду".
То есть у нас конечная цель – продуктивно работать?
 
US Сергей-4030 #11.01.2005 04:33
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
То есть у нас конечная цель – продуктивно работать?
 


Я понятия не имею, какая у вас конечная цель. Но лично мне кажется очевидным, что чем более продуктивно и добровольно работают индивидуумы - тем выше уровень жизни в стране.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Как я уже говорил демократия - это иллюзия. Вроде горизонта, который как известно есть воображаемая линия, где хрустальный купол небес соприкасается с краем земли. Реально не работает по двум причинам - подавляющее большинство людей не обладает управленческими способностями и не умеют решать кадровые вопросы (равно как не обладает музыкальным слухом, способностями в химии или биологии, не умеют пилотировать авиалайнеры), вторая причина - де-факто существующий механизм, это не "один человек - один голос", а "один доллар - один голос", а поскольку 10% людей располагают 90% собственности, то реально они всем и заправляют. Зачем нужна демократия этим 10%? Она нужна для канализации протеста народных масс. Люди чем-то недовольны, а им - это вы же голосовали, мол надо было голосовать лучше. Как поправить ситуацию если она - жопа? - В следующий раз голосовать. Хотя реально будут выдвинуты только те кандидаты которые обслуживают собственников, СМИ проведут очередное зомбирование, ситуация останется такой же как была, а людяи заткнут рот - типа это вы выбрали Путина или кого там еще.

Наиболее оптимальная система на сегодняшний день - монархия. Монарх заинтересован в своей стране в целом, в отличие от манагера "заключившего контракт на 4 года". Монарх имеет возможность заниматься программами на которые требуются десятилетия. Монарх не имеет возможности сваливать ответственность на подданых.
 

Agent

опытный

Даже среднего размера корпорации управляються советом директоров. Потому как мир стал сложен до невозможности. Один человек физически не может вникнуть. Также у иерархической модели есть предел роста. По управляемости и стабильности. Не научились еще воспитывать идеальных людей.
Монархия и другой авторитарный режим построен на порядке. Демократия скорее же на теории хаоса. Ошибка одного индивидуума не может разрушить систему. Потому как влияние ограничено.
Монархия возможна в принципе. Если монархом будет ИИ. Это назвали Матрицей.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Я понятия не имею, какая у вас конечная цель. Но лично мне кажется очевидным, что чем более продуктивно и добровольно работают индивидуумы - тем выше уровень жизни в стране.

Добровольно и самостоятельно работает крестьянин в традиционном обществе (например в Индии), в САСШ же более 70% продуктов производится в хозяйствах где свыше 1000 наемных рабочих, по-русски - батраков. Где тут индивидуумы, где коллектив и где уровень жизни? Непонятно. В любой американской корпорации вас за#$%т требованиями "уметь работать в команде".

Что же до уровня жизни - меня к примеру не устраивает уровень жизни в демократических странах, как например в США (где 50% жителей принимают препараты типа Прозак т.к. чувствуют себя несчастными), так и в Демократической Республике Афганистан, где высочайший уровень демократии подтвержден ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и другими авторитетными организациями.
 
US Сергей-4030 #11.01.2005 06:38
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Где тут индивидуумы, где коллектив и где уровень жизни? Непонятно. В любой американской корпорации вас за#$%т требованиями "уметь работать в команде".
 


Я очень стараюсь относиться к вашим постам серьезно. Поэтому объясните мне, пожалуйста, где я говорил о том, что индивидуумы не могут работать в команде, тем более если в команде получается продуктивнее? Или вы сами для себя определили, что "индивидуум" - это когда в келье закрыт?
 
US Сергей-4030 #11.01.2005 06:43
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Что же до уровня жизни - меня к примеру не устраивает уровень жизни в демократических странах, как например в США (где 50% жителей принимают препараты типа Прозак т.к. чувствуют себя несчастными),
 


А где вас устраивает? В России, где половина жителей живут подножным кормом, привычно утираясь всякий раз, когда власть имущие бандиты на них плюют? Ну, что сказать - может быть, Прозак все же не так плох?

PS Ни я ни кто либо из моей семьи Прозак не применяет. И знакомые не признаются. Мне повезло совершенно не сталкиваться с этими 50% подсевших на Прозак. Кстати, может Прозак все же не от 50% американцев идет, а от ленты.вру?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>А где вас устраивает? В России, где половина жителей живут подножным кормом

В Северной Корее например или в Аргентине. И даже в России.
 
Это сообщение редактировалось 11.01.2005 в 07:30

TEvg

аксакал

админ. бан
>Я очень стараюсь относиться к вашим постам серьезно. Поэтому объясните мне, пожалуйста, где я говорил о том, что индивидуумы не могут работать в команде, тем более если в команде получается продуктивнее?

Извиняюсь, я вас неправильно понял.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>где половина жителей живут подножным кормом

Это кстати очень правильно. Натуральное хозяйство дает назависимость от правящих классов. Те кто имели свои огороды, сады и коров без особых проблем пережили 90-е.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Мне повезло совершенно не сталкиваться с этими 50% подсевших на Прозак.

Судя по тырнету число СИДЯЩИХ на Прозаке в САСШ значичельно меньше - около 11 миллионов. Половина америкосов эпизодически принимает антидепрессанты.
 
+
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

Сергей-4030> Я понятия не имею, какая у вас конечная цель. Но лично мне кажется очевидным, что чем более продуктивно и добровольно работают индивидуумы - тем выше уровень жизни в стране.

Что то это мне напомнило... апсолютно социалистическими лозунгами выражаетесь, товариц, только вместо слова "индивидуумы" использовалось "массы" и вместо "добровольно" - "добросовестно" или "заинтересовано": ЧЕМ БОЛЕЕ ПРОДУКТИВНО И ДОБРОВОЛЬНО РАБОТАЮТ МАССЫ - ТЕМ ВЫШЕ УРОВЕНЬ РАЗВИТОЙ (прилагательное вставить по вкусу) ДЕМОКРАТИИ. Воистину, считающий себя победителем дракона, сам становится драконом. :unsure:

Театры разные - пьеса одна. Человек - ничто, фетишь "уровня жизни" - всё...
В советсткую бытность людей, писавших в ЦК радостные письма с новообретённой формулой зависимости процента счастливых людей от темпа прироста ВВП сажали в психушку, а как с этим обстоят сейчас дела в САСШ?? :blink:




Кто к нам с демократией прийде, от неё и поимевши буде!  
US Сергей-4030 #11.01.2005 23:44  @Valery_B#11.01.2005 23:35
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Я понятия не имею, какая у вас конечная цель. Но лично мне кажется очевидным, что чем более продуктивно и добровольно работают индивидуумы - тем выше уровень жизни в стране.
Valery_B> Что то это мне напомнило... апсолютно социалистическими лозунгами выражаетесь, товариц, только вместо слова "индивидуумы" использовалось "массы" и вместо "добровольно" - "добросовестно" или "заинтересовано": ЧЕМ БОЛЕЕ ПРОДУКТИВНО И ДОБРОВОЛЬНО РАБОТАЮТ МАССЫ - ТЕМ ВЫШЕ УРОВЕНЬ РАЗВИТОЙ (прилагательное вставить по вкусу) ДЕМОКРАТИИ. Воистину, считающий себя победителем дракона, сам становится драконом. :unsure:
Valery_B> Театры разные - пьеса одна. Человек - ничто, фетишь "уровня жизни" - всё...
Valery_B> В советсткую бытность людей, писавших в ЦК радостные письма с новообретённой формулой зависимости процента счастливых людей от темпа прироста ВВП сажали в психушку, а как с этим обстоят сейчас дела в САСШ?? :blink: [»]

Валерий, у вас крыша съезжает на почве ненависти к США. Да и по предмету - видите ли, разница в том, что "при социализме" людей приходится уговаривать работать больше и продуктивней, а при "демократии" (коя, из практики, органически связана с капитализмом) - уговаривать не приходится.
 
Agent> Монархия возможна в принципе. Если монархом будет ИИ. Это назвали Матрицей. [»]

М-м-м. Мечта о справедливом и неподкупном судье-руководителе.
А что заставит сей искусственный интелект развиваться? Скорее уж окажется система замершая, "зависшая". То есть то же что и при монархии. Но при монархии есть шанс что очередным монархом окажется такой полный гавнюк, что произойдет революция. А при правительстве ИИ не будет шага влево-шага вправо, только ровная линия.

Просю не относится серьезно к данному высказыванию: реальность правительства ИИ равна 0.
 

Agent

опытный

Да понятно, что утопия (или антиутопия). А зависшей система как раз не будет по определению самого ИИ. Если не развиваеться - знач не ИИ.
 
Agent> Да понятно, что утопия (или антиутопия). А зависшей система как раз не будет по определению самого ИИ. Если не развиваеться - знач не ИИ.

В ИИ два составляющих - Искусственный и Интеллект. Искусственный - определяет происхождение, и данное слово вобщем-то совершенно неважно - не говорим же мы Рожденный женщиной Правитель.

А вот Интеллект... У людей Интеллект есть (хоть и не искусственный). И если его развитие не стимулировать - развития никакого и не будет. Чем же ИИ принципиально отличается от этого? Ну а если ИИ запрограммировать на постоянное развитие-изменение - хуже будет, ИИ сможет только "гнать лошадей", а лошадки (человеки) могут не выдержать и навернуться...


 

Agent

опытный

То что вы подразумеваете, называеться экспертной системой.
А ИИ это не два отдельных слова, а цельное понятие.
 
Agent> То что вы подразумеваете, называеться экспертной системой.
Agent> А ИИ это не два отдельных слова, а цельное понятие. [»]

То есть ИИ будет сравни Богу? Бог создал Человечество ибо есть более сложной (совершенной) системой по сравнению с объектом творения.
А согласно Вам ИИ будет более совершенным (сложным) по сравнению с Человечеством (как единой системой)?
Интересно, вроде бы есть какая-то наука изучающая возможность развития из одной системы другой (какая-то там энтропия постоянно убывающая - или как там его, не помню да и не знаю). Так возможно ли создание менее "продвинутой" системой (Человечеством) более "продвинутой"?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Agent

опытный

Какому Богу?...
ИИ - это концепция, позволяющая ВТ делать вещи, которые у людей выглядят разумными.
Управлять самолетом может и экспертная система (что и делаеться). Но источником опыта у нее исключительно человек. ИИ дополнительно набираеться опыта сам. То есть развиваеться. Что еще не делаеться. Пока что.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru