В "армянском" регионе Грузии опять обострилась обстановка

Теги:политика
 

wolff

опытный

Поскольку KILLO похоже ушёл окончательно, придётся новости про Грузию постить без него.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ТБИЛИСИ ВЕДЕТ К УЩЕМЛЕНИЮ ПРАВ ЭТНИЧЕСКИХ МЕНЬШИНСТВ



Поводом для очередного конфликта послужил инцидент в населенном пункте Цалка, который находится в 40 минутах езды на запад от Тбилиси. Пятнадцать сванов, переселенных в этот район два года назад Михаилом Саакашвили для "естественной" ассимиляции и изменения социальной обстановки в регионе, напали на группу армян, убили Геворга Геворгяна и еще четверых человек ранили. Ни один из потерпевших жителей Самцхе-Джавахетии не имел оружия и тем более агрессивных намерений. Возмущенные армяне собрались на митинг.
Прибывшие из Аспиндзы и Тбилиси сотрудники подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Грузии силой разогнали собравшихся перед зданием полиции в Цалке жителей близлежащих сел. Из двухсот протестующих серьезно пострадали около ста. Представители объединения грузинских армян "Нор Серунд" заявили, что в разгоне митингующих наряду с полицией участвовали члены местных криминальных группировок, а некоторые из них являются сотрудниками МВД. Все, что делали полицейские, объяснялось "благой целью": "не допустить перерастания инцидента в столкновение на межнациональной почве, а также самосуда над предполагаемыми преступниками".

Прибывшие "служители закона" блокировали выезды в районный центр с запада и юга, чтобы исключить проникновение сюда жителей других армянских сел. Армянские общественные организации Джавахетии собрали более двух тысяч человек и провели в Ахалкалаки митинг протеста, на котором осудили убийство и призвали жителей региона сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. Было принято обращение к властям Грузии с требованиями гарантировать безопасность армян, решить существующие в крае проблемы и придать статус государственного армянскому языку в Ахалкалакском и Ниноцминдовском районах.

Многие участники митинга заявляли, что убийство стало следствием антиармянских настроений в Грузии и что в Ахалкалаки права армян ущемляются правоохранительными органами и руководителями местной власти. Но после окончания митинга группа молодежи (в которой не было, как утверждают представители объединения "Нор Серунд", ни одного этнического армянина) разбила стекла в зданиях суда и филиала Тбилисского государственного университета, мотивируя свои действия ущемлением прав армян. Действия погромщиков расцениваются руководством "Нор Серунда" как провокации со стороны грузинских экстремистских группировок, необходимых официальному Тбилиси для оправдания усиления произвола полицейских сил в Джавахетии.

Все эти события происходят на фоне организации вывода военной техники с 62-й российской военной базы, дислоцирующейся в Ахалкалаки, и заявлений депутатов парламента Грузии от Самцхе-Джавахетии о том, что власть должна позаботиться о трудоустройстве жителей Ахалкалаки, в настоящее время работающих на российской военной базе. "Центральные власти Грузии, несмотря на ранее сделанные заявления, не предпринимают должных усилий для трудоустройства остающихся без работы ахалкалакцев, - рассказывает парламентарий Гамлет Мовсесян. - Около тысячи служат сейчас на базе, почти у каждого - семья. Люди боятся потерять работу, остаться без средств существования. И требования реальной альтернативы трудоустройства социальные, а никак не политические".

Конечно, и официальный Тбилиси поспешил отреагировать на события в Цалке, но весьма своеобраз но. Так, в парламенте некоторые депутаты прямо обвинили в организации беспорядков "спецслужбы иностранных государств". А председатель комитета по внешним связям Константин Габашвили пошел дальше. Он объявил о своей уверенности в причастности к убийству в Цалке "именно Российской Федерации". Представитель фракции парламентского большинства "Единое национальное движение" Давид Киркитадзе объявил, что "организаторы и участники митинга были заранее профинансированы сотрудниками тех же спецслужб России, побывавшими здесь в начале марта".

Проводимая официальным Тбилиси национальная политика ведет к ущемлению прав этнических меньшинств, что сильнее всего заметно в Джавахетии. За последний год в Ахалкалаки и Ниноцминде заменили на представителей грузинской нации ряд судей, руководящих работников органов внутренних дел, таможенников и пограничников на КПП "Ниноцминда". Филиал тбилисского университета представляет грузинским студентам бесплатное жилье и даже питание, если они изъявляют желание после окончания вуза остаться в Джавахетии (так что неслучайно идут разговоры о существовании тайной программы увеличить число грузин в регионе). Кстати, армяне, несмотря на провозглашенные общие права, таких возможностей не имеют. Во всяком случае, отсутствуют прецеденты.

Приезжающие на работу в Джавахетию грузинские учителя имеют зарплату на 25-50% выше, чем уроженцы этих мест - этнические армяне. Естественно, население перестает общаться с органами государственной власти по причине незнания грузинского языка, молодежь вынуждена эмигрировать в Армению и Россию. Несмотря на протесты армянских общественных организаций, перспективы стабилизации ситуации отсутствуют. Более того, некоторые депутаты парламента, комментируя требования армян Джавахетии создавать новые рабочие места или активнее приглашать местных жителей на работу в государственные органы, заявляют, что военная база в Ахалкалаки и местные жители, получившие профессиональные навыки на ней, создают откровенно сепаратистские настроения.

Что касается позиции Армении по отношению к Джавахетии, то официальный Ереван пока готов поддерживать требования лишь о предоставлении "культурной автономии" краю, что должно заключаться в равном статусе грузинского и армянского языков. Власти Армении не хотят терять того, что уже имеется. Жители Джавахетии остаются заложниками единственного транспортного коридора, используемого для доставки грузов в Армению из России и других соседних стран.


Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

Министерская пятилетка
Коротко
Прошло ровно пять лет, как министром обороны России был назначен Сергей Иванов. Отмечая пятую годовщину его пребывания на посту главы военного ведомства, мы видим существенный прогресс на всех направлениях оборонной политики страны. В решении как внешних, так и внутренних вопросов национальной безопасности. Даже самый предвзятый эксперт не может не заметить кардинальных изменений, произошедших за эти годы в жизни и боевой деятельности войск, планомерного, поступательного движения вперед в военном строительстве.

// Дальше — www.vpk-news.ru
 

Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  

TT

паникёр

Пипец Грузии. Там еще азербайджанцы живут... Кончится развалом и разделом страны, если не успокоятся, а Миша не успокоится.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
КИЛЛО ушел?!! То-то, думаю, воздух посвежел...
Трактор продан за ненадобностью.  
+
-
edit
 

javelin

втянувшийся

ушел?!!

грант закончился.

ждут когда придёт добрый турецкий дядя и ласковой рукой отрежет одним что то чуть-чуть ниже пояса другим побольше выше плечь и все будут довольны.
 
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

КИЛЛО ушел?!! То-то, думаю, воздух посвежел...
 

О! Оказывается, как мало нужно сделать, чтобы другим хорошо было! Надо, оказывается, ничего не делать! Просто уйти!
Слава богу! Хорошая новость.
 

Dutch

опытный

Смотрю тут высказались только истинные патриёты,
ай какие молодца ребята, плюнуть в спину ушедшему, ет по вашему, по патриотически.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

wolff

опытный

Смотрю тут высказались только истинные патриёты,
ай какие молодца ребята, плюнуть в спину ушедшему, ет по вашему, по патриотически.
 

Ему в спину никто здесь не плюёт. Эти ребята и в лицо ему говорили всё, что думают, за что и предупреждения, и R/O получали.
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  

Dutch

опытный

нэма пытань, все чинно и красиво.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Смотрю тут высказались только истинные патриёты,
ай какие молодца ребята, плюнуть в спину ушедшему, ет по вашему, по патриотически.
 


Только не надо из него великомученника делать? Он знал на что идет, знал, что это российский сайт и что его писанина тут мало кому понравится. Но нет же, с завидным упорством продолжал ее постить и искренне удивлялся (даже обижался), что его тут не понимают.

А что ушел. Ну, его никто не выгонял...

О! Оказывается, как мало нужно сделать, чтобы другим хорошо было! Надо, оказывается, ничего не делать! Просто уйти!
 


Я не сказал, что я от этого в восторге. Я сказал, что воздух посвежел. Это разные вещи.
Трактор продан за ненадобностью.  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Да, если ко всем бедам Грузии добавлять еще и межнациональные конфликты, это вообще будет звиздец. Миша, похоже, собирается жить в какой-то другой стране.
Наверное, те грузины, что его поддерживают - тоже.
Вот Килло жил в России ;), и как-то не торопился на родину.
Но ведь "все допустимое возможно".
Так что подождем.
 
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Я не сказал, что я от этого в восторге. Я сказал, что воздух посвежел. Это разные вещи.
 


Да я про себя писал. Лично Я рад, ибо достал он меня хуже горькой редьки.
 
+
-
edit
 

javelin

втянувшийся


да он вернётся ещё, от привычки постить политическую писанину евро-писак с иносми и д.р. сайтов просто так не отвыкнешь, хотя что нравилось то и постил.

а любителей плевать в спину и "без истинных патриотов" достаточно, благо есть функция "репутация - " самая лакамая кнопка для "любителей чужих спин" и что хорошо всё инкогнито по демократически.
 

TT

паникёр

Хм, я вообще этой херней не пользуюсья. Из принципа, а вот меня кто-то анонимно не любит ;D ;D ;D
 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

2 тт
а ты заметь что не любят сильно экстремальног народу, и в то же время куча плюсов у тех кто спокойно и аргументированно может вести диспут, для меня эти репутации все же хороши тем что дают повод задуматься что не так в отношении :)
Любитель нюков  
RU Ведмедь #06.04.2006 15:37
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
2 тт
а ты заметь что не любят сильно экстремальног народу, и в то же время куча плюсов у тех кто спокойно и аргументированно может вести диспут, для меня эти репутации все же хороши тем что дают повод задуматься что не так в отношении :)
 


+
 
Отсутвие минусов в репутации, говорит о невыразительности позиции ;)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
+
-
edit
 

javelin

втянувшийся

Отсутвие минусов в репутации, говорит о невыразительности позиции

респект ;D тогда держи и от меня 14 (-) правда в виртуале так в +, - ещё в детстве в песочнице наигрался ;D
 
Отсутвие минусов в репутации, говорит о невыразительности позиции

респект ;D тогда держи и от меня 14 (-) правда в виртуале так в +, - ещё в детстве в песочнице наигрался ;D
 


:) Не совсем уверен что правильно понял мысль, скрытую за данной формулировкой, но всё равно спасибо :)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

javelin

втянувшийся

да двойных мыслей нет, просто при подсчёте Репутации у тебя минусов на единицу больше. ;)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru