[image]

МВД собирается снова запретить приобретение и ношение холодного оружия

Теги:политика
 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный


Новости Калининграда | Калининград.Ru

Калининградский городской портал. Новости Калининграда, общественные форумы, доска объявлений, фотогалереи, поиск работы и работников, каталог web-ресурсов, прогноз погоды, видео, видеоблоги, блоги, мобильный репортёр, афиша, события

// www.kaliningrad.ru
 



Все новое – хорошо забытое старое, вспомнили, видимо, в Министерстве внутренних дел. И начали лоббировать в правительстве РФ и Государственной думе возвращение в Уголовный кодекс нескольких «моментов», на отмене которых в свое время настояли правозащитники.

Как-то лет пять назад мою машину останавливает инспектор ГАИ, а рядом с ним стоит пара омоновцев. Вежливо говорят: мол, операция «Вихрь-антитеррор», откройте, пожалуйста, багажник. Как законопослушный гражданин без всякой задней мысли открываю. Один из омоновцев глядит внутрь и спрашивает: «Охотник? Нет? Тогда ты, мужик, доездился. Считай, два года условно уже заработал». И достает из моего багажника нож из крепкой стали с удлиненным клинком, которым я и колбаску резал, и вместо топорика использовал. Удобная в дороге вещь, словом. А страж порядка продолжает: «Статья 222, часть четвертая. Незаконное приобретение и ношение холодного оружия…» Пришлось мне тогда полюбовно разойтись с милиционерами. Они забрали нож без всяких протоколов и отпустили с миром.

Но в 2003 году депутаты Государственной думы слова «приобретение» и «ношение» из 222-й статьи «выкинули». То есть купить и пользоваться холодным оружием (в рамках закона, разумеется) смог любой россиянин без всяких разрешительных документов, например, охотничьего билета. Этому особенно возрадовались альпинисты, дачники, рыболовы, туристы. В общем, все, кто частенько выезжает на природу и знает, как порой необходим хороший, острый режущий предмет в экстремальных условиях. А наказание «до двух лет» в статье осталось лишь за незаконный сбыт холодного оружия.

Вчера же в «Российской газете», являющейся официальным органом правительства РФ, вышла большая статья, в которой говорится, что МВД намерено усилить контроль за оборотом и применением оружия. В том числе и холодного. Делается это, разумеется, ради безопасности населения. А для этого необходимо запретить «простым смертным» пользоваться ножами, кинжалами, ятаганами, мачете и т.п.

Если у МВД это получится, то многим только и останется, что добровольно сдать холодное оружие в правоохранительные органы. За что обещают весьма скромную денежную компенсацию.
   
+
-
edit
 
Dark_Ray> Если у МВД это получится, то многим только и останется, что добровольно сдать холодное оружие в правоохранительные органы. За что обещают весьма скромную денежную компенсацию.

Нет слов, одни выражения!!! е...ные чиновники, е...ные ментовские бюрократы! Плесень, разросшаяся на нефтяных доходах!
В топку кабинетных паразитов! Готов проголосовать за любую партию, которая твёрдо пообещает это!
   
au: П. 11; предупреждение (+1)
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

пообещают, не переживай, у нас выборы впереди, ты еще много сказок услышишь :)
   
RU Alex 129 #20.09.2007 09:44  @Dark_Ray#20.09.2007 07:49
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Dark_Ray> Как-то лет пять назад мою машину останавливает инспектор ГАИ, а рядом с ним стоит пара омоновцев. Вежливо говорят: мол, операция «Вихрь-антитеррор», откройте, пожалуйста, багажник. Как законопослушный гражданин без всякой задней мысли открываю. Один из омоновцев глядит внутрь и спрашивает: «Охотник? Нет? Тогда ты, мужик, доездился. Считай, два года условно уже заработал».


Мужика банально разводили на бабки - только экспертиза может дать заключение (на основании имеющихся в законодательстве параметров - длина и толщина клинка, его твердость, устройство рукоятки и т.п)- относится ли этот нож к холодному оружию или нет.
   

ttt

аксакал

Зря это, надо оставить как есть
   
RU Ведмедь #20.09.2007 10:02  @Alex 129#20.09.2007 09:44
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Dark_Ray>> Как-то лет пять назад мою машину останавливает инспектор ГАИ, а рядом с ним стоит пара омоновцев. Вежливо говорят: мол, операция «Вихрь-антитеррор», откройте, пожалуйста, багажник. Как законопослушный гражданин без всякой задней мысли открываю. Один из омоновцев глядит внутрь и спрашивает: «Охотник? Нет? Тогда ты, мужик, доездился. Считай, два года условно уже заработал».
A.1.> Мужика банально разводили на бабки - только экспертиза может дать заключение (на основании имеющихся в законодательстве параметров - длина и толщина клинка, его твердость, устройство рукоятки и т.п)- относится ли этот нож к холодному оружию или нет.

ППКС
   

MIKLE

старожил

емнис по нашим законам любой приличного размера и нормально сделаный туристический ножик-топорик-хо
   
RU Ведмедь #20.09.2007 10:32  @MIKLE#20.09.2007 10:26
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
MIKLE> емнис по нашим законам любой приличного размера и нормально сделаный туристический ножик-топорик-хо

Неа. Относимость предмета к холодному оружию - предмет криминалистической экспертизы - и тоько так. Сколько раз приходилось признавать не относящимся к х/о абсолютно, казалось бы, заведомо таковыми являющиеся грозные на вид предметы :)

ЗЫ. Топор вообще не может быть х/о. Никогда :)
   

hcube

старожил
★★
... но при этом максимальное число бытовых убийств происходит именно с его помощью.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Имхо, истерия. Если бы таким образом каждый боец ОМОНа самолично экспертизу оружия проводил. То все хозяйственные магазины давно бы уже закрылись, а их руководство и продавцы парились бы на нарах.
   
RU Ведмедь #20.09.2007 11:03  @hcube#20.09.2007 10:49
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
hcube> ... но при этом максимальное число бытовых убийств происходит именно с его помощью.

Нет. С помощью кухонного ножа - прочее далеко позади - топоры, лопаты, ножки табуреток и прочие предметы. :)
   
RU Ведмедь #20.09.2007 11:04  @Беня#20.09.2007 10:49
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Беня> Имхо, истерия. Если бы таким образом каждый боец ОМОНа самолично экспертизу оружия проводил. То все хозяйственные магазины давно бы уже закрылись, а их руководство и продавцы парились бы на нарах.

Резюме - не надо бояться человека с ружьем. И торопиться не надо :)
   
RU Беня #20.09.2007 11:31  @Ведмедь#20.09.2007 11:04
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Беня>> Имхо, истерия. Если бы таким образом каждый боец ОМОНа самолично экспертизу оружия проводил. То все хозяйственные магазины давно бы уже закрылись, а их руководство и продавцы парились бы на нарах.
Ведмедь> Резюме - не надо бояться человека с ружьем. И торопиться не надо :)
Таки я с ружьем и не боюсь. :) Охотники нехай дома его в сейфах хранят, или же к месту охоты передвигаются. :)
   
+
-
edit
 

valture

опытный

видимо скоро будет как при японцах
в корее - один топор на деревню,
и тот цепью прикованный ...
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
valture> видимо скоро будет как при японцах
valture> в корее - один топор на деревню,
valture> и тот цепью прикованный ...


Да ладно, не нагнетайте - почитайте статистику на сайте МВД РФ
http://www.mvd.ru/stats/10000027/ - за прошлый год 27,5 тысяч убийств и покушений на убийство, 51,5 тыс. случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - как минимум 3/4 из этого, как справедливо замечено выше, совершенно кухонными ножами, табуретками, бутылками и т.п. Так что никаких суперножей и топоров не надо - достаточно: "на почве неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков..." - как там в протоколах пишется.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
...в былинах "о ранее судимом и нигде не работающем". Еще иногда в былине упоминалась красна девица по имени Сожительница Потерпевшего.
(с) Мих.Успенский
   

hcube

старожил
★★
Ну значит пойдем путем японцев. Все поголовно обзаведемся тростьми из лучших сортов легированного титана (с). Метровая палка в 2 кг веса - это аргумент получше ножа. И не запретишь - никак. Нога болит (с).
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
hcube> Ну значит пойдем путем японцев. Все поголовно обзаведемся тростьми из лучших сортов легированного титана (с). Метровая палка в 2 кг веса - это аргумент получше ножа. И не запретишь - никак. Нога болит (с).


Обрезок от гидравлических шлангов трактора Кировец ;) . Диаметр 3 см, два слоя резиноткани и между ними стальной корд. Внешний вид совершенно невинный - ну резинка резинкой. Вещь :) .
   

hcube

старожил
★★
Не, фигня, ХО. Нет повода его при себе держать. Да и использовать сложнее чем просто палку. А против палки для ходьбы (причем с острым наконечником - против гололеда, кхе, кхе, в июле месяце) ничего возразить нельзя.
   
RU Ведмедь #20.09.2007 15:00
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
главное, не переборщить - клинок в палку не прятать :)
   

hcube

старожил
★★
Не, ну это само-собой. Клинок - это уже ХО. А альпеншток - нет. Хотя им против клинка сравнимой длины вполне можно действовать - упирая в основном на силовое парирование, чтобы клинок несколько... укоротить.
   
+
-
edit
 

valture

опытный

железный фонарь - выбор настоящего
маньяка :D
   

hcube

старожил
★★
Ну, знаешь, тут не так много Избранных.

#1

Нео:
- Я знаю кун-фу!
Морфеус:
- Покажи…

Нео за полчаса рассчитывает квартальный отчет.

Морфеуса уносят.



#2


Энтер Зе Матрикс
Часть 1. PC.
Площадь. На площади Нео. Он к чему-то прислушивается.

Появляется агент Смит:
- Добрый день, мистер Андерсон.

Нео:
- Стой! Что это за платформа?

Смит, сбитый с толку:
- PC…

- Отлично! — Нео бьет ногой по стене, текстуры рассыпаются, компьютер уходит в ребут.


Часть 2. Nintendo DS

Площадь. На площади Нео. Он к чему-то прислушивается.

Появляется агент Смит:
- Добрый день, мистер Андерсон.

Нео:
- Стой! Что это за платформа?

Смит, сбитый с толку:
- Nintendo DS…

- Отлично! — Нео подпрыгивает, пробивает асфальт и оказывается на нижнем экране.

агент Смит, на верхнем экране:
- Да что за…?


Часть 3. PSP
Площадь. На площади Нео. Он к чему-то прислушивается.

Появляется агент Смит:
- Добрый день, мистер Андерсон.

Нео:
- Стой! Что это за платформа?

Смит, сбитый с толку:
- PSP, а в чем…

- Отлично! — Нео разворачивается и бьет ногой прямо в камеру. На экране медленно осыпаются пиксели.

Геймер, подпрыгивая:
- От же ж сука!!!

Голос Смита из темноты:
- И не говори…


Часть 4. Неизвестно где
Площадь. На площади Нео и голуби.

Нео:
- Гули-гули-гули!

Сзади подкрадывается агент Смит.

Нео:
- Гули-гули-гули… Стой! Ты наверно думаешь, что я тебя не вижу?

Смит, выпрямляясь:
- А ты, наверно, очень хочешь узнать, какая это платформа?

Нео:
- Нет. Я хочу сказать, что неважно какая это платформа. У любой платформы есть достоинства и недостатки, позволяющие найти слабое место. В данном конкретном случае, я совершенно знаю, что…

На последних словах Нео делает очень сложный жест. Ничего не происходит.

Агент Смит:
- Ха! Это версия 1.3425 со специальным патчем, запущенная на виртуальной машине на сверхустойчивом четырехпроцессорном сервере, несчастный скрипт-кидди!

Нео:
- Ладно. Будем действовать по старинке.

Выдергивает фонарный столб.

Смит:
- Ччччерт!!!


Санкт-Петербург. Двор-колодец.

В углу сидит старая еврейка, которой скоро придёт конец. Мелочь, а приятно.

ПИФИЯ: Садись, посиди.
НЕО: Спасибо, я уже сидел.

ПИФИЯ изрыгает глубокомысленный МОНОЛОГ. Суть его сводится к тому, что ПИФИЯ гораздо старше и умнее НЕО. На лице НЕО написана напряжённая работа мысли и несварение желудка.

НЕО: А может к тебе кунг-фу применить?

ПИФИЯ прозревает в будущее, видит кунг-фу и смывается. Вместо неё тяжёлым
командорским шагом на сцену выходит АГЕНТСМИТ. Из под ног пафосно порскают голуби, вороны, ёжики, розовые слоники и чирипашки. Спотыкается, падает.

АГЕНТСМИТ: Тьфу! Об НЕО!

Выцеживает сквозь зубы МОНОЛОГ. Суть его сводится к тому, что НЕО - казёл, а АГЕНТСМИТ - нет. Потому что АГЕНТСМИТ - крутой.

НЕО: А я вот как думаю: у кого кунг-фу слабее, тот и казёл.

Выкорчёвывает из земли фонарный столб с корнями, совмещает с кунг-фу и
просветляет им набежавших АГЕНТСМИТОВ.
   
Это сообщение редактировалось 20.09.2007 в 16:22
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Хотелки МВД, это хотелки МВД. Сичас рулят каанкретные пацаны из ФэСэБэ... а оне ментов НЕ уважают
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru