Что делать грузинам ?

 
1 2 3 4 5 6 7 10

Kernel3

аксакал

KILLO> Чушь.Все что там написано чушь. Особенно про сильно датацион.регионом.
ЕМНИС, все без исключения национальные республики были дотацинными регионами.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Mummi

новичок
Во время СССР - четыре республики-доноры: РСФСР, Украина, Белоруссия и Казахстан, остальные республики были в разной степени дотационными...
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AidarM> В ваших примерах нет ситуаций, когда логика дает одно решение(правильного), а захлестывающие эмоции требуют принятия другого. Тут же все в порядке, заботятся люди об уюте и комфорте, радуются простыми радостями. И общаются, да. Тут нет ничего нерационального, скорее наоборот.
Противоречий между рациональностью и другими чертами характера так много, что просто теряешься.
Рациональность - это одна из черт, в узкой области. Ну, например, немец будет доказывать, что отпуск на том полушарии дешёв, только на основании счёта из гостиницы, без учёта перелёта. Немцы повёрнуты на экономии и дорогих скоростных автомобилях. Большинство владельцев немецких внедорожников ни разу не выезжало даже на щебёнку или лесную дорогу,чтобы не повредить краску. Большинство их действий в жизни нельзя обьяснить рациональностью. В общем, нормальные люди.
 

Kernel3

аксакал

Mummi> Во время СССР - четыре республики-доноры: РСФСР, Украина, Белоруссия и Казахстан, остальные республики были в разной степени дотационными...
В таком случае интересно, почему самый большой долг перед Россией был у Украины...
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
MD Serg Ivanov #15.08.2008 16:32  @KILLO#15.08.2008 16:16
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>> В общем-то 15 республик получили свою государственность внезапно-случайно. И теперь видно, что далеко не все государства оказались состоятельными- справились с управлением своей территорией. До демократии надо дорасти народам. Иначе перережут друг друга.
S.I.>> ИМХО, для Грузии было бы правильно на какое-то время установить частичное внешнее управление, пока не научаться правильно выбирать правильных президентов. Демилитаризовать страну. Ликвидировать тяжелое оружие.
KILLO> И получить второй Северный Кавказ только похлеще в пару раз...Сам поедешь охранять грузинов от грузин?
Зачэм сам? На Северном Кавказе найдется достаточно желающих и умеющих воевать..
Денег от нефти/газа достаточно.
Вообщем-то это самый вероятный и печальный сценарий - грузины при амерской помощи нападают на войска РФ, РФ отвечает рейдами осетин/абхазов по Грузии. Ну и начинают гонять грузин в Москве и везде.
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Я думаю, Килло это понимает. Теперь вот он еще видит, как приходится расплачиваться за эти блага цивилизации...
KILLO> Чушь.Все что там написано чушь. Особенно про сильно датацион.регионом.

Правда, истинная правда. Особенно про дотационный район в советское время. Как и то, что сейчас Грузия живет во многом за счет грантов США.
Грузия безусловно может жить само по себе, но намного хреновее. И без каких-либо претензий на великую государственность. Ну типа как Киргизия, например. Едва сводить концы с концами.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

U235

старожил
★★★★★

Киргизия еще относительно неплохо живет: у них недра богатые. Полно всяких разных металлов. Если бы тамошние олигархи все под себя не гребли, могли бы вообще шикарно жить
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
EE Татарин #15.08.2008 16:39  @AidarM#15.08.2008 15:55
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Бяка>>А это чушь. Немцы, по характеру, не рационалисты, а идеалисты и сентименталисты. Рационализм у них только в работе. Во всём остальном его, рационализма, очень мало.
AidarM> А как это у них получается? :o Чтобы быть такими крутыми рационалистами хотя бы в работе, нужны навыки рац. мышления с затыканием мешающих работе эмоций. А если такие навыки есть, как их выключить из остальной жизни? :o
Нет. Немцы очень рациональны и сентиментальны одновременно.
И на работе, и в быту. Русскому очень сложно, понять, как это так (хотя у нас то же самое, просто границы внутри иначе проходят).

Например, немецкий менеджер может с очень трезвой головой разруливать кадры, учитывая личности. Если чел проштрафился, его уволят легко и жёстко.
Но в то же время, увольнять сотрудников из-за трудностей бизнеса - очень некомильфо, и немецкий менеджер сделает очень многое, чтобы этого не допустить (гораздо, гораздо больше, чем американец). Отношения в небольшой конторе в большой степени неформальные и даже почти семейные, фирма не стесняется пойти навстречу работникУ, если очевидно, что это нужно. Работник может по своей воле делать для фирмы и коллектива что-то, что его с обязанностями никак не связано.

Например, один наш чел периодически готовил обеды на весь немецкий офис (и он УМЕЛ готовить), причём продукты покупались как им самим, так и фирмой, а для готовки фирма арендовала кухню (договорённость об этом получалась автоматически, на уровне пары фраз мимоходом). :)
Потом он ушёл на более интересную ему работу в другу область, но на корпоративные попойки ездит. :)

Всё это представить в американской конторе, ИМХО, невозможно. Хотя там учитывают потребности "человеческого ресурса", и условия в хорошей конторе могут создать очень крутые, там всё значительно жёстче.

С другой стороны, немцы вполне могут поторговаться с молодой семьёй (не типично, но могут :)) о сумме подарка на свадьбу. :)

Для русского это всё "не так". Отсюда такие разночтения и непонимания и противоречивые стереотипы - либо сентиментальный, либо холодный и расчётливый - как же, мол, так? как это может сочетаться?
Русских немцы тоже воспринимают ОЧЕНЬ неоднозначно. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Bell> Правда, истинная правда.

Скази агитпропа.

Bell>Особенно про дотационный район в советское время.

Цифры в студию.


Bell> Как и то, что сейчас Грузия живет во многом за счет грантов США.

Цифры в студию.

Bell> Грузия безусловно может жить само по себе, но намного хреновее. И без каких-либо претензий на великую государственность. Ну типа как Киргизия, например. Едва сводить концы с концами.

Кому я что-то доказываю...бесполезно.

Здесь писать я более не буду. Учитите грузин жизни без грузин. Учителя из Киросиновой Лавки...
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Бяка>Рациональность - это одна из черт, в узкой области. Ну, например, немец будет доказывать, что отпуск на том полушарии дешёв, только на основании счёта из гостиницы, без учёта перелёта.
Даже после того, как ему напомнят про стоимость перелетов?!

>Немцы повёрнуты на экономии и дорогих скоростных автомобилях.
Повернутость - плохо. Экономия - правильное дело. Дорогие и скоростные авто - вторичные (третичные?) пол. признаки успешного самца и знак статуса в современной цивилизации, никуда не денешься. Если это учесть, то все не так уж нерационально, это учет поправки на объективно заложенные инстинкты и первичной оценки друг друга...

>Большинство владельцев немецких внедорожников ни разу не выезжало даже на щебёнку или лесную дорогу,чтобы не повредить краску.
:D Понты дороже денег здесь заменяем на понты экономят экономию. :D

>Большинство их действий в жизни нельзя обьяснить рациональностью. В общем, нормальные люди.
Понятно.

Татарин>Русских немцы тоже воспринимают ОЧЕНЬ неоднозначно. :)
Да уж надо думать. :D
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AidarM> Даже после того, как ему напомнят про стоимость перелетов?!
Даже. Он посчитает это путешествие не отдыхом.
А если полетит Люфтганзой, то вообще, тратой денег в Германии, на транспорт. Пойми, каждому хочется поверить в счастье.
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Правда, истинная правда.
KILLO> Скази агитпропа.
Bell>>Особенно про дотационный район в советское время.
KILLO> Цифры в студию.
Bell>> Как и то, что сейчас Грузия живет во многом за счет грантов США.
KILLO> Цифры в студию.
Bell>> Грузия безусловно может жить само по себе, но намного хреновее. И без каких-либо претензий на великую государственность. Ну типа как Киргизия, например. Едва сводить концы с концами.
KILLO> Кому я что-то доказываю...бесполезно.
KILLO> Здесь писать я более не буду. Учитите грузин жизни без грузин. Учителя из Киросиновой Лавки...
Ну все, у Килло случился когнитивный диссонанс. Его розовые фантазии вошли в непреодолимое противоречие с объективной реальностью и усё...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Кстати, наличие США, Франции и Германии, в качестве посредников, льёт воду на Российскую мельницу. Во первых, при главенстве среди посредников США, это выводит армию Грузии из под прямого влияния политики. Её уже не дадут использовать для нападения. А во вторых, у Германии и Франции есть опыт улаживания весьма серьёзного территориального вопроса - Саара. Эти два фактора полностью дезавуируют возможности Саакашвилли проводить агрессивную политику в области принадлежности земель.
Вот если Миша не пойдёт на сотрудничество с ними, а потребует только помощи в восстановлении государственной целостности, то он скончается. Как? Скорее всего или от сердечного приступа или от передозировки снотворного. Впрочем, это он знает. Поэтому сейчас он просчитывает вариант сосания трёх сисек.

Правда, захотят ли США вставать посредником между Грузинскими и Российскими войсками, при условии возможных провокаций? Скорее всего нет.

Поэтому Россия потребует чисто техничеких гарантий. На определённой территории, в определённом расстоянии от границ ЮО и Абхазии. Это отсутствие любых вооружённых формирований с тяжёлым оружием. Запрет на любые пролёты авиации.
Если кому то это напоминает Ирак между 1-ой и 2-ой войной - то он не ошибся. Но что поделаешь, инструменты, что у России, что у США, одинаковые. И Миша будет петь арии по тем же нотам, что и Саддам.
 
Это сообщение редактировалось 15.08.2008 в 18:32
+
-
edit
 

haleev

втянувшийся

Хм, а кстати да. Пиночет - свой, сам по себе. А Саддам - он чей был?
Хотя да, скорее ничей. И тем и этим... я про времена Ирано-Иракской войны.

P.S. это я к замечанию, что Америка своих не сдаёт.
 
Это сообщение редактировалось 15.08.2008 в 18:46
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
haleev> P.S. это я к замечанию, что Америка своих не сдаёт.
Маленькая подробность. Она их ПОД СУД не сдаёт.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Bell>> Я думаю, Килло это понимает. Теперь вот он еще видит, как приходится расплачиваться за эти блага цивилизации...
KILLO> Чушь.Все что там написано чушь. Особенно про сильно датацион.регионом.

но то что в последние годы Грузия живет за счет внешних займов, продажи активов и переводов денег из-за рубежа, имея при этом большой и постоянно увеличивающийся отрицательный баланс по внешней торговле товарами - это не чушь.
http://www.statistics.ge/main.php?pform=62&plang=1

причем инвестиции в 2007 из США резко упали (стали меньше чем инвестиции РФ), а из оффшоров (Нидерланды, Кипр, Виргины и т.д.) - резко (очень) выросли...

пс сайт ЦБ Грузии under construction что странно.....
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Mummi>> Во время СССР - четыре республики-доноры: РСФСР, Украина, Белоруссия и Казахстан, остальные республики были в разной степени дотационными...
Kernel3> В таком случае интересно, почему самый большой долг перед Россией был у Украины...

долги ссср последних лет особенно последнего года вообще имеют мало отношения к реальности там такие сделки проворачивались и такое бабло мылось.... поинтересуйтесь за какой срок на ссср навесили 100 ярдов долга.
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Бли-и-и-н, нк почему в Грузии не хотят заниматься экономикой? Ведь еще недавно у грузинских товаров в России был такой чудесный авторитет, что россияне не глядя ни на что, травились таким отвратительным пойлом.
В Грузии шикарные курорты оставшиеся со времен СССР. Тем более, что еще живы люди (и их много), кто отдыхал в этих пансионатах. Видел года два тому назад документальный фильм о Кобулети. Стоят на берегу газпромовские свечки с выбитыми окнами. А я был там три раза и каждый приезд был для меня праздником.
Ну и транзитный потенциал. Да с учетом московской диаспоры. Можно только за счет этого жить.

С мамой своей обсуждали этот вопрос. Она сразу вспомнила, в советские времена в Грузии работали только женщины, а мужики играли в нарды и т.д. Вот сейчас, навоз кидать и обслуживать туристов среди грузин, похоже, никто не хочет :(
 
RU Ведмедь #15.08.2008 20:00
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ну, примерно то же самое и мои родители вспоминают (мы с папой оккупировали маленькую гордую страну в 1969-70 г.г., город Миха-Цхакая, он же Сенаки - да, тот самый, который наши пробомбили). По этому поводу отцу позвонил, тот говорит - "а что, сами строили, сами и разрушим :)".
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

marata> В Грузии шикарные курорты оставшиеся со времен СССР.

только что вернулись знакомые ребята с этих курортов. еле-еле добрались до батуми и вылетели оттуда.

ПС кто бы купил 10 тыс. лари по нормальному курсу, а? :lol: (не шутка :D)
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

marata>> В Грузии шикарные курорты оставшиеся со времен СССР.
Kuznets> только что вернулись знакомые ребята с этих курортов. еле-еле добрались до батуми и вылетели оттуда.
Kuznets> ПС кто бы купил 10 тыс. лари по нормальному курсу, а? :lol: (не шутка :D)


Я бы на вашем месте на российский фондовый рынок посмотрел, что-то не весело, чем закончится ?
А то тоже будем, три кг рублей за один доллар продавать :(
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Kuznets> ПС кто бы купил 10 тыс. лари по нормальному курсу, а? :lol: (не шутка :D)
А почему бы не предложить КИЛЛО?
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> ПС кто бы купил 10 тыс. лари по нормальному курсу, а? :lol: (не шутка :D)
D.K.> Я бы на вашем месте на российский фондовый рынок посмотрел, что-то не весело, чем закончится ?

я спекуляциями не занимаюсь )))

D.K.> А то тоже будем, три кг рублей за один доллар продавать :(

а вот собственно пофиг. меня евро гораздо больше беспокоит. а что вам-то этот доллар?....
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> ПС кто бы купил 10 тыс. лари по нормальному курсу, а? :lol: (не шутка :D)
marata> А почему бы не предложить КИЛЛО?

:D

пс уже решил вопрос :)
 
Это сообщение редактировалось 15.08.2008 в 21:31
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alexandrc #15.08.2008 21:50
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

История не имеет сослагательного наклонения (с)
Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие… (с) Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 ст. 1
Но вы там держитесь!  
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru