Что делать грузинам ?

 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Leks_K> Им(и некоторым пользователям А-базы ;)) стоит установить тумблер "разум" на положение "вкл".

Наоборот надо. Тумблер "дурак" в положение "выкл" до характерного звука "щелк"
Главное в психиатрии первым надеть халат.  

Android

старожил
★★☆

Tico> Отказаться от ЮО и Абхазии в обмен на членство в НАТО и ЕС. Наилучший вариант для грузин, ЕС и США (хотя больше для Грузии и США, и так себе для ЕС) и наихудший для России. Но грузины на это не пойдут.

На днях читал статью одного политолога, который сказал, что Грузия без Абхазии и Ю.Осетии для НАТО, читай США, нах не нужна. Отсюда и такое упорство и жлобство, с каким Саакашвили попер на Ю.Осетию.

PS. Найду статью, выложу.
Главное в психиатрии первым надеть халат.  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
MD>KILLO, ... представь себе, что ты политически неозабоченный... ну, скажем, исландец, тебе и Россия, и Грузия, и Осетия пойуху, и ты просто непредвзято глядишь на ситуацию со стараны

Это абсолютно нереально. KILLO политически озабоченный, Россия, Грузия, и Осетия ему абсолютно не пойуху. Непредвзято глядеть на ситуацию со стороны (не конкретно на эту, а на любую вообще) он не способен в принципе.
Не надо об этом забывать при чтении его постов. Особенно любителям под...калывать его, ловить на необъективности, нелогичности и т.п. Не нужно этого. Бесполезно. Он такой, какой есть и другим не будет.
 

GREI

опытный
★☆
GREI>> В первую очередь грузинам следует заняться своей экономикой, постараться законсервировать конфликт и заняться внутренними проблеммами. Взывая к Западу о помощи и не отказываясь от нее впервую очередь расчитывать только на свои силы. Лавировать между Востоком и Западом везде извлекая, где возможно себе выгоду.

Bell> Вы сами-то верите в такое?
Не только верю. Есть такое государство как Финляндия. О котором кстати часто упоминали грузинские лидеры. Но вспоминали почему-то только финских кукушек. А моглибы вспомнить и 44 год когда то же финское руководство просчитало, чем обернется дальнейший союз с Гитлером и вышла из войны. Еще полезней вспомнить политику послевоенного руководство финнов. Ни в НАТО ни в соцлагерь. Результаты такой политики коментировать не надо.
Только вот боюсь Америка теперь в Грузию вцепится и нормально развиваться не даст. Будет держать на коротком полуголодном поводке.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
ED>Он такой, какой есть и другим не будет.
Будет. Годиков 70-80 ему стукнет, и будет. А может, и много раньше. И даже XANGA, если он жив, ИМХО тоже. Им не будет пох., но холодно рассматривать ситуевину они будут.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
Это сообщение редактировалось 16.08.2008 в 12:06
RU Просто Зомби #16.08.2008 13:15  @KILLO#16.08.2008 03:43
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

KILLO> П.С.Длинно не получилось...Спать хочу...Но суть вообщем передал.

Да, скорее всего так и есть, согласен

С одной поправкой: сейчас не времена персидских империй

Ну и - очень хорошо, что ваша (грузинская) точка зрения озвучена так прозрачно
Это позволяет намного легче объяснять, почему "игра" теперь ведется именно так, как мы видим
Собственно, вы сами озвучили именно эти правила и ваша страна одна из тех, кто их с энтузиазмом принял и активно внедряет, если только не навязывает
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
KILLO> Как мы знаем русские позже вернулись, упразднили царство грузинское, но самими грузинам сие было на блоаго, под русскими штыками страна расцветала и прибавляла в народе. Платя за это своими сыновьями гибнувшими на полях сражения новых покровителей(до этого мамлюки воевали у персов и турков) Сегодня ситуация ровно такая же. Для Грузии как народа это победа. США четко дали понять что они гарант Грузии со всеми вытекающими. Грузия больше не принадлежит России, и это стоит многого. Грузины еще будут за это платить на фронтах USA.Но это не большая плата за мир и спокойствие в Грузии на многие года, пока USA будут сильны и здоровы. А что до МС, то ты правильно заметил, он патриот, он очень хочет остаться в Истории, как переломная личность на благо своей Родине.

ИМХО, это совершенно непостижимый выверт мышления... %(

Такое ощущение, что нужна большая комиссия по контактам с иным разумом...
 
RU Просто Зомби #16.08.2008 14:13
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Иной разум - да
Точнее говоря - иная цивилизация
Англо-саксонская

Вот только вы это в голову никак не возьмете
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  

Kernel3

аксакал

Fakir> ИМХО, это совершенно непостижимый выверт мышления... %(
Fakir> Такое ощущение, что нужна большая комиссия по контактам с иным разумом...
Да нет, почему. Как раз всё логично. "Великие державы ведут себя как бандиты, а малые - как проститутки" (с) К сожалению, это всё ещё верно.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Leks_K

эксперт
★☆
KILLO>...Грузия больше не принадлежит России, и это стоит многого.
Доброе утро, Грузия вот уже 17 лет как России не принадлежит. Я, конечно, понимаю, что сейчас ты скажешь, что "кремляди" хотят заховать Грузию, но это не так. Мир изменился, и Россия уже не СССР, и сейчас не 20-е годы прошлого века, и мировой революции уже никто не ждёт.

KILLO>Некоторым нынешним российским руководителям только кажется, что они действуют, как Сталин.
Это тебе и некоторым товарищам кажется, что они хотят действовать, как Сталин, а это совсем не так. Отсюда и проблемы с логикой, в том числе и у руководства Грузии.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
KILLO> он сделал Новый Георгиевский Трактат, только Теперь роль РИ исполняют США, а роль Персии, Россия.

Вот тут и кроется главная ошибка.
Россия, в своё время, взяла Грузию не только под покровительство, но и в состав. Это была политика РИ. США взяли Грузию под покровительство давно. Готовили ей членство в НАТО, но в состав - ни в коем случае.

Я, наверно, могу дать некоторый анализ. Грузии открыли дверь в НАТО, но не пускают, по причине наличия конфликтов. У Грузии два пути решения конфликтов
1. Быстрая военная операция.
2. Военно-дипломатический нажим.

При первом варианте, необходимо просто установить свою власть на территории. Это можно сделать быстро. Тогда президент Саакашвилли на коне и в истории. Правда есть риски.

При втором варианте - рисков нет никаких. Но это весьма долгое решение, потому, что это война на истощение. Для этого необходимо на каждый выстрел сепаратистов отвечать десятью. Миротворцев оставить только для наблюдения и фиксации. Акция сепаратистов - фиксация протоколом - ответная акция Грузии. Огневая акция, без ввода войск. (Смотри на акции Израиля в Ливане и прочих местах). Это тоже "военная акция по принуждению к миру". Но её сроки таковы, что президент Саакашвилли может стать просто гражданином Саакашвилли и лавровый венок оденет на голову другой президент.
Саакашвилли работает, прежде всего, на себя. Потом на Грузию. В третьих - на Штаты. И никогда не на других президентов Грузии.
 
RU Просто Зомби #16.08.2008 15:04  @Бяка#16.08.2008 14:58
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Бяка> При первом варианте, необходимо просто установить свою власть на территории. Это можно сделать быстро. Тогда президент Саакашвилли на коне и в истории. Правда есть риски.

Необязательно устанавливать свою власть, можно и просто избавится от мятежных провинций
Но для этого тоже нужно идти на обострение
Что и происходит

"Реакция России", в том виде, в котором она имеет место - один из запланированных вариантов, расчет на победу - это расчет на маловероятный исход

Так что для нынешнего руководства грузии - все боле-мене "путем"

"Все идет по плану"
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

AidarM> И даже XANGA, если он жив, ИМХО тоже.

Да вроде видел я его посты на других форумах. Внимание специально не заострял, потому ссылок не дам.
Но вы там держитесь!  
EE Татарин #16.08.2008 21:30  @AidarM#15.08.2008 16:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>>Русских немцы тоже воспринимают ОЧЕНЬ неоднозначно. :)
AidarM> Да уж надо думать. :D
Ты думаешь, что "неоднозначно" тут - эфменизм для "отрицательно"? :)
А оно тут значит именно то, что значит. Им тоже не понять, как в русских сочетается то, что сочетается. Вроде как и понял человека - а он, вдруг, ни с того ни с чего, отчебучивает что-то такое, что в картинку никак не укладывается (хотя для русского это выглядит понятно, естественно и само собой разумеется).
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
EE Татарин #16.08.2008 21:32  @Сергей-4030#16.08.2008 02:58
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Всё это представить в американской конторе, ИМХО, невозможно. Хотя там учитывают потребности "человеческого ресурса", и условия в хорошей конторе могут создать очень крутые, там всё значительно жёстче.
Сергей-4030> Легко можно, совершенно без проблем. В небольшой фирме - просто вообще ни грамма не необычно было бы. ;)
По моему опыту... даже если было бы, это всё было бы... совсем не так.
Американцы - куда более холодные, менее эмоционально привязаные в целом.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

KILLO> МС делает то, что он сделал, а он сделал Новый Георгиевский Трактат, только Теперь роль РИ исполняют США, а роль Персии, Россия. Этот путь очень сложен, и я больше склоняюсь к тому , что Абхазию и ЮО грузины потеряли, как потеряла Грузия Трабзон и другие земли.

Только ИМХО цена гарантий Грузии со стороны США в этом новом трактате несоотносима с гарантиями России в старом. Потому как если взглянуть на карту географическую, а еще лучше политическую времен проклятого царизма, то мы увидим - Грузия очутилась как раз между Россией и Персией. Таким образом была буферным государством. Потом Персию сменила Турция. Опять же буфер. Защищая Грузию Россия защищала себя. В нынешней ситуации защита Грузии для США рассматривается пока в контексте давления на РФ (Возможно, конечно использование территории для работы по Ирану, но Айзербайджан для этой цели подходит лучше). Причем давление это оказывается не только со стороны Грузии и не только по периметру границы (Украина, Польша, Прибалтика) но и по всему земному шарику. До 8 августа Грузия была одним из успешных проетктов давления на Россию. Но в отличие от постоянных интересов Российской Империи по обеспечению безопасности границ в данном случае возможны различные комбинации в ходе большой игры держав - обмен одной фигуры на другую, закрытие проекта как чересчур затратного или беспереспективного и т.д. Так что я не слишком бы верил в гарантии далекой заокеанской империи затевая совершенно не нужное противостояние с империей соседней, находящейся за бугром.

Или вот еще такое сравнение. Грузия была хороша для штатов пока она находилась в готовности к удару по Осетии и Абхазии. Как патрон досланый в патронник. Было постоянное напряжение, постоянный рычаг давления, постоянный повод для дипломатических ходов. А теперь выстрел произошел. Ситуация изменилась и что делать со стреляным патроном? Снаряжать по новой или выбросить из обоймы? Выстрел был не очень успешным, но он изменил картину мира и этими результатами можно пользоваться уже и без Грузии. Во всяком случае без Саакашвилли.
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 
+
-
edit
 
V.K.> Только ИМХО цена гарантий Грузии со стороны США в этом новом трактате несоотносима с гарантиями России в старом.

Вообще-то там было написано, делайте сноску на сегодняшнее время. Израиль тоже не близко от Штатов, и Польшы всякие с Эстониями. А нет. Гарант так сказать. Так что замечание хоть и имеет смысл, но слабое. ИМХО.
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
К разговору Килло с МД... Прсто кросс-пост:

Грузия, Абхазия, Ю. Осетия и вокруг этого - часть 4

minchuk> Лично меня все "терзают и терзают смутные сомнения", что дело идет к тому, что бы Грузию — в НАТО, а России — "черную метку" в нагрузку с "мятежными территориями".

KILLO> Не выгодно России давать черную метку, как и не выгодно сливать Грузию, Запад будет в своем репертуаре, ни тем и не этим. Если конечно ситуация не выйдет на уровень не выгодный ни кому, в том числе и России - Грузия вполне может разнести сепаратистов в ЮО, и дойти одним броском до Сухуми.

minchuk> Ну "сплочение Грузинской нации вокруг своего харизматичного лидера ввиду агрессии северной державы". От как-то так...

KILLO> Фигня. Не нужно ему для лидерства такие движения совершать, гораздо проще тратить бабло на народ, а не армию, не накаляя ситуацию, чем он занимается в последнее годы. Саакашвили поставил себе целью решить вопрос Абхазии и ЮО, так или иначе, попутно и пиарясь. Но нужно понимать - пиар это сопутствующее, а не главное.


KILLO> Не нужны Грузии бонусы и гарантии в таких условиях полного слива.


minchuk> Понимаешь? Я рад... Но от понимаешь ли, что данный "слив" МОЖНО будет представить как "достижение"? При "правильной", пропагандисткой, подаче? И будете искренне считать, что "избежали худшей участи"...

KILLO> Вот оно. Полное зеро - по части понимание внутрегрузинских движняков

minchuk> Да. Но конкретно Саакашвили — ни чего не теряет.

KILLO> Он теряет Грузию, Грузия теряет Грузию. И все типа. Хехех

minchuk> Пффф... Само собой. Но и поддерживать Грузию, "собственной кровью", в "горячем противостоянии" с Россией, тоже совершенно не обязательно.

KILLO>Именно по этому, Запад центрирует. Но. Дело может повернуться так, что позицию придеться корректирывать.
KILLO>Естественно, Западу на много проще впустить Грузию в НАТО и без Абхазии и ЮО, и забыть в раз об этом конфликте, но в Москве, в отличии от тебя и части Запада, понимают, что Грузия не согласится на этот обмен, и будет играть по крупному рискуя по черному. Вот от этого, мы имеем то что имеем.

minchuk> Я не могу судить за всю Грузию, но грузины присутствующие в нете крайне озабоченны реваншем.

KILLO> Они озабоченны не реваншом, а возвратом грузинских территорий. Военный - один из способов.
KILLO> Это то что вижу я. И не только в инете, в отличии от.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
Спасибо минчук. Хороший кусок привел.
 

minchuk

координатор
★★★
Ага... А ТЕПЕРЬ соотнеси предыдущее от с этим:

KILLO> Сегодня ситуация ровно такая же. Для Грузии как народа это победа. США четко дали понять что они гарант Грузии со всеми вытекающими. Грузия больше не принадлежит России, и это стоит многого. Грузины еще будут за это платить на фронтах USA.Но это не большая плата за мир и спокойствие в Грузии на многие года, пока USA будут сильны и здоровы.

Как я и говорил:

KILLO> Не нужны Грузии бонусы и гарантии в таких условиях полного слива.

minchuk> Понимаешь? Я рад... Но от понимаешь ли, что данный "слив" МОЖНО будет представить как "достижение"? При "правильной", пропагандисткой, подаче? И будете искренне считать, что "избежали худшей участи"...

Произошло... И ты уверяешь, что произошедшее "во благо".
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мля-а... если это - "во благо", так не лучше было по-хорошему отпустить абхазов и осетин, и спокойненько топать в НАТО?!
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
А от, что я писал тебе еще раньше:

Грузия, Абхазия, Ю. Осетия и вокруг этого - часть 3

Понимаешь... Возникает мысль о "разводилове".

Грузию, "ласковыми речами" и "обозначением поддержки" подталкивают к эскалации напряженности с Россией, что, в свою очередь (учитывая особенности "русского характера") приводит к радикализации настроений в России по отношению к Грузии. В конечном итоге Россия делает "сильный ход" в виде аннексии (в той или иной форме) территории Абхазии (и возможно ЮО).
Грузия получает "гарантии" НАТО на оставшуюся территорию своей страны — которая, замечу, России нафиг не нужна.

И все довольны.

Россия получает абсолютно бесполезный кусок территории, "черную метку" в "глазах цивилизованного сообщества", но и доказательства собственной "крутости".

Грузия — "приобщение к мировому сообществу" в виде вступления в ведущий военный блок, ценой потери части своей территории и "наследственную вражду" к России.

"Запад" — избежал прямого военного конфликта с Россией, заполучил "болевую точку" в боку России на которую можно будет при необходимости надавливать.

Причем как Россия как и Грузия "отработают свои номера" абсолютно добровольно.

От как-то так....
 


Что ты ответил?

KILLO> Тут опять таки просчет русских и т.д. грузины не сербы, тем более ситуация другая, грузины не готовы отдавать Абхазию и ЮО. Вот тут и все пляски.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
RU Просто Зомби #16.08.2008 22:36  @Fakir#16.08.2008 22:29
+
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Fakir> Мля-а... если это - "во благо", так не лучше было по-хорошему отпустить абхазов и осетин, и спокойненько топать в НАТО?!

Харизма не позволяет

Да и Америке Грузия нужна скорее всего как фактор давления на Россию, а вовсе не как член НАТО

Хрен их знает, ибо это уже "большая игра", про которую вряд ли кто что на самом деле расскажет
Концепция, текущее состояние, название топика жестоко изуродовано неизвестными вандалами http://balancer.ru/2009/02/15/post-1835851.html  
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

V.K.>> Только ИМХО цена гарантий Грузии со стороны США в этом новом трактате несоотносима с гарантиями России в старом.
KILLO> Вообще-то там было написано, делайте сноску на сегодняшнее время. Израиль тоже не близко от Штатов, и Польшы всякие с Эстониями. А нет. Гарант так сказать. Так что замечание хоть и имеет смысл, но слабое. ИМХО.

Гарантии Польше и Эстонии не проверены временем так же как и Грузии. Израиль не противостоял на прямую СССР и теперь не противостоит России. К тому же современный Израиль может справиться с окружением и собственными силами пока что. Впрочем как и Грузия могла бы, но вышло, что пришлось воевать с 58-ой армией. И где в это время был гарант главный? Правильный ответ - на стадионе, болел за своих, "шайбу-шайбу" и "оле-оле" делал. А еще улыбался нац. лидеру страны от которой он гарантировать что-то должен.

Вообще идея "исходя из прошлых обид и нашего задорного нрава давай не будем дружить с большим соседом, а чтобы он и думать не мог даже смотреть на нас осуждающе, наймем крышу из соседнего городка" не укладывается в моей голове, причем не по причине сомнений в прочности крыши и оперативности ее приезда, а от непонимания изначальных предпосылок. Ну просто жуткое желание какое-то искать себе на что-то там приключений, причем немедленно и сразу. И делать все назло соседу, причем непонятно почему - из принципа наверно.
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
minchuk> Произошло... И ты уверяешь, что произошедшее "во благо".

Пока что да.
 
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru