Частные правила частной авиакомпании

нестыковка правил израильской компании Эль-Аль с российским законодательством
Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6

Dio69

аксакал

sxam> Кстати про запрет Кубань-Аирлайнс лететь в Израиль - оказывается министерства гражданской авиации Израиля и России (со стороны России подписывал Владимир Тасон) подписали в 2008-ом году новые соглашения, на основе принципа "взаимности", то есть рейсы авиакомпании Х в город Y будут разрешены если авиакомпании из города Y будут разрешены рейсы в город X.
Это практически везде так.

sxam> Поэтому оказывается Эль-Аль даже не пришлось "нажимать" - из-за запрета израильским компаниям лететь в конкретные города авиакомпаниям из этих городов нельзя будет лететь в Израиль. Всё, как оказалось, строго по взаимному соглашению. И в данном контексте причина почему есть запрет израильским компаниям лететь в эти конкретные города совершенно не важна.

Именно взаимность и ПОДЧЁРКИВАЕТ денежный интерес. Это и есть административный отъём денег у конкурентов.
 7.07.0

Dio69

аксакал

sxam> Что-же, осталось посмотреть что решат.

Здесь как лакмусовая бумажка - если у руководства (российского)ответственного за этот сектор есть там "личный интерес" к проблеме, то значит что-нить подпишут. Если явного интереса нет, то ничего пока не подпишут и вопрос останется нерешённым и самолёты в теории могут летать только российские (если израильские турфирмы надавят на своих)
 7.07.0
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Dio69> Здесь как лакмусовая бумажка

А может проще договориться в "американском" стиле - или к вам летает авиакомпания ЭЛЬ-АЛЬ, или авиакомпания ИАФ... Шутка, конечно :)
 3.0.113.0.11

au

   
★★☆
alexx188> А может проще договориться в "американском" стиле - или к вам летает авиакомпания ЭЛЬ-АЛЬ, или авиакомпания ИАФ... Шутка, конечно :)

А тем временем туризм на ближний восток упал на 18% из-за кризиса — вроде так в новостях сказали. Больше всех других мест. Самое время терять клиентов и шутить про американский стиль (ггг).
 1.5.01.5.0

sxam

старожил

Dio69>>> Вот рублём здесь ударили как раз Израиль - и авиакомпании и турбизнес.
alexx188>> Туризм приносит очень небольшой процент дохода в бюджет, в отличии от Турции или Египта.
Dio69> Вы явно "подтормаживаете" :)
Dio69> Ещё раз по буквам - это надо Израилю, как стороне получающей деньги.
..

Естественно министерство туризма против этой "бизнес-стычки". Это прямо можно увидеть в газете экономист:
(на иврите - כלכליסט - בארץ - נמשך משבר התעופה מול רוסיה: סאן דור הפסיקה למכור כרטיסי טיסה לסוצ'י ולרוסטוב...)
"אלא שלא כולם בענף התיירות בישראל תומכים בהחלטת רשויות התעופה הישראליות לבטל טיסות רוסיות. גורם בכיר בענף אמר ל"כלכליסט": "נכון שמבחינת החוק הרשויות בארץ צודקות, אבל לפעמים צריך להסתכל על עוד גורמים: יש אנשים שמחכים כל השנה לבוא ולבקר קרובים בארץ, או לנסוע להיפגש עם בני משפחתה ברוסיה, ובהינף יד הם נפגעים. זו גם פגיעה בתיירות הנכנסת למדינת ישראל. מדובר בחברות תעופה רוסיות שחלקן טסות באופן סדיר לישראל כבר למעלה מ-14 שנים, מה פתאום נזכרתם עכשיו?".
"Но не все в туристическом бизнесе поддерживают решение министерства гражданской авиации отменить российские полёты. Высокопоставленный источник (примечание sxam - если "Высокопоставленный источник" из армии это, как правило, Нач. ГШ, так здесь часто это министр) сказал нашей газете :"Правда что с законной точки зрения министерства авиации прравы, но иногда надо смотреть на другие факторы : Есть люди которые целый год ждут приехать и навестить родственников в Израиле, или поехать встретиться с родственниками в Россию, и так вот, мановением руки, они пострадали. Так же это урон туризму в Израиль. Часть авиакомпаний это авиакомпании летающие в Израиль уже 14 лет, чего вдруг сейчас вспомнили?" (насчёт перевода - пианист играет как умеет :) )

Сначала бьёт на "жалость" к "бедным людям". В конце напирает на нелогичность насчёт "14 лет", забывая что из-за введения безвизового режима вся индустрия полётов Израиль-России изменилась. Нормальные наезд, в общем.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 
sxam> Безусловно. Но в Москве и С-П этот закон смогли обойти. А вот конкретно в некоторых городах южной России закон оказался другим :)
закон тот же самый. И то, что в каком-то месте некий человек, "купивший 5 метров госграницы"(С), решил, что ему выгодно начхать на федеральный закон - это не значит, что закон отменен в принципе.
И если в каком-то конкретном месте на полуофициальном уровне было сделано некое исключение - это не значит, что закон более не существует.
Так что, на закон не надо ))

Vale>> А вытекает в том числе и то, что у конкурентов есть преимущество.
sxam> Нечестная конкуренция для меня, если вообще и была, то не в том что авиакомпания Кубань-Аирлайнс пытается воспользоваться недостатком (в плане бизнеса) Эль-Аль касающегося оружия в терминале, а в другом.
А в том, что теоретически эль аль имеет бОльшую безопасность и может сие в рекламе использовать (необязательно на плакатах - достаточно упоманания в новостях, чтоб люди знали - там есть охранник со стволом), и сие есть конкурентное преимущество, которое нивелировать, создав аналогичное своё рос-компаниям нереально - это неважно?

> А такие вещи как договор о наличии израильского вооружённого персонала в терминале решается, естественно, не в последний момент перед рейсом. И если бы этот пункт не был соглашён с самого начала, то рейсы в эти города России и не открыли бы, как не открывают рейсы Эль-Аль/Сан-Дор/Аркиа в самые разные города мира именно из-за этого пункта.
имхо, вполне могли и понадеяться как алекс "это только вопрос денег!"
Если про рф извне (в израиле в частности) мнение такое, то почему б не предположить, что у манагеров, заключавших, оно чем-то отлично?
Тож тянули до последнего, надеясь выдавить..
Не вышло, пришлось отменить.

Вон, как вчера приятель рассказывал. Он в шарике на регистарции старшим смены.
Едет партия китайцев. 20 рыл. У троих нет виз (или чего-то столь же важного, не запомнил, могу позвонить-спросить). Их задерживают. Остальные садятся около выхода и внезапно перестают понимать русский, английский и т.д. кроме родного. Только девочка "переводчик" талдычит - "мы сейчас их дождемся и тогда сядем в самолет".
Когда начальство в ярости (слот вылета через 5 минут) хотело всех снять с рейса - еще у пары проснулись знания языка - "не надо снимать нас, мы сейчас дождемся своих и сядем!"
(их таки посадили, но исключительно потому, что половина груза в бройлере - их. И если выгружать - это займет несколько часов - значительно дОльше, чем дождаться, пока им спорядкуют доки.)
Вот, возможно, на подобное же рассчитывалось.

sxam> То есть в данном случае закон РФ это не повод, а предлог.
как описано выше - не факт.

sxam> ИМХО они хотят совсем других вещей :) , а именно не делить свой сегмент рынка.
ы? почему свой? ))

sxam> Если кому-то из российских участников будет от этого легче, могу только повторить : Если бы я был гражданином России, я был бы против присутствия вооружённых иностранцев в гражданском аэропорту.
sxam> Но, я гражданин Израиля а не России и поэтому меня эта ситуация устраивает :)
да сие понятно, но не стОит ждать сочувствия к позиции "плевать ра законы рф, главное - правила нашей ак" от граждан рф. Да и вообще, любых не-граждан израиля )
+
-
edit
 
sxam> Кстати про запрет Кубань-Аирлайнс лететь в Израиль - оказывается министерства гражданской авиации Израиля и России (со стороны России подписывал Владимир Тасон) подписали в 2008-ом году новые соглашения, на основе принципа "взаимности", то есть рейсы авиакомпании Х в город Y будут разрешены если авиакомпании из города Y будут разрешены рейсы в город X.
Это совершенно не то.
Это стандартная кляуза в любом договоре типа бермуда1 и бермуда2 (в опен скайз разрешено в любой порт любой ак)
И вытекает она из норм чикагской конвенции.
И сия кляуза никак не подразумевает разрешения нарушать законы страны пребывания. Она только позволяет работать в стране законопослушным.

sxam> Поэтому оказывается Эль-Аль даже не пришлось "нажимать" - из-за запрета израильским компаниям лететь в конкретные города авиакомпаниям из этих городов нельзя будет лететь в Израиль. Всё, как оказалось, строго по взаимному соглашению. И в данном контексте причина почему есть запрет израильским компаниям лететь в эти конкретные города совершенно не важна.
ничего подобного. Запрет вносить оружие действует для всех. Отказ летать без него - право ак.
Если АК отказывается работать в соответствии с законом - работать не дают. Но сие не является запретом для АК работать в принципе. Только работать с нарушением законодательства страны пребывания. И не является случаем, предусмотренным той статьей договора.
В данном случае израильские власти могут или рвать тот договор, или не обращать внимания, и не запрещать. Встречный запрет = нарушение договора, бо рос. АК законов израиля не нарушает.
РФ же договор (если он именно классический и без специальной кляузы об оружии, во что верится слабо) не нарушала.

sxam> Что-же, осталось посмотреть что решат.
угу..
Это сообщение редактировалось 07.07.2009 в 15:29

sxam

старожил

Ближайший полёт сейчас на сайте Сан-Дор из Тель-Авива в Ростов - 25 Июля. Посмотрим, может что в прессе напишут про решение/продолжение бизнес-конфликта.
 3.53.5

sxam

старожил

..
sxam> Что-же, осталось посмотреть что решат.

Поднимаю старую тему.
Что-то точно решили, только неясно что :)

"Донавиа" возобновляет регулярные рейсы из Ростова в Тель-Авив - Росбалт.ру
נפתר משבר התעופה בין ישראל ורוסיה: יחודשו הטיסות לסוצ'י, רוסטוב וקרסנודר (на иврите)

На иврите пишут что решили во время поездки министра иностранных дел Либермана в Москву (в конце прошлого года, российско-израильский экономический саммит).

Как конкретно решили, не написано ни на русском не на иврите.
Может попробую позвонить в компанию Сандор, но не уверен что дадут чёткий ответ. Посмотрим.

Но рад что оказался прав и что сумели договориться. Продлилось конечно больше чем я ожидал (полгода), но лучше поздно чем никогда.
 3.5.73.5.7
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru