КНДР хочет получить нефть в обмен на остановку атомного реактора

 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Почти на два. Тем не менее, "тоже Китай".
BrAB> ну вот видишь - на два. и кроме того - когда там началась модернизация китая?

В 78-м.

BrAB>и была ли тогда столь вопиюща разница между китаем и тайванем

Насколько я помню, в 90-е (может, и в 80-е) эта разница сокращалась.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Dmitry_A

старожил

Ланьков:
Тем более в случае с Китаем. Конечно, китайцы отлично знают, что американцы живут лучше. Но это процветание другого народа, с другим прошлым, другой историей. А здесь мы имеем ту же самую нацию, говорящую на том же самом языке. Вдобавок пропаганда десятилетиями долбит, что это один и тот же народ.
 

А.Н.> А как же Тайвань, Гонконг, Макао? Разве здесь мы не "имеем ту же самую нацию, говорящую на том же самом языке"? (Ну, диалекты, наверное, другие, но они и в континентальном Китае разные.) Не помешало же это начать реформы в конце 70-х?

ПМСМ, китайское население, особенно в близлежащих провинциях (Гуандун и Фуцзянь) имело возможность получать более-менее достоверную информацию о ситуации на этих территориях. Довольно значительное число китайцев из этих провинций смылось соответственно в Гонконг и на Тайвань, и, более-менее обустроившись, стало помогать оставшимся на континенте родственникам. Китайское руководство, пусть и без большой радости, позволяло денежные переводы из-за рубежа, так как нужда в конвертируемой валюте была острая. Ну, а когда есть контакты между людьми, то и информация просачивается.
То есть я хочу сказать, что даже в Культурную революцию не было такой степени информационной изоляции, как в КНДР.
Я так думаю. ©Фрунзик Мкртчян в фильме «Мимино»
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, еще любопытные противоречия:

А представьте себе ситуацию инженера, который компьютер видел один раз в жизни в кино (если он не в ядерной, не в ракетной программе). Вру, конечно. Ему в институте компьютер на некотором расстоянии показали и, может быть, пару раз даже разрешили ударить по клавишам.
 


Ланьков: Интернета нет. Есть локальная сеть – Интранет – национального масштаба. В принципе, сейчас появилась возможность dial-up’иться из дома. Начали появляться компьютеры на руках.
 
 

berg

опытный

Вы хорошо понимаете, во сколько раз население Тайваня меньше провинции «Внутренняя Монголия»?
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

berg> Вы хорошо понимаете, во сколько раз население Тайваня меньше провинции «Внутренняя Монголия»?

Это к кому вопрос?

"ТАЙВАНЬ (Taiwan),

Население 23,4 млн. чел. (2001); сред. плотность - 588 чел. на 1 км². Китайцы (хань) составляют 98 % (уроженцы о-ва - 84 % и выходцы из материковых районов Китая - 14 % ). "


"ВНУТРЕННЯЯ МОНГОЛИЯ (китайское Neimenggu, английское Inner Mongolia),

Население 23760 тыс. чел. (2000); плотность 2 чел. на 1 км². Монголы 12,4 % (72,7 % монгольского населения в Китае); китайцы 85 %."

Надо же — разница меньше полутора процентов!
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

berg

опытный

berg>> Вы хорошо понимаете, во сколько раз население Тайваня меньше провинции «Внутренняя Монголия»?
А.Н.> Это к кому вопрос?

Не косите пот Тевга. Население Китая многократно превосходит все Макао, Гонконги и Сингапуры вместе взятые. Это не ситуация с Кореями, где одна в два раза больше другой.
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

berg>>> Вы хорошо понимаете, во сколько раз население Тайваня меньше провинции «Внутренняя Монголия»?
А.Н.>> Это к кому вопрос?
berg> Не косите пот Тевга.

Ну, значит, у меня, как всегда, чувства юмора не хватило. :lol: Вы спросили про Внутреннюю Монголию — я ответил.

А Тевг-то тут при чём? %)

berg>Население Китая многократно превосходит все Макао, Гонконги и Сингапуры вместе взятые. Это не ситуация с Кореями, где одна в два раза больше другой.

Да понятно это.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хотя самое любопытное, что когда ты в Пхеньяне, и за тобой идет куча народу, реально куда больше можно узнать, тихо поглощая спиртосодержащие жидкости с перебежчиками в Сеуле.
 


Хм, вот тут у меня чуток начало колебаться доверие к достоверности информации... Надеюсь, у Ланькова основной источник всё же - не перебежчики.
 

berg

опытный

Fakir> Кстати, еще любопытные противоречия:

Противоречия нет. Чётко описан круг лиц имеющих доступ к компьютерам. Инженер вне атомного и ракетного производства доступа не имеет.
 
25.02.2007 13:00, wolff: -1: Явная ложь.

MD

координатор
★★★★☆
А.Н.>> Почти на два. Тем не менее, "тоже Китай".
BrAB> ну вот видишь - на два. и кроме того - когда там началась модернизация китая? и была ли тогда столь вопиюща разница между китаем и тайванем

То-то тайваньцы в объединении не заинтересованы...
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А.Н.>> А как же Тайвань, Гонконг, Макао? Разве здесь мы не "имеем ту же самую нацию, говорящую на том же самом языке"? (Ну, диалекты, наверное, другие, но они и в континентальном Китае разные.) Не помешало же это начать реформы в конце 70-х?
Dmitry_A> ПМСМ, китайское население, особенно в близлежащих провинциях (Гуандун и Фуцзянь) имело возможность получать более-менее достоверную информацию о ситуации на этих территориях. Довольно значительное число китайцев из этих провинций смылось соответственно в Гонконг и на Тайвань, и, более-менее обустроившись, стало помогать оставшимся на континенте родственникам. Китайское руководство, пусть и без большой радости, позволяло денежные переводы из-за рубежа, так как нужда в конвертируемой валюте была острая. Ну, а когда есть контакты между людьми, то и информация просачивается.
Dmitry_A> То есть я хочу сказать, что даже в Культурную революцию не было такой степени информационной изоляции, как в КНДР.

Совершенно верно. Тот самый источник (Ив) имеет сестёр и братьев, как в Китае в её родной провинции, так и на побережье, так же и на Тайване. Имеет она и дядю очень богатого в США, который эммиграровал в США очень давно и связь с семьёй практически потерял.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Кстати, еще любопытные противоречия:
berg> Противоречия нет. Чётко описан круг лиц имеющих доступ к компьютерам. Инженер вне атомного и ракетного производства доступа не имеет.

Что за ерунду вы говорите? Русским по белому Ланьков говорит, что и частные лица уже имеют возможность приобретать компьютеры и даже диалапиться из дому.
 

berg

опытный

Fakir> Что за ерунду вы говорите? Русским по белому Ланьков говорит, что и частные лица уже имеют возможность приобретать компьютеры и даже диалапиться из дому.

;)

Интернета нет. Есть локальная сеть – Интранет – национального масштаба. В принципе, сейчас появилась возможность dial-up’иться из дома. Начали появляться компьютеры на руках. Люди делают деньги, в том числе иностранные фирмы. Есть некоторое количество иностранцев, работающих в Корее очень тихо, потому как чего-либо – заклеймят презрением, и вообще лучше тихо-тихо там работать, но это есть. И именно иностранцы туда ввозят китайские компьютеры б/у. Условно говоря, то, на чем китайский фермер работать уже не хочет, продают за какие-то деньги, какие-то деньги на этом делают. У народа компьютеры начинают появляться. К сети можно подсоединяться, есть интернет-кафе, можно dial-up’иться из дома, если у тебя есть телефон. С телефонами плохо, но не так катастрофически плохо, как раньше. Телефонизация потихоньку происходит, хотя, конечно, телефонная линия дома, кроме Пхеньяна, – это большая редкость. Да и в Пхеньяне это не рядовая семья. Рядовая семья и за 100 долларов компьютер не купит, потому как это примерно пять годовых зарплат. Но элита это имеет. Внутри Интранета идет нормальная интернетовская жизнь, снаружи абсолютно невидимая, потому что доступа снаружи нет, к ним доступа тоже снаружи нет. А так и чаты, и форумы. Естественно, никакой политики, как я подозреваю. Университеты имеют свои сайты, все в порядке.
 
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну так и где написано, что с компами инженеры работают только в ракетной и ядерной областях? Т.е. всё может быть, но до подтверждений это больше измышлизмы напоминает.
 

berg

опытный

Fakir> Ну так и где написано, что с компами инженеры работают только в ракетной и ядерной областях? Т.е. всё может быть, но до подтверждений это больше измышлизмы напоминает.

Не валите с больной головы на здоровую. Лучше объясните, почему незнание большинством инженеров компьютера противоречит доступу в Интернет элиты, к которой они не относятся.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не доступу элиты, а наличию общегосударственного Интранета. Кто-то же должен его был его создать и использовать. Трудно предположить, что это только для ядерщиков-ракетчиков - неразумно как-то. Ради одной элиты тем более бы не стали такой огород городить, ИМХО.
 

berg

опытный

Fakir> Не доступу элиты, а наличию общегосударственного Интранета. Кто-то же должен его был его создать и использовать. Трудно предположить, что это только для ядерщиков-ракетчиков - неразумно как-то. Ради одной элиты тем более бы не стали такой огород городить, ИМХО.

Вы хорошо помните, как появлялись локальные сети в СССР? Готов под что угодно спорить, что ни один инженер станкостроительного, комбайностроительного, компрессорного или шинного завода г. Днепропетровск в жизни не пользовались на работе компьютером, когда сеть dp работала во всю.
 

BrAB

аксакал
★★
berg> Вы хорошо помните, как появлялись локальные сети в СССР? Готов под что угодно спорить, что ни один инженер станкостроительного, комбайностроительного, компрессорного или шинного завода г. Днепропетровск в жизни не пользовались на работе компьютером, когда сеть dp работала во всю.

сеть dp - а чего это?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

berg

опытный

BrAB> сеть dp - а чего это?

Локальная городска сеть. Ныне живёт в виде рудиментарных доменов dp.ua в Дн-ске.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru