Дж.Буш предложил включить Японию в СБ ООН

 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный


Top.rbc.ru

А.Лукашенко предложил Японии построить АЭС в Белоруссии В подразделении столичного департамента проведена выемка документов Политологи и эксперты поддерживают оборонную статью В.Путина В ...

// top.rbc.ru
 



Президент США Джордж Буш призвал сделать Японию еще одним постоянным членом Совета безопасности ООН, пока насчитывающего пять стран. По его словам, США "открыты перспективе" расширения Совбеза.

"Мы считаем, что Япония отвечает всем требованиям для постоянного членства в Совете безопасности, и что другие страны также могут быть рассмотрены как кандидаты в Совете безопасности ООН", - сказал глава Белого дома, выступая в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций.

Напомним, что вопрос о расширении Совета Безопасности обсуждается в течение последнего десятилетия. На постоянное место в Совбезе претендуют Германия, Япония, Бразилия и Индия. Однако до сих пор не решен вопрос, насколько можно расширить Совбез, какие страны нужно сделать постоянными членами, и должны ли они иметь в нем право вето.

В настоящий момент в Совбез ООН входят 5 постоянных членов, обладающих правом вето, - Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Еще по десять членов ООН участвуют в заседаниях Совбеза на ротационной основе, сменяясь каждые два года. Между тем, значительная часть членов ООН считают, что Совет Безопасности перестал быть репрезентативным, и его политика диктуется интересами развитых стран.


25 сентября 2007г
Любитель нюков  

Dio69

аксакал

Губа не дура - прихвостня затащить...
 
Давно пора. Германию - тоже. И может ещё Индию
 

ttt

аксакал

Без прапва вето - запросто, толко группу

Самый подходящий состав - Япония, Германия, Бразилия, Индия, возможно ЮАР
http://tl2002.livejournal.com/  
ttt> Без прапва вето - запросто, толко группу

Почему это без права вето? Чем нынешяя Германия или Япония хуже той же Франции?
 
+
+1
-
edit
 
Почему это без права вето? Чем нынешяя Германия или Япония хуже той же Франции?
 

Тем, что они проиграли вторую мировую войну, а не выиграли. Забываем как появилась ООН и для чего она создавалась. Геополитическая обстановка в мире и баланс сил конечно уже давно поменялись, но традиции видимо сильны.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
sabakka> Тем, что они проиграли вторую мировую войну, а не выиграли

Если вы не заметили, с окончания ВМВ прошло более шести десятилетий. Мир за это время "слегка" изменился, баланс сил - тоже.

sabakka> но традиции видимо сильны.

Мое имхо - ООН надо либо серъезно реформировать, либо выгнать их из Нью-Йорка и перестать давать им деньги. Пусть они в Лондоне заседают, там традиции любят.
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

То, что немцы начали посылать войска за пределы своей территории, а японцы строить авианосцы, навевает на мысли - а достаточно ли уроков мы извлекли из ВМВ.
Включать же в СБ Индию, активно брякающую оружием - преступление.
Мое ХО в СБ с правом вето должны быть Швеция, Швейцария, Катар, Бахрейн и Непал :), а остальных этого права лишить, как черезмерно задиристых.
 
26.09.2007 21:15, KILLO: +1
27.09.2007 08:48, Iltg: +1: Хорошо сказано!
bashmak> То, что немцы начали посылать войска за пределы своей территории, а японцы строить авианосцы, навевает на мысли - а достаточно ли уроков мы извлекли из ВМВ.
bashmak> Включать же в СБ Индию, активно брякающую оружием - преступление.
bashmak> Мое ХО в СБ с правом вето должны быть Швеция, Швейцария, Катар, Бахрейн и Непал :), а остальных этого права лишить, как черезмерно задиристых.

Браво! :D
 
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

sabakka> Тем, что они проиграли вторую мировую войну, а не выиграли. Забываем как появилась ООН и для чего она создавалась. Геополитическая обстановка в мире и баланс сил конечно уже давно поменялись, но традиции видимо сильны.

Вообще-то Франция во второй мировой войне капитулировала перед Германией, а потом французские войска воевали против войск Британии и США. И даже на Восточном фронте воевала французская дивизия при войсках СС.

Так что включение Франции в состав совбеза ООН - совершенно необъяснимо.

Если бы включение в состав совбеза зависило от вклада в войну против Германии, то на это могли бы рассчитывать Индия, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Польша, Бразилия. Но никак не Франция. Поскольку Франция сдалась Германии, затем власти Франции официально сотрудничали с нацистами, а французские войска воевали против войск антигитлеровской коалиции.
 
+
-
edit
 
Мое имхо - ООН надо либо серъезно реформировать, либо выгнать их из Нью-Йорка и перестать давать им деньги. Пусть они в Лондоне заседают, там традиции любят.
 

Так-так, предлагаете пересмотреть итоги ВМВ?! :)
А вообще ООН уже давно проявляет неспособность решить проблеммы и бороться с новыми угрозами современного мира, особенно в тех случаех, где трбуется решительность и сила. А вы хотите постоянным членом ООН ещё миролюбивых и человеколюбивых европейцев немцев. Буш именно Японию и предлагает, а японцы помимо всего прочего не относятся к политике США так негативно, как европейцы.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  

Dio69

аксакал

Это Сталин проморгал Францию.
 

Dio69

аксакал

Это потому, что амеры япошек поджарили живьём ядрёной бонбой, поэтому они теперь зад им и лижут. И война типа Иранской будет начинаться по мановению палочки звёздно-полосатой.
 

volk959

коммофоб

Dio69> Это потому, что амеры япошек поджарили живьём ядрёной бонбой, поэтому они теперь зад им и лижут.

Японцы в одном только городе Нанкине убили за три дня триста тысяч китайцев - в основном штыками и саблями - и это поболе числом, чем американцы "япошек" ядреными бомбами.

Но, Дио - твоя логика не срабатывает. Китайцы вовсе не лижут за это зад японцам.
 

Dio69

аксакал

Дык амеры их зажарили не из-за этого, а как тараканов на шоу для Иосифа Виссарионовича. Так его уважали!


Китайцы - не японцы.
В Нанкине я был много раз - даже прислонил свой зад на кресло, в котором сидел Чан Кай Ши. Деяния япошек видел. Японию надо было отдать китайцам - они бы там навели порядок среди своих бывших уголовников.



ПС
Японцы - это сбежавшие на безлюдные острова от императора китайцы и одичавшие там. Они даже горячей пищи не знают - сырую рыбу едят до сих пор.
 
au: П. 5.2; предупреждение (+1)
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
добавлять членов совбеза с правом вето - не вариант, потому что в итоге еще возрастет вероятность что решения будут прокатывать из-за того что кто-то уперся рогом.

добавлять постоянных членов без права вето? а толку-то? плодить бюрократические структуры. имхо что-то вроде жеста вежливости - "мы признаем ваш вес в мировой политике, так что получите вписку"
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Bryansk Eagle #27.09.2007 00:33
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
США уже не устраивает нынешняя система, когда кто-то может заблокировать угодные им решения. Вот и начинают работать в этом направлении. Если дать им возможность, скоро в СБ будет уже стран 10, поющих с голоса США и будет поставлен вопрос об отмене права вето "так как не могут столько стран зависеть от мнения одной".
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  
US Сергей-4030 #27.09.2007 00:41  @Bryansk Eagle#27.09.2007 00:33
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
B.E.> США уже не устраивает нынешняя система, когда кто-то может заблокировать угодные им решения. Вот и начинают работать в этом направлении. Если дать им возможность, скоро в СБ будет уже стран 10, поющих с голоса США и будет поставлен вопрос об отмене права вето "так как не могут столько стран зависеть от мнения одной".

А как именно вы собираетесь "не дать им возможность"? :lol: Я не подвергаю сомнению, что это возможно, но интересно - как вот вы лично полагаете надо действовать чтоб "не дать им возможность"? Вы все еще думаете, что безоговорочная капитуляция объявляется потому, что у противной стороны такие хитрющие дипломаты, которым удалость так вот подловить бедное государство? :lol:
 
RU Bryansk Eagle #27.09.2007 00:48  @Сергей-4030#27.09.2007 00:41
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Сергей-4030> А как именно вы собираетесь "не дать им возможность"? :lol: Я не подвергаю сомнению, что это возможно, но интересно - как вот вы лично полагаете надо действовать чтоб "не дать им возможность"? Вы все еще думаете, что безоговорочная капитуляция объявляется потому, что у противной стороны такие хитрющие дипломаты, которым удалость так вот подловить бедное государство? :lol:
Что значит как? Если это решение будет проводиться через совет безопасности - наложить вето. Если через генасамблею - активизировать дипломатическое противостояние этой идеи. Я думаю, вполне достаточно найдется тех, кто ее не одобрит.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  

Mishka

модератор
★★★

russo> Мое имхо - ООН надо либо серъезно реформировать, либо выгнать их из Нью-Йорка и перестать давать им деньги. Пусть они в Лондоне заседают, там традиции любят.

Я склоняюсь к последнему. :)
 
US Mishka #27.09.2007 05:36  @Bryansk Eagle#27.09.2007 00:48
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Сергей-4030>> А как именно вы собираетесь "не дать им возможность"? :lol: Я не подвергаю сомнению, что это возможно, но интересно - как вот вы лично полагаете надо действовать чтоб "не дать им возможность"? Вы все еще думаете, что безоговорочная капитуляция объявляется потому, что у противной стороны такие хитрющие дипломаты, которым удалость так вот подловить бедное государство? :lol:
B.E.> Что значит как? Если это решение будет проводиться через совет безопасности - наложить вето. Если через генасамблею - активизировать дипломатическое противостояние этой идеи. Я думаю, вполне достаточно найдется тех, кто ее не одобрит.

Я думаю! (о!), что США должны вышвырнуть ООН из НЙ, выйти из неё со своими взносами. И посмотреть, насколько долго она протянет. А то уже были упрёки — типа США могли бы больше платить. :P
 

ttt

аксакал

Mishka> Я думаю! (о!), что США должны вышвырнуть ООН из НЙ, выйти из неё со своими взносами. И посмотреть, насколько долго она протянет. А то уже были упрёки — типа США могли бы больше платить. :P

О боже.. Опять лозунг берчистов 70-х

"США вон из ООН, ООН вон из США!!"

Не залезате уж слишком вправо..

СССР бойкотировал ООН в 1950 - и что получилось??

До сих пор окончательно не расхлебали..
http://tl2002.livejournal.com/  
russo>> Мое имхо - ООН надо либо серъезно реформировать, либо выгнать их из Нью-Йорка и перестать давать им деньги. Пусть они в Лондоне заседают, там традиции любят.
Mishka> Я склоняюсь к последнему. :)

Токи эта, надо б еще намекнуть британцам что в случае с ООН ловить Гая Фокса не надо, ежли такой вдруг объявится.
 
RU RUS_7777 #27.09.2007 09:39  @Волк Тамбовский#26.09.2007 22:43
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

sabakka>> Тем, что они проиграли вторую мировую войну, а не выиграли. Забываем как появилась ООН и для чего она создавалась. Геополитическая обстановка в мире и баланс сил конечно уже давно поменялись, но традиции видимо сильны.
volk959> Вообще-то Франция во второй мировой войне капитулировала перед Германией, а потом французские войска воевали против войск Британии и США. И даже на Восточном фронте воевала французская дивизия при войсках СС.
volk959> Так что включение Франции в состав совбеза ООН - совершенно необъяснимо.
volk959> Если бы включение в состав совбеза зависило от вклада в войну против Германии, то на это могли бы рассчитывать Индия, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Польша, Бразилия. Но никак не Франция. Поскольку Франция сдалась Германии, затем власти Франции официально сотрудничали с нацистами, а французские войска воевали против войск антигитлеровской коалиции.
Францию в список победителей включили по настоянию Сталина, левых всяких там полно было, расчитывали, что левые придут к власти и Франция примкнет к лагерю социализма и будут противостоять капитализму.
 

RUS_7777

опытный

Mishka>> Я думаю! (о!), что США должны вышвырнуть ООН из НЙ, выйти из неё со своими взносами. И посмотреть, насколько долго она протянет. А то уже были упрёки — типа США могли бы больше платить. :P
ttt> О боже.. Опять лозунг берчистов 70-х
ttt> "США вон из ООН, ООН вон из США!!"
ttt> Не залезате уж слишком вправо..
ttt> СССР бойкотировал ООН в 1950 - и что получилось??
ttt> До сих пор окончательно не расхлебали..
это в случае с голосованием по Корее, если бы СССР не бойкотировал, Корея бы сейчас строила социализм, и была бы единой, думаю, корейцы, проживающие в Ю.Корее с этим не согласны.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru