[image]

Горячее небо Ближнего востока

 
1 2 3 4 5 6 7
MD Serg Ivanov #04.12.2015 21:04  @Алдан-3#02.12.2015 03:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Balancer>> Вести.Ru: Греческий Генштаб: турецкие истребители 30 минут находились в небе над Грецией
Алдан-3> И чего их не приземлили? Греки же вроде грозились их сшибать (типа вам можно нарушителей сбивать - значит и нам тоже).
У греков в Эгейском море столько островов, что при 10-мильной территориальной зоне вокруг, там вообще фиг пролетишь.

Эгейский вопрос — Википедия

Эгейский вопрос — комплекс взаимосвязанных спорных вопросов между Грецией и Турцией относительно суверенитета и смежных прав в акватории Эгейского моря и воздушного пространства над ним. Многочисленные конфликты, возникающие из-за нерешенности спорных вопросов 1970-х годов, в значительной мере повлияли на греко-турецкие отношения. Дважды — в 1987 году и в начале 1996 года — эгейский спор приводил к кризисным ситуациям, близким к вспышке военных действий между двумя государствами. Весь спектр спорных вопросов, касающихся Эгейского региона, можно разделить на несколько категорий: В 1998 обе страны были близки к преодолению напряженности через осуществление ряда дипломатических мероприятий. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Делимитация национального воздушного пространства для Греции проведена в порядке исключения, поскольку его границы не совпадают с границей территориальных вод. Греция имеет 10 морских миль (19 км) воздушного пространства, в отличие от ныне закрепленных 6 миль территориальных вод. С 1974 года Турция отказалась признать внешние 4 мили воздушного пространства за Грецией, ссылаясь на Устав Международной организации гражданской авиации (ИКАО) от 1948 года. Он содержит обязательные определения, из которых следует, что обе зоны должны совпадать по размеру[4]. В ответ Греция утверждает, что:
греческая зона в 10 морских миль (19 км) была официально зафиксирована 1931 году, до принятия Устава ИКАО, она была признана всеми соседями Греции, включая и Турцию, в 1948 году[5];
греческая зона в 10 морских миль также может интерпретироваться только как частичное, избирательное применение значительно более широких прав, гарантированных морским правом, а именно как часть 12-мильной зоны, равной как для воздушного пространства, так и для территориальных вод;
ныне же греческие территориальные воды устанавливаются шириной 6-миль только через casus belli Турции.
Конфликт из-за полетов турецких военных воздушных судов в национальном пространстве Греции привел к практике непрерывных тактических военных провокаций: турецкая сторона считает себя вправе осуществлять полеты во внешней 4-мильной полосе, в то время как греческие военные самолеты вынуждены перехватывать их. Эти «встречи» греческих и турецких самолетов приводят к опасным маневрам, которые уже неоднократно заканчивались человеческими жертвами с обеих сторон. В частности греческий летчик Николаос Сиалмас разбился вблизи острова Айос-Эфстратиос, перехватывая турецкий самолет F-16; турецкий пилот Неил Эрдоган погиб, сбитый греческим самолетом Мираж-2000 в 1996 году[6], и Костас Иликиас, разбившийся после столкновения с турецким F-16 в районе острова Карпатос[7].
 
   47.0.2526.7347.0.2526.73
RU blindness #05.12.2015 04:04
+
-
edit
 

blindness

втянувшийся

не знаю было ли - российский беспилотник за хищником следит:

скоро не протолкнуться будет
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
blindness> не знаю было ли - российский беспилотник за хищником следит:
в твиттерных комментах написано что это не "Предейтор" а "Рипер".
   33

imaex

опытный

Spinch> в твиттерных комментах написано что это не "Предейтор" а "Рипер".

Тут просится видеоцитата из Брата-2.
   47.0.2526.7347.0.2526.73
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Действительно горячее, особенно теперь и наших нанести на эту инфографику
   47.0.2526.7347.0.2526.73
US Militarist #07.12.2015 06:23
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★

MIGnews | Происшествия | СМИ: Авиация ЦАХАЛа нанесла удар по Дамаску

ручной электроинструмент по дереву 05.12 13:35   MIGnews.com В ходе нескольких ночных вылетов ВВС Армии обороны Израиля совершили серию рейдов в районе севера Дамаска. Как сообщает 2 канал ИТВ, ссылаясь на зарубежные СМИ, информации о погибших не поступает. Целью авиации была группа из четырех грузовиков сирийской армии, перевозившая баллистические ракеты. Они были поражены практически сразу после того, как покинули военную базу. По данным иранского агентства Fars, израильские ВВС также нанесли авиаудары по системе газоподачи, что вызвало сильные взрывы. // Дальше — mignews.com
 

05.12.2015 MIGnews.com

СМИ: Авиация ЦАХАЛа нанесла удар по Дамаску

В ходе нескольких ночных вылетов ВВС Армии обороны Израиля совершили серию рейдов в районе севера Дамаска. Как сообщает 2 канал ИТВ, ссылаясь на зарубежные СМИ, информации о погибших не поступает.

Целью авиации была группа из четырех грузовиков сирийской армии, перевозившая баллистические ракеты. Они были поражены практически сразу после того, как покинули военную базу.

По данным иранского агентства Fars, израильские ВВС также нанесли авиаудары по системе газоподачи, что вызвало сильные взрывы.
   47.0.2526.7347.0.2526.73
RU Полл #07.12.2015 09:09  @Militarist#07.12.2015 06:23
+
+8
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Militarist> СМИ: Авиация ЦАХАЛа нанесла удар по Дамаску
У вас абстинентный синдром по Холодной Войне?
Вы с ужасом просыпаетесь в мире, где израильские ВВС ведут совместные операции с российскими и сирийскими, "Хезболла" ваш союзник, а "Хамас" хочет им стать?
MIGnews - избавит вас от страшной реальности! Один прием MIGnews вернет вас в прекрасные времена Холодной Войны на целый день!
__________________________
Опасайтесь передозировок. Перед применением требуется консультация специалиста.
*на правах рекламы
   42.042.0
07.12.2015 09:17, stas27: +1: ? с возвращением.
US Militarist #07.12.2015 14:53  @Полл#07.12.2015 09:09
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Полл> У вас абстинентный синдром по Холодной Войне?

Казалось бы, причем здесь день рождения соседа?
   47.0.2526.7347.0.2526.73
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Militarist> Казалось бы, причем здесь день рождения соседа?

> израильские ВВС также нанесли авиаудары по системе газоподачи, что вызвало сильные взрывы.

ждёмс ударов израильтян по системе канализации, тоже будут "сильные взрывы".
   41.041.0
LT Bredonosec #07.12.2015 18:50
+
-
edit
 

Турция собирается разместить ЗРК на сирийской границе

Анкара начала новый раунд переговоров с франко-итальянским концерном Eurosam для установки зенитно-ракетных комплексов на границе с Сирией из-за обострения обстановки, сообщает турецкая газета. // news.mail.ru
 

АНКАРА, 7 дек — РИА Новости, Федор Смирнов. Турецкие власти в связи с обострением обстановки на границе с Сирией решили установить на ней зенитно-ракетные комплексы (ЗРК), для чего начали новый раунд переговоров с франко-итальянским концерном Eurosam, сообщает в понедельник газета Aksam.

Ранее Турция подтвердила отмену международного тендера на производство компонентов для турецкой системы противоракетной обороны (ПРО) стоимостью 3,4 миллиарда долларов в связи с решением разработать национальный проект системы ПРО.

Турция, не договорившись с Китаем по системе ПРО и принимая во внимание возросшие угрозы на границе с Сирией и общую напряженность в регионе, направила на прошлой неделе военно-техническую делегацию во Францию и Италию. Она ознакомилась с технологией производства ЗРК SAMP/T, выпускаемым концерном Eurosam, и присутствовала на тестовых запусках баллистических ракет, сообщает газета.

Представители концерна в ближайшие дни приедут в Анкару, где будут продолжены переговоры. Основное условие Турции состоит в передаче технологий. Если стороны достигнут договоренности, то уже произведенные концерном Eurosam временные батареи ЗРК будут тут же размещены на турецко-сирийской границе в точках, указанных генштабом Турции, вместе с обслуживающим их техническим персоналом. Временные батареи будут находиться в Турции до полной поставки ЗРК, заказанных Анкарой.

Тендер на закупку компонентов для системы ПРО на четыре миллиарда долларов был объявлен Турцией в 2009 году. Победителем в сентябре 2013 года была объявлена китайская компания CPMIEC, которая предложила цену в 3,4 миллиарда долларов. Помимо китайской компании, свои заявки представили американский консорциум Raytheon & Lockheed Martin, франко-итальянской концерн Eurosam и российский Рособоронэкспорт.

В отличие от конкурентов по тендеру, Китай допустил производство части ракетных комплексов в Турции и передачу своих технологий турецкой стороне, однако стороны не пришли к окончательному согласию о степени участия Турции в этом. Кроме того, объявление о победе Китая вызвало давление на Турцию со стороны ее союзников по НАТО.
   26.026.0
LT Bredonosec #07.12.2015 18:51
+
-
edit
 

США отвергли обвинения Дамаска в ударах по сирийской военной базе

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Возглавляемая США коалиция отвергла обвинения сирийских властей в нанесении авиаударов по военной базе армии Сирии, сообщает в понедельник The Wall Street Journal. // news.mail.ru
 

США отвергли обвинения Дамаска в ударах по сирийской военной базе
Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU — Возглавляемая США коалиция отвергла обвинения сирийских властей в нанесении авиаударов по военной базе армии Сирии, сообщает в понедельник The Wall Street Journal.
Ранее официальный Дамаск заявил, что самолеты коалиции в воскресенье нанесли серию ударов в провинции Дейр-эз-Зор, в том числе по военной базе. В результате три солдата армии Сирии погибли, 13 человек были ранены, кроме того были разрушены несколько боевых машин и склад оружия.

Однако спецпредставитель США в коалиции Бретт Макгерк заявил, что обвинения в причастности коалиции к произошедшему не имеют под собой оснований. По его словам самолеты коалиции не наносили удары в радиусе 34 миль (51 км) от армейской базы.

В заявлении МИД Сирии говорится, что министерство потребует реакции от Совета Безопасности ООН, в связи с чем направлено письмо в СБ ООН и генсеку Организации Пан Ги Муну.

В заявлении сирийского ведомства отмечалось, что подобные действия подчеркивают несерьезность подхода коалиции и низкий уровень доверия к их действиям.
   26.026.0
+
-4
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
StSgt> ждёмс ударов израильтян по системе канализации, тоже будут "сильные взрывы".

Умнее ничего не нашел что сказать? Это от бессилия помешать, что ли?
   47.0.2526.7347.0.2526.73
US AGRESSOR #08.12.2015 07:25  @Militarist#08.12.2015 07:20
+
+6
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Militarist> Умнее ничего не нашел что сказать? Это от бессилия помешать, что ли?

Тебе подобным "милитаристам" только ПКР в борт "Саара" мозги вправит? Или по Тель-Авиву пары "Калибров"? Никак без брызганья слюной и войнушки не можете жить?
   33
NL Serg Ivanov #08.12.2015 21:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Турция и США прощупывают Россию

Новость Турция и США прощупывают Россию, // sftnews.ru
 
Все три провокации последних дней - уничтожение турками «из засады» российского бомбардировщика СУ-24, ввод турецкого танкового подразделения на территорию Ирака, атака самолетов западной «коалиции» на лагерь сирийских правительственных войск - сопровождались трусливыми оговорками, но от этого они не стали безобиднее: общий их смысл состоит в том, что США и Турция прощупывают возможность разворота фронта войны против России и её союзников, тщательно анализируя реакцию Москвы на каждый следующий шаг.

В Вашингтоне, видимо, усмотрели ободряющие для себя сигналы в том, что прямого обещания поражать турецкие «фантомы», оказавшиеся на дистанции огневого контакта с российскими самолетами, не прозвучало; что Сирия не заявила о готовности сбивать самолёты «коалиции» своими ракетами при повторении нападений на её войска; что Багдад не осмеливается применить военную силу по отношению к турецкому агрессору.

Собственно, «программа-минимум» дальнейшей эскалации конфликта уже обрисовалась: Турция берет под контроль приграничные территории в Ираке и Сирии, западная «коалиция» бомбит сирийские правительственные войска, российская авиагруппа в Сирии оказывается в ловушке.

Судя по тому, насколько решительно союзники США, например, та же Германия, отвергли саму возможность военного сотрудничества с Россией в Сирии, размежевание уже произошло и линия на конфронтацию выработана.

Если вслушаться в то, что сказал Джон Керри 6 декабря, то последние надежды на объединение усилий России и атлантических держав должны исчезнуть: «Если Россия и Иран встанут блоком и позволят Асаду попросту обречь процесс на неудачу, мы будем знать, кто представляет собой проблему. В таком случае у нас будет меньше вариантов для действий, и мы столкнёмся с трудным выбором. Потому что мы не можем допустить подобного развития событий. Это угрожает безопасности США и всех стран в Европе».

Судя по всему, в Москве хорошо понимают горячечное состояние вашингтонских стратегов. Москва решила не пугаться. В ответ на угрозы Вашингтона истребители Су-30СМ ВКС РФ взяли под охрану позиции сирийских войск, а фронтовые бомбардировщики и штурмовики увеличили интенсивность ударов по позициям боевиков.

Кроме того, российская авиагруппа начала осваивать новые объекты. Помимо основной авиабазы Хмеймим в Латакии Россия использует базы Шайрат в Хомсе и Аль-Тайас в Пальмире как аэродромы «подскока» для оказания огневой поддержки правительственным войскам в момент наступления.

В совокупности с системами ПВО, прокрывающими всю территорию Сирии, российские военные имеют вполне надежные позиции.

Американская коса давно должна была найти на камень. Сейчас это и происходит.
 
   47.0.2526.7347.0.2526.73
NL Serg Ivanov #08.12.2015 21:21
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Сирия последние новости сегодня: Авиация России прикрывает правительственные войска Сирии

Сирия последние новости сегодня: Авиация России прикрывает правительственные войска Сирии. Последние разведывательные данные показывают, что авиация России увеличила число самолетов в район // solusnews.com
 
Последние разведывательные данные показывают, что авиация России увеличила число самолетов в районе Дейр-эр-Зор. Теперь данная территория охраняется с высокой активностью. Самолеты РФ стали проводить больше вылетов. Такие действия решили принять после удара авиации Соединенных Штатов и коалиция по армии Сирии. Двухместные многоцелевые тяжёлые истребители поколения 4+, Су-30СМ Воздушных Сил РФ проводят плановые полеты над расположением войск Асада, таким образом прикрывают наступательные атаки армии Сирии на террористов ИГ. К тому же увеличились вылеты бомбардировщиков авиации России. Они наносят авиаудары по сирийским повстанцам. Напомним, что 6.12 авиация коалиции нанесли ракетный удар по войскам сирийской армии. В результате данных ударов, погибло 3 военнослужащих и 13 получили ранения. Добавим, что армия США категорически отрицает свое действие в данном налете и даже обвиняет воздушные силы России.

Подробнее на: Сирия последние новости сегодня: Авиация России прикрывает правительственные войска Сирии
 
   47.0.2526.7347.0.2526.73
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
BREAKING:
2 #RuAF Su-34 intercepted 2 #Turkey F-16 attempting to enter #Syria airspace.
After 2 warnings, exited. http://twitter.com/A_J_S_B/status/674174247112167424/photo/1
 


Пишут, что два наших Су-34 перехватили два турецких F-16, пытавшихся войти в сирийское воздушное пространство. После двух предупреждений последние ушли.
   34.0.1847.11834.0.1847.118
RU Александр Леонов #09.12.2015 02:44  @Balancer#08.12.2015 22:50
+
-
edit
 
Balancer> Пишут, что два наших Су-34 перехватили два турецких F-16, пытавшихся войти в сирийское воздушное пространство. После двух предупреждений последние ушли.

там еще картинка есть
   47.0.2526.7347.0.2526.73
RU st_Paulus #09.12.2015 06:13  @Александр Леонов#09.12.2015 02:44
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Balancer>> Пишут, что два наших Су-34 перехватили два турецких F-16, пытавшихся войти в сирийское воздушное пространство. После двух предупреждений последние ушли.
А.Л.> там еще картинка есть
А.Л.> https://pbs.twimg.com/media/CVsl55YWEAAeOVw.jpg
   46.0.2490.8646.0.2490.86
NL Serg Ivanov #09.12.2015 09:55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Президент поручил изучить результаты ударов новым высокоточным оружием и выразил надежду, что ракеты не потребуется оснащать ядерными боеголовками. «И "Калибры", и ракеты "А-101" в целом себя зарекомендовали очень хорошо, это новое, современное, высокоэффективное и высокоточное оружие, причем может оснащаться как обычными боеголовками, так и специальной боеголовкой, то есть с ядерным исполнением. Естественно, в борьбе с террористами этого ничего не нужно, надеюсь, никогда и не потребуется», — сказал Путин.

Минобороны показало видео пуска крылатых ракет по позициям ИГ с подводной лодки

Министерство обороны России показало видео пуска крылатых ракет морского базирования «Калибр» с подводной лодки «Ростов-на-Дону» по позициям «Исламского государства» в Сирии. В результате уничтожено два важных командных пункта террористической организации в провинции Ракка. // lenta.ru
 

Х-101 назвать А-101 - оговорка по Фрейду? :)
В борьбе с не террористами - Атомную..
Не должно слово царское звучать впустую.
 
   47.0.2526.7347.0.2526.73
Это сообщение редактировалось 09.12.2015 в 10:05
BY V.Stepan #11.12.2015 12:35  @Serg Ivanov#09.12.2015 09:55
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
S.I.> Х-101 назвать А-101 - оговорка по Фрейду? :)

В других источниках писали, цитируя Путина, "Х-101", так что возможно просто опечатка. Или Путин сказал "Ха", а журналист услышал "А".
   40.040.0
RU DustyFox #11.12.2015 13:22  @V.Stepan#11.12.2015 12:35
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

S.I.>> Х-101 назвать А-101 - оговорка по Фрейду? :)
V.Stepan> В других источниках писали, цитируя Путина, "Х-101", так что возможно просто опечатка. Или Путин сказал "Ха", а журналист услышал "А".

В брифинге МО не раз и не два особо подчеркнули возможность оснащения КР не только фугасной БЧ!))))
   
Это сообщение редактировалось 11.12.2015 в 13:41
RU Алдан-3 #11.12.2015 13:44  @Александр Леонов#09.12.2015 02:44
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
А.Л.> https://pbs.twimg.com/media/CVsl55YWEAAeOVw.jpg

Мне не нравится как это выглядит. Как намеренная провокация для сбора информации о действиях ВКС РФ с целью подготовки очередной подлянки это выглядит. Если бы наши СУшки получили ракеты, идя курсом строго на Турцию, они и упали бы в Турции?
   42.042.0
GB Serg Ivanov #11.12.2015 14:10  @Алдан-3#11.12.2015 13:44
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
А.Л.>> https://pbs.twimg.com/media/CVsl55YWEAAeOVw.jpg
Алдан-3> Мне не нравится как это выглядит. Как намеренная провокация для сбора информации о действиях ВКС РФ с целью подготовки очередной подлянки это выглядит. Если бы наши СУшки получили ракеты, идя курсом строго на Турцию, они и упали бы в Турции?

Путин приказал уничтожать любые угрожающие россиянам силы в Сирии

Президент России Владимир Путин заявил, что любые силы, угрожающие российским военнослужащим в Сирии, подлежат уничтожению. «Приказываю действовать предельно жестко», — сказал глава государства. Он добавил, что приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности военных и авиабазы. // lenta.ru
 
   47.0.2526.8047.0.2526.80
LT Bredonosec #11.12.2015 21:15
+
+1
-
edit
 
друг пишет:

вчера в Багдаде подобрал листовку на перроне - попросил местных перевести

оказалось, правительственная, разбрасывается на оккупированных ИГИЛом территориях

"Идет война, мы наносим бомбовые и ракетные удары по позициям ИГИЛ. Держитесь подальше от ключевых объектов инфраструктуры, чтобы не попасть под удары правительственной авиации"

Все на арабском, ессно
 
   26.026.0
MD Serg Ivanov #13.12.2015 23:18
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru