[image]

О двойном гражданстве и двух гражданствах в России

 
1 4 5 6 7 8 14
US Mishka #17.11.2016 09:04  @Massaraksh#17.11.2016 07:16
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Massaraksh> В обычном порядке. По твоей же ссылке есть раздел:
У тебя много знакомых пыталось получить гражданство РФ? А то у меня и родственники, и знакомые. И выходит, что можно получить, а можно и не получить. Но это обычное дело не только для РФ.

Massaraksh> Это тут вообще ни при чём.
Это тут при делах, т.к. народ путает эти вещи. А разница существенна.
   49.049.0

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

xo

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Майдан головного мозга - 2017.
ждан72>> возможно и найдутся, но я бы на их месте не рисковал, ибо на украине двойное гражданство запрещено...
ZaMKADom> Я про российский закон :)

б***ь, да сколько ж можно этот бред нести? Уже миллион раз тема обсасывалась. Вступая в гражданство РФ гражданин обязан в письменном виде отказаться от гражданства Украины. О чем пишется письмо, копия его и почтовый корешек об отправке в консульство украины должны в ФМС сдаваться с окончательным пакетом документов, подаваемых на гражданство после ВНЖ.
По-крайней мере 2 года назад порядок был именно такой.
   44
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆
xo> ядь, да сколько ж можно этот бред нести? Уже миллион раз тема обсасывалась. Вступая в гражданство РФ гражданблин обязан в письменном виде отказаться от гражданства Украины. О чем пишется письмо, копия его и почтовый корешек об отправке в консульство украины должны в ФМС сдаваться с окончательным пакетом документов, подаваемых на гражданство после ВНЖ.
xo> По-крайней мере 2 года назад порядок был именно такой.

А чиновники в Крыму походу не в курсе были и даже те,которых на тот период со всех уголков России позгоняли)))
Такчто все остальное в пользу бедных.У всего Крыма два паспорта и никто ничего не писал.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

mid!

опытный

ждан72>>> возможно и найдутся, но я бы на их месте не рисковал, ибо на украине двойное гражданство запрещено...
ZaMKADom>> Я про российский закон :)
xo> б***ь, да сколько ж можно этот бред нести? Уже миллион раз тема обсасывалась. Вступая в гражданство РФ гражданин обязан в письменном виде отказаться от гражданства Украины.
- С Крымом, есть особенности. Согласно закону РФ все крымчане проживавшие в марте 2014 года, в Крыму - получили автоматически гражданство России, однако там нет требований по отказу от гражданства Украины.
Только "силовиков" заставили сдать Украинские паспорта. В остальном, так как Украина не признает это- то граждане Крыма автоматом считаются гражданами Украины при наличии паспорта Украины. Главное крымчанам не "светить" Российский паспорт на территории Украины - так как его просто порвут. С другой стороны, между МВД России и МВС Украины нет и не было обмена информации относительно гражданства - что позволяло практически всем олигархам, депутатам Рады и другим чиновникам, и просто хитрым гражданам Украины, получать паспорта РФ несмотря на запрет "двойного гражданства" в Украине.
   53.053.0
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
mid!> - С Крымом, есть особенности.

И не только с Крымом. Есть известная лазейка, позволяющая совершенно легально сохранять другое гражданство, если процедура выхода из него стоит сколько-то там мротов в гривнах. Т.е. практически всегда. Ранее учитывали даже стоимость проезда в консульство. Как сейчас не знаю, но реально работало.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
+4
-
edit
 

xo

аксакал

MOJJEVEL> А чиновники в Крыму походу не в курсе были и даже те,которых на тот период со всех уголков России позгоняли)))
MOJJEVEL> Такчто все остальное в пользу бедных.У всего Крыма два паспорта и никто ничего не писал.

а давай за весь говорить не будем. Я-то свой трезубый как-то уже здесь выкладывал с матерными надписями на нём маркером :) Все жёны моих знакомых военных порвали к куям эти синие бумажки. Короче не лепи горбатого. И Крым, точнее выдача гражданства в нем не требовала отказа от гражданства Украины, случай же совсем другой. А вот в материковой части РФ для граждан украины правила именно таковы были.
   44

MOJJEVEL

аксакал
★☆
xo> Все жёны моих знакомых военных порвали к куям эти синие бумажки.

Ты забыл добавить,что сделали они это под давлением российской администрации и под дулом автомата)))) :D
Еще,раз-дело сугубо добровольное.Никто никого сдавать укопчпорт не обязывал.У родителей остались,сыну тоже нужен оказался.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
FI Испытателей_10а #13.05.2017 09:53  @xo#12.05.2017 20:39
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
ждан72>>> возможно и найдутся, но я бы на их месте не рисковал, ибо на украине двойное гражданство запрещено...
ZaMKADom>> Я про российский закон :)
xo> б***ь, да сколько ж можно этот бред нести? Уже миллион раз тема обсасывалась. Вступая в гражданство РФ гражданин обязан в письменном виде отказаться от гражданства Украины. О чем пишется письмо, копия его и почтовый корешек об отправке в консульство украины должны в ФМС сдаваться с окончательным пакетом документов, подаваемых на гражданство после ВНЖ.
xo> По-крайней мере 2 года назад порядок был именно такой.

“Россия не признаёт двойное гражданство” – это из российского закона, всё остальное вопрос
межгосударственных договоренностей, на которые, при определенных обстоятельствах, можно и наплевать - это ж не закон РФ, а какие-то обещание какому-то там соседскому режиму.

Например, между РФ и РК, РФ и РБ есть процедура упрощённого получения гражданства. Но если в первом случае четко прописано, куда и как сдавать казахстанский паспорт и со справкой от них окончательно приходить за российским, то с РБ процедура совсем другая, точнее, никакая: оформляете российское с автоматически остающимся белорусским. Были люди, которые после получения российского посещали консульство РБ с целью избавить детей-призывников от белорусского и их там уговаривали этого не делать.

То есть, то что у кого-то осталось украинское гражданство, это РФ не беспокоит, оно его “не признаёт” (на крики российского гражданина в вытрезвителе: ”немедленно пригласите украинского консула” реагировать не будут). Другое дело, что это запрещено для определенных категорий госслужащих, но это вопрос выбора: человек может оставить себе “вилку”, но отказаться от российских погон – это его дело.
   11.011.0
CA Unix #16.05.2017 07:10  @Испытателей_10а#13.05.2017 09:53
+
-
edit
 

Unix

опытный

И.1.> “Россия не признаёт двойное гражданство” – это из российского закона, всё остальное вопрос

Словеса. Как говорят у нас - blah-blah-blah ...
Или давай название закона, дату и атрибуты - линк вполне подойдёт.

А то я ни одного русского канадца без двух паспортов ещё не встречал, нет таких в природе ;)

PS: Впрочем понятно, что статью не приведёшь, у вас вон - даже депутаты с двумя и более паспортами имеются и ничего ...
   45.045.0

ZaMKADom

старожил

И.1.>> “Россия не признаёт двойное гражданство” – это из российского закона, всё остальное вопрос
Unix> Словеса. Как говорят у нас - blah-blah-blah ...
Unix> Или давай название закона, дату и атрибуты - линк вполне подойдёт.


Он, просто неудачно выразился. Я его слова понял так: Россия не запрещает двойное гражданство, но в любых юридических вопросах считает человека с двойным гражданством только гражданином РФ, если иное не указано в федеральном законе[3]..

Множественное гражданство в России — Википедия

Множественное гражданство в России — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) другого государства или нескольких других государств. Российское законодательство для обозначения этого явления использует, в основном, термин «двойное гражданство», а не «множественное гражданство», но не запрещает быть гражданином трёх и более государств одновременно. Обычно в монархических государствах применяется термин подданство, в государствах с республиканской формой правления применяется термин гражданство. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

А вот о чем я говорил выше:

4 августа 2014 года в силу вступил Федеральный закон от 04.06.2014 N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»[9] (известный также как «закон Лугового»), который вносит изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». Согласно ему гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
   53.053.0
+
+2
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
И.1.>> “Россия не признаёт двойное гражданство” – это из российского закона, всё остальное вопрос
Unix> Словеса. Как говорят у нас - blah-blah-blah ...
Нет, всё правильно. Она не признаёт двойное гражданство, но не запрещает иметь два гражданства. В смысле считает граждан РФ с вторым паспортом только гражданами РФ и кладёт большой и мозолистый на любые поползновения по поводу "позвать консула" и "я тут иностранец".

Но пока человек не идёт на госпосты или там не получает допуски, наличие второго паспорта - личное дело этого человека. Правда недавно ввели правило, по которому надо информировать о наличии второго паспорта, НЯП.

Unix> Или давай название закона, дату и атрибуты - линк вполне подойдёт.
Навскидку вот приличное разъяснение, кореллирующее с тем, что я пару лет назад рыл:

«Двойное гражданство» и «два гражданства» — в чем разница

В обиходе наличие гражданства нескольких стран называют двойным гражданством. Однако на юридическом языке «два гражданства» и «двойное гражданство» — это совершенно разные понятия. //  www.molnet.ru
 

Unix> А то я ни одного русского канадца без двух паспортов ещё не встречал, нет таких в природе ;)
НЯП, есть. Это МД :P.
   57.0.2987.13357.0.2987.133

U235

старожил
★★★★★
И.1.>> “Россия не признаёт двойное гражданство” – это из российского закона, всё остальное вопрос
Unix> Словеса. Как говорят у нас - blah-blah-blah ...
Unix> Или давай название закона, дату и атрибуты - линк вполне подойдёт.

Статья 6. Двойное гражданство

""1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
""2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
 

Статья 6. Двойное гражданство / КонсультантПлюс

Статья 6. Двойное гражданство 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором... //  www.consultant.ru
 

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Все правильно Испытатель написал. Наличие второго, третьего, и так далее, гражданства не влечет какие либо санкции по законам РФ, но при наличии российского паспорта все остальные гражданства и паспорта будут российскими властями, в том числе судебными и правохранительными, проигнорированы, если только со страной второго гражданства нет специального международного договора на этот счет.

Так что если ты при получении нового гражданства от российского не отказался, то для российских властей и российского суда ты будешь гражданином России, а не иностранного государства и твой иностранный паспорт не будет иметь для них никакой юридической силы.
   53.053.0

Unix

опытный

U235> Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Во! Спасибо. Пойду почитаю.
Хотя с практической точки зрения - в Канаде вас тоже будут считать канадцем ...

Испытателей10 - зря я на тебя бочку катнул. Извиняюсь.
   45.045.0

U235

старожил
★★★★★
Unix> Во! Спасибо. Пойду почитаю.
Unix> Хотя с практической точки зрения - в Канаде вас тоже будут считать канадцем ...

Естественно :) Ничего нового и оригинального Россия не придумывала. Игнорировать чужие паспорта при наличии своего, вполне общепринятая международная практика, если нет специальных законов и договоренностей о признании нескольких гражданств
   53.053.0

ZaMKADom

старожил

U235> Естественно :) Ничего нового и оригинального Россия не придумывала. Игнорировать чужие паспорта при наличии своего, вполне общепринятая международная практика, если нет специальных законов и договоренностей о признании нескольких гражданств

С двумя паспортами, вроде как, есть подводные камни? Если ты вылетел по "российскому" паспорту, прилетел по "иностранному" и снова пытаешься вылететь по "российскому"? Читал где-то недавно мытарства какой-то гражданки....
   53.053.0
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
ZaMKADom> С двумя паспортами, вроде как, есть подводные камни? Если ты вылетел по "российскому" паспорту, прилетел по "иностранному" и снова пытаешься вылететь по "российскому"? Читал где-то недавно мытарства какой-то гражданки....

Ясен пень, что при таком феерическом жонглировании паспортами у погранслужбы возник вполне резонный вопрос: каким образом данная гражданка на территории РФ оказалась, если она с территории РФ выехала и обратно официально не въезжала. Иностранный паспорт ведь никаким образом с российским паспортом и российским гражданином не связан. Для пограничников гражданка Ivanova с американским паспортом и та же самая гражданка Иванова с российским - это два разных лица. Естественно что налипнет она на уголовное дело о незаконном пересечении границы с такими манипуляциями. Думать надо хоть немного, что за документы предъявляешь, и к чему это приведет
   53.053.0
+
+1
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

U235> Думать надо хоть немного, что за документы предъявляешь, и к чему это приведет

Т.е. улетает Иванова, прилетает за границу Ivanova, вылетает Ivanova и снова возвращается Иванова?

Ну, чтоб ни тут, ни там "незаконное пересечение" не припаяли?
   53.053.0
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
ZaMKADom> Ну, чтоб ни тут, ни там "незаконное пересечение" не припаяли?

Ну как-то так, да. У пограничников, что наших, что американских, должно все сойтись по паспортам, учитывая что российский и американский паспорт между собою не связаны. Иначе вместо самолета можно и в каталажке оказаться.
   53.053.0
+
+1
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

U235> Ну как-то так, да. У пограничников, что наших, что американских, должно все сойтись по паспортам, учитывая что российский и американский паспорт между собою не связаны.

Схема понятна. А у властей не возникает вопроса- "где вы были с восьми до одиннадцати, гражданочка?" Особенно если вылет- в страну с визовым режимом? Отметки-то в паспорте нет
   53.053.0
CY D.Vinitski #16.05.2017 08:56  @Испытателей_10а#13.05.2017 09:53
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И.1.> “Россия не признаёт двойное гражданство” – это из российского закона,

Чивооо? При чем тут "двойное гражданство", когда речь идет о втором гражданстве. Или даже третьем. Можно сколько угодно паспортов иметь, но в России гражданин РФ будет рассматриваться исключительно как гражданин РФ.

И "закон о декларировании наличия другого гражданства" тебе не подсказывает о несколько иной позиции закона? :D
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU asoneofus #16.05.2017 09:22  @ZaMKADom#16.05.2017 08:24
+
+2
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
ZaMKADom> Схема понятна. А у властей не возникает вопроса- "где вы были с восьми до одиннадцати, гражданочка?" Особенно если вылет- в страну с визовым режимом? Отметки-то в паспорте нет

Не возникает. Контролируют пересечение границы: выехал гражданин с табуреткой - 1шт., Приехал гражданин с табуреткой - 1 шт. А вот если посеял табуретку (по другому паспорту возвращаешься): выехал и потерялся гражданин с табуреткой, а въехал в страну иностранный гражданин.

Бухучёт, млин
   58.0.3029.8358.0.3029.83
RU ZaMKADom #16.05.2017 09:35  @asoneofus#16.05.2017 09:22
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

asoneofus> Не возникает.

Еще вопрос: а в страну с визовым режимом по российскому паспорту без визы выпустят? Т.е. виза все-таки нужна при наличии гражданства?
   53.053.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
ZaMKADom> Еще вопрос: а в страну с визовым режимом по российскому паспорту без визы выпустят? Т.е. виза все-таки нужна при наличии гражданства?

Насколько я понимаю, наличие въездной визы на выездном паспортном контроле пограничников не интересует. Это твои проблемы, как ты в другую страну въезжать будешь, и пустят ли тебя пограничники другой страны на въездном контроле.
   53.053.0
CY D.Vinitski #16.05.2017 10:02  @ZaMKADom#16.05.2017 09:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ZaMKADom> Еще вопрос: а в страну с визовым режимом по российскому паспорту без визы выпустят? Т.е. виза все-таки нужна при наличии гражданства?

Выпускают не пограничники, а на регистрации авиабилетов. Там показываешь другой паспорт и вопрос отпадает. На суше не припоминаю чтобы пограничники визы рассматривали, хотя вроде и пытаются кое-где вопросы задавать. Но невыпустить они права не имеют, а финансовые затраты за возвращение пассажира не несут.
   58.0.3029.8358.0.3029.83
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ZaMKADom

старожил

U235> Насколько я понимаю, наличие въездной визы на выездном паспортном контроле пограничников не интересует.

Вот, теперь, понятно, спасибо!
   53.053.0
1 4 5 6 7 8 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru