[image]

Дефицит в СССР

 
1 46 47 48 49 50 103

ttt

аксакал

Mishka> Сколько было той же Марины Цветаевой в той же библиотеке? Не узнавал? А тех же Гроздьев Гнева Стейнбека? А Стругацких? Мне вот пришлось попытаться их взять однажды в центральной библиотеке г.Тирасполя. Не надо сказок рассказывать.

Трудно сказать про Цветаеву, не поклонник, но Стругацкие точно были в библиотеках. По крайней мере в 80-е. Их вполне издавали и большими тиражами. Странная какая то библиотека :)
   54.054.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Т.е. "А что - СССР только из Молдавии состоял ? " - это значится общее высказывание,
Чуток по цепочке выше. Пример Молдавии был приведён, как пример трудностей с рядом вещей, заодно, как пример того, что там было то, чего не было в других местах. Какой из этого вывод? Простой, что с трудностями — в наличии пример, доказывающий, что в Молдавии дефицит был. А пример с тем, что там была, а в других местах не было — это дефицит в других местах. Т.е. дефицит по тем или иным вещам дело естесттвенно для СССР.

yacc> а "А свет решений пятнадцатого съезда КПСС на молдавском - вот прям ежедневное чтиво"
yacc> Значится нет? :lol2:
Ты никогда не был в сёлах и деревнях Молдавии. Сразу видно. Иначе бы понял к чему это :P Т.е., когда посылали в колхоз, то народ всегда рвался в книжные. Там было много интересного. Но местные никогда не продавали просто так. А только в нагрузку к таким вот вещам. Соответственно, покупали. Но надо было только обложки оторвать, а то в макулатуру не принимали. :P А так из каждого колхоза я привозил до 30 кг книжек, 3-5 обычных, остальное "материалы съездов и пленумов". Вот за счёт последних, какая-то часть книг была получена из "макулатурного фонда". Кстати, чисто макулатурные книги выдавались прямо в пункте приёма. А вот другие можно было получить в книжном, принеся таллоны.
   54.054.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Да нормальные они. Ты думаешь, что среди младых спортсменов в количестве 150 человек, отобранных со всего города вовсе не по умственным способностям, сплошные дети инженеров и учёных были?
Конечно нет.
Но вот Дюма чтобы мопедисты читали - я такого не видел т.е. считаю скорее исключением.
А тем более - чтобы это было у них дома в библиотеке.
   59.0.3071.8659.0.3071.86

Mishka

модератор
★★★
VAS63> Если что, первый раз видеомагнитофон я смотрел у друзей еще году этак в 81-м. А 1983 в СССР стали серийно выпускаться отечественные видеомагнитофоны "Электроника ВМ-12".
Видеки на Западе появились в 70-е. Собственно, Sony выпустила первый Betamax VCR в 1977 (дорого). Была знаменитая борьба между Betamax и VHS, порноиндустрия гордо заявляет, что это они, выпустив лимон кассет с порнухой на VHS подешевле, подвигли американского покупателя выбор таких VCR. :D Хотя по качеству Betamax заруливает VHS.
   54.054.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Так вот - в 1990 ( это еще СССР ) - никакие карточки нам не давали.
yacc> Визитная карточка покупателя появилась уже позже - где-то в 1992-м.
Ты уж извини, но в 1990 я ужо закончил аспирантуру. Как раз в декабре.

PS Надо будет поискать, если наду, то сфоткаю.
   54.054.0

Mishka

модератор
★★★
VAS63> Стесняюсь спросить - что за карточки? В Ленинграде в 87-м продавали продукты по карточкам?
Да, в Петергофах было нифига не купить без такой карточки. А матмех там жил. Сколько-то там мяса с колбасой, сколько-то там круп и т.д. Ну и их давали не всем. Кто жил в Ленинграде или там в 23 квартале, тем достаточно было паспорта с пропиской. А иначе можно было купить по нормам для командировочных. Я начал ездить в ЛГУ в командировки в 1984, а потом до 1995 ездил.
   54.054.0

Mishka

модератор
★★★
VAS63> Не будем брать смутное время Горбатого, которому черти уже замучились сковородки разогревать. До Горбача Вы все продукты кроме соленых огурцов и сушеной картошки покупали по талонам? Лично Вы?
Ну, не все, конечно, но на сахар, табак и мыло были до 1980. И это в Молдавии! Залежи мыла в загашнике у нас стали появляться по этой причине. :) А уж сахар старались заготовить с начала зимы, а то вся "сладкая закатка" пролетала летом мимо. Все варенья, компоты и прочее. Поэтому сахар всегда выкупался методично и полностью, как и мыло, и даже был специальный бюджет, который тратился только на то, если вдруг случалось купить мыло/сахар вне таллонов (с рук подороже), то деньги надо было иметь здесь и сейчас. Зато в 1985 году залежи хозяйственного мыла очень пригодились, когда дочка родилась. :)
   54.054.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Пример Молдавии был приведён, как пример трудностей с рядом вещей, заодно, как пример того, что там было то, чего не было в других местах.
Э нет - там явно был намек на сильное преобладание в продаже партийной литературы как сарказм. Так вот - не преобладала.

Mishka>Простой, что с трудностями
Я тебе другой пример приведу - вспомнишь сколько в 80-е было книжных магазинов в Южно-Сахалинске и на каких улицах? - ты же бывал там.

Mishka> Ты никогда не был в сёлах и деревнях Молдавии.
Это называется "местные особенности" - их нельзя обобщать.

Mishka>А так из каждого колхоза я привозил до 30 кг книжек, 3-5 обычных, остальное "материалы съездов и пленумов".
Все кто жил в СССР помнят это слово "нагрузка" но вот я в упор не помню, чтобы на одну книжку давали несколько партийных. Вот брошюра какая-нить партийная - могла идти в довесок - это да.
   59.0.3071.8659.0.3071.86
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Я не помню чтобы среди моей родни и знакомых ее вообще кто-то цитировал.
И? Это не значит, что её никто не читал. У девочек в 16 лет была очень популярна. :P И не только стихи.


yacc> А мне попадалось куча изумительной технической литературы в обычных ( в том числе и ДЕТСКИХ ) библиотеках.
А причём тут научная? Ты же про всяких мушкетёров говорил. И никто научную корешками, в качестве мебели, не ставил. И тут выходит, что мимо.


yacc> Я и не читал Цветаеву и вообще поэзию. Мне технической литературы хватала за уши. А вот ты сколько раз брал того же Хоровица и Хилла в школьное время ? :D

Но ты же сказал, что в библиотеках всё было...
Хоровица и Хилла — не брал. А вот ты занимательную физику Уэльса брал (такой трёхтомник)? Или там учебники по комплексным числам, чтобы почитать про мнимую единицу? Я тоже их не брал, правда, у меня свои были. :P
   54.054.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Ты уж извини, но в 1990 я ужо закончил аспирантуру. Как раз в декабре.
А в 88-89 я жил в Ленобласти и спокойно мы покупали в Ленинграде продукты без всяких визиток.

Mishka> PS Надо будет поискать, если наду, то сфоткаю.
Да я понял о чем ты - у меня такая вроде тоже осталась где-то
   59.0.3071.8659.0.3071.86
+
-2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Передергиваешь ты - потому что это как раз мой вопрос на всякие "все по талонам".

Нет, ты. Ты про весь СССР загнул.
yacc> Ну-ка найди именно из моих постов, где бы я говорил "все продавалось свободно" - а, опровергатель ?
Вот этой твоей фразы уже достаточно для того, чтобы подтвердить, что "в СССР дефицит был". Не замечаешь?

yacc> Или я чтобы я говорил что по профкомам ничего не проходило ?
Это ты заявил, что у военных его не было, якобы претендуя на то, что поймал info. А факт — профкомы распределяли. И фразы, что только через профкомы нигде, кроме, как у тебя, не было.
   54.054.0

Mishka

модератор
★★★
ttt> О!! Месье мой фоннат :)

Нет, я антифанат твоих бредней.
ttt> Почему это твои устные свидетельства законодательная истина, а видя свидетельства других начинаются крики "бред"? Может быть сказанное тобой - бред?
Потому, что заявляешь использую слова "везде", "никогда" и прочие кванторы всеобщности.


ttt> Не нравится слушать других? Ну я еще раз скажу. До 1990 ни про какие очереди на холодильники я не слышал нигде где бы не был. Может быть где то на какие то престижные модели и делали очереди. "Розенлев, финский, хороший". Это не меняет общего правила.
Вот, если бы ты с самого начала говорил, что "я не слышал", "я не видел", то и претензий бы не было. А вот в том же Тирасполе, на любую стенку была очередь. Они разные и люди записывались по желанию. Очереди неофициальные, но те же заведующие очень даже их поддерживали, т.к. никаких штурмов магазинов не было. И, кстати, стенки Кишинёвского производства котировались тогда даже выше, чем многие зарубежные.
   54.054.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Не было талонов на молоко.
На детское питание было. Мало было получить предписание/рецепт от врача. Было ещё и ограничение в одни руки. У меня дочка 1985 года рождения. И таки в первый год пришлось побегать за всеми этими делами. Ну и молоко просто стали давать с ограничениями в магазине. Правда, стали привозить в квасных бочках. В очередь приходилось становится часов в 5 утра. Благо, отец у меня жаворонок. Для него было самое то, он выходил и занимал очередь, а потом уже я подходил. Народу много, молока мало. Поэтому очередь тоже роптала, чтобы больше 3-х литров не давали. Продавцам приходилось подчиняться. Правда, к 8 часам бочка, обычно, уже была пустая.
   54.054.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> Я не помню чтобы среди моей родни и знакомых ее вообще кто-то цитировал.
Mishka> И? Это не значит, что её никто не читал.
Конечно не значит.
Mishka> У девочек в 16 лет была очень популярна. :P И не только стихи.
Ой далеко не у всех. Это только кажется что девушки разбираются в стихах :)

Mishka> А причём тут научная?
Техническая :)
Mishka> И никто научную корешками, в качестве мебели, не ставил.
В качестве мебели - нет. А вот против хороших справочников я не проходил. Их у меня есть.

Mishka> Но ты же сказал, что в библиотеках всё было...
Я и читал :)

Mishka> А вот ты занимательную физику Уэльса брал (такой трёхтомник)?
Для меня занимательным был учебник Ландсберга дома :) А брал я именно техническую - физиком я становиться и не собирался. Поэтому я мог не знать понятия массы, но помогать мопедистам настраивать зажигание, прочитав об устройстве в библиотеке :)
   59.0.3071.8659.0.3071.86

yacc

старожил
★★★
yacc>> Не было талонов на молоко.
Mishka> На детское питание было.
Это не совсем молоко - это специальная смесь.
но info заикнулся именно про молоко, на чем и был пойман
   59.0.3071.8659.0.3071.86

Mishka

модератор
★★★
yacc> Потому что ты вступил позже, когда контекст уже сложился без явных фраз - по факту всей дискуссии.
Я стал отвечать позже. А читал всё с самого начала. Не было там такого контекста. Было сказано, что распределялось через профкомы. Как и не было сказано, что абсолютно весь СССР одевали моряки. А привозили они много. Это так. Даже в Тирасполь из Одессы долетало очень много. :D И таки можно было съездить в Одессу и купить там с рук ещё больше. Только договариваться надо было заранее. Ничего не задерживалось.
   54.054.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Это в твоей цитате "А ты не знаешь, почему целые серии книг одного издательства в Кишинёве (весьма популярного в СССР) без такого значка давали в основном за мукулатуру?"
Вот и примени к тиражу. Какие ещё вопросы?

yacc> Ты заведовал сетью распределения? Что знаком с отчетностью ? Или ты для себя именно в Молдове купил книги таким образом, но выдал это за все распространение книг этого издательства?

Как говорит один товарищ тут — знакомства надо было заводить. Вот с одним из редакторов, который выпускал книги Вайнеров, я очень тесно знаком. Ну и с теми людьми, которые потом многие книги этого издательства распределяли, тоже знаком. А жена у меня в ГВЦ ЦСУ МССР работала. ;) Делай выводы.
   54.054.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> Ну-ка найди именно из моих постов, где бы я говорил "все продавалось свободно" - а, опровергатель ?
Mishka> Вот этой твоей фразы уже достаточно для того, чтобы подтвердить, что "в СССР дефицит был". Не замечаешь?
А я где-то говорил что не было ?
Только есть нюанс - вот нужен мне, скажем, HP x2 210 G2. Я могу свободно зайдя в магазин его купить в СПБ? - нет! А в Приозерске Лен Обл? - Нет! А в Южно-Сахалинске? - Нет.
Т.е. констатируем дефицит ? :D

yacc>> Или я чтобы я говорил что по профкомам ничего не проходило ?
Mishka> Это ты заявил, что у военных его не было
А что - военные ничего не покупали? Как же они покупали без профкомов если info заявлял что телевизор он купил именно через профком и по другому было не достать?
   59.0.3071.8659.0.3071.86

Mishka

модератор
★★★
ttt> Трудно сказать про Цветаеву, не поклонник, но Стругацкие точно были в библиотеках. По крайней мере в 80-е. Их вполне издавали и большими тиражами. Странная какая то библиотека :)

Но не у нас. Цветаева была. 1 экземпляр. С очередью на пару лет. Так, что девицу впечатлить не удалось. :D

Большими тиражами в 1970-е? Не помню. Вот позже да — тот же Жук в Муравейнике в студенческие годы купить удалось. Но, опят же местного Кишинёского издательства. А ту же раннюю книжку про Венеру, удалось купить только в Ленинграде на книжном развале. Старую. В библиотеке отсутствовала, как класс. А так большинство Стругацких в студенческие годы пришлось распечатывать на АЦПУ и читать с распечатки. :)
   54.054.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Вот с одним из редакторов, который выпускал книги Вайнеров, я очень тесно знаком.
Это боком - издательство выпустило тираж и далее его уж реализует торговля

Mishka> А жена у меня в ГВЦ ЦСУ МССР работала. ;) Делай выводы.
И что ГВЦ говорило - что в Молдавии книги в основном только по макулатуре можно купить ? :D
   59.0.3071.8659.0.3071.86
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Конечно нет.
yacc> Но вот Дюма чтобы мопедисты читали - я такого не видел т.е. считаю скорее исключением.
yacc> А тем более - чтобы это было у них дома в библиотеке.

Да, блин, для юношей/девушек совершенно нормальная книга. Такой боевичок с благородными донами и их избраницами, с коварными врагами кардиналллллла. И любовь, и битвы. Заходило у подростков без труда и на одном дыхании. Т.е. в 30 лет читать, если не большой любитель такой литературы, уже не будешь. А в 13-16 на ура.
   54.054.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Э нет - там явно был намек на сильное преобладание в продаже партийной литературы как сарказм. Так вот - не преобладала.
Ну, вот, у меня рядом с домом был очень большой книжный магазин (что в Тирасполе, что в Кишинёве). Так полки с собраниями, протокаломи пленумов и съездов, всегда были самыми большими и наполненными. Вот в Штиинце на Гоголя (собственно, пара кварталов ниже Универа — ФМК, физики, химики, биололги, историки, юристы, иняз, военка — экономисты сидели отдельно в другом конце города), была только техническая литература.


yacc> Я тебе другой пример приведу - вспомнишь сколько в 80-е было книжных магазинов в Южно-Сахалинске и на каких улицах? - ты же бывал там.
Я жил в Корсакове. В ЮС бывал только наездами со взрослыми. Там походить не давали. Поэтому не вспомню, т.к. не знаю. :) А вот в Корсакове их было мало. Дай Бог, если два вспомню. А вот, что отлично помню, так городская библиотека для школьников ютилась в подвале дома. Вот уж я там покопался, когда нас с первого класса привели и записали. :)

yacc> Это называется "местные особенности" - их нельзя обобщать.

А зачем их обобщать? Я не обобщаю. Но проблемы налицо, так сказать. И сказать, что таких проблем не было вообще — враньё.

yacc> Все кто жил в СССР помнят это слово "нагрузка" но вот я в упор не помню, чтобы на одну книжку давали несколько партийных. Вот брошюра какая-нить партийная - могла идти в довесок - это да.
Это именно в сёлах. У них там эти книги никто не покупал — молдоване посылали нах многих коммунистов. И ничего ты тому колхознику не сделаешь. А план был, новые поступали. Но они стоили дёшево. Т.е. книга стоила 2 рубля или 3, а политлитература около 50 копеек. Поэтому, тут, как договоришься с продавщицей. :) Типа, давай я возьму вон ту толстую за 40 копеек, и эти две тяжёлые по 50 копеек в качестве нагрузки. Типа, потратил меньше стоимости книги, а по весу раза в 4 больше взял. Если не в 6. :F Ну и по весу брать тоже цель была. Хоть 25 кг макулатуры привести задёшево.
   54.054.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Т.е. в 30 лет читать, если не большой любитель такой литературы, уже не будешь. А в 13-16 на ура.
Вот именно!
Так нафига родителям ее покупать за макулатуру если чадо может почитать и в библиотеке? Она же и в 70-х издавалась.

Mishka> Цветаева была. 1 экземпляр. С очередью на пару лет. Так, что девицу впечатлить не удалось. :D
Насчет впечатления - девушкам зачастую книги не нужны - они легко выписывают нужные им стихи тупо в тетрадь :) И прочитав не тот стих - можно наоборот получить отворот-поворот :)
   59.0.3071.8659.0.3071.86

yacc

старожил
★★★
Mishka> Я жил в Корсакове. В ЮС бывал только наездами со взрослыми. Там походить не давали. Поэтому не вспомню, т.к. не знаю. :)
Ну самый большой был в центре - по диагонали от Универмага ( двухэтажный ) рядом с Комсомольцем.
Второй маленький был на Ленина после пересечения с Победой в сторону Корсакова :)
Может быть еще пара была - и все!

Mishka> А зачем их обобщать? Я не обобщаю. Но проблемы налицо, так сказать. И сказать, что таких проблем не было вообще — враньё.
Блин - да открой советские журналы - тот же За Рулем ( орган ДОСААФ ) - ты там в первых статьях обязательно те или иные проблемы найдешь - если не в каждом номере, то через три - точно! :)
СССР их и не скрывал - это общеизвестно.
   59.0.3071.8659.0.3071.86
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Ой далеко не у всех. Это только кажется что девушки разбираются в стихах :)

Не у всех, конечно. Хотя, по моим прикидкам, многие млели, когда им наизусть кучи стихов читали (не я, я не большой любитель стихов). Вот просто толпой собраться, и начинает кто-то читать наизусть. И они возле костра почти в 100% составе собьются вокруг и с 7 вечера и до 11 вечера, пока не разгонят спать, сидят раскрыв рты и слушают. :F

Гарантирую, что "все 100% разбирались в стихах" — это будет ложью. :) Некоторые да.

Но и я хотел впечатлить вовсе не всех, а одну конкретную. :D

yacc> В качестве мебели - нет. А вот против хороших справочников я не проходил. Их у меня есть.
Хех, у меня и здесь кучка справочников на русском.

yacc> Я и читал :)
А я вот техническую и научную часто имел в моей библиотеке, которые не имели библиотеки Универа, городские. Да и в республиканскую попадали намного позже, чем ко мне или моему шефу. Но шефу присылали авторские, т.к. он довольно известен в кругу математиков.

yacc> Для меня занимательным был учебник Ландсберга дома :) А брал я именно техническую - физиком я становиться и не собирался. Поэтому я мог не знать понятия массы, но помогать мопедистам настраивать зажигание, прочитав об устройстве в библиотеке :)

Ну, это сейчас. А так у меня учебников по математике тут полно. Что школьных, что ВУЗовских. И монографий хватает. При этом знаю, что часть толком и не прочту — времени не хватает. Так, выборочно кое-какие вещи. Но, как говорил мой шеф: "Если ты открыл научную книжу хотя бы два раза, и оба раза нашёл что-то новое, чего не знал раньше, то книга своё назначение выполнила на 100%. Остальное — это уже приз!"
   54.054.0
11.08.2017 13:50, Fakir: +1: "Если ты открыл научную книжу хотя бы два раза, и оба раза нашёл что-то новое, чего не знал раньше, то книга своё назначение выполнила на 100%. Остальное — это уже приз!"
1 46 47 48 49 50 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru