[image]

Miss Oral и прочая топонимика

 
1 2 3 4 5 6 7 29

pkl

аксакал


DustyFox> Сдается мне, всё более-менее у вас устойчиво до того момента, как Назарбаев, наиболее вменяемый из советских лидеров в СССР, уйдет. Вот тогда националистическую карту у вас попробуют разыграть в полном объеме.
Необязательно. Могут ещё религиозную: во время беспорядков в Жанаозёне люди кричали "Аллах акбар!". А сейчас, когда разбомбили запрещённый в России ИГИЛ, бармалеи из этого клоповника как тараканы во все стороны полезли. Уже начали выползать то тут, то там. Казахстан для них может быть местом, где они себе новое гнездо совьют. А что? Степь большая, что там творится, никто не знает.

О, смотрю, не только я один подъём исламского радикализма заметил. :(
   44
Это сообщение редактировалось 07.11.2017 в 23:57

pkl

аксакал


pkl>> Ошибаетесь, трёхлетний ребёнок вообще не поймёт, в чём спор. А вот любой взрослый человек, не обязательно русский, а просто говорящий и читающий на индоевропейских языках /
Barbarossa> Орал, как и анал, это божественная латынь, если что.
И что?

Лати́нский язы́к (самоназвание — Lingua latina), или латы́нь — язык латино-фалискской ветви италийских языков индоевропейской языковой семьи. На сегодняшний день это единственный активный, хотя и ограниченно употребляемый (не разговорный) италийский язык.

Латинский язык является одним из наиболее древних письменных индоевропейских языков.
из Википедии
   44
RU pkl #07.11.2017 23:50  @Виктор Банев#07.11.2017 16:29
+
-
edit
 

pkl

аксакал


В.Б.> Странные у вас ассоциации... Вообще-то, р. Яик и Яицкий Городок Екатерина Великая велела переименовать в Урал и Уральск соответственно, чтобы стереть память о пугачевском бунте.
В.Б.> А Яик - это тюркское название, у казахов Жайык (р. Урал) как был, так и остался.
Блин! Ну вот почему нельзя была назвать Уральск Жайыком? Возвращение, так сказать, исторического названия и т.д. Переименовали же Ленинград обратно в Санкт-Петербург, а Горький - в Нижний Новогород. И никакой двусмысленности!
   44
RU Виктор Банев #07.11.2017 23:55  @pkl#07.11.2017 23:41
+
-
edit
 
D
pkl> Необязательно. Могут ещё религиозную: во время беспорядков в Жанаозёне люди кричали "Аллах акбар!". А сейчас, когда разбомбили запрещённый в России ИГИЛ, бармалеи из этого клоповника как тараканы во все стороны полезли. Уже начали выползать то тут, то там. Казахстан для них может быть местом, где они себе новое гнездо совьют. А что? Степь большая, что там творится, никто не знает.
Я в Жанаозене месяц прожил - это вотчина адайцев. Они там кашу заварили. Они отмороженные на всю голову. На работу в нефтянку их не берут - работать они не умеют, умеют только воевать и грабить. Рэкетируют местный "Желтый Базар" в Жанаозене.
Молодежь кучкуется на перекрестках - все всегда только в черном, короткие куртки, черные шапки. Они и раньше выступали против России и СССР. Коллеги не советовали к ним приближаться.
Им все равно, что кричать, их мусульманство чисто показное.
   1717
RU Виктор Банев #08.11.2017 00:04  @pkl#07.11.2017 23:35
+
-
edit
 
pkl> Ну и как сказанное Вами опровергает цитату? АМГ1963 явно говорит о том, что в стране вся экономика сведётся только к добыче углеводородов и сельскому хозяйству.
Не сведется. Казахстан, между прочим, занял прочное первое место в мире по добыче урана, обогнав ближайшего соперника в 2,4 раза! Не собирается он быть дойной нефтегазовой коровой. Кроме горно-добывающей промышленности (там жуть как много всего!), двигают машиностроение. Высшее образование стало просто предметом культа. Я охренел от Университета Назарбаева в Астане (не имени, а просто). Кстати, навалом амеров там преподавало лет 5 назад, не знаю, как сейчас. А Евразийский Университет - им. Л.Н. Гумилева. И вашим и нашим.... :p
В.Б.>> А Яик - это тюркское название, у казахов Жайык (р. Урал) как был, так и остался.
pkl> Блин! Ну вот почему нельзя была назвать Уральск Жайыком? Возвращение, так сказать, исторического названия и т.д.
Елбасы делает вид, что "с Россией навеки!" Сохраняет, так сказать, видимость исторических связей. Хотя, конечно, глядит, подлец, в другую сторону. Т.е. показуха у него - пророссийская, а делА - совсем нет, как говорят местные.
   1717
Это сообщение редактировалось 08.11.2017 в 00:24
08.11.2017 03:22, Vоеnniсh: +1: Высшее образование стало просто предметом культа.

RU pkl #08.11.2017 00:25  @Виктор Банев#07.11.2017 23:55
+
-
edit
 

pkl

аксакал


В.Б.> Я в Жанаозене месяц прожил - это вотчина адайцев. Они там кашу заварили. Они отмороженные на всю голову. На работу в нефтянку их не берут - работать они не умеют, умеют только воевать и грабить. Рэкетируют местный "Желтый Базар" в Жанаозене.
В.Б.> Молодежь кучкуется на перекрестках - все всегда только в черном, короткие куртки, черные шапки. Они и раньше выступали против России и СССР. Коллеги не советовали к ним приближаться.
В.Б.> Им все равно, что кричать, их мусульманство чисто показное.
Почитал про них:

В аулах казахов-адайцев

А. К. Гейнс . Дневник 1866 года. Путешествие в Туркестан. Тарас Шевченко. Казахская юрта в степи. 1851—1857 Степь всю дорогу шла разнообразно. Хорошие места сменяются другими, едва покрытыми растительностью. Переправившись еще раз через рукав Тентек-Карасу, мы стали приближаться к… //  rus-turk.livejournal.com
 

Ответы@Mail.Ru: Кто по вашему мнению Адайцы?

Ответы@Mail.Ru: Кто по вашему мнению Адайцы? //  otvet.mail.ru
 

Понятно всё, короче.

Ну а нам какая разница, полезут они через границу воевать с панисламистскими или пантюркистскими лозунгами? Или просто за бабки? В конце концов, в Сирии среди фанатичного мяса тоже полно "солдат удачи". При этом Казахстан - не Чечня, так просто танки не введёшь. Собственно, странно, что западные спецслужбы до сих пор до этого не допёрли.
   44
RU Виктор Банев #08.11.2017 00:47  @pkl#08.11.2017 00:25
+
-
edit
 
pkl> Понятно всё, короче.
"Вообще же враждебность адаевцев проявлялась в каждом движении."©
Вот-вот.
Надо еще учесть, что Восточный адаевский, когда-то самый нищий Казахстан сейчас - наш Самотлор и Уренгой. Там сверхгигантские месторождения начинают разрабатываться. Кашаган, Тенгиз, и т.д. Именно на адайских землях. Они этим очень недовольны. Майдан впереди, вполне может быть.
   1717
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Deniz> Это вы о себе?
О тех неблагодарных ублюдках, которые после развала Союза устроили на доставшихся им обломках Империи геноцид русского народа: грабежи и убийства, физическое и ментальное выдавливание из коренных русских земель и мест многолетнего проживания.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Barbarossa>А английский и будущий казахский разве на латиницу используют??

Снова мимо кассы. Ты писал не про латиницу (алфавит), а про латынь (язык). Англичане и казахи латинский язык не используют. У них свои языки есть.

Barbarossa>А разве слово Орал в плохом смысле этого слова не латинские корни имеет?

И тут мимо. Если бы слово орал даже было в латинском языке (про что ты ошибочно писал), оно бы не делало аналогично звучащее слово в другом языке ни смешным, ни оскорбительным для носителей того языка.

Вон скажем регулярно приводят китайские (и не только) имена, для нашего уха звучащие смешно или даже матерно.
Но никто же в здравом уме не думает, что китайские родители оскорбили своего ребёнка тем что дали ему такое имя.
   33

Deniz

опытный

pkl> А потому достаточно чётко себе представляю, как каким последствиям приводит узколобый национализм.

pkl> Блин! Ну вот почему нельзя была назвать Уральск Жайыком? Возвращение, так сказать, исторического названия и т.д.

Какой же понос у вас в башке!
Мы оставили городу русское название - вам не нравится как оно звучит по-казахски! Переименовали бы его обратно в казахское - подняли бы вой и обвинили в узколобом национализме!
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-1
-
edit
 

Deniz

опытный

АМГ1963> О тех неблагодарных ублюдках,
Вы от них ничем не отличаетесь.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
KZ Deniz #08.11.2017 07:42  @Виктор Банев#07.11.2017 23:55
+
-
edit
 

Deniz

опытный

В.Б.> Я в Жанаозене месяц прожил - это вотчина адайцев.
Адайцы - никто и звать их - никак. С каждым своим выпадом они лишь усугубляют свое положение, т.к. только орать и могут. Причем так было всегда и до РИ, и в РИ, и в СССР теперь и в независимом.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Deniz

опытный

pkl> Не соглашусь только в том, что касается Байконура.
Вы с Байконуром носитесь как с писанной торбой. При этом вы вообще не представляете что это такое, а плачетесь по своим фантазиям.
pkl> Что его ждёт - не известно
Известно. Как только ваши скакуны в Москве Союз развалили, так сразу все известно стало. И не потому что он в Казахстане оказался. Остался бы он у вас ничем ситуация от сегодняшней не отличалась. Байконур это СССР. Нет СССР нет Байконура.


pkl> и подогревание национализма со всеми этими переименованиями городов
и
pkl> Блин! Ну вот почему нельзя была назвать Уральск Жайыком? Возвращение, так сказать, исторического названия и т.д.
:D
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Deniz

опытный

pkl>. Плохо также то, что жители Казахстана просто обижаются и уходят, а не задумываются - если люди невосприимчивы к критике, это всегда плохо.
Критике? А где критика? Я её не вижу! Бредни упоротых националистов, которым все не так, вижу. А с такими я принципиально общаться не хочу, зачем опускаться до вашего уровня?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+3
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Deniz> Вы от них ничем не отличаетесь.

Каждый ответит за свои русофобские действия. Грузия - потеряла армию, осталась без Абхазии и Южной Осетии, без российского культурного пространства и рынка сбыта. Украина сейчас отвечает по полной программе. Прибалтика деградировала в своей русофобии дальше некуда.
Казахстан, имея в своем составе шесть русских областей, пристально наблюдая за гражданской войной на Украине и войной с религиозными фанатиками в Сирии и Ираке - не нашел ничего более умного, чем разогнать (ускорить, реанимировать) переформатирование культурного пространства латинизацией кириллического письма. Попустительство распространению нетрадиционных ортодоксальных течений ислама - отдельная песня.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
BG excorporal #08.11.2017 09:08  @АМГ1963#08.11.2017 09:03
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
АМГ1963> латинизацией кириллического письма.
Перл! :D
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+3
-
edit
 

Deniz

опытный

АМГ1963>переформатирование культурного пространства латинизацией кириллического письма.
:D Во первых: фраза бред, никакую латинизацию мы не проводим. Мы не собираемся быть святей Папы Римского.
Во вторых: когда ВЫ НАШ язык сначала с арабской вязи на латиницу переводили а уже потом на кириллицу - это нормально? Конечно для вас это нормально - это ж вы делали - свое, как известно, не пахнет. А теперь когда МЫ СВОЙ язык на латиницу переводим (как бы я к этому не относился) вы взвыли и обвиняете нас во всех грехах. У нас вполне законно возникает вопрос: А вы там не охренели?

АМГ1963> Попустительство распространению нетрадиционных ортодоксальных течений ислама - отдельная песня.
Ортодоксальные течения - как раз традиционные. А вы за своими ортодоксами следите - устроили цирк с конемцарем неудачником, "Матильдой" и православнутыми и ещё в нашу сторону пеняют. :D
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

Deniz

опытный

АМГ1963> Казахстан, имея в своем составе шесть русских областей,
Ещё раз, прежде чем на кого пенять наведите порядок в своих не русских республиках.
Русскими эти области стали буквально вчера. И до вашего прихода здесь жили люди и живут до сих пор, вот только в праве на эти территории вы им почему - то отказываете. И при это мамонтов на берегах Иртыша вы не били, а земли эти вы с какого то исконно своими считать начали. Вы здесь колонизаторы, как бы вас это не корежило. Вот только Империю свою вы просрали и при этом все крайних ищете.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU АМГ1963 #08.11.2017 10:07  @excorporal#08.11.2017 09:08
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

excorporal> Перл! :D
Daryu, polzuytes ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

АМГ1963>> Казахстан, имея в своем составе шесть русских областей,
Deniz> Ещё раз, прежде чем на кого пенять наведите порядок в своих не русских республиках.
А что там за беспорядок?
Deniz> Русскими эти области стали буквально вчера. И до вашего прихода здесь жили люди и живут до сих пор, вот только в праве на эти территории вы им почему - то отказываете.
Раньше здесь кочевали джунгары, которых вырезала Цинская империя. После них пришли русские. Главное, что эти области были русскими на период передачи в состав Казахстана.
Deniz> Вы здесь колонизаторы, как бы вас это не корежило.
Это вас корежит, неблагодарные нацики всех мастей. Государство Казахстан (КазССР), также как большинство других "стран СНГ" - создала (во всех смыслах) Россия. Добавим сюда Финляндию.
Deniz> Вот только Империю свою вы просрали и при этом все крайних ищете.
В странах СНГ умных и добрых людей намного больше, чем нациков. Которые в свое время воссоединятся в новой Империи.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

ED

старожил
★★★☆
Deniz>ВЫ НАШ язык сначала с арабской вязи на латиницу переводили а уже потом на кириллицу

Исключительно для полноты картины:
Реформированием своих алфавитов активно занимались и сами тюркоязычные народы российской империи.
Первые варианты алфавитов на латинице появились ещё до революции. У казахов тоже.
Так же как на основе кириллицы. Скажем у казахов первый такой алфавит предложил Ыбырай Алтынсарин ещё в середине XIX века. Да и разработкой нынешнего казахского алфавита руководил известный казахский учёный Сарсен Аманжолов.

Кстати, до революции и после неё на полном серьёзе рассматривался вариант перевода с кириллицы на латиницу русского языка. :)
   33
RU Balancer #08.11.2017 10:40  @Штуша-Кутуша#07.11.2017 10:30
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Штуша-Кутуша> Народу звучание иностранных слов, имён кажется смешным или неблагозвучным только, если они замкнуты в своей языковой группе и нецензурщина составляет значительную часть их лексикона.

В данном случае как раз речь о широчайшем пласте языков и о широком охвате социальных групп. Потому что это ни разу не нецензурщина, а вполне культурный и широко используемый термин :)

Как раз не вызывать ненужных ассоциаций такой оборот будет у очень узкой группы, запертой в своём местечковом языке.
   44
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
digger> Есть же преемственность власти.Казахи - в высшей степени здравомыслящие люди

Ну, про прагматичность украинцев тоже совсем недавно писали вполне авторитетные люди :) Да и происходящую сейчас в США вакханалию лет 5 назад ещё сложно было представить. Так что в наш век зарекаться нельзя...
   44
RU Balancer #08.11.2017 10:50  @excorporal#07.11.2017 20:14
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
excorporal> Вот именно. Oralis, не oral.

oral cavity...
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Deniz

опытный

ED> Реформированием своих алфавитов активно занимались и сами тюркоязычные народы российской империи.
Безусловно! Арабская вязь была совсем не к месту. Но когда это реформирование проходило под вашим патронажем в было ОК. А вот когда без вас занялись, тут и полилось.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
1 2 3 4 5 6 7 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru