[image]

Каховская ГЭС, состояние плотины

июнь 2023: взрыв плотины? или фейк?
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Немецкие "Леопарды" не помогли ВСУ в контрнаступлении / Воины и Армии / Независимая газета

В зоне спецоперации начинают действовать техногенные факторы //  www.ng.ru
 
Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о подрыве плотины Каховской ГЭС, «мы можем уже сейчас однозначно заявить, что речь идет о преднамеренной диверсии украинской стороны».

По его словам, одна из целей этой диверсии – лишить Крым воды: «Падает уровень воды в водохранилище. И соответственно резко сокращается подача воды в Северо-Крымский канал».

Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, цель этих действий, по имеющимся данным, следующая: «Не добившись успеха в наступательных действиях, с целью усиления своего потенциала противник намерен перебросить подразделения и технику с херсонского направления в район своих наступательных действий, существенно ослабив таким образом свои позиции на херсонском направлении. Кстати, противник приступил к сооружению на правом берегу Днепра оборонительных позиций, что говорит о его намерении перейти здесь к обороне. С целью недопущения на этом участке фронта наступательных действий Российской армии, киевский режим осуществил диверсионный, по сути, террористический акт, который привел к затоплению значительных территорий и будет иметь тяжелые и долговременные экологические последствия».

После прорыва дамбы на Каховской ГЭС хлынувшая в низовья Днепра вода «ликвидировала» украинские военные плацдармы на островах и фактически уменьшила линию боевого соприкосновения (ЛБС) как минимум на 150–200 км. Даже после того как уровень Днепра придет в норму, образовавшиеся в результате подтопления болотообразные берега будут служить естественным препятствием и помешают форсированию реки со стороны противника.

То же самое будет наблюдаться и в Каховском водохранилище, где уже начался спад воды, и ее уровень там в ближайшее время вряд ли поднимется.
 


Стоит отметить, что относительно простоты форсирования водохранилища после прорыва дамбы звучат и противоположные мнения.
   56.056.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
parohod> херсонский канал практически полностью переключившийся на координацию эвакуационных мероприятий на левобережье
parohod> https://t.me/s/VKhersone


> На счет упоротости некоторых.
> Вы присылаете заявку об эвакуации и некоторые это делаю принципиально сознательно на укр языке, вот для чего это делать? Кому вы что хотите доказать? Или может какое-то превосходство пытаетесь продемонстрировать?


Автор тоже не блеснул. Откуда следует, что принципиально и сознательно и чтобы что-то доказать?
Мало ли, вдруг мало того что русский не родной (что не слишком удивительно на Украине), так эвакуируемые русского просто не знают толком? А при стрессе и вовсе.
Требовать от жителей вчерашней Украины (как государства), чтобы теперь они обращались к местным властям только на русском, и ни в коем случае не на украинском - у меня просто слов нету. Да, это отличный способ повысить лояльность!
Д,б!

В этих регионах РФ значительная часть людей говорит по-украински, всё с этим на коротком и среднем горизонте ничего не сделать, и это их неотъемлемое право, если им так удобнее. Любого, кто пытается заниматься там "языковым насилием", нужно выворачивать наизнанку как провокатора и пособника Киева. Ну или пороть как дурака.
   56.056.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ReST>> Сальдо (ВРИО губернатора Херсонской области) ещё в августе 2022 говорил о расчётном сходе воды за 72 часа.
parohod> Херсонский типчак. – Telegram

> Ещё одни на лодках подплывали к людям и спрашивали какой у них паспорт. Если украинский, то помогают, а если русский - помогите себе сами. Мы в шоке, люди в шоке.

Если правда - подводить под статью. Можно даже без политики, как там, "неоказание помощи" или "оставление в беде" - на это они походу уже имеют, с полу. Сроки небольшие, но тоже хватит.
   56.056.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kot1967> То исть построить плотину угоробив при этом хренову гору флоры и фауны - с экологией все ОК, а вернуть все в исходное - экологическая катастрофа. Где логика?

Любое РЕЗКОЕ изменение условий = экокатастрофа.
Постройка тоже не подарок (мало что ли об этом стонали? еще "деревенщики" до рождения Греты). Может и такая же. Но там процесс несколько медленнее. Так что может и менее масштабная.
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
johnkey68> Меня заинтересовал вопрос , связанный и с логикой и экологией .
johnkey68> Если укропы замутили разрушение плотины , прекрасно осознавая последствия , то до какого предела они могут дойти ?

Во-первых, пока еще не факт, что 1) вообще укры 2) целенаправленно.
Могло и просто от обстрелов в конце концов прорваться. Наверное.
И даже если целенаправленно - мог Вашобком, может даже напрямую, а не через приказы Киеву. Может даже не оповещая. На Северный поток похоже же.

Ну а так-то сами они по команде могут почти наверняка дойти вообще до чего угодно. Весь вопрос, до чего готовы дойти кукловоды. И тут едва ли стоит полагать, что ну вот прям до чего угодно, им никого не жаль - просто потому, что вдруг от слишком резких движений Европка придёт в себя и соскочит с крючка?
   56.056.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
БиБиСИ

Из-за прорыва плотины Каховской ГЭС в потоках воды, затопивших соседние с гидроэлектростанцией районы, плавает множество наземных мин, предупреждают международные организации.

Окрестности плотины, контролирующиеся российскими военными, были сильно заминированы, о чем знали международные специалисты. Теперь же эти мины дрейфуют в воде, что катастрофически сокращает вероятность их обнаружения и обезвреживания, предупреждают Красный Крест и Care International.
 


Чьи это мины - битым словом не говорят. Впрочем, в принципе это уже неважно.


Дрейфующие мины
По словам Эрика Толлефсена, главы отдела Красного Креста, специализирующегося на разминировании военных зон, его организация крайне обеспокоена ситуацией с дрейфующими минами. Они представляют собой опасность как для местного населения, так и для тех, кто пытается ему помочь, сказал он информационному агентству AFP.

"Раньше мы знали, где находились опасные объекты. Теперь мы этого не знаем. Все, что нам известно, это то, что они где-то ниже по течению реки", - пояснил Толлефсен.

Ранее с аналогичным предупреждением выступила международная благотворительная организация Care International.

"В районе, где находилась Каховская плотина, было установлено множество мин, которые сейчас плавают в воде и представляют огромную опасность", - заявил в среду руководитель отделения Care International в Украине Фабрис Мартен.
 
   56.056.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
БиБиСи


 

Затопление обоих берегов Днепра в военном смысле более выгодно российским военным, заявил в среду глава ... администрации ... Запорожской области Владимир Сальдо. "Будет видно, кто и как попытается пересечь водную гладь, - цитирует его "Интерфакс". - С точки зрения военной, ситуация сейчас сложилась оперативно-тактическая в пользу Вооруженных сил РФ".

Как бы то ни было, планы контрнаступления в Херсонской области, которое ожидается наряду с наступлением украинских военных на других участках фронта, придется корректировать, признал еще накануне советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Все, что планировалось ниже по течению от плотины, вероятно, придется перепланировать", - сказал американской телекомпании CNN на условиях анонимности посол одной из европейских стран в США.

По словам еще двух собеседников CNN, разрушение Каховской ГЭС, вызвавшее наводнение и заставившее проводить эвакуацию жителей Херсонской области, может затруднить выполнение некоторых планов Украины. А именно - затруднить переход украинских войск через Днепр и нападение на российские позиции (не говоря уже о том, что прорыв плотины создал огромную гуманитарную проблему, которую придется решать украинскому правительству).

...

Корреспондент Русской службы Би-би-си Илья Абишев - о том, как разрушение плотины Каховской ГЭС повлияло на возможность форсирования Днепра:

"У современных армий есть много способов преодолеть водную преграду. Легкую пехоту надежнее всего десантировать на противоположный берег при помощи катеров или вертолетов. С тяжелой техникой сложнее - в большинстве своем плавать и летать она не умеет. Кроме того, высадившиеся на вражескую территорию войска нужно обеспечить бесперебойным снабжением.

Под форсированием такой крупной реки как Днепр обычно понимают целый комплекс мероприятий, который включает в себя как высадку десанта, так и наведение временных мостов - понтонов. Такая операция должна быть быстрой и скоординированной.

В общем плане она выглядит примерно так: в условной точке А сосредотачивается техника для переброски на тот берег, в точке В она начинает переправу, в точке С - высаживается, а в точке D происходит ее развертывание (на самом деле таких точек гораздо больше). Все этапы операции уязвимы, а в ее начале особенно точка А, где в ожидании начала переправы скапливается большое количество техники, на которую противник будет счастлив обрушить огненный шквал.

Прежде всего проводится разведка местности. Нужно найти подходящие места для съезда на понтон и выезда с него, иначе первый же танк завязнет при сходе на берег и вся переправа будет сорвана. Нужно измерить ширину реки и скорость течения в месте наведения понтонного моста, исследовать дно. Нужно обеспечить прикрытие переправляемой техники заблаговременной высадкой десанта, артиллерией и средствами ПВО. Нужно отвлекать и дезинформировать противника - да много чего еще нужно.

Если предположить, что украинская армия готовила операцию по форсированию Днепра в его нижнем течении - неважно, в качестве основной или отвлекающей, - то после разрушения плотины Каховской ГЭС этот замысел можно считать несостоявшимся.

Ландшафт изменился, точки с заданными координатами оказались под водой, состояние почвы уже не будет прежним, даже если река вернется в свои берега, планы форсирования Днепра надо менять. Другой вопрос - а вынашивал ли такие планы украинский генштаб, когда было понятно, что сорвать их можно одним нажатием кнопки?

Но и для российских военных ущерб от разрушения плотины, скорее, перевешивает приобретения в виде временной полосы безопасности в нижнем течении Днепра. Их передовые оборонительные сооружения, минные поля, рокадные дороги, техника, склады и личный состав оказываются в зоне затопления - многое придется бросить, отступив без боя.

При этом у воюющей стороны, которая владеет инициативой ... открываются новые возможности.

Прежде всего [у Украины], появляется шанс высадиться и взять под контроль Кинбурнскую косу - полуостров между Черным морем и Днепровским заливом, а также острова и плавни в дельте Днепра. Российской армии будет крайне тяжело оборонять эти территории из-за проблем со снабжением - очень большое плечо, а тут еще и потоп.

Опасность для российских войск, оккупирующих часть Причерноморской низменности, представляет и обмеление Каховского водохранилища, которое по прогнозу "Укргидроэнерго" к концу недели исчезнет. Днепр, конечно, останется, но форсировать реку все же куда легче, чем огромный водоем, местами достигавший 25 км в ширину.

Протяженность участка реки от Новой Каховки до Васильевки, который российской армии теперь придется держать под неусыпным контролем, составляет по оси примерно 200 км. На этом участке находится Энергодар с Запорожской АЭС. И это не считая ныне затопленного нижнего течения Днепра".


   56.056.0
+
+1
-
edit
 

kaouri

опытный

Fakir> БиБиСИ ... Теперь же эти мины дрейфуют в воде,

СВ начали оснащать плавающими минами, видать не спроста... наверное в будущем следует ожидать появления подводных лодок в украинских степях.
   114.0114.0
+
+5
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Fakir> БиБиСИ

Я бы очень хотел видеть противопехотную или противотанковую мину, способную длительно плавать. Плотность ходовых ВВ примерно 1,5 г/см3 и мина обычно забита довольно плотно. Плюс мины, как правило, негерметичны.
   52.952.9
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> Я бы очень хотел видеть противопехотную или противотанковую мину, способную длительно плавать.

Поток воды запросто гонит булыжники.

Что журналисты сформулировали про плавание, или с английского криво перевели (впрочем, не уверен, что первоисточник англоязычный, но не уверен и в обратном) - ну что с них взять.
   56.056.0
+
-
edit
 
Fakir>> БиБиСИ ... Теперь же эти мины дрейфуют в воде,
kaouri> СВ начали оснащать плавающими минами, видать не спроста....

Чисто риторический вопрос , а могли ли по течению пустить морские мины типа второй мировой ? Одну-две-сотню ? Плыли плыли и приплыли . Бах и понеслась , уже усталую плотину и добили …
Или полупогружной беспилотник брандер ?
   
DE Штуша-Кутуша #09.06.2023 07:50  @Fakir#09.06.2023 00:04
+
+2
-
edit
 
Fakir> Что журналисты сформулировали про плавание, или с английского криво перевели (впрочем, не уверен, что первоисточник англоязычный, но не уверен и в обратном) - ну что с них взять.

В морском бизнесе в теме дрейфования-волочения и без журналистов регулярно случаются непонятки.
Все из-за 3ех слов, которые набираются автокорректурой в рандомном порядке - drifting(дрейфовать) , dragging (волочить/протаскивать), dredging (дноуглубительеые работы).
Есть еще drаfting ..короче, если не следить за текстом, автокорректурой и таким же переводом, то може выйти хз что.
   114.0.0.0114.0.0.0
+
-
edit
 

kaouri

опытный

johnkey68> Чисто риторический вопрос , а могли ли по течению пустить морские мины типа второй мировой ?
Теоретически возможно все, но как в старом анекдоте - есть ньюанс.
   114.0114.0
MD Serg Ivanov #09.06.2023 09:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
“Сегодня в 3:20 утра (по московскому времени) уровень воды в Каховском водохранилище опустился ниже нашего водозабора… Для нас это означает, что приток каховской воды в наше Южное водохранилище прекратился. В самом водохранилище, благодаря заранее проведенной работе, мы имеем запас для экономного – подчеркиваю, экономного потребления – на 1,5 месяца”
Источник: Мэр Кривого Рога: воды в городе хватит максимум на полтора месяца при экономии | RB Новости
   52.052.0
+
+3
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
Fakir> Во-первых, пока еще не факт, что 1) вообще укры 2) целенаправленно.

1) укры периодически не долбили по плотине с лета 2022г.?
2) укры долбили по плотине, но разрушать ее не хотели?
это какой-то инфантилизм
   114.0.0.0114.0.0.0

3X

аксакал
★☆
Специалисты норвежской исследовательской организации NORSAR, занимающейся изучением сейсмических явлений, обнаружили, что в день разрушения плотины Каховской ГЭС в районе станции произошел взрыв, говорится на сайте организации.

Данные региональных сейсмических станций показывают, что взрыв произошел 6 июня в 02:54 по местному времени (1:54 по норвежскому времени). Примерно в это же время, по информации СМИ, разрушилась плотина.

"Мы видим сфокусированный импульс энергии, что типично для взрыва", — сказал американской радиостанции NPR Волкер Ойе, сейсмолог из NORSAR.

Seismic signals recorded from an explosion at the Kakhovka Dam in Ukraine - jordskjelv.no

NORSAR has analysed seismic signals from regional stations in connection with the collapse of the dam in Ukraine on Tuesday night. //  www.jordskjelv.no
 
   
RU Мыш_и_к #09.06.2023 14:00  @parohod#09.06.2023 11:55
+
+1
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

Fakir>> Во-первых, пока еще не факт, что 1) вообще укры 2) целенаправленно.
parohod> 1) укры периодически не долбили по плотине с лета 2022г.?
parohod> 2) укры долбили по плотине, но разрушать ее не хотели?

Ага, долбили, долбили, а она возьми и ВНЕЗАПНО, как развались :D
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
parohod> 2) укры долбили по плотине, но разрушать ее не хотели?
parohod> это какой-то инфантилизм

Они были уверены, что ей ничего не угрожает. Точнее всех в этом убеждали. Там была популярна тема, что плотина способна выдержать ядерный удар, так что Химарсы она точно переживет, в отличии от войск РФ.

Кстати сейчас тоже про это пару раз вспомнили.

То, что авиация Англии во время второй мировой войны умудрялось сносить немецкие плотины без всякого ЯО, предпочитали не вспоминать.
   99
Это сообщение редактировалось 09.06.2023 в 14:20

PSS

литератор
★★☆
Вот из недавних заявлений
Прикреплённые файлы:
 
   99

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
PSS> Вот из недавних заявлений

А из непричастных, т. е. местных гражданских, ни кто не говорил о каких либо взрывах.
   2323
LT Bredonosec #09.06.2023 18:08  @parohod#09.06.2023 11:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
parohod> это какой-то инфантилизм
это факир. тот самый, что крышует иноагента и вообще отстойных.
и делает разные веселенькие предложения, закладывающие мины под будущее.
словом, уже не удивляюсь, мозаика уже собралась.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
обломки течением донесло до Одессы

В Одессу приплыли холодильники и дома из Херсонской области. Видео

Кадры побережья в Одесской области На побережье Черного моря около Одессы прибило вещи из домов жителей Херсонской области, которые пострадали из-за наводнения после разрушения Каховской ГЭС. К ... //  www.rbc.ru
 

   2323

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Во-первых, пока еще не факт, что 1) вообще укры 2) целенаправленно.
parohod> 1) укры периодически не долбили по плотине с лета 2022г.?
parohod> 2) укры долбили по плотине, но разрушать ее не хотели?

Разумеется, укры могли и взорвать.

Но долбили именно что с того лета, а прорвало сейчас.

Следовательно, либо прорвало не от обстрелов вообще, либо от обстрелов, но случайным, неконтролируемым и непредсказуемым образом, в случайный и непредсказуемый момент, без намерения.

Могло ли в принципе ТАК прорвать от обстрелов - пока непонятно.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Они были уверены, что ей ничего не угрожает. Точнее всех в этом убеждали. Там была популярна тема, что плотина способна выдержать ядерный удар, так что Химарсы она точно переживет, в отличии от войск РФ.

1. Воздействие ядерного отличается от.
2. Картинка на пред. странице - из главы о воздействии ЯВ на гидроузлы.

PSS> То, что авиация Англии во время второй мировой войны умудрялось сносить немецкие плотины без всякого ЯО, предпочитали не вспоминать.

Ну положим там применялись особые бомбы и специально разработанные способы бомбометания.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сегодня пишут, что норвежцы утверждают, что располагают данными (очевидно, сейсмическими) о том, что плотину подорвали - на основании записей сейсмодатчиков в Румынии.

Norwegian scientists say they have found evidence of an explosion in the area of the Kakhovka dam at the time water began pouring through

The findings, based on seismic signals detected in Romania, come after days of uncertainty over how the dam was breached on Tuesday morning
 


Не очень понимаю, как это. Если для подрыва дамбы нужно от 200-300 кг ТНТ, то надёжно зафиксировать это аж в Румынии, да на фоне всего... кхм. Сложновато выглядит, хотя хз. Ну или бахнуло мощнее?
   56.056.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru