[image]

Казачество в современной России

«Медведев предложил Госдуме изменить закон о казачестве»
 
1 11 12 13 14 15 16 17
RU спокойный тип #13.06.2023 13:03  @Косопузый#13.06.2023 12:06
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Косопузый> Статья 22. Территориальная оборона \ КонсультантПлюс

но кто персонально отвечает за уничтожение террористов с танками зашедших с сопредельной территории?
гражданский губернатор?
тогда надо его в генерал-губернаторы обратно переименовать и дать соответствующие полномочия, сила и средства.
   114.0114.0
RU Косопузый #13.06.2023 13:39  @спокойный тип#13.06.2023 13:03
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный


с.т.> но кто персонально отвечает за уничтожение террористов с танками зашедших с сопредельной территории?
Пункт 3 этой же статьи
3. Порядок организации, развертывания и ведения территориальной обороны, функции органов военного управления, органов, уполномоченных в области управления другими войсками, воинскими формированиями, органами и создаваемыми на военное время специальными формированиями, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в области территориальной обороны определяются Положением о территориальной обороне Российской Федерации.
 

В открытом доступе этого положения не нашел. Оно или грифованное, или его так до сих пор и не разработали. Без текста этого положения можно только предполагать.
   112.0.0.0112.0.0.0
+
-
edit
 

Pu239

старожил

Тилле>>> просто во время непринуждённой беседы, и чтобы "вы" там писалось с большой буквы?
Я уже согласился, что в передаче устной речи в художественных произведениях написание "Вы" с прописной буквы почти не встречается. Вы проигнорировали и продолжаете. Ну да неважно.
При этом для эпистолярного жанра написание "Вы" с прописной буквы как раз характерно и правильно.

Pu239>> Елизавета Скобцова "Вадим Павлович Золотов"

Тилле> Во-первых, какое отношение это произведение имеет к советской литературе?
Принимается. Написано за границей, но в советское время.

Тилле> А во-вторых, я не знаю, откуда вы это процитировали
Раз Вам интересно - цитирую по изданию "Е. Ю. Скобцова — Мать Мария. Собрание сочинений в пяти томах. Том I" Издательство Русский путь — YMCA PRESS, 2000 г. Именно это издание использовано в национальном корпусе русского языка https://ruscorpora.ru

Pu239>> Теперь буду знать, что Вы с правилами Авиабазы плохо знакомы.
Тилле> А вы в курсе, что правила любого сайта вторичны перед правилами русского языка, если каким-либо образом затрагивают эти правила?
Мне нравится, что Вы не отрицаете плохое знание правил форума. Это, кстати, широко распростанено.
Но правила Авиабазы никоим образом не противоречат правилам русского языка. Пункт 6 рекомендует определенный стиль общения и предостерегает от использования неверного стиля.

Далее Ваш текст, я только выделил:
Тилле> правила русского языка, которые не рекомендуют применение "вы" с большой буквы вне официоза или письменной переписки с незнакомыми людьми?
Тилле> Кроме того, вы даже толком не поняли этот самый п.6, поскольку он вообще-то рекомендует не злоупотреблять выканьем.
Первым на "Вы" в нашей переписке обратились как раз Вы. Вот в этом сообщении, в ответ на мое "тыканье", которое, возможно, Вас покоробило.

Обстрелы российской территории украинскими формированиями, авианалёты, диверсии в период СВО [Тилле#12.06.23 01:12]

… … Это персонально вам разъяснение смысла наречия лично. Не благодарите за этот небольшой ликбез. ЛИ́ЧНО, нареч. Сам (сама, сами), своей особой; персонально. — Угодно, я сейчас скажу нашему частному доктору. Я сам, лично, к нему побегу. Достоевский, Хозяйка. [Масленников] доказывал, что просто обязан заниматься этими вылазками лично сам. Симонов, Дни и ночи. || ( в сочетании с личным местоимением). Непосредственно. Сообщить ему лично. □ Мне казалось, что очень большая доля ответственности за…// Украина, Крым, Новороссия
 


В ответ я, считая Вас знакомым с правилами форума и руководствующимся ими, спросил, за что же мне в морду? Тут уж и я, в ответ на Ваше "вы", которое в контексте правил вполне можно счесть высокомерным, перешел на "Вы".

Тилле> У нас никакая нафиг не "переписка"
Этот тезис необоснован. Слова на носитель попадают из головы, минуя речевой аппарат. Думаю, этого достаточно для отнесения к письменной речи.

PS. Сейчас от модераторов прилетит за флуд и офтопик, и поделом! Было бы неплохо перенести в более подходящее место.
Уважаемый Тилле! Предлагаю на сём пикировку завершить и перейти на ты, как рекомендуют правила форума.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
+
-
edit
 

Pu239

старожил

Тилле>>> Странно, на Параде Победы 1945 года лично на фото лицезрел кубанских казаков. ;)
Pu239>> Какой ты старый, при том вполне бодрый! Мое почтение!
Pu239>> Расскажи, как на Парад Победы ходил. Это впечатление на всю жизнь.
Когда это писал, "на фото" не увидел, хотя и процитировал даже. "На фото" меняет смысл фразы, о личном присутствии речнь не шла.
   57.0.2987.10857.0.2987.108
MD Тилле #14.06.2023 01:07  @спокойный тип#13.06.2023 08:56
+
-
edit
 

Тилле

опытный

с.т.> ну и сколько сейчас...
Изначально переливание из пустого в порожнее началось не про "сейчас".
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Тилле

опытный

Тилле>>>> просто во время непринуждённой беседы, и чтобы "вы" там писалось с большой буквы?
Pu239> Я уже согласился, что в передаче устной речи в художественных произведениях написание "Вы" с прописной буквы почти не встречается. Вы проигнорировали и продолжаете. Ну да неважно.
Оно не просто "почти" не встречается, оно вообще не встречается. Разумеется, за исключением отдельно оговорённых случаев.
Pu239> При этом для эпистолярного жанра написание "Вы" с прописной буквы как раз характерно и правильно.
Pu239> Pu239>> Елизавета Скобцова "Вадим Павлович Золотов"
Тилле>> Во-первых, какое отношение это произведение имеет к советской литературе?
Pu239> Принимается. Написано за границей, но в советское время.
Тилле>> А во-вторых, я не знаю, откуда вы это процитировали
Pu239> Раз Вам интересно - цитирую по изданию "Е. Ю. Скобцова — Мать Мария. Собрание сочинений в пяти томах. Том I" Издательство Русский путь — YMCA PRESS, 2000 г. Именно это издание использовано в национальном корпусе русского языка https://ruscorpora.ru
В общем, даже не русское издательство. Не принимается.
Pu239> Pu239>> Теперь буду знать, что Вы с правилами Авиабазы плохо знакомы.
Тилле>> А вы в курсе, что правила любого сайта вторичны перед правилами русского языка, если каким-либо образом затрагивают эти правила?
Pu239> Мне нравится, что Вы не отрицаете плохое знание правил форума. Это, кстати, широко распростанено.
Это вы уже сами себе внушили, что раз я открываю для вас истину, что правила в том числе Авиабазы вторичны перед правилами русского языка, то я, мол, "плохо знаю правила сайта". Это о говорит о вас, что вам неведомо то, что сейчас должны знать даже студенты.
Pu239> Но правила Авиабазы никоим образом не противоречат правилам русского языка. Пункт 6 рекомендует определенный стиль общения и предостерегает от использования неверного стиля.
Вот именно, рекомендует обращаться на "ты", не злоупотребляя выканьем. Таким образом, возникает вопрос, с какой целью вы процитировали п.6 и на каком основании сделали вывод о моём "плохом знании" правил А-базы. Кстати, я нигде и не писал, что "правила Авиабазы противоречат правилам русского языка".
Вам процитировать дословно, что именно я писал, раз смысл вами явно не понят? Извольте.
А вы в курсе, что правила любого сайта вторичны перед правилами русского языка, если каким-либо образом затрагивают эти правила? Или вы на полном серьёзе вообразили, что если в пункте 6 правил сайта "вы" упоминается с большой буквы, то это автоматически отменяет правила русского языка, которые не рекомендуют применение "вы" с большой буквы вне официоза или письменной переписки с незнакомыми людьми?
 

А теперь найдите в этих строках, не выворачивая смысл с ног на голову, где написано, что правила Авиабазы... ну и так далее? Сможете?
Pu239> Далее Ваш текст, я только выделил:
Тилле>> правила русского языка, которые не рекомендуют применение "вы" с большой буквы вне официоза или письменной переписки с незнакомыми людьми?
Тилле>> Кроме того, вы даже толком не поняли этот самый п.6, поскольку он вообще-то рекомендует не злоупотреблять выканьем.
Pu239> Первым на "Вы" в нашей переписке обратились как раз Вы. Вот в этом сообщении, в ответ на мое "тыканье", которое, возможно, Вас покоробило.
Ваша проблема в том, что вы нечто воображаете, как говорится, берёте себе в голову. Здесь немало людей, с которыми я общаюсь на "ты", но есть и те, с которыми по разным причинам на "вы". И отнюдь не потому, что эти люди мне неприятны или вызывают враждебность. Мне абсолютно фиолетово (в отличие от вас), на "ты" ко мне или на "вы" обращаются. Строить на этом основании какие-то персональные теории и выдумывать за меня, что меня якобы "покоробило", это путь в тупик.
Pu239> Обстрелы российской территории украинскими формированиями, авианалёты, диверсии в период СВО [Тилле#12.06.23 01:12]
Pu239> В ответ я, считая Вас знакомым с правилами форума и руководствующимся ими, спросил, за что же мне в морду? Тут уж и я, в ответ на Ваше "вы", которое в контексте правил вполне можно счесть высокомерным, перешел на "Вы".
Вы сами себе противоречите. Можно подумать, что с правилами незнакомы именно вы, или не совсем верно можете понять их суть. Правильно ли вы понимаете смысл слова рекомендация? Рекомендация это вроде как совет, но не требование, обязательное к неукоснительному выполнению. То есть кто-то поступает так, кто-то иначе, и это никого не должно волновать настолько, чтобы возникали какие-то вопросы. А вы, вместо того, чтобы немного подумать над сутью п.6, вываливаете какой-то текст про битьё мною чьих-то морд.
Тилле>> У нас никакая нафиг не "переписка"
Pu239> Этот тезис необоснован. Слова на носитель попадают из головы, минуя речевой аппарат. Думаю, этого достаточно для отнесения к письменной речи.
Вы путаете и смешиваете эпистолярный жанр и письменное общение, заменяющее устную речь. Вот именно ваш тезис о том, что форумное общение это нечто аналогичное эпистолярщине, не имеет никаких оснований.
Pu239> PS. Сейчас от модераторов прилетит за флуд и офтопик, и поделом! Было бы неплохо перенести в более подходящее место.
Pu239> Уважаемый Тилле! Предлагаю на сём пикировку завершить и перейти на ты, как рекомендуют правила форума.
Давайте вы не будете мне ни указывать, ни советовать, как поступать. Это конкретно к реплике про переход на "ты".
Что касается прекращения флуда - да, согласен, уже флуда чересчур.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU спокойный тип #14.06.2023 08:53  @Тилле#14.06.2023 01:07
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ну и сколько сейчас...
Тилле> Изначально переливание из пустого в порожнее началось не про "сейчас".

ага да конечно, посмотри на название темы. Мы обсуждали можно ли СЕЙЧАС использовать казаков для тер обороны - ответ нет.

Потомки казаков - да остались, можно их (нас) этническими казаками считать? Ну можно. Да , субэтнос, как там на дону дразнятся - "я казак а ты кацап..."ну и далее...
А казачество как серьезная военная сила, опора государства, с ОБЯЗАННОСТЬЮ владения ношения оружия и пожизненной воинской повинностью - нет.
Сейчас это кружки военных пенсионеров в лучшем случае, какие-то общественные организация полезные может быть (а может и нет) и художественная самодеятельность. У кого-то викинги, у кого-то ковбои, у нас казаки.
   114.0114.0
Это сообщение редактировалось 14.06.2023 в 08:58
FR Amoralez #14.06.2023 09:52  @спокойный тип#14.06.2023 08:53
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

с.т.> А казачество как серьезная военная сила, опора государства, с ОБЯЗАННОСТЬЮ владения ношения оружия и пожизненной воинской повинностью - нет.

Выпячивая одно, забываем о другом. С давних пор, по границе Дикого Поля, несли свою службу по охране рубежей служивые люди. Тогда еще не было казачества (а когда оно появилось, то - не сразу выбрало нашу сторону), а угроза - уже существовала. Вот и сейчас, нужно организовывать некое подобие сторожевых станиц/застав на наиболее угрожаемых участках приграничья с целью своевременного обнаружения и контроля за перемещением "печенегов" по российской приграничной территории.
   114.0.0.0114.0.0.0
RU спокойный тип #14.06.2023 09:59  @Amoralez#14.06.2023 09:52
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Amoralez> Вот и сейчас, нужно организовывать некое подобие сторожевых станиц/застав на наиболее угрожаемых участках приграничья с целью своевременного обнаружения и контроля за перемещением "печенегов" по российской приграничной территории.

а пограничники разве не этим занимаются?
   114.0114.0
FR Amoralez #14.06.2023 10:09  @спокойный тип#14.06.2023 09:59
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

с.т.> а пограничники разве не этим занимаются?

Я и предлагаю - усилить ими погранцов на "засечной линии" ЮЗ рубежах, а не изобретать там вновь "казачество". .
   114.0.0.0114.0.0.0

3-62

аксакал

Amoralez> Вот и сейчас, нужно организовывать некое подобие сторожевых станиц/застав

Засечную полосу снова строить будем?

Это я к тому, что альтернативное решение вопроса оказалось лучше и надежнее.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Amoralez> нужно организовывать некое подобие сторожевых станиц/застав на наиболее угрожаемых участках приграничья с целью своевременного обнаружения и контроля за перемещением "печенегов" по российской приграничной территории.

а какие плюшки?
ну, жизнь на фронтире должна компенсировать опасности и траты какими то преимуществами, иначе просто желающих не будет.
   
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

3-62> Засечную полосу снова строить будем?

Пока что - да.

3-62> Это я к тому, что альтернативное решение вопроса оказалось лучше и надежнее.

Будете ждать, что всё само по себе пройдёт/решится ?
   114.0.0.0114.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Н-12> а какие плюшки?


Вы, как гражданин своей страны, проходили срочную службу ? Присягу давали ? (там что-то говорилось о "плюшках" ?)

P.S. Варианты - "на учёт - встану, а воевать - шиш !", сейчас нужно забыть.
   114.0.0.0114.0.0.0

3-62

аксакал

Amoralez> Будете ждать, что всё само по себе пройдёт/решится ?

Нет. Это я на то намекаю, как с крымскими татарами долгий вопрос порешали.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Amoralez> Вы, как гражданин своей страны, проходили срочную службу ? Присягу давали ? (там что-то говорилось о "плюшках" ?)

срочная служба обязательна для всех граждан, Вы же не предлагаете в приграничные станицы пересилить всех поголовно?
   

3-62

аксакал

Amoralez> Присягу давали ?

С сегодняшним падением нравов, вариант "приватизация профита и национализация обязанностей" работает не так как хотелось бы авторам подхода.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Косопузый #14.06.2023 10:42  @Н-12#14.06.2023 10:13
+
-
edit
 

Косопузый

опытный


Н-12> а какие плюшки?
Н-12> ну, жизнь на фронтире должна компенсировать опасности и траты какими то преимуществами, иначе просто желающих не будет.
Все уже придумано
13. Члены народных дружин и внештатные сотрудники, активно участвующие в защите государственной границы Российской Федерации, могут быть поощрены, в том числе путем объявления благодарности, награждения грамотой, выдачи подарка или денежной премии. За особые заслуги в защите государственной границы Российской Федерации и проявленные при этом мужество и героизм члены народных дружин и внештатные сотрудники в установленном порядке представляются к награждению государственными наградами Российской Федерации.
 

Постановление Правительства РФ от 15.04.1995 N 339 "О порядке привлечения граждан к защите государственной границы Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) | ГАРАНТ

Во исполнение статьи 38 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет: | Документ системы ГАРАНТ //  base.garant.ru
 
   112.0.0.0112.0.0.0
RU Н-12 #14.06.2023 10:53  @Косопузый#14.06.2023 10:42
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

Косопузый> Все уже придумано

мне, стыдно сказать, чисто интуитивно кажется, что наступила эпоха перемен общемирового масштаба, и что текущая военная операция не последняя (ну, в случае достижения Россией обозначенных целей), соответственно требуется некое системное решение вопроса оперативного наращивания численности вооружённых сил.

то есть система организации и подготовки резервистов на всей территории страны.

а создание приграничных станиц - решение, как мне кажется, сильно так себе.
   
RU Косопузый #14.06.2023 11:35  @Н-12#14.06.2023 10:53
+
-
edit
 

Косопузый

опытный


Косопузый>> Все уже придумано
Н-12> мне, стыдно сказать, чисто интуитивно кажется, что наступила эпоха перемен общемирового масштаба, и что текущая военная операция не последняя (ну, в случае достижения Россией обозначенных целей), соответственно требуется некое системное решение вопроса оперативного наращивания численности вооружённых сил.
Н-12> то есть система организации и подготовки резервистов на всей территории страны.
Для этого надо определиться какие ВС военного времени будут нужны. На какой конфликт надо расчитывать.
Законодательно система выстроена.
Есть призывная армия и всеобщая воинская обязанность. Есть инстииут запаса и сборы лиц, находящихся в запасе. Наконец есть скопированный с американцев мобилизационный людской резерв.
Наверно пока еще есть БХВТ.
Вся проблема заставить работать эту систему.
Н-12> а создание приграничных станиц - решение, как мне кажется, сильно так себе.
Согласен.
   112.0.0.0112.0.0.0
MD Тилле #15.06.2023 02:14  @спокойный тип#14.06.2023 08:53
+
-
edit
 

Тилле

опытный

Тилле>> Изначально переливание из пустого в порожнее началось не про "сейчас".
с.т.> Мы обсуждали можно ли СЕЙЧАС использовать казаков для тер обороны - ответ нет.
Вы обсуждайте себе что хотите, а я совсем не о том речь вёл, и вы немного не поняли, что я имел в виду свой персональный спор с форумчанином чуть выше (не филологический про "вы" и "ты").
   109.0.0.0109.0.0.0
RU спокойный тип #15.06.2023 08:30  @Н-12#14.06.2023 10:53
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Н-12> а создание приграничных станиц - решение, как мне кажется, сильно так себе.

тут скорее нужно полосу отчуждения делать, с предпольем. чем станицы размещать.
   114.0114.0
FR Amoralez #15.06.2023 18:32  @спокойный тип#15.06.2023 08:30
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

с.т.> тут скорее нужно полосу отчуждения делать, с предпольем. чем станицы размещать.

Ну тогда нужно - границу передвигать на запад, а не повторно изобретать колесо. "Я, так, думаю !"
   114.0.0.0114.0.0.0
CA Fakir #16.06.2023 18:19  @спокойный тип#11.06.2023 10:36
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> Те казаки закончись в 1ю мировую и после неё, 100 лет назад, как дикий запад закончился, так и же и их время прошло. Коммуняки этому пособствовали конечно, зачем им "Дон с которого выдачи нет".

Казачество благополучно начало кончаться еще при царях. Казаки исходно имели некоторые преференции (особенно наделённость землёй - для сравнения, на Дону 2/3 земли принадлежало 1/3 населения, сюрприз - казакам; крестьянство, т.е. те самые 2/3, конечно, было в восторге), взамен несли некоторые повинности. Но чем дальше, тем больше оно не хотело все виды повинностей нести. И потому еще в первые Думы от казаков поступали прошения о "расказачивании" - правда, избавиться хотели почему-то только от обязанностей :)
   56.056.0

+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

3-62> Нет. Это я на то намекаю, как с крымскими татарами долгий вопрос порешали.

Не подскажете - как быстро порешали тогда этот вопрос ? (Мои пращуры как раз жили/несли службу на на одном из "горячих" направлений "засечной линии", если что.)
   114.0.0.0114.0.0.0
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru