[image]

Роснано-Чубайс

Чубайс без Роснано, Роснано без Чубайса
 
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Александр Борисович голова!
;)
Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - АО "Роснано" намерено обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании банкротом своей портфельной компании ООО "Пластик Лоджик", созданной для реализации проекта гибких планшетов, говорится в сообщении на Федресурсе.

ООО "Пластик Лоджик" (сейчас на 100% принадлежит "Роснано") создано в 2010 году в рамках совместного проекта "Роснано" и британской Plastic Logic для строительства в Зеленограде завода по производству гибких дисплеев мощностью 100 тыс. штук в год, а также создания в России R&D-центра.

В 2011 году возглавлявший тогда "Роснано" Анатолий Чубайс презентовал проект Владимиру Путину (в то время являлся премьер-министром РФ) и рассказал о планах использования планшетов на пластиковой основе в российских школах. Однако проект так и не был реализован.

В 2014 году Счетная палата провела проверку компании. По данным ведомства, "Роснано" купило за 7,1 млрд рублей 44% акций ирландской Plastic Logic Holding. Затем средства почти сразу же были переведены в Plastic Logic Luxemburg. Параллельно с этим в России было учреждено ЗАО "Пластик Лоджик" (позднее преобразовано в ООО), которое под поручительство "Роснано" брало кредиты в банках на 5,7 млрд рублей и выдавало их в качестве займа компании Plastic Logic Luxemburg под льготные проценты до 2020 года. На эти кредитные деньги Plastic Logic Luxemburg покупало акции своего кредитора - российской "Пластик Лоджик".

В результате этой схемы на счетах зарубежной Plastic Logic Luxemburg (с учетом сложной системы взаимозачетов) было более 5 млрд рублей, а на счетах российского "Пластик Лоджик", которое на тот момент напрямую не принадлежало "Роснано", осталось к 2013 году 620 млн рублей. По данным аудитора, технологии не были закуплены, а завод в Зеленограде так и не построен.
 

"Роснано" инициирует банкротство юрлица проекта гибких планшетов

АО "Роснано" намерено обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании банкротом своей портфельной компании ООО "Пластик Лоджик", созданной для реализации проекта гибких планшетов, говорится в сообщении на Федресурсе. //  www.interfax.ru
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru