[image]

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

Бывшие мрии, паника, прогнозы о российско-украинской войне. Ход, боевые действия СВН.
 
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
Августовское.

В Саудовской Аравии так и не вычислили "формулу мира" для Киева / В мире / Независимая газета

06.08.2023 20:13:00 40 стран собрались выдвинуть РФ условия окончания конфликта с Украииной Геннадий Петров Спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй – самый желанный для Украины участник встречи в Джидде. Фото Reuters Помощники по нацбезопасности, спецпредставители правительств и политические советники из 40 государств собрались в городе Джидда, чтобы сблизить их позиции в отношении украинско-российского конфликта. По итогам встречи решено создать рабочие группы по обсуждению того, что президент Украины Владимир Зеленский называет «формулой мира» – переговорных позиций, на основе которых возможно прекращение кровопролития. //  Дальше — www.ng.ru
 
Спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй – самый желанный для Украины участник встречи в Джидде. Фото Reuters
 
Помощники по нацбезопасности, спецпредставители правительств и политические советники из 40 государств собрались в городе Джидда, чтобы сблизить их позиции в отношении украинско-российского конфликта. По итогам встречи решено создать рабочие группы по обсуждению того, что президент Украины Владимир Зеленский называет «формулой мира» – переговорных позиций, на основе которых возможно прекращение кровопролития.

В Саудовской Аравии прошли одни из самых интригующих переговоров, связанных с российско-украинским конфликтом. Их цель, насколько можно судить по скупым сообщениям из Джидды, заключалась в том, чтобы сблизить позиции стран, как прямо входящих в проукраинскую коалицию, так и старающихся поддерживать нейтралитет. В идеале участники встречи должны были выработать общую точку зрения. Ее предполагалось представить РФ на некоем глобальном саммите, который, как считает Зеленский, должен пройти этой осенью. [ НЯП речь об ООНовской встрече 19 сентября? ]

Wall Street Journal, ссылаясь на источники в руководстве ЕС, сообщало, что в Джидде украинская позиция была гибче. Киев «не оказывал давления на другие страны, чтобы они приняли украинский «мирный план», в то время как участники других делегаций не настаивали на том, чтобы Украина отказалась от него».

Встречу в Саудовской Аравии предваряли консультации в июне, в Копенгагене (см. «НГ» от25.06.23), которые прошли без участия представителя КНР. Это во многом снижало значимость мероприятия. Без Китая с его политическим и экономическим весом любое обсуждение проблемы общемирового значения не может быть полноценным. Возможно, свою роль сыграло неудачно выбранное место проведения переговоров. Дания – страна, входящая в НАТО, она не нейтральна по определению, к тому же ее отношения с Китаем последние годы оставляют желать лучшего. Официальный Копенгаген критикует КНР по многим вопросам – в том числе по соблюдению прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и Гонконге.

Организатор же нынешней встречи – Саудовская Аравия. Ее отношения с Китаем находятся на подъеме, а в украинско-российском конфликте власти королевства не стремятся жестко и однозначно встать на какую-либо сторону. Неудивительно, что в переговорах в Джидде участвовал спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй. Это было воспринято Киевом как успех, в том числе своей дипломатии. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал новость о делегировании Ли Хуэя в Джидду «суперпрорывом» и «исторической победой». Мысль спорная, но, безусловно, к достижениям организаторов мероприятия стоит отнести то, что оно оказалось достаточно представительным.

По заявлению Ермака, кроме Украины, Саудовской Аравии и Китая во встрече в Джидде очно или в онлайн-формате участвовали представители 37 государств. От Европы: Болгария, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония. От Африки: Египет, Союз Коморских островов и ЮАР. От Азии и Океании: Австралия, Бахрейн, Индия, Иордания, Катар, Кувейт, Южная Корея, Япония. От обеих Америк: США, Канада, Аргентина, Бразилия, Чили. На встрече также присутствовали представители ООН и Евросоюза.

Нетрудно заметить, что в Джидде были представлены все крупнейшие государства, так или иначе вовлеченные в украинско-российский конфликт. Там была и Турция – ключевой участник зерновой сделки и претендент на роль посредника между Москвой и Киевом, и все страны БРИКС, кроме РФ (Китай, Индия, Бразилия, ЮАР), и, конечно, все западные союзники Украины.
 



Ну, поприсутствовал Ли. Что подумал, или хотя бы что сказал - непонятно. Судя по выражению лица ---
   56.056.0

+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели? Или пока так, слова и милые бранятся - только тешатся?

21 сентября 2023

Польша приостановила поставки Киеву вооружений

Президент Польши назвал Украину «тонущим человеком» на фоне резкого ухудшения польско-украинских отношений. //  expert.ru
 
Польша приостановила поставки Киеву вооружений

Президент Польши назвал Украину «тонущим человеком» на фоне резкого ухудшения польско-украинских отношений.

Дальше всех в Варшаве пошел премьер Польши Матеуш Моравецкий. Еще вчера едва ли не превозносивший Зеленского польский политик, как сообщает Bloomberg, заявил, что Польша приостанавливает поставки вооружений Украине, потому что должна перевооружаться сама.

«Мы больше не поставляем оружие Украине, потому что перевооружаем Польшу более современным оружием»,- ответил Моравецкий в интервью телеканалу Polsat на вопрос о поставках вооружений Киеву на фоне усиливающейся ссоры из-за запрета на ввоз в Польшу украинского зерна
 



Правительство Польши, по словам премьера, не намерено «рисковать безопасностью Украины» и не будет мешать поставкам оружия Киеву другими странами. Напомним, поставки западных вооружений на Украину идут, главным образом, через польский город Жешув. Кстати, Моравецкий упомянул и то, что Польша получает деньги за транзит оружия через свою территорию. Если к этому добавить еще и язвительные замечания в адрес Владимира Зеленского, сделанные в последние 48 часов польским президентом Анджеем Дудой, который еще совсем недавно так энергично обнимался и целовался с украинским коллегой, то становится очевидно, что отношения между соседями, которые чуть ли не собрались объединяться, неожиданно испортились. Можно представить, что говорят об Украине, когда их не слышат журналисты, руководители других стран антироссийской коалиции.
 
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бибиси, 4 октября 2023

Великобритания и НАТО выступили с предупреждением, что у западных держав заканчиваются боеприпасы для Украины

Как образно отметил на Варшавском форуме по безопасности глава военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр, «у этой бочки уже видно дно».

Властям и производителям оборонной продукции нужно наращивать производство гораздо более быстрыми темпами, сказал он.

Украина расходует тысячи снарядов в день, большую их часть ей поставляют страны НАТО.
 



Министерство обороны Великобритании сообщает, что с начала [СВО] в феврале 2022 года Лондон передал Киеву более 300 тысяч снарядов и намерен передать еще десятки тысяч до конца этого года.

По данным американского Госдепартамента, за тот же период США передали Украине более двух миллионов 155-мм артиллерийских снарядов стандарта НАТО.

Это внушительные объемы в абсолютных показателях, однако в то же время российские войска на наиболее горячих участках фронта расходовали порядка 50-60 тыс. снарядов в сутки — в разы больше, чем то количество, которым им могли ответить украинцы.

Сложность заключается в том, что, несмотря на попытки нарастить производство, Украина использует боеприпасы быстрее, чем западные державы могут их восполнить.

Страны НАТО и ЕС согласовали планы по обмену опытом, заключению совместных контрактов с производителями оборонной продукции и максимальному субсидированию военного производства. Но похоже, что они до сих пор изо всех сил пытаются решить эту задачу.

Аналитики считают, что Россия, похоже, напротив, гораздо более способна к переведению своей экономики на военные рельсы и восполнению запасов вооружений.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
. Минобороны РФ отказало снять ограничения на полеты в Краснодар

Ранее сообщалось, что аэропорт Краснодара, закрытый с 24 февраля 2022 года, может возобновить работу до конца 2023 года. :(

Telegram

Message in a private group or channel. This link will only work if you are a member. Open Message Message in a private group or channel. This link will only work if you are a member. Open Message Message in a private group or channel. This link will only work if you are a member. Open Message Message in a private group or channel. This link will only work if you are a member. Open Message //  t.me
 
 
   111.0.0.0111.0.0.0
Fakir: Ну вот что делать этой новости в Общевоенном?! Неужели так трудно поискать более подходящий топик?; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

PSS

литератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
https://www.forbes.ru/society/...
Президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным в понедельник, 29 января, объяснил свое желание сменить главнокомандующего ВСУ необходимостью «омолодить ситуацию», рассказал источник The Washington Post, знакомый с разговором политиков. По его словам, украинский президент указывал на усталость украинцев от конфликта и на задержки военной помощи от стран Запада.

При этом, как пишет WP, «далеко не очевидно», что новый главнокомандующий сможет исправить ситуацию «без значительного увеличения сил и вооружения». Именно этого, как пишет газета, и требовал Залужный. По словам двух источников, знакомых с ходом разговора, нынешний главнокомандующий ВСУ вновь предложил Зеленскому мобилизовать еще 500 000 человек, но украинский президент назвал это предложение «непрактичным» на фоне нехватки униформы и оружия. В связи с этим после разговора 29 января разногласия между Зеленским и Залужным обострились еще сильнее, рассказали собеседники газеты. По словам одного из источников, вместе с Залужным могут быть уволены высокопоставленные сотрудники его штаба.

Отстранение Залужного может создать стратегические риски, поскольку он пользуется большой популярностью как среди военных, так и среди населения, пишет WP. По информации издания, у Залужного были установлены прочные контакты с западными коллегами, он часто напрямую обращался за определенными видами военной техники.
...
30 января газета Financial Times со ссылкой на четырех человек, знакомых с ходом обсуждения, сообщила, что Зеленский предложил Залужному покинуть его текущую должность и занять место советника по обороне. По информации газеты, Залужный отказался от предложения. The Washington Post удалось связаться с Залужным, но тот отказался комментировать эту информацию. По информации FT, Зеленский дал понять, что снимет главнокомандующего ВСУ с нынешнего поста, даже если тот не согласится на новую должность, заявили двое собеседников издания. Среди возможных кандидатов на место Залужного FT называет командующего сухопутными войсками Украины Александра Сырского и главу управления военной разведки страны Кирилла Буданова.

В октябре 2023-го The Times со ссылкой на источники среди украинских силовиков писала, что Зеленский разошелся во мнениях о ходе контрнаступления с Залужным. По информации газеты, Залужный считал, что Украине надо остановить наступление, удержать территории и готовиться к операции в 2024 году. Зеленский же, по информации The Times, считал, что наступление надо продолжать.
 
   99

+
+3
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
Вилась веревочка недолго и завязалась в узел:

Найден мертвым угнавший на Украину вертолет российский летчик

В Испании, предположительно, найден мертвым летчик Максим Кузьминов, угнавший российский военный вертолет Ми-8 для Вооруженных сил Украины (ВСУ). По предварительным данным, тело 33-летнего военного было найдено на пандусе с пулевыми ранениями. Кузьминов находился в городе Ла-Вильяхойоса в Аликанте. //  lenta.ru
 
   115.0115.0

PSS

литератор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
:D
Украина находится в "тяжелом положении", а "оплошность" президента Франции Эмманюэля Макрона только еще больше усугубила ситуацию.

Такое мнение высказывает газета Politico.

Слова президента Франции о возможности отправки войск НАТО в Украину должны были послать главе Кремля Владимиру Путину сигнал "не делать ничего глупого", говорит источник в Елисейском дворце. Но в результате лишь "обнажили расколы и разногласия на Западе, выражая панику по поводу военной ситуации в Украине".

Издание считает, что заявление Макрона "выделяется как вопиющее неправильное понимание не только его коллег, но и европейской общественности". Приводится недавний опрос, что только 10% опрошенных европейцев заявили, что верят в победу Украины, а 20% - в победу России. 41% призвал подталкивать Украину к переговорам, 31% - оказывать ей поддержку.

Politico призывает Запад, в том числе Макрона, сконцентрироваться на поставках Украине оружия, чтобы у нее был шанс победить, а не "разделять союзников Киева, рекламировать расколы и преподносить Кремлю пропагандистский подарок".
 
   99

RU кщееш #22.03.2024 11:44
+
+1
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Спец. операция на Украине.
Орбан не исключил, что Запад направит войска на Украину через два-три месяца
Страны Запада могут уже через два-три месяца направить свои войска на Украину, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
"То, что сегодня кажется абсурдом и с трудом воспринимается, через два-три месяца может стать реальностью", - подчеркнул Орбан.Напомним, что президент Франции Эмманюэль Макрон также заявил о возможной дислокации военных сил на Украине.R.Life
«Самое тревожное — то, что два-три месяца назад было невозможно представить, спустя два-три месяца становится повседневным событием», — сказал Орбан в эфире радио Kossuth.НТВ
Глава венгерского правительства подчеркнул, что Европа не находится в состоянии войны с Россией.Коммерсантъ
   120.0.6099.479120.0.6099.479

RU Alex 129 #22.03.2024 13:22  @кщееш#22.03.2024 11:44
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
кщееш> Орбан не исключил, что Запад направит войска на Украину через два-три месяца


Газета Politico пишет, что Макрон вчера бухал с соратниками на деловом ужине с членами своей партии сказал:
«Украина может пасть очень быстро», — цитирует его слова первый упомянутый участник.
 


Источник:

Macron est colère, Bayrou aussi

Le briefing politique essentiel du matin, par Elisa Bertholomey et Anthony Lattier. //  www.politico.eu
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127

+
+3
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Такую визуализацию увидел

Война на Украине. Карта СВО, численность. День за днем. (749 дней)
Инфографика Войны, 749 дней. Карта СВО в динамике день за днем. Баланс сил, карта и хронология контроля территорий, поставки оружия и техники, участие стран НАТО, численность и расклад сил. Приведены потенциальные войска (без мобилизации) от стран поддержавших идею Макрона о вводе войск со стороны НАТО.
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Именно из предыстории. Что-то может быть даже объясняет. В прогностику где-то сумели.
Иноагенты от января 2022 (к сожалению, на тот момент не прочёл, и на 100% не могу быть уверен, не правили ли что-то задним числом; хотя считаю, что такая вероятность мала):

Риск военных осложнений и высокая политическая цена (Запад явно дал понять, что отреагирует на «малую войну» так же жестко, как на полномасштабное вторжение) почти исключает возможность проведения небольшой операции в Донбассе силами местных «корпусов» при российской поддержке в 2022 году.
 



А это специально для кой-кого (обрати внимание - 2015-й!):
Еще в 2015 году эксперт российского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Михаил Барабанов описал возможную операцию по окончательному «принуждению Украины к миру» так: после ракетных и воздушных ударов по центрам управления российские войска начинают наступление по сходящимся направлениям против основной группировки украинских войск в Донбассе — от Ростова-на-Дону через Мариуполь с поворотом на север и от границы в Харьковской области в направлении на юго-запад. Еще один удар будет нанесен «через Сумскую и Черниговскую области непосредственно на Киев с тем, чтобы, не входя в столицу Украины, полностью парализовать волю противника к эффективному сопротивлению и заставить его спешно собирать резервы для защиты Киева». Цель — окружение и уничтожение всех сил к востоку от Днепра, которое фактически покончит с организованным сопротивлением Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В январе 2022 года ЦАСТ вновь выложил статью в своем блоге, сообщив, что она «по-прежнему выглядит актуальной практически во всех отношениях и сохраняет значение в качестве прогноза».

Принуждение к миру-2: ближайшая перспектива России на Украине

Принуждение к миру-2: ближайшая перспектива России на Украине //  cast.ru
 
 




Примерно так же сценарий видят и американские эксперты, в том числе генералы армии в отставке: задачей операции может быть окружение основных сил ВСУ на востоке и тем самым ликвидация военного потенциала Украины. При этом оккупация крупных городов и захват территории не являются самоцелью. Альтернатива для руководства России — блокада украинских портов силами флота и серия повторяющихся малых операций на линии соприкосновения, которые можно продолжать до тех пор, пока Запад не пойдет на существенные уступки России.

Схожий сценарий — с окружением украинской армии, нанесением ущерба экономике, выходом к крупнейшим городам страны, но без их захвата и оккупации территории — считают основным эксперты американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS). Российские группировки будут наступать вдоль железных дорог на востоке Украины, чтобы избежать сложностей со снабжением, пишут авторы доклада CSIS.

Стратегия «наказания» без оккупации позволит Москве не ввязываться в потенциально дорогостоящие затяжные бои с украинским сопротивлением. Но у этой стратегии есть и одно важное ограничение: цена операции против Украины для России (в виде масштабных санкций Запада) может оказаться слишком большой для того, чтобы затевать наступление, не обещающее никакой материальной компенсации.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru