[image]

В Москве выпускники Академии ФСБ устроили пробег на десятках Gelandewagen

 
1 2 3 4 5 6 7 8

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
U235>> Там из всех специальностей, на которые в Академии ФСБ учат, пожалуй только для одной это актуально :)...
drsvyat> Как по мне это просто демонстрация профнепригоодности.
В советское время, когда кто-то из спецслужб не хотел работать за рубежом по некоторым причинам, специально устраивал залет, обычно маскируя это "под пьяное дело". Его вроде и наказывать нельзя - сорвался после приезда, но и выпускать за рубеж уже было невозможно.
У меня сложилось впечатление, что эти выпускники, получив заветные корочки, решили слинять из ФСБ под благовидным предлогом - мол начудили по дури, что с нас взять. Они то прекрасно понимали что в Москве останутся единицы, а уезжать на периферию ой как не хочется, тем более что в столице пообтерлись, заимели связи и т.д.
Вспомнился 1995 год, когда все офицеры выпускники военной кафедры финансового академии в Москве подали рапорт на увольнение, как только получили дипломы - за ними уже были зарезервированы места в крупнейших банках столицы, и им вся служба и нафиг не нужна была.
Что-то подобное мне напомнило и этот демонстративный выезд.
   1616

drsvyat

координатор

ccsr> Что-то подобное мне напомнило и этот демонстративный выезд.

Ну можно и залететь, могут ведь не уволить, на Новой Земле полно секретов, которые требуется тщательно охранять.
   51.0.2704.8151.0.2704.81

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
ccsr>> Что-то подобное мне напомнило и этот демонстративный выезд.
drsvyat> Ну можно и залететь, могут ведь не уволить, на Новой Земле полно секретов, которые требуется тщательно охранять.
Думаю расчет был на резонанс в обществе от подобной, явно вызывающей демонстрационной выездки, и надежды, что на верху решат вопрос радикально - всех участников уволить. Они не зря там многим наукам учатся, в том числе и психологии. Думаю служебное расследование всё покажет, но нам его никогда не доведут в истинном виде.
   1616
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

drsvyat> Криминала нет, но данный эпизод в личное дело внести все же стоит :)
То-то возмущенная общественность требует увольнять молодых учительниц за эротические фотосессии в фейсбуках и прочих инстаграммах. А уж за плотскую любовь со старшеклассником... :eek:
КМК, имеются некие этические нормы профессии, своеобразный кодекс, за нарушение которого следует увольнять. Но это должно воспитываться уже в учебных заведениях.
   48.0.2564.8248.0.2564.82
NO Штуша-Кутуша #06.07.2016 00:24  @Android#05.07.2016 23:51
+
+2
-
edit
 
Android> КМК, имеются некие этические нормы профессии, своеобразный кодекс, за нарушение которого следует увольнять. Но это должно воспитываться уже в учебных заведениях.
Вот и выглядит это в силу такой демонстрационной массовки "так уж воспитали". Я сам был студентом(курсантом)и мы за нашим пьяным однокашником такой же пьяной гурьбой завалились в полицейский участок выручать кореша. Его замели, когда он пошел за водкой и прорывался с заветным грузом через полицию. Наш визит прокомментировали примерно так - опа, какие молодцы ! Нам и искать, ловить их не надо ! Сами явились. Но нас всех отпустили и кореша т.к. выпускной у нас был и мы извинились и не быковали. Мы хулиганили как студенты на выпускном и с нас наверное ржали потом как мы отмазывались. Может сами полицейские-милицейские себя вспоминали.
Тут ничего общего со студенческой традицией выпускного шабаша, бардака и безобразий нет. Это совсем другое. Это выглядит как демострация своего общественного статуса, а не бесшабашной молодости.
Вполне имеют право быть мнения что " а что тут такого? Ребята прикололись просто. Пошутили. Вагены просто так арендованная дешевка " Но я ожидаю от выпускников(офицеров) Академии все же чего-то другого и меня настораживает их чувство юмора уже по выпуску из альма-матер.
   46.0.2486.046.0.2486.0
RU VB #06.07.2016 00:30  @Александр Леонов#05.07.2016 14:03
+
-
edit
 

VB

втянувшийся

А.Л.> Вот не вижу, я тут никакого криминала ИМХО

Я тоже (на основании доступной информации)

Я не вижу на видео, чтобы они стреляли в воздух и по обгоняющим автомобилям или вызывающе занимались строевой подготовкой в общественных местах. :)

Форму опозорить они тоже не смогли бы, даже если бы очень хотели, поскольку были в штатском.

Почему байкерам, стритрейсерам и т.д. можно ездить колоннами, а им нельзя хотя бы один раз в день выпуска?

Если нарушали ПДД или общественный порядок, то за это и нужно наказывать.

Тем кого сильно напрягает выбранная марка автомобиля можно предложить по-внимательнее присмотреться к кортежу нашего президента.
Я думаю, что именно эту аллюзию они имели ввиду, и это гораздо больше в тему чем бесконечной длины лимузины.

Про засветку лиц тоже детский лепет, на мой взгляд.
За те пять лет, которые они там учились при свободном режиме выхода в город, те кому сильно нужно вполне могли успеть снять лица всех слушателей этого учебного заведения.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 06.07.2016 в 00:43
RU гегегр #06.07.2016 00:36
+
-
edit
 
RU Испытателей_10а #06.07.2016 01:36  @AlexSlon#05.07.2016 18:46
+
-
edit
 
AlexSlon> У резуна-суворова - праздник. Он был штучный товар, а тут - косяком пошло.

Он не чекист. А чекисты никогда штучным товаром и не были. Из массовки попадавшей туда после гражданских ВУЗов было достаточно много спортсменов, комсомольских активистов, то есть публики достаточно случайной. Интересным показателем было то, что туда не рвались “потомственные” из среднего звена. Один из таких из нашей группы на недоуменный вопрос ответил почти как Гумилёв: “а что я там забыл – у меня образование имеется”. Второй спортсмен с папой тоже весело отказался от их предложений. Зато отправились служить двое медленно, через техникум, стартовавших по жизни. Первый уволился через 10 лет из того что потом называлось ФАПСИ, второй, который катался на Лурдес, как в колхоз, продолжал тянуть лямку и своё положение (что обещали и что получил) оценивал как “нае..ли”. Кстати, в начале 90-х чекисты (из тех кому было куда бежать) увольнялись массово и непринужденно, как и армейцы. Собственно, среднестатистический чекист имел в те времена примерно такие же жизненные перспективы, как выпускник приличного, “выше среднего” армейского училища.
   11.011.0
RU Испытателей_10а #06.07.2016 02:00  @энди#05.07.2016 16:43
+
-
edit
 
энди> Ага .Школа ФСБ практически в центре города.

Сейчас часто прохожу пешком мимо этого дома №27 к дому №31. Ну и периодически, с видом туриста, у местной курсантской молодежи спрашиваю:
- это “четыреста первая”?
секунду соображают и утвердительно кивают
- а почему мемориальной доски нету?
на это уже отвечают весело:
- почему нет, есть, но только она внутри…
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Fakir> И тут-то героические офицеры сделают вид, что купятся, и станут гнать дезу, попутно разоряя вражью разведку, а лучше сразу несколько.

Епифан казался жадным, хитрым, умным, плотоядным,
Меры в женщинах и в пиве он не знал и не хотел.
В общем, так: подручный Джона был находкой для шпиона.
Так случиться может с каждым, если пьян и мягкотел.
...
Враг не ведал, дурачина, - тот, кому все поручил он,
Был чекист, майор разведки и прекрасный семьянин.
 


Т. Высоцкий всё-таки гений был :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU VB #06.07.2016 08:34  @Испытателей_10а#06.07.2016 01:36
+
-
edit
 

VB

втянувшийся

И.1.> Один из таких из нашей группы на недоуменный вопрос ответил почти как Гумилёв: “а что я там забыл – у меня образование имеется”. Второй спортсмен с папой тоже весело отказался от их предложений. Зато отправились служить двое медленно, через техникум, стартовавших по жизни.

Для того, чтобы разговор был предметным, наверное имеет смысл уточнить о каком ВУЗе идёт речь и куда именно предлагали поступать вашим однокурсникам.

Не знаю как сейчас, но лет -дцать назад вступительные экзамены на математическое отделение того факультета ВШ КГБ, который сейчас разросся до ИКСИ, были вполне сопоставимы по сложности со вступительными эказаменами на мехмат или ВМК МГУ.
Что касается выпускников этого факультета, то я думаю, что одного из них знают все участники этого форума. :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU VB #06.07.2016 08:50  @Штуша-Кутуша#06.07.2016 00:24
+
-
edit
 

VB

втянувшийся

Штуша-Кутуша> Я сам был студентом(курсантом)и мы за нашим пьяным однокашником такой же пьяной гурьбой завалились в полицейский участок выручать кореша.

То есть когда вы с однокурсниками пьяные в отделении милиции (а если курсанты, то ещё и в форме), то это нормально, а когда трезвые люди в штатском демонстрируют навыки синхронного вождения (которые скорее всего являлись частью их проффесиональной подготовки), то это просто в никакие ворота не лезет? :)
   51.0.2704.10351.0.2704.103

U235

старожил
★★★★★
VB> В новостях было, что это были выпускники 314 группы.

Хрен их знает. Академия наверняка кучу раз еще реорганизовывалась с изменением структуры и названий факультетов и институтов. Соответственно менялась и нумерация учебных групп. Так что лично я уже не возьмусь по номеру группы о специализации судить
   47.047.0
RU Испытателей_10а #06.07.2016 09:32  @VB#06.07.2016 08:34
+
-
edit
 
VB> Для того, чтобы разговор был предметным, наверное имеет смысл уточнить о каком ВУЗе идёт речь и куда именно предлагали поступать вашим однокурсникам.
VB> Не знаю как сейчас, но лет -дцать назад вступительные экзамены на математическое отделение того факультета ВШ КГБ, который сейчас разросся до ИКСИ, были вполне сопоставимы по сложности со вступительными эказаменами на мехмат или ВМК МГУ.
VB> Что касается выпускников этого факультета, то я думаю, что одного из них знают все участники этого форума. :)

Речь идёт о среднестатистических технических ВУЗах СПб вроде кораблестроительного и электротехнического, после окончания которых о серьёзном чекистском образовании речи особо не шло, то есть о чекистской массовке. Например, известный персонаж, которого взяли на юрфак ЛГУ по спортивной квоте, после получения этого образования всего лишь год доучивался чекистским тонкостям в 401 школе и приступил к работе. Потом позже еще учился, но это уже совсем другая история. Уволился он в самом начале 90-х без особых сомнений. Ему там особенно ничего не светило: ну пробил командировку в ГДР (для периферийного работника – максимум), ну отправили потом в университет за студентами надзирать - рутина.
Вообще, часто путают центральный аппарат (на момент развала всего лишь что-то около 20 тысяч человек) , в котором числились почти все выездные, и чекистскую “землю” (чекисты по Москве и области тоже относились к земле). Разница в оплате у них была весьма существенна. Короче говоря, для случайного человека там было не более интересно, чем в вооруженных силах – на любителя.

Так что, с учетом контингента, чекисты разъезжающие по проспектам Москвы на Геликах не более удивительны, чем артиллеристы, бухающие у меня под окнами в кафе на выпуске.
   11.011.0

VB

втянувшийся

U235>Так что лично я уже не возьмусь по номеру группы о специализации судить

Я рассуждал примерно так:

В номере группы (наверное в любом вузе), как правило зашит год поступления, номер факультета и номер группы. Вопрос в том в каком порядке. :)
Если выпуск 2016, то поступили они в 2011, соответственно номер факультета будет 3.
На сайти Академии факультеты перичислены в таком порядке:
Факультет иностранных языков
Следственный факультет
Контрразведывательный факультет

Я думаю, что с большой вероятностью можно предположить, что Контрразведывательный факультет имеет внутренний номер 3. :)

Если бы они были из ИКСИ, то наверное они бы об этом обязательно упомянули в графическом оформлении видеоряда или в коментариях.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
Это сообщение редактировалось 06.07.2016 в 10:06

U235

старожил
★★★★★
VB> Я думаю, что с большой вероятностью можно предположить, что Контрразведывательный факультет имеет внутренний номер 3. :)

Когда я владел информацией, нумерация факультетов и групп в Академии была несколько иной, у вас в исходных положениях вкралась ошибка из-за незнания ряда ньюансов. Но сам рассуждать на эту тему, пожалуй, воздержусь. Вряд ли даже за информацию изрядной давности по вопросу расшифровки номеров групп данного учебного заведения товарищи в штатском спасибо скажут :)
   47.047.0
RU johnkey68 #06.07.2016 11:37
+
+2
-
edit
 

VB

втянувшийся

U235> Когда я владел информацией, нумерация факультетов и групп в Академии была несколько иной, у вас в исходных положениях вкралась ошибка из-за незнания ряда ньюансов.

Вполне возможно, как и то, что логика построения номера могла измениться за это время.

Но вы правы — данный вопрос в этой теме не имеет принципиального значения. :)
   

TT

паникёр


А если бы они были на УАЗах? Как бы к подобному заезду отнеслись СМИ и политически озабоченные граждане? Я бы на месте курсантов затролил озабоченных, надо такой заезд превратить в традицию, но конечно на отечественном транспорте :) А если серьезно, то проблемы не у курсантов, они дети своего времени, а у академии, которая в девяностых резко снизила требования к курсантам, по сути курсанты академии ФСБ ничем не отличаются от студентов гражданских ВУЗов. Как раньше было? Брали с вышкой и после службы в армии, думаю здоровый мужик с высшим образованием и опытом военной службы для ФСБ лучше дивизии личинок из нынешней академии. В вопросам подготовки кадров и моральном состоянии личного состава МВД кажется опережает ФСБ. По крайней мере таких фейлов от личинок ментов не было, ближе к народу что ли?
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU Курдыбаев #06.07.2016 15:04  @ccsr#05.07.2016 22:53
+
-
edit
 

Курдыбаев

втянувшийся

ccsr> Вспомнился 1995 год, когда все офицеры выпускники военной кафедры финансового академии в Москве подали рапорт на увольнение, как только получили дипломы - за ними уже были зарезервированы места в крупнейших банках столицы

зачем крупнейшим банкам столицы нужны были люди умеющие начислять зарплату офицерам?
   51.0.2704.10351.0.2704.103

U235

старожил
★★★★★
TT> По крайней мере таких фейлов от личинок ментов не было, ближе к народу что ли?

Ты б знал, какие фейлы случаются с курсантами МВДшных и прокурорских бурс :-/ . По сравнению с известными мне случаями с курсантами нашего местного МВДшного института и прокурорско-следственного факультета, вышеупомянутый автопробег - невинная шалость. Впрочем и в Академии ФСБ, когда я владел информацией,бывали залеты намного более худшие и серьезные. Просто далеко не обо всем прессе и широкой публике известно становится. Обычно такие просто тихо уходят. Иногда - прямо в тюрьму, или вообще на тот свет.
   47.047.0
RU Беня #06.07.2016 15:19  @Курдыбаев#06.07.2016 15:04
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Курдыбаев> зачем крупнейшим банкам столицы нужны были люди умеющие начислять зарплату офицерам?
Обычно в училища тыла поступает всякого рода блатота. Так что, там просто хозяева банков своих детей пристраивали. :) Кстати, думаю с этими "фсбшниками" ситуация такаяже. :)

Нормальные фсбшники если бы хотели показать удаль молодецкую, отлавили бы что ли какого-нить жирного оппа и как-нить шуточно его отпетрушили. :)

А золотые звезды и гелики это все пидерские понты. Какова цель акции? Что показать?

Нет, я понимаю надраить яйца Гераклу, надеть на статую Суворова форму. :)
   33

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> ... Впрочем и в Академии ФСБ, когда я владел информацией,бывали залеты намного более худшие и серьезные. ...
Это че-то вроде училища тыла, междусобойчик для своих. От сюда и гнилье.
   33
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Беня> Это че-то вроде училища тыла, междусобойчик для своих. От сюда и гнилье.

Да не сказал бы. Блатных, конечно, хватает. Но и простых, без волосатой лапы, тоже. Причем насмотревшись на этих детей непростых родителей я бы не сказал, что они прям такая уж гниль. В целом - всякие попадались, так же как и среди простых.
   47.047.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TT

паникёр


U235> Ты б знал, какие фейлы случаются с курсантами МВДшных и прокурорских бурс :-/ .

Это понятно, но в случае с академиками все гораздо хужее с точки зрения морали принятой в обществе. Тут осознанная акция осуществленная группой лиц по предварительному сговору, которые могли и должны были знать какие последствия эта акция вызовет. Ан нет, мозгов у будущих защитников государства не хватило. А драки, пьянки, убийства, причинение смерти по неосторожности, административные правонарушения и прочая гадость у ментов это обычная текучка, как было так и осталось и не носит массовый характер с замыслом группой лиц. Запомнилась история с курсантами наркоторговцами, это вапсче за гранью. Но так чтобы сотня личинок ментов что-то такое делала такого НИКОГДА не было. Подавляющее большинство все же адекватные люди.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru