[image]

Взрыв в метро (Москва)

 
1 2 3
RU Taz-Mania #06.02.2004 09:37
+
-
edit
 

Taz-Mania

опытный

Взорвана Замоскворецкая линия московского метрополитена
В Москве на Замоскворецкой линии метрополитена произошел взрыв. Есть человеческие жертвы.
Как сообщает агентство РИА "Новости", взрыв произошел примерно в 8:45 по московскому времени во втором вагоне, когда поезд двигался от станции "Павелецкая" к станции "Автозаводская". Вагон сильно поврежден. Из тоннеля идет дым.

У станции метро "Автозаводская" находятся около 50 машин "Скорой помощи". Началась эвакуация пассажиров поврежденного электропоезда.

Lenta.ru: Террор: Взорвана Замоскворецкая линия московского метрополитена

В Москве на Замоскворецкой линии метрополитена произошел взрыв. Есть человеческие жертвы. Взрыв произошел в 8:32 по московскому времени во втором вагоне, когда поезд двигался от станции Павелецкая к станции Автозаводская. У станции метро Автозаводская находятся около 50 машин Скорой помощи. Началась эвакуация пассажиров поврежденного электропоезда.

// www.lenta.ru
 
   
RU Centuriones #06.02.2004 09:46
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

В результате взрыва в тоннеле возник сильный пожар. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС, ему присвоена пятая - высшая категория сложности.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Однозначно терракт :angry: , время и место выбраны грамотно, кольцевая переход и час-пик.
   
RU Centuriones #06.02.2004 10:00
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

УТРО.ру

09:38 06-02-2004
 Милиция не исключает, что взрыв на "Автозаводской" был терактом
Милиция не исключает, что взрыв в московском метро мог быть терактом. Как сообщил источник в УВД по охране метрополитена, такой вывод сотрудники Управления делают со слов первых спасенных из тоннеля, передает "Интерфакс".

По указанию Генерального прокурора РФ Владимира Устинова на место взрыва в Московском метро выехал прокурор столицы Анатолий Зуев. Как сообщили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, "на месте взрыва работают следователи-криминалисты, уточняются все обстоятельства происшедшего". В Генпрокуратуре пока отказались сообщить какие-либо данные о числе жертв, передает ИТАР-ТАСС.

Взрыв прогремел во втором вагоне поезда между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская" около 8:40 мск. После этого начался сильный пожар, которому присвоена высшая - пятая - категория сложности. Эвакуация пассажиров из тоннеля продолжается. К станции "Автозаводская" прибыли несколько десятков машин "скорой помощи". В городских больницах освобождаются дополнительные места для пострадавших. Движение поездов остановлено на всей Замоскворецкой линии.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Теракт ясен пень.

Будем за ум браться или все общечеловеческие ценности блюсти?
   

Joint

опытный

Да до работы еле добрался,
а объявили только в 9 часов в метро.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Да пора бы однако поумнеть и весь либеральный бред из головушки отбросить. Неготова еще матушка земля к утопическим идеям.
   

Joint

опытный

Каховскую линию тоже перекрыли, с серой ветки на зеленую не перебраться.
Толпа повалила на улицу, все стали ловить тачки, доехать до царицыно - 300 рэ.
   
RU Centuriones #06.02.2004 10:30
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

10:14 06-02-2004
Стало известно о 22 погибших при взрыве в московском метро
В результате взрыва на станции метро "Павелецкая" в Москве, по предварительным данным, погибли 22 человека, 30 человек обратились за медицинской помощью. Об этом со ссылкой на "Интерфакс" сообщает телекомпания НТВ.

В горбольницу номер 7 доставлены 4 человека, двое из них помещены в реанимацию, сообщили в клинике. У пострадавших самые разные травмы - от ожогов до переломов. По данным пресс-службы метро и горслужбы скорой помощи, сейчас идет эвакуация пассажиров из задымленного тоннеля, связывающего "Павелецкую" и "Автозаводскую". Прибывшие на место происшествия бригады "скорой помощи" оказывают помощь пострадавшим в вестибюлях метро и эвакуируют их, передает ИТАР-ТАСС.

izv.info
   

TEvg

аксакал

админ. бан
К выборам. Были же когда-то советские выборы, один кадидат, вкусности в буфете по дешевке и никаких взрывов.
   
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Беня, 06.02.2004 10:15:11:
Да пора бы однако поумнеть и весь либеральный бред из головушки отбросить. Неготова еще матушка земля к утопическим идеям.
 

Я, однако, на одном форуме уже высказал такую мысль. Ага. На меня сразу накинулись, обвинили в фашизЬме и сказали, что уничтожать надо именно таких, как я... Так что, полным-полно людей, которые НЕ ПОУМНЕЮТ, пока им не принесут руки и ноги ИХ детей. Отдельно от туловища. :angry:
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Всем прекратить политиканство!
Не_здесь_и_не_сейчас_ещё_успеем_обсудить_кто_и_в_чём_виноват.
СЮДА ТОЛЬКО НОВОСТИ!!!


Жалко очень. Надеюсь, что никого из участников этого форума данная трагедия не коснулась...
Тут имхо имеют место недочёты работы службы безопасности московского метро. Уж что-что - а безопасность станций ИМХО обеспечить можно было.

Взорван вагон на Замоскворецкой линии метро: 39 человек погибли, 134 ранены (ФОТО)

Взрыв произошел во 2-м вагоне, когда поезд двигался от "Автозаводской" к "Павелецкой". Взрыв произошел в 500 метрах от станции. Мощность взрывного устройства соответствовала 5 кг в тротиловом эквиваленте.

// www.newsru.com
 

Взрывы в московском метрополитене


5 февраля 2001 года произошел взрыв на станции метро "Белорусская-кольцевая". Взырвное устройство было заложено на платформе под тяжелую мраморную скамью. В результате взрыва пострадало 20 человек, в том числе двое детей.


8 августа 2000 года произошел взрыв в переходе на Пушкинской площади. Сработало самодельное взрывное устройство мощностью от 350 до 800 гр в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 13 человек (7 скончались на месте и еще 6 - в больнице), 118 человек, в том числе шестеро детей, получили различные ранения.


1 января 1998 года на станции "Третьяковская" сработало самодельное взрывное устройство. Три человека госпитализированы с ранениями различной тяжести.

11 июня 1996 года на Серпуховской линии был совершен террористический акт. В вагоне поезда метро сработало взрывное устройство. 4 человека погибли, 12 госпитализированы.

8 января 1977 года на Арбатско-Покровском радиусе Московского метрополитена от взрыва в вагоне пострадали 44 человека, 7 из них погибли.
 
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
someuser, 06.02.2004 10:58:30:
Тут имхо имеют место недочёты работы службы безопасности московского метро. Уж что-что - а безопасность станций ИМХО обеспечить можно было.
 

    Увы - метро не аэропорт, багаж у всех не проверишь. Инфраструктура современного города очень уязвима для террористов- никуда от этого не денешся.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Взрыв в Московском метро устроил террорист-смертник

Взрыв в Московском метро устроил террорист-смертник, сообщает телеканал НТВ со ссылкой на представителей правоохранительных органов.

ФСБ создало оперативный штаб по расследованию теракта.

На месте происшествия у станции метро "Автозаводская" находятся прокурор столицы Анатолий Зуев, начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, вице-премьер правительства столицы Валерий Шанцев.

Взрыв произошел в 8:45 по московскому времени на перегоне "Павелецкая" - "Автозаводская" во втором вагоне поезда. По последним данным, погибли 30 человек, ранения получили 350 пассажиров.

Телефон, по которому можно узнать информацию о пострадавших - 222-27-35.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В этом топике - только новости

Обсуждение в Старые форумы Balancer'а
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В московском метро взорвали килограмм тротила

Мощность взрывного устройства, взорванного в одном из поездов московского метро, составила как минимум килограмм в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы московского ГУВД Кирилл Мазурин.

"В замкнутом пространстве эта мощность многократно увеличилась и этим объясняется такое количество пострадавших. После взрыва вагон буквально "раздуло" взрывной волной", - сказал представитель штаба.

Взрыв произошел в 8.30 по московскому времени между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская". По предварительным данным, погибли 30 человек, ранения различной степени тяжести получили несколько сотен.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В результате взрыва в московском метро погибли 30 человек, пострадали около 350

По предварительным данным, в результате взрыва в поезде московского метро погибли 30 человек, пострадали около 350, сообщает корреспондент НТВ со ссылкой на правоохранительные органы столицы. Сейчас городские больницы доставляют людей, многие из которых находятся в тяжелом и даже критическом состоянии. Информацию о пострадавших можно узнать по телефону 222-27-35.

Взрыв произошел в пятницу, 6 февраля, около 8:30 во втором вагоне поезда между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская". По имеющейся информации, вагон очень сильно поврежден. Сразу после взрыва в тоннеле начался пожар, которому сразу была присвоена высшая категория сложности. По данным примерно на 10:30, пожар удалось потушить, однако станции метро и перегон сильно задымлены.

Взрыв произошел в 500 метрах от станции. После взрыва поезд продолжал двигаться еще около 300 метров. По предварительным данным, мощность взрывного устройства соответствовала одному килограмму тротила.

По сообщению интернет-издания NEWSru.com, неназванный представитель правоохранительных органов предположил, что число погибших может исчисляться сотнями, поскольку горел весь состав. Всего, по предварительным данным, в поезде было до 1500 человек. Эвакуация живых людей к 10:15 утра завершена - на поверхность выведены около 700 человек.

Как сообщил журналистам глава управления информации ГУВД Москвы Кирилл Мазурин, в правоохранительных органах не сомневаются, что это был теракт. По некоторым сведениям, взрыв осуществила террористка-смертница.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Милиция изучает изображения камер видеонаблюдения в метро

Сотрудники правоохранительных органов изымают изображения с сервера компьютерной системы видеонаблюдения Замоскворецкой линии московского метро, где утром в пятницу произошел взрыв. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, в настоящий момент оперативники изучают видеоизображение с серверов компьютерных систем видеонаблюдения Замоскворецкой линии.

Источник отметил, что видеокамерами на Замоскворецкой линии оборудованы вестибюли, перроны и другие помещения. "К сожалению, сам пострадавший состав такой системой оборудован не был", - сказал источник.

Сотрудники правоохранительных органов надеются при помощи видеоизображения установить предполагаемую террористку или террористов, а также их сообщников.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Российские спецслужбы: в метро действовал террорист-смертник

На Замоскворецкой линии Московского метрополитена в электропоезде в пятницу в 8:32 утра произошел взрыв. Как сообщил корреспондент NEWSru.com с места событий, взрыв произошел во 2-м вагоне электропоезда на перегоне "Павелецкая" - "Автозаводская" осуществил террорист-смертник. Вагон полностью разрушен.
  
 По предварительным данным, 30 человек погибли, около 350 пострадали. В больницы поступают люди в тяжелом и критическом состоянии. Как сообщил NEWSru.com представитель правоохранительных органов, число погибших может исчисляться сотнями, поскольку горел весь состав.
  
 Мощность взрывного устройства соответствовала почти 2 кг в тротиловом эквиваленте
  
 Взрыв произошел в 500 метрах от станции. После взрыва поезд продолжал двигаться еще около 300 метров. По предварительным данным, мощность взрывного устройства соответствовала почти 2 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил представитель оперативного штаба по расследованию.
  
 "В замкнутом пространстве эта мощность многократно увеличилась и этим объясняется такое количество пострадавших. После взрыва вагон буквально "раздуло" взрывной волной", - сказал представитель штаба.
  
  
 Всего, в составе эектропоезда, в вагоне которого произошел взрыв, было до 1500 человек. Эвакуация живых людей к 10:15 утра завершена. На поверхность выведены около 700 человек. В настоящее время спасатели выносят трупы.
  
  
 В ближайшее время поезд московского метро, в котором произошел взрыв, подтянут к станции "Павелецкая". Об этом "Интерфаксу" сообщили во Всероссийском центре медицины и катастроф "Защита".
  
 "В настоящий момент легко раненые, все, кто мог сам передвигаться, вышли через станцию "Автозаводская". И мы готовимся к следующему этапу оказания помощи", - сказал представитель "Защиты".
  
  
 После взрыва в тоннеле возник сильный пожар
  
  
 После взрыва в метро возник пожар, которому присвоена 5-я (высшая) категория сложности. В вагоне могло находится около 100 человек, сообщили ИТАР-ТАСС в Мосгортрансе.
  
 На месте происшествия находится более 100 бригад скорой помощи. Медики сообщили, что за помощью уже обратились около 50 человек, более 30 человек госпитализированы. Продолжается эвакуация пассажиров электропоезда. С двух станций метро навстречу друг другу идут бригады спасателей.
  
 В вестибюле станции метро "Автозаводская" медики оказывают первую помощь пострадавшим при взрыве и пожаре в поезде. Эвакуации пассажиров пострадавшего состава, остановившегося в 300 метрах от станции "Автозаводская", создает помехи дым от продолжающегося пожара. В городских больницах освобождаются дополнительные места для пострадавших. Движение поездов остановлено на всей Замоскворецкой линии.
  
  
 Свидетельства очевидцев
  
  
 Как сообщил "Интерфаксу" один из пострадавших 20-летний Александр, на лице которого несколько кровавых ссадин и он немного забрызган кровью, "особой паники не было". "После взрыва и остановки поезда я вышел из вагона на рельсы, вместе с другими людьми пошел вперед по туннелю", - добавил он.
  
 По его словам, он шел около 2 км, освещение путей былонеяркое, в конце брезжил свет.
  
 Первые несколько пострадавших от теракта в метро вышли на площадь Павелецкого вокзала.
  
 По его словам, несколько мужчин и женщин с царапинами на лице и забрызганные кровью вышли сами к Павелецкому вокзалу. Здесь сосредоточено более 20 бригад "скорой помощи", 7 пожарных боевых расчетов службы МЧС. Медики оказывают пострадавшим помощь.
  
  
 Движение на Замоскворецкой линии полностью остановлено
  
  
 Взрыв произошел, когда поезд двигался от станции "Павелецкая" к станции "Автозаводская". В настоящий момент связи с поездом нет. Вагон сильно поврежден. Из тоннеля идет дым, сообщили в МЧС.
  
 Движение на Замоскворецкой линии, одной из самых оживленных столичного метрополитена, было полностью остановлено. Движение транспорта на юге Москвы затруднено, из-за остановки метро на улицах возникли пробки. На автобусных остановках толпы, двери в автобусах не закрываются. Мобильная связь на юге столицы работает с перебоями.
  
  
 Мосгортранс в связи со взрывом в метро выделил дополнительно 160 автобусов для перемещения пассажиров между станциями метро "Красногвардейская" и "Новокузнецкая". Об этом РИА "Новости" сообщили в мэрии столицы.
  
  
 В связи со взрывом в метро проводится эвакуация пассажиров Павелецкого вокзала.
  
  
 Президенту России Владимиру Путину доложили о теракте. На место происшествия прибыли все оперативные службы города - МВД, ФСБ. Там же находится руководитель столичного ГО и ЧС Александр Елисеев.
  
 Исполняющий обязанности мэра Москвы Валерий Шанцев в настоящее время выехал на место ЧП. Он намерен лично ознакомиться с ситуацией на месте, выслушать доклады оперативных служб города и, в случае необходимости, принимать экстренные решения по ликвидации данной чрезвычайной ситуации.
  
  
  
 Взрывы в московском метрополитене
  
  
 5 февраля 2001 года произошел взрыв на станции метро "Белорусская-кольцевая". Взырвное устройство было заложено на платформе под тяжелую мраморную скамью. В результате взрыва пострадало 20 человек, в том числе двое детей.
  
  
 8 августа 2000 года произошел взрыв в переходе на Пушкинской площади. Сработало самодельное взрывное устройство мощностью от 350 до 800 гр в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 13 человек (7 скончались на месте и еще 6 - в больнице), 118 человек, в том числе шестеро детей, получили различные ранения.
  
  
 1 января 1998 года на станции "Третьяковская" сработало самодельное взрывное устройство. Три человека госпитализированы с ранениями различной тяжести.
  
 11 июня 1996 года на Серпуховской линии был совершен террористический акт. В вагоне поезда метро сработало взрывное устройство. 4 человека погибли, 12 госпитализированы.
  
 8 января 1977 года на Арбатско-Покровском радиусе Московского метрополитена от взрыва в вагоне пострадали 44 человека, 7 из них погибли.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
  Фото с площади у Павелецкого вокзала:

Страница не найдена - Photo.Qip.ru
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
     Еще фото: у входа на станцию метро "Автозаводская" и фото из вагона:

     Газета.Ru - репортаж
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
12:42

Милиция располагает видеозаписью пособника террористки-смертницы

Видеокамера Mосковского метрополитена зафиксировала приметы предполагаемого пособника террористки-смертницы.
В настоящий момент милиционеры объявили в розыск мужчину с внешностью уроженца Кавказа, 30-35 лет, с острым носом, пухлыми губами, чисто выбритым лицом, в темной кожаной шапке с искусственным каракулевым мехом.
Предполагаемая террористка-смертница и этот человек были зафиксированы на перроне одной из станций метро системами видеонаблюдения. В руках у них было два чемодана. //Интерфакс
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
После взрыва в метро люди сами выходили из тоннеля

Очевидец теракта в московском метро рассказывает, что после взрыва люди самостоятельно выходили из тоннеля на поверхность.

«Мы услышали какой-то хлопок, появился дым, запахло пластиком и паленой изолентой. Мы подумали, что сломалось что-то в составе», – сообщил мужчина, который находился в предпоследнем вагоне поезда, где в пятницу утром прогремел взрыв.

Поезд остановился, и по громкой связи машинист объявил, что все обесточено, и попросил пассажиров выйти из вагонов. Люди самостоятельно проходили отрезок приблизительно в 100 м до станции метро «Автозаводская» и выходили на поверхность.

Очевидец сообщил, что к этому времени уже прибывали первые машины милиции и «скорой помощи». //РИА «Новости»
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Составлены фотороботы организаторов теракта.

Внесено: 06.02.2004 в 11:53

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов приступили к розыску лиц, причастных к теракту в московском метро. Уже составлены фотороботы злоумышленников; проверяются все составы, которые сейчас находятся на линиях метрополитена.

Как передает Лента.Ру, все важнейшие объекты - станции метро, госучреждения, объекты жизнеобеспечения взяты под усиленную охрану. Число милиционеров, которые дежурят на улицах Москвы, увеличено на треть.

Тем временем движение наземного транспорта на юге Москвы почти парализовано. Сейчас практически невозможно проехать по Каширскому шоссе, проспекту Андропова, Пролетарскому проспекту и прилегающим к ним улицах.

Кроме этого, в связи резким ростом числа звонков с мобильных телефонов в работе сотовых компаний начались сбои.

При взрыве в метро, по последним данным, погибли до 40 человек и более ста пятидесяти пострадали, передает NEWSru.com. Спасателям пришлось выводить из задымленного тоннеля метро около 500 человек.

© Magnolia-TV.com, 2004
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru