Дорогому Леониду Ильичу-100 лет.

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 15
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Вуду>> А когда в 1985 году произошёл процесс обратный и цены обвально рухнули, а руководство СССР, быстро привыкнув к хорошему, включило их во все расчёты, - разразился экономический кризис, с которым Политбюро ЦК КПСС не знало что делать.
Dem_anywhere> А почему обратный процесс произошёл? Не потому ли, что новый генсек арабов не проплатил?

нет, к тому времени штаты уже взяли ситуацию в свои руки. были сформированы госрезервы, расширена добыча на аляске и в заливе (в Мексиканском :)). фактически был как бы объявлен "обратный ультиматум" опеку, и тому не осталось ничего кроме как снизить цены.
тогда ведь еще не существовало такого крупного потребителя как Китай и юва вообще :)
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

>>...и продолжают это интенсивно делать по сию пору, впендюрив в общественное сознание даже людей не глупых за это время тезис, что для СССР/России тот путь абсолютно не был и не есть приемлем.
AidarM> Это откуда? Нам препод по истории в последнем классе школы говорил как раз про то, что м..ку Горбачеву, раз уж у него старческого маразма не приключалось, срочно брать в пример Китайский путь, а не западный. И я не слышал ни одного внятного наезда на китайский путь развития страны, даже из зомбоящика. Так шта скорее всего
>>Это *издёж, господа. Злостный, причём.
AidarM> :D
- Это ваш умный препод по истории в порядке исключения оказался зомбоустойчивым. По ящику, как раз, все эти годы при упоминании о китайских реформах с грустью повторяли, что "нам этот путь совершенно не подходит".
Да ты поспрошай местных товарищй, соврать не дадут! :)


AidarM> Хотя я понимаю, каким образом это могло быть - те, кто промывает мозги населению, хранят бабло не в китайских, а в муруканских и европейских банках и пилят ихние гранты "на развитие демократии". П..жа по поводу хорошести западного пути было и есть много, а неприемлемость китайского - не упомню ничего.
- "Зуб даю на выров" - специально отслеживал эти моменты и готов был их авторов убить... Первого - Мишку-меченого... Долбоёба ставропольского...
“The only good Indian is a dead Indian”  
21.12.2006 11:37, john5r: -1: используйте эвфемизмы, пжалста
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

TEvg> Можно. Например хлеба в РСФСР выращивали 120 млн. тонн, а сейчас 80 млн. в год.

зато раньше мы зерно закупали а теперь экспортируем. и урожайность кстати выше стала. раньше много зерна было низкого качества, теперь его значительно меньше. это даже по Подмосковью заметно. помню как я еще в детстве удивлялся нафига эти недоростки под Москвой выращивать когда в южных степях оно в разы мощнее растет...
да, и чтобы быть до конца точным - под пшеницу площади выросли, зато унизились под рожь и овес. ну и фиг с ними, это дешевое зерно, его в Казахстане купить можно если что :)

TEvg> По маслу разрыв больше в разы.

да ну

TEvg> Наверное нет ни одного пункта по которому был бы рост.

подсолнечник больше, соя больше, картошка примерно там же (спасибо частникам :)), овощей значительно больше.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

>>Аналогию я не совсем понял.
AidarM> Или я не понял, о чем вы говорите. Коммунизм - аналог рая на земле. Недостижимо, признаем. Но стараться приблизиться все равно будем, ничего маразматичного в этом нет.
- Говорят, что уже четвёртое поколение негров в Гарлеме живёт при коммунизме... %)
“The only good Indian is a dead Indian”  

TEvg

аксакал

админ. бан
A_E_Z> Так это не "еды больше", а "производство сельхозпродукции". Зато масло, по которому разрыв сейчас без талонов...

Без талонов оно потому что поребление упало. А упало оно потому что в карманах у людей дырки.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>зато раньше мы зерно закупали а теперь экспортируем.

нашли чем гордиться. девушек в западные бордели мы тоже экспортируем.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>...и продолжают это интенсивно делать по сию пору, впендюрив в общественное сознание даже людей не глупых за это время тезис, что для СССР/России тот путь абсолютно не был и не есть приемлем

Совершенно верно. Китайский путь абсолютно неприемлим. Китайский путь это 60-часовое вкалывание в неделю без отпусков и праздников за чашку риса. Ну или за две чашки. Китайский путь это когда результаты труда - mp3-плееры нахер не нужные самим китайцам - фактически дарятся за просто так жирным бюргерам. Китайский путь - это донельзя загаженая экология. Китайский путь - это огромные перекосы в обществе. Материальные демографические и т.д.

Вуду может быть и рад был бы получить русских рабов вкалывающих на его Израиль, только на#уй нам это надо?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
A_E_Z> Понял, в чем была промлема моей семьи. Белорусские корни!

Голодали что ли? Сколько тогда весили? Фотку той поры можете выложить? Ребра просвечивают?
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

НЭП внизу вводить, я же сказал. В деревне - кулака (то бишь фермера) разводить, на голландский манер. А не покупать за нефтедоллары картошку, курей и сливочное масло в Голландии!..
 


А на хуа? Только что Хрунька деревню уничтожил на корню.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
RU Владимир Малюх #21.12.2006 08:15
+
-
edit
 
A_E_Z>> Так это не "еды больше", а "производство сельхозпродукции". Зато масло, по которому разрыв сейчас без талонов...
TEvg> Без талонов оно потому что поребление упало. А упало оно потому что в карманах у людей дырки.

Вот даже интересно, кто же в городе Н-ске ходит и покупает все это добро в гастрономах, кторых, к слову, в 4 раза больше, чем было в 1980-м?
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Вот даже интересно, кто же в городе Н-ске ходит и покупает все это добро в гастрономах, кторых, к слову, в 4 раза больше, чем было в 1980-м?

Вы и покупаете. Только таких как вас мало. Поэтому и добра хватает на заваливание гастрономов которых в 4 раза больше.
 
RU Владимир Малюх #21.12.2006 08:33
+
-
edit
 
>>Вот даже интересно, кто же в городе Н-ске ходит и покупает все это добро в гастрономах, кторых, к слову, в 4 раза больше, чем было в 1980-м?
TEvg> Вы и покупаете. Только таких как вас мало.

Женя, ну не могу я съесть за четверых, хоть убейте! :P К тому же я например почти не покупаю колбасу или грудинку - кто ее за меня ест? И что я ел в 80-е, если буженины тогда не было вообще? :D

Я вам так для справки напомомню, если вы не в курсе - талонные нормы были весьма жесткими. То же самой колбасы студентам полгался килограмм на месяц, а масла - 400г (две пачки). Некторых продуктов не существовало тогда в торговой сети в принципе, как класса.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

TEvg

аксакал

админ. бан
В.М.>Женя, ну не могу я съесть за четверых, хоть убейте! :P

Разумеется. Вы не едите за четверых, вы едите за одного. Потому-то и полки гастрономов ломятся при мизерном производстве и не таком уж большом импорте. Ели бы за четверых или бы все четверо ели бы за себя, то была бы знакомая советская картина.

В.М.>Я вам так для справки напомомню, если вы не в курсе - талонные нормы были весьма жесткими. То же самой колбасы студентам полгался килограмм на месяц, а масла - 400г (две пачки).

Где-то так и лопали бедные студенты, в небогатом по снабжению Новосибирске. Например в Ростовской области масла было куда как больше. Да и другие регионы были побогаче. Тот же Кишинев где проживает Ник Крак.

Но дело не в Кишиневе. Дело в нынешнем потреблении. Яндекс говорит мне что нынче эстонец съедает 225 грам сливочного масла в месяц, а, извините, россиянин - 202 грамма масла в месяц.

Отсюда и масло на полках гастрономов. Вы ведь много не съедите. Дайте каждому нынешнему студенту по 400 грамм в месяц, что получится?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
В 80-е буженина была. Только ее хотели есть 90% населения СССР, а для стольких людей ее не хватало. А теперь 90% ее есть не хотят. Поэтому она свободно продается.
 

A_E_Z

втянувшийся

TEvg> Без талонов оно потому что поребление упало. А упало оно потому что в карманах у людей дырки.

Евгений, Вы знаете, поскольку масло-колбасная тем всплывает на А-базе в восемнадцатый раз (или в сто восемнадцатый), меня все подмывает затеять тут опрос: возросло или упало потребление у тутошней аудитории с начала 80-х (только, естественно, среди тех, кто потреблял, а не кому бабушка рассказывала).
Я думаю, если народ не слукавит, ответ будет "возросло" у 99.99% . Конечно, вы мне возразите, что интернет - аудитория в России — отнюдь не репрезентативная выборка, а я, конечно, с Вами соглашусь. Только, простите, все равно не понимаю, к чему Ваши заклинания. Ввести опять талоны на колбасу и масло, отобрать их у интернет-аудитории и раздать Вашим "русским людям с дырками в кармане"?

TEvg> Голодали что ли? Сколько тогда весили? Фотку той поры можете выложить? Ребра просвечивают?

Вы меня пугаете...Не привык я как-то к тайным поклонникам...Можно, я без фотки отчитаюсь?
Не голодал. Все отрочество страдал лишним весом. Не страдал, наслаждался :) Шутка.Похудел уже при Горбачеве :) . Не думаю, что основная причина - Брежнев или Горбачев. Просто в детстве больше налегал на диван и книжки, а смолоду добавились: турник, пробежки, любовные переживания...
Но, кстати, одной из причин полноты было как раз несбалансированное питание: знаете, когда недостаток мяса пытаешься компенсировать картофелем с колбасой...
Жень, Вы замечали, наши колбасные дискуссии всегда идут по одной схеме: статистика там, бла-бла-бла, талоны при Горбачеве...Когда (и я и Володя Малюх) в сорок пятый раз Вам: талоны при Брежневе в городах -миллиониках, Вы как-то переводите разговор со статистики на личности. Типа голодал я, не голодал?
Позвольте встречное любопытство: а у Вас сейчас ребра просвечивают? Я, простите, Ваше фото видел, так у меня сложилось впечатление — и не прощупываются... Где ж тут падение потребления? Или это только в Казахстане?

Владимир Малюх> Вот даже интересно, кто же в городе Н-ске ходит и покупает все это добро в гастрономах, кторых, к слову, в 4 раза больше, чем было в 1980-м?

Угу,я тоже когда в очередном молле или гипермаркете с тележкой стою и наблюдаю, как впереди сограждане чеки пробивают кто на 3 тысячи, кто на 4, кто на 8, я сразу Евгения вспоминаю. Вот, думаю, олигархов-нефтяников расплодилось...И главное, все, сволочи, вперд меня к кассе пролезть успели...
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Я думаю, если народ не слукавит, ответ будет "возросло" у 99.99%.

Возможно. Хотя кстати довольно многие из них будут искрене при этом заблуждаться. Вот говорить возрастании по сравнению с большинством людей, будет наверное точно. К примеру знаю одну бабу которая будет искрене уверять что живет она лучше и будет мне говорить какая у нее большая зарплата и какие дешевые продукты. И она может все купить если захочет. Но я точно знаю что жрет она меньше и может позволить себе меньше, потому что взяла ипотечный кредит и ее большая зарплата уходит на выплату, а поскольку ипотека это надолго, то придется ей до седин жестко экономить в т.ч. и на пище. Я же к примеру ем много. И ем мяса сколько хочу и т.д. Но мое потребление авиабилетов например резко упало.

>Конечно, вы мне возразите, что интернет - аудитория в России — отнюдь не репрезентативная выборка, а я, конечно, с Вами соглашусь.

Совершенно верно. Например медсестры и санитарки едят мало, да и врачи многие. И у них нет интернета.

>Только, простите, все равно не понимаю, к чему Ваши заклинания. Ввести опять талоны на колбасу и масло, отобрать их у интернет-аудитории и раздать Вашим "русским людям с дырками в кармане"?

Я люблю точность. В СССР не было все в порядке в т.ч. и с продуктами. И я никогда не утверждал обратного. Я утверждал что имело место быть большое производство и большое потребление. Глюки же таились в системе распределения. Я отнюдь не предлагаю реанимировать торговую систему СССР застойного периода. Я просто ставлю диагноз.
Почему-то у большинства сложился миф "нечего было жрать". С мифом я борюсь. Мифов много. Например миф о немцах-автоматчиках, с ним мы тоже боремся. А если мне говорят не об мифологической нехватке еды, а об очередях, периодических выбрасываниях товаров, покупании налево через своих людей и других особенностях советской торговли, то я все это никогда не отрицал и отрицать не собираюсь.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Когда (и я и Володя Малюх) в сорок пятый раз Вам: талоны при Брежневе в городах -миллиониках, Вы как-то переводите разговор со статистики на личности. Типа голодал я, не голодал?

Нет. Когда Володя говорит о 400 граммах на рыло, я отвечаю стастикой в 202 грамма. Но часто приходится слышать вопли, что вы мол вчесываете, я голодал! Я лично! Тогда приходится задавать неудобные вопросы о ребрах.

Или вот опять частный пример с тележкой из супермаркета.
Стоимость покупок, привели, молодец.
А цены чтобы понять не сколько тысяч, а сколько грамм они съедают? А структура потребления? А как часто народ в супермаркет ходит? Да народ-то весь разный. Кто на меринах ездит, а кто просит подать на хлебушек. Сколько масла съедает слесарь? Сколько съедает ученый-биолог? Ясно все это из наблюдения за тележками в супермаркете? Нифига это не ясно.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>НЭП внизу вводить, я же сказал. В деревне - кулака (то бишь фермера) разводить, на голландский манер. А не покупать за нефтедоллары картошку, курей и сливочное масло в Голландии!..
Jerard> А на хуа? Только что Хрунька деревню уничтожил на корню.
- Так Хрущова же как раз за "ошибки, перекосы и волюнтаризм" сняли с работы! Поэтому у Брежнева все карты были на руках - поправить дело. Кстати: по поводу запретов держать скотину и пр. - многие хрущёвские дурацкие указы были отменены, хоть и с запозданием. Но скотину селяне и горожане порезали, землю оприходовали, поэтому потребовалась бы для исправления коррекция в другую сторону, но её не было...
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 21.12.2006 в 10:24

TEvg

аксакал

админ. бан
>Где ж тут падение потребления? Или это только в Казахстане?

В Казахстане я получаю 45 тысяч. А кочегар 25 тысяч. У меня два выходных, у него один. У меня отпуск 20 суток, у него две недели. Я по клавишам стучу, он за смену 2 тонны угля кидает. Потом тонну золы вывозит. И у него ребра видно. Это не мифический человек. Это мой друг Вася.
Человек пластиковые окна собирает. По 10 часов в день, один выходной, без отпусков. Получает 40 тысяч в месяц. Окно стоит 40 тысяч за штуку. В день рабочий собирает три окна в день в среднем.
Человек выкладывает тротуары плиткой. Без выходных каждый день. В дождь и холод. Получает 27 тысяч.
Санитарка поддерживает чистоту в больнице, выгребает говно. Сутки через двое. Без отпусков. Получает 22 тысячи. Дома она варит жиденький суп. А когда я захожу к ней в гости, то она может предложить к чаю только маргарин. Ее зовут Катей.

Это Казахстан сегодня.

Мой брат водит маршрутку-газель по Ростову. Уходит на работу в 5 часов, приходит в 12 ночи. У него нет зарплаты, он частный предприниматель. У него нет квартиры, поэтому он живет с женой и дочкой в общаге. Зато у него есть видеокамера. Это сегодняшняя Россия.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Кстати мой брательник поддерживает существующий общественный строй и буржуазное мировоззрение.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

TEvg> Кстати мой брательник поддерживает существующий общественный строй и буржуазное мировоззрение.
- Вот видишь, есть же правильные люди в семье! :D (Хоть в ней, конечно, как говорит народная мудрость, и "не без урода"... ;))
“The only good Indian is a dead Indian”  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Вот видишь, есть же правильные люди в семье!

Только я бы с ним ни за какие коврижки не поменялся. Крутить баранку по 16 часов не имею ни малейшего желания. Да и передавил бы я уже полгорода.
А вообще он человек хороший, добрый. Я с ним о политике никогда не разговариваю. Больше о всяких разностях, например о минометах. Он минометчик со стажем, командир расчета.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

TEvg> В Казахстане я получаю 45 тысяч. А кочегар 25 тысяч. У меня два выходных, у него один. У меня отпуск 20 суток, у него две недели. Я по клавишам стучу, он за смену 2 тонны угля кидает. Потом тонну золы вывозит. И у него ребра видно. Это не мифический человек. Это мой друг Вася.
TEvg> Санитарка поддерживает чистоту в больнице, выгребает говно. Сутки через двое. Без отпусков. Получает 22 тысячи. Дома она варит жиденький суп.
- А ты предпочёл бы старую советскую систему, где кочегар получал бы 240 р., программист - 120 р. и санитарка в больнице - 80 р.? А первый секретарь Экибастузского обкома КПСС - "всего" 800 р., но "на всём готовом", а остальное - из спец. распределителя?
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

TEvg> Кстати мой брательник поддерживает существующий общественный строй и буржуазное мировоззрение.

А мне, при чтении твоих постов, всё время мерещиться нечто этакое: "кипит наш разум возмущенный!"

ты всё время ищещ некую абстрактную справедливость - что бы всем и навсегда и все поровну...так не бывает, не было и не будет.

Если весь валовый продукт человечества разделить СТРОГО ПОРОВНУ - голодать никто не будет ...некоторое время. Участвовал как то в подобных расчетах.
Получиться общество очень похожее на Китай при Мао -все в одинаковых хлопковых костюмах (два-три комплекта в год), транспорт только общественный, видео-теле - только общественное (максимум - телевизор в "красном уголке" общаги), жилье - нечто среднее между общагой или малосемейкой-коммуналкой. Наука в полном загоне. Кроме того, такое общество было крайне локальнонеустойчиво - в любой местности неурожай или стихийное бедствие тут же приводило бы к массовому голоду - ресурсов то избыточных нет, взять неокель...
Прикинь:
Если бы всё человечество уменьшить до населения одной деревни в размере 100 человек то её население выглядело бы вот так:
57 Азиатов
21 Европейцев
14 Американцев (население сев. и юж. Америк)
8 Африканцев

48 были бы мужчинами
52 были бы женшинами

70 имели бы не-белый цвет кожи
30 белую кожу

70 были бы не-Христианами
30 Христиани

6 человек владели бы 59% ценостями планеты и все шестеро были бы жителями США.

70 были бы не граммотными
50 жили бы в нужде
1 бы умер
2 родились бы
1 имел бы компьютер
1 (всего один) имел бы высшее образование

Если ты не болен, то ты счастливее 1 миллиона тех, кто не переживёт следуюшую неделю.

Если ты не страдаешь от войны, эпидемии или голода, то ты счастливее чем 500 миллионов людей на этой планете.

Если ты можешь свободно исповедовать свою религию (или её отсутствие), то ты счастливе чем 3 миллиарда людей, у которых нету такой возможности.

Если у тебя в холодилнике есть еда, крыша над головой то ты богаче чем 75% население Земли.

Если у тебя сечйас есть денги в кошельке то ты принадлежишь к 8% богатеших людей планеты.

Если ты это читаешь то ты не принадлежишь к 2 миллиардам людей которые не могут читать и писать.

А теперь УСРЕДНИ.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

TEvg

аксакал

админ. бан
Вуду> - А ты предпочёл бы старую советскую систему, где кочегар получал бы 240 р., программист - 120 р. и санитарка в больнице - 80 р.? А первый секретарь Экибастузского обкома КПСС - "всего" 800 р., но "на всём готовом", а остальное - из спец. распределителя?

Советская система отнюдь не идеальна, но лучше нынешней. Если бы можно было бы сделать все с нуля то я бы дал бы совсем другую раскладку, не нынешнюю, но и не советскую. Что получал секретарь обкома, в распределителе не знаю, но жил он в квартире и издил на Волге. Сейчас секретарь обкома получает немного, но живет в особнячке и ездит на Мерине. А когда он задавил на дороге женщину, то отделался легким испугом.

Кстати не получал секретарь нашего ГОРкома 800 руб. 800 руб получал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Брежнев. Некоторые шахтеры, металлурги, летчики получали больше.
 
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru