Россия вдвое сократила поставки нефти в Чехию.

 
1 2 3 4 5 6 7 14
Россия без объяснения причин почти вдвое сократила поставки нефти в Чехию. Как пишет в понедельник "Коммерсант", чешские СМИ предположили, что этот шаг является ответом на подписание соглашения о размещении на территории Чехии радара, являющегося частью системы противоракетной обороны США.

Почти сразу после подписания соглашения влиятельный чешский экономический еженедельник Euro констатировал, что "в политических и бизнес-кругах ощущается большая нервозность". МИД России сообщил, что Россия ответит на развертывание ПРО у своих границ "не дипломатическими, а военно-техническими методами", добавив, что Россия вынуждена "принимать адекватные меры для компенсации создаваемого потенциала угроз своей национальной безопасности".

Министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман заявил, что, по его мнению, со стороны России было бы "слишком по-детски" реагировать на чешско-американский договор о радаре сокращением поставок нефти. Министр заявил, что правительство выясняет ситуацию, среди прочего, через посольство России в Праге и надеется в понедельник получить конкретный ответ из Москвы. Тем не менее известно, что сокращение поставок по трубопроводу "Дружба" началось именно в прошлый вторник — в день подписания договора о радаре.

Как уверяют власти Чехии, сокращение поставок из России не приведет к коллапсу чешской экономики. Во-первых, республика располагает резервами нефти в расчете на 95 дней, во-вторых, она может воспользоваться для увеличения поставок западным нефтепроводом Ingolstadt, построенным в середине 1990-х годов.

Договор о размещении американского радара был подписан 8 июля в Праге госсекретарем США Кондолизой Райс и ее чешским коллегой Карелом Шварценбергом. Соглашение вступит в силу лишь после того, как его ратифицирует чешский парламент.

После подписания договора российский МИД заявил, что Россия будет реагировать на развертывание компонентов ПРО США у своих границ "не дипломатическими, а военно-техническими методами". Москва расценивает подписание американо-чешских договоренностей о размещении американского радара в Чехии как угрозу российскому потенциалу сдерживания. "Понятно, что российская сторона в такой ситуации будет принимать адекватные меры для компенсации создаваемого потенциала угроз своей национальной безопасности. Но это не наш выбор", - говорится в заявлении МИДа.

Американская сторона, в свою очередь, в очередной раз заявила, что развертывание ПРО в Восточной Европе "направлено на предотвращение угрозы, исходящей с Ближнего Востока, а не против России".

"Мы сделали России несколько очень серьезных предложений, дающих понять, что мы готовы сотрудничать и обеспечивать максимально возможную прозрачность в вопросах использования этой системы противоракетной обороны", - сказал официальный представитель Пентагона

(none) [image link error]

(none)

(none)

// www.grani.ru
 

 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
KILLO>Министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман заявил, что, по его мнению, со стороны России было бы "слишком по-детски" реагировать на чешско-американский договор о радаре сокращением поставок нефти. Министр заявил, что правительство выясняет ситуацию, среди прочего, через посольство России в Праге и надеется в понедельник получить конкретный ответ из Москвы.

:D Интересно, отреагировать не слишком по детски - это пристрелить Ржимана, Шварценберга и сопричастных вместе с их семьями, или вовсе накрыть Прагу и все чешские военные и экон. объекты Искандерами со спецБЧ? :D
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
RU Barbarossa #14.07.2008 14:03
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А если Чехия в ответ вдвое сократит поставки пива?
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Наши пьют все, что горит, а вот удастся ли чехам заправлять пивом транспорт - вопрос... :D Все же любопытно, какой "недетской" реакции чешская верхушка ожидала? И в чем "детскость" этой?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

AidarM> И в чем "детскость" этой?
Наверное, в нарушении контрактных обязательств.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
AidarM> Все же любопытно, какой "недетской" реакции чешская верхушка ожидала?

На самом деле, что можно еще от кремлинов ждать....

AidarM> И в чем "детскость" этой?

Это не детскость, это тупизм в кубе. На зло машинисту не поеду на поезде. Сколько уже примеров из новейшей российской истории, что сие занятие больше урона приносит. Примеры с Грузией Украиной и т.д. более чем очевидны.
Сей аваньтюризм заткнет рот тем кто в той же Чехии против ПРО, им просто покажут на ход событий и объеснят с кем имеют дело..А уж сколько новых приверженцев альтернативных труб появится.... Возможно с заход был направлен на парламент Чехии, который должен ратифицировать договор...Но вот только честно...У кого-то есть сомнения что рано или поздно будет этот договор в силе???
 

Сей

опытный

KILLO> Сей аваньтюризм заткнет рот тем кто в той же Чехии против ПРО, им просто покажут на ход событий и объеснят с кем имеют дело..А уж сколько новых приверженцев альтернативных труб появится.... Возможно с заход был направлен на парламент Чехии, который должен ратифицировать договор...Но вот только честно...У кого-то есть сомнения что рано или поздно будет этот договор в силе???
Ладно, какие ответные действия ты предлагаешь, чтоб Чехия отказалась от системы ПРО?
Даже если вас съедят, у вас всё равно есть два выхода из данной ситуации.  
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

AidarM> :D Интересно, отреагировать не слишком по детски - это пристрелить Ржимана, Шварценберга и сопричастных вместе с их семьями, или вовсе накрыть Прагу и все чешские военные и экон. объекты Искандерами со спецБЧ? :D
что то подобное уже было, бряцанье искандерами, Першинги в ответ появились, а вообще, как этот радар может помешать пролету российских ракет через северный ледовитый океан, как то по барабану, есть радар, нету, все равно
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Сей> Ладно, какие ответные действия ты предлагаешь, чтоб Чехия отказалась от системы ПРО?
А зачем? Чтобы патриётов собственные глюки меньше беспокоили?
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
14.07.2008 14:39, RUS_7777: +1
+
-
edit
 

Сей

опытный

Сей>> Ладно, какие ответные действия ты предлагаешь, чтоб Чехия отказалась от системы ПРО?
Kernel3> А зачем? Чтобы патриётов собственные глюки меньше беспокоили?
Так, конструктивного ответа с вашей стороны нету. Разве только всякий бред...
Даже если вас съедят, у вас всё равно есть два выхода из данной ситуации.  
CZ D.Vinitski #14.07.2008 14:42
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Никакой паники в Чехии нет. Поставки нефти из России составляют 500 000 тонн в год, и в связи с упомянутым сокращением снизятся до 300 000. Российская сторона начала снижение ежедневного объёма поставок ещё с начала июля, обьясняя это нехваткой сырья. Смею вас уверить, что при нынешнем курсе кроны никакого влияния на рынок источник нефти не оказывает. Поставки нефти Северного моря дороже лишь на доли процента, и могут привести к подорожанию бензина на 1-2 процента максимально
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kernel3>> А зачем? Чтобы патриётов собственные глюки меньше беспокоили?
Сей> Так, конструктивного ответа с вашей стороны нету. Разве только всякий бред...
Бред как раз с вашей стороны. Вы сначала объясните, почему бы должны бояться XBR в Чехии. А то вот сами европейцы почему-то забивают на нашу "Дон-2Н" под Софрино. Которая "может контролировать воздушное пространство над всей Европой" (с), ага.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU flogger11 #14.07.2008 14:45
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

Ага,прям на радар среагировали.. :)


Сбои в поставках в Чехию российской нефти по нефтепроводу «Дружба» не должны привести к недостатку горючего на чешских бензоколонках и, как следствие, повышению стоимости бензина. Об этом заявил представитель компании Unipetlol Иван Оттис. Снижение поставок российской нефти произошло на прошлой неделе. В результате этого вместо обговоренных в контракте 500 000 тонн нефти в июле Чехия может получить менее 300 000 тонн. В то время, как в чешских политических и экономических кругах появились слухи о том, что речь могла бы идти о российской реакции на заключение в Праге контракта об установке в Чехии американской РЛС, представители Unipetlol утверждают, что причиной являются техническо-организационные проблемы в России. По словам Оттиса, «в настоящее время ситуация находится под контролем, а снижение поставок российской нефти компенсируется запасами из государственных фондов и увеличением поставок через второй нефтепровод TAL-IKL». Согласно европейскому законодательству, запасов нефти в каждом государстве ЕС должно хватать на 90 дней. В Чехии речь идет почти в миллионе тонн.
<Radio Praga>
 
+
-
edit
 

Сей

опытный

Kernel3> Бред как раз с вашей стороны. Вы сначала объясните, почему бы должны бояться XBR в Чехии. А то вот сами европейцы почему-то забивают на нашу "Дон-2Н" под Софрино. Который "может контролировать воздушное пространство над всей Европой" (с), ага.
Потому что он соответствует договору по ПРО из которого вышли Американцы.
А вот от вас ответа так и не дождался. Только попытки перевести стрелки с американцев и чехов на россиян... Грязный прием батенька...
Даже если вас съедят, у вас всё равно есть два выхода из данной ситуации.  
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Kernel3>> Бред как раз с вашей стороны. Вы сначала объясните, почему бы должны бояться XBR в Чехии. А то вот сами европейцы почему-то забивают на нашу "Дон-2Н" под Софрино. Который "может контролировать воздушное пространство над всей Европой" (с), ага.
Сей> Потому что он соответствует договору по ПРО из которого вышли Американцы.
Причём здесь Курский вокзал? (с) Европейцам какая разница? И в чём это соответствие, по-вашему, заключается?
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Сей

опытный

Сей>> Потому что он соответствует договору по ПРО из которого вышли Американцы.
Kernel3> Причём здесь Курский вокзал? (с) Европейцам какая разница? И в чём это соответствие, по-вашему, заключается?
Большая разница, этот радар помагает России защитить себя от нанесения удара МБР и защищает только малую часть территории страны. Он никаким образом не может повлиять на растановку сил. А вот если бы он был на Кубе, да ещё с преспективой, что где то рядышком будут установлены перехватчики, это уже другой разговор.
Ну так будет ответ на мой вопрос или нет?
Даже если вас съедят, у вас всё равно есть два выхода из данной ситуации.  
RU Barbarossa #14.07.2008 15:02  @Сей#14.07.2008 14:33
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
KILLO>> Сей аваньтюризм заткнет рот тем кто в той же Чехии против ПРО, им просто покажут на ход событий и объеснят с кем имеют дело..А уж сколько новых приверженцев альтернативных труб появится.... Возможно с заход был направлен на парламент Чехии, который должен ратифицировать договор...Но вот только честно...У кого-то есть сомнения что рано или поздно будет этот договор в силе???
Сей> Ладно, какие ответные действия ты предлагаешь, чтоб Чехия отказалась от системы ПРО?
Изобрести машину времени, вернуться в 1968 и отменить вторжения в Чехословакию.
 
RU Сей #14.07.2008 15:05  @Barbarossa#14.07.2008 15:02
+
-
edit
 

Сей

опытный

Сей>> Ладно, какие ответные действия ты предлагаешь, чтоб Чехия отказалась от системы ПРО?
Barbarossa> Изобрести машину времени, вернуться в 1968 и отменить вторжения в Чехословакию.
А, из-за этого мы должны ничего не делать и смиренно ждать своей участи. Афтар выпий иаду и убейся ап стенку...
Даже если вас съедят, у вас всё равно есть два выхода из данной ситуации.  
CZ D.Vinitski #14.07.2008 15:16
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Всего навсего-то надо построить вменямую политическую систему и современную открытую экономику. Делов-то. И тогда к вам потянутся люди :P
 
RU Barbarossa #14.07.2008 15:18  @Сей#14.07.2008 15:05
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Сей>>> Ладно, какие ответные действия ты предлагаешь, чтоб Чехия отказалась от системы ПРО?
Barbarossa>> Изобрести машину времени, вернуться в 1968 и отменить вторжения в Чехословакию.
Сей> А, из-за этого мы должны ничего не делать и смиренно ждать своей участи. Афтар выпий иаду и убейся ап стенку...
Меня яд не берет. Не дождешсяи.
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

D.Vinitski> Всего навсего-то надо построить вменямую политическую систему и современную открытую экономику. Делов-то. И тогда к вам потянутся люди :P
Знаим мы этих людей, видали такой сасун. И их звериный оскал. Так что, мы уж лучше с закрытой экономикой как-нибудь поживём.
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Сей> Большая разница, этот радар помагает России защитить себя от нанесения удара МБР и защищает только малую часть территории страны.
Уже не помогает.
Сей> Он никаким образом не может повлиять на растановку сил. А вот если бы он был на Кубе, да ещё с преспективой, что где то рядышком будут установлены перехватчики, это уже другой разговор.
Нет, тот же самый.
Сей> Ну так будет ответ на мой вопрос или нет?
На какой вопрос? ЖР
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Kernel3

аксакал

pokos> Знаим мы этих людей, видали такой сасун. И их звериный оскал. Так что, мы уж лучше с закрытой экономикой как-нибудь поживём.
Ога. Создать свой Интернет и всё существующие отечественные телекомы разогнать на ненадобностью.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

pokos

аксакал

Kernel3> Ога. Создать свой Интернет и всё существующие отечественные телекомы разогнать на ненадобностью.
Токо при чём здесь экономика, непонятно...
 

Kernel3

аксакал

Kernel3>> Ога. Создать свой Интернет и всё существующие отечественные телекомы разогнать на ненадобностью.
pokos> Токо при чём здесь экономика, непонятно...
Как причём? А Железный Занавес(ТМ)? :) Без него закрыть, думаю, не получится.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru