Грузия, Абхазия, Ю. Осетия и вокруг этого - часть - 5

 
1 21 22 23 24 25 26 27
Дмитрий Соколов-Митрич: Грузии больше нет
31 июля 2008, 17:22

Версия для печати •
В закладки •
Постоянная ссылка •
Вставить в блог • Среди вещей, которые я не понимаю и не принимаю, прочное место занимает человеческая неблагодарность. Я могу стерпеть многое, но если сосед по даче, которого я или мой родитель когда-то спас от гибели, теперь ради лишней сотки земли говорит мне: «Иди на ...», – такой человек перестает для меня существовать.

21 декабря 1792 года, письмо грузинского царя Ираклия II в Санкт-Петербург:

«Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая. Всемилостивейшими Вашего Величества указами повелено о принятии под всемилостивейшее Вашего Величества покровительство и об отправлении войск для подкрепления нас. За таковые монаршия Ваши милости приносим всенижайшую нашу благодарность, и Ваше Величество всенижайше осмеливаемся просить, дабы всемилостивейше поведено было отправить к нам поиска в непродолжительном времени, чтоб милосердием Вашего Величества могли мы избавлены быть от неверных».



«Те, кто громко кричат, часто обижаются и не помнят добра, рано или поздно оказываются в том положении, в каком оказался грузинский народ в конце восемнадцатого века» 12 сентября 1801 года, Высочайший манифест императора Александра I:

«Сила обстоятельств сих, общее посему чувство ваше и глас грузинского народа преклонили Нас не оставить и не предать на жертву бедствия язык единоверный, вручивший жребий свой великодушной защите России. Возбужденная надежда ваша на сей раз обманута не будет. Не для приращения сил, ни для корысти, ни для распространения пределов и так уже обширнейшей в свете империи приемлем Мы на себя бремя управления царства Грузинского. Все подати с земли вашей повелели Мы обращать в пользу вашу, и что за содержанием правления оставаться будет, употреблять на восстановление разоренных городов и селений. Единое достоинство, единая честь и человечество налагают на Нас священный долг, вняв молению страждущих, в отвращение их скорбей, учредить в Грузии правление, которое могло бы утвердить правосудие, личную и имущественную безопасность и дать каждому защиту закона».


Между датами появления этих двух документов было нашествие на Грузию иранского шаха Ага-Магомет-Хана, разорение Тбилиси и сокращение численности грузин до 60 тысяч человек. В тот момент ни у кого не оставалось ни малейших сомнений, что грузинская нация доживает последние месяцы. Выбор оставался такой: или ассимиляция, или смерть.


Уже через 100 лет после присоединения к России численность грузин увеличилась до полутора миллионов человек. Сегодня население этой страны составляет 4,4 миллиона человек. Большинство из них поддерживает лидера, который называет нас оккупантами и прочими нехорошими словами, строит козни на международной арене и устраивает диверсии против армии, которая когда-то отдала за грузинское счастье столько жизней, сколько не было у всего грузинского народа вместе взятого.


Я не понимаю, почему Тбилиси так зациклился на потерянных территориях (фото: velosamara.ru)

Им обидно за державу. Им жалко Абхазию, которая вошла в состав Российской империи своим путем и была искусственно пристегнута к Грузинской ССР в 1929-м году потными руками Сталина. Они называют своей Южную Осетию, которая присягнула России на 26 лет раньше Грузии. Они уже забыли, что 200 лет назад сами находились в положении этих непризнанных государств и были страшно благодарны нам за то, что мы не поступили с ними так, как теперь мы, по их мнению, должны поступить с абхазами и осетинами.


Они не готовы заплатить доставшимся задарма имуществом – нет, даже не за тогдашнее свое спасение, не за исторический долг. Хрен с ним, с долгом. Хотя бы просто за гармоничное существование с соседями по дачному товариществу и перспективу хорошего урожая. Россия, например, заплатила. Крым, северный Казахстан, Клайпеда – почти все граничащие с нами республики отделились от России с солидным багажом территорий, на которые у нас гораздо больше прав, и моральных, и исторических. Мы бы тоже могли предъявить им счет. Мы этого делать не стали. Сдержались. Мы бы и про Абхазию с Осетией забыли, если бы полуфашистская гамсахурдовская Грузия сама не спровоцировала эти народы на отторжение и не разожгла у наших границ кровопролитную войну. Мы бы, наверное, и про Чечню в 1999-м не вспомнили, если бы после обретения независимости она продемонстрировала нравы не рабовладельческой эпохи, а хотя бы позднего феодализма.


Потому что мы знаем одну простую вещь: великие государства создаются руками сдержанных людей. А те, кто громко кричат, часто обижаются и не помнят добра, рано или поздно оказываются в том положении, в каком оказался грузинский народ в конце восемнадцатого века.



Я не понимаю, почему Тбилиси так зациклился на потерянных территориях. Ни умом не понимаю, ни сердцем. И, если честно, уже и не хочу понимать. Для меня Грузии больше нет. Мало ли на планете стран: Бурунди, Гайана, остров Питкэрн. Грузия теперь для меня в том же ряду. Я не хочу о ней знать больше, чем знают о ней американцы.


Уверен, что такие же мысли одолевают миллионы моих соотечественников.


Ради призрачного возвращения в обетованную Абхазию с Осетией «эта страна» потеряла свое историческое лицо. По крайней мере в наших глазах. Если лет через двадцать какой-нибудь ираклий снова взмолится: «Спасите! Помогите!» – я буду голосовать «против



Очередная порция БЫДЛЯНСТВА :)
 
+
-
edit
 
Бяка> Определились.

Ну вот как определились так и поговорили. Вы больше грузин знаете о Саакшвили и его трудах. Больше к комне с этим вопросом не обращайтесь.
 
+
-
edit
 
Бяка> Но я же Вашу цитату привёл.

Если не тупить - то можно понять что речь шла о представителях сепаратистов.
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> В таком случае, как политик, он полный ноль.

Отнюдь... Не он первый не он последний.

Бяка> У политика всегда должна быть своя программа, а не "чего изволите".

А это не "чего изволите", это следование сложившемуся "мэйстриму" в обществе.

Бяка> Кстати, у него есть. Это не народ требует тех решений, что он озвучивает.

Народ требует "направления", а задача политика (такого типа, естественно) — осуществить требования на практике, соответствующими решениями.

Вы же общаетесь, здесь, на форуме с про-Грузинской частью форумчан, неужели сами не замечаете, что Саакашвили, таки, выражает их надежды и чаянья?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
KILLO> Очередная порция БЫДЛЯНСТВА :)
Ну кто б сомневался в твоей реакции на эту историческую правду и на реальности.
Это правда для тех, кто реально хочет мира и хочет с нуля наладить добрососедские отношения как с абхазами с осетинами, так и Россией.
Но увы, мира такого отталкиваясь от сложившихся сегодня реальностей в Грузии не хотят, полное одобрямс новых грузин геополитического предательства под призрачные надежды силами НАТы обуздать непокорные народы :(
 
Это сообщение редактировалось 31.07.2008 в 21:03
Sanslav> Ну кто б сомневался в твоей реакции на эту историческую правду и на реальности.

:D:D:D Тут спору нет. Такая историческая правда кроме гомерического хохота ни че вызывать не может.
А если серьезно - я очень рад, что такие статьи появляются тем более в таких местах. Это признание собстенного бессилия - Гебельс в гробу перевернулсЁ.

Sanslav> Это правда для тех, кто реально хочет мира и хочет с нуля наладить добрососедские отношения как с абхазами с осетинами, так и Россией.

Имел я такую "правду" во все дыры. :P

Sanslav> Но увы, мира такого отталкиваясь от сложившихся сегодня реальностей в Грузии не хотят, полное одобрямс новых грузин геополитического предатьства под призрачные надежды силами НАТы обуздать непокорные народы :(

Блаблабла..... бла-бла....блаблабла...Программа время год 85.
 
Это сообщение редактировалось 31.07.2008 в 21:03

Prefect

путинслил

админ. бан
Sanslav>> Это правда для тех, кто реально хочет мира и хочет с нуля наладить добрососедские отношения как с абхазами с осетинами, так и Россией.
KILLO> Имел я такую "правду" во все дыры.

Да,да.Реальные исторические факты это- "200 лет оккупации". Насчет "товарища" Геббельса вы погорячились.
Хладнокровнее надо, вы же сами говорили о чрезмерной импульсивности, вон нас сколько ,а вы почти один.
 
RU KILLO #31.07.2008 21:53  @ромочко слило#31.07.2008 21:30
+
-
edit
 
Prefect> Да,да.Реальные исторические факты это- "200 лет оккупации".

Услышал звон - не знамо где он.

Prefect>Насчет "товарища" Геббельса вы погорячились.

Куда ему до Дмитриев Соколовых-Митричей! :D Вы думаете я всерьез будут опровергать то гомно что было накакано таком нехилом ресурсе как маил.ру хазета "Взгляд". Я могу над этим ток угарать))) Эт даже не цинизм и полное моральное разложение - это откровенный дебиляторизм в кубе)))) побольшеб таких статей и статунов ))) УФФ как харащЁЁ :D:D:D

Prefect> Хладнокровнее надо, вы же сами говорили о чрезмерной импульсивности, вон нас сколько ,а вы почти один.

И что что я один?
 

minchuk

координатор
★★★
Prefect>>Насчет "товарища" Геббельса вы погорячились.
KILLO> Куда ему до Дмитриев Соколовых-Митричей! :D Вы думаете я всерьез будут опровергать то гомно...

Стесняюсь спросить, но... А на кой хрен (овощь) ты его притащил?!
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
minchuk> Стесняюсь спросить, но... А на кой хрен (овощь) ты его притащил?!

А чтоб показать уровень в который сползает ...ммм...даже не знаю как их назвать...Овещем может быть??? :D:D:D

Не верите???
 

minchuk

координатор
★★★
KILLO> Не верите???

Во ЧТО "не верю", что в мире куча долбодятлов? Как раз, таки — верю...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> У политика всегда должна быть своя программа, а не "чего изволите".
minchuk> А это не "чего изволите", это следование сложившемуся "мэйстриму" в обществе.
Глядя на результаты выборов в Грузии, я бы поостерегался говорить о таком общественном направлении, как безусловно доминирующем.

Бяка>> Кстати, у него есть. Это не народ требует тех решений, что он озвучивает.
minchuk> Народ требует "направления", а задача политика (такого типа, естественно) — осуществить требования на практике, соответствующими решениями.
Часть народа - так будет вернее.
minchuk> Вы же общаетесь, здесь, на форуме с про-Грузинской частью форумчан, неужели сами не замечаете, что Саакашвили, таки, выражает их надежды и чаянья?
Эта прогрузинская часть вовсе не желает быть смазкой истории.
Она желает от России предательства. И ничего более.
 
minchuk> Во ЧТО "не верю", что в мире куча долбодятлов? Как раз, таки — верю...

А где-то их все больше и больше))))))
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
.
KILLO> Имел я такую "правду" во все дыры. :P
Хорошая позиция.
Но вот в чём парадокс. В регионе самая сильная держава - Россия. И попытка "иметь" её - как минимум, не конструктивна.
Грузия может решать свои внутренние проблемы, только не устраивая внешнеполитические сложности. Если она устраивает себе внешнего врага, значит нет у неё никакой программы внутреннего обустройства, поддерживаемого большинством населения регионов. Это простейшая аксиома.
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Бяка> Глядя на результаты выборов в Грузии, я бы поостерегался говорить о таком общественном направлении, как безусловно доминирующем.

Отнюдь... Расхождения-то в "методах", а не в целях Грузинской политики. Или у Вас есть ДРУГИЕ сведенья о Грузинской оппозиции?

Бяка> Часть народа - так будет вернее.

Нет. Часть народа оспаривает предлагаемые Саакашвили решения. Не более.

Бяка> Эта прогрузинская часть вовсе не желает быть смазкой истории.

Конечно. И стоит ли их за это винить?

Бяка> Она желает от России предательства. И ничего более.

Само собой. Но они еще не придумали как убедить Россию, что ей это — выгодно. Поэтому-то и растет накал ругани. Других аргументов-то — нет.

Но интересы Грузии-то они — выражают, нет?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

minchuk

координатор
★★★
KILLO> А где-то их все больше и больше))))))

Еще раз: Килло, лет через ...надцать, когда нынешняя, истеричная, прям скажу, политика Грузии окончательно обанкротится — тебе будет стыдно себя, сегодняшнего, вспоминать.

Мне-то, что — я подожду... Но Грузия — потеряет. Увы.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 
Бяка> Но вот в чём парадокс. В регионе самая сильная держава - Россия. И попытка "иметь" её - как минимум, не конструктивна.

"Иметь" Россию? Вы в своем уме? "Имеют" Кремль)))) хехехехехе

Бяка> Грузия может решать свои внутренние проблемы, только не устраивая внешнеполитические сложности.

История говорит об обратном ))) Грузия решает и свои внутр.проблемы и устраивает внешн.сложности :P:P:P

Бяка> Если она устраивает себе внешнего врага, значит нет у неё никакой программы внутреннего обустройства, поддерживаемого большинством населения регионов. Это простейшая аксиома.

Волшебное слово - ЕСЛИ. Именно что. А так как Внешний Враг не выдуманная субстанция, то и выдумывать ни че не стоит.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Кстати, начнись какая нибудь заварушка, в России начнут проверять всех грузин.
Килло, если его начнут трясти, будет кричать о полицейском произволе и отсутствии демократии. Хотя, предьяви ему обвинение его выступления на форуме, а это действие правомочно, не миновать ему заключения, как потенциально враждебному элементу.
В демократических странах, которые нам в пример ставят, критиковать правительство можно. И даже нужно. Но попробуйте его огульно обвинять. И ваше знакомство с ФБР, ведомством по охране конституции и прочими спецслужбами, будет продуктивным. В том смысле, что вас принудят выдать всех, кто думает также.
А потом устроят аутодафе. Его жёсткость зависит от многих причин. Но даже в самом лёгком варианте вам предложат такое, на что согласиться очень трудно.
 
minchuk> Еще раз: Килло, лет через ...надцать, когда нынешняя, истеричная, прям скажу, политика Грузии окончательно обанкротится — тебе будет стыдно себя, сегодняшнего, вспоминать.
minchuk> Мне-то, что — я подожду... Но Грузия — потеряет. Увы.

Вы фанатик этого))) или нет? Аааа! Вы свято верующий в это. А это как говорят в Одессе, две большие разницы©
:D:D:D

"Такие ворпроси задаете, что неудобно отвечать...даже"(с) Хачикян.
 
+
-
edit
 
Бяка> Кстати, начнись какая нибудь заварушка, в России начнут проверять всех грузин.

100%

Бяка> Килло, если его начнут трясти, будет кричать о полицейском произволе и отсутствии демократии. Хотя, предьяви ему обвинение его выступления на форуме, а это действие правомочно, не миновать ему заключения, как потенциально враждебному элементу.

Много пить с утра вредно. :) А впрочем, Килло сдаст всех пособников, начиная с Бяки.
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а вот насчет полезности "терабайтов инфы" большие сомнения.
KILLO> Как минимум пару сотен мегов с миг-29 уже стоят нескольких десятков лимоно $
KILLO> И это без сомнения :P:P:P

не понял кто кому эти $$$ заплатил.

Kuznets>> "надежды юношей питают" ))
KILLO> Ага - надежды юношей питают, что все еврейское гомно. ))) Мечтайте дальше

не, мечтатель тут ты. ну и еще несколько чудаков. я уже вырос :)
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
KILLO> Блаблабла..... бла-бла....блаблабла...Программа время год 85.

смотрел? ))))
 
"Интер РАО ЕЭС" приступило к импорту электроэнергии из Грузии в Россию
ОАО «Интер РАО ЕЭС» приступило в четверг к импорту электроэнергии из Грузии в Россию. Об этом говорится в сообщении компании.
«Это стало первым шагом в осуществлении согласованной между ОАО «Интер РАО ЕЭС» и грузинскими энергетиками схемы по запуску сезонных двусторонних поставок и обеспечения транзита российской электроэнергии через грузинскую энергосистему в Турцию», - говорится в сообщении.
Заключенные договоры обеспечивают работу схемы в расчётном годовом цикле (лето 2008- лето 2009) и предусматривают возможность пролонгации. Максимальная мощность поставок из Грузии в Россию составит порядка 370-380 МВт (на данный момент - 250МВт), что позволяет в полном объеме использовать пропускную способность межгосударственной ЛЭП. Реализуемая схема предусматривает также продолжение практики взаимных поставок в случае необходимости оказания аварийной помощи. // «Газета.Ru»
 
Kuznets> не понял кто кому эти $$$ заплатил.

Вы мне.

Kuznets> не, мечтатель тут ты. ну и еще несколько чудаков. я уже вырос :)

Судя по всему - не совсем.
 
1 21 22 23 24 25 26 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru