Нападет ли снова Грузия, де-факто, на Россию?

 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU Кот_да_Винчи #16.01.2010 16:56  @KILLO#15.01.2010 15:18
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★
KILLO> Чухня чухня, там без грузин усе красиво, ни каких терррористов грузин конечно нет и не будет.

Грузин-террористов конечно не будет- слишком вы себя любите, а вот помогать чеченским, ингушским и дагестанским "воинам Аллаха" вполне можете.

KILLO> Любая ответка из России в виде подорваных поездов и портов Грузии, поставит на нет многие прожекты. Так что кому выгодно толкать такие заявы = очевидно.

Ну зачем поезда рвать- это ж тоже терроризм, а вот удары по базам террористов- общепринятая мировая практика ;)

Касательно выгоды - если б речь шла только о ней, то вам надо было б ровно сидеть на попе и не пускаться в военные авантюры, ибо нормальному бизнесу они никак не способствуют :D
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  7.07.0
RU Kuznets #16.01.2010 20:50  @Кот_да_Винчи#16.01.2010 16:56
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Кот_да_Винчи> надо было б ровно сидеть на попе

"гражданин судья, а он не может сесть" )))))
 3.5.63.5.6
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

ZaKos

аксакал

Возвращаясь к теме топика.

Думаю - нападут. Опасность останется до тех пор пока за спиной грузинского руководства стоят штыки и деньги "империи добра".
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  3.5.73.5.7
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

ZaKos> Думаю - нападут. Опасность останется до тех пор пока за спиной грузинского руководства стоят штыки и деньги "империи добра".

Это больше их проблемы, если они там не навоевались. Земли у нас много. На всех хватит.

"Им даже не надо крестов на могилы - сойдут и на флагах кресты" (с) почти Высоцкий

Не впервой нам крестоносцев закапывать.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.5.73.5.7
RU Кот_да_Винчи #17.01.2010 06:47  @U235#17.01.2010 04:36
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★
U235> "Им даже не надо крестов на могилы - сойдут и на флагах кресты" (с) почти Высоцкий

а, вон к чему грузины флаг поменяли, а я то думал что чисто для ПеАра - азияты любят все пестренькое. Какие предусмотрительные однако :D
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.01.2010 в 10:10
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Это больше их проблемы, если они там не навоевались. Земли у нас много. На всех хватит.

Это точно! Только не смешно. Власть РФ опять, вне всяких сомнений, совершит ту же страшную ошибку - не дойдет до Тбилиси и не развешает кодлу Сааки по фонарям. Сорняк сколько не руби, а он все равно прорастет.

Это уже совершенное предательство по отношению к осетинам, абхазам и военнослужащим ВС РФ. Им снова придется умирать из-за трусости правительства России.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jameson

опытный

Алдан-3>> Интересно зачем это безумие нужно Грузии
KILLO> Затем что это безумеи не нужно Грузии, и именно поэтому готовимься, чтоб кто-то из вашей колды при принятии решения правильно взвесил все риски, и не думал делать сие безумие.

И не рыпался когда из Грузии придут грабить?
 7.07.0
+
-1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
AGRESSOR> Это точно! Только не смешно.

Политика, увы, искусство возможного. :(

Впрочем, размышляя об этих событиях я сейчас все больше и больше прихожу к выводу что де факто был фактически произведен "первый раздел Грузии" между Россией и США, а сложившаяся в августе 2008-го ситуация готовилась и проигрывалась заранее, по крайней мере, в Ленгли.

Действительно в выйгрыше ВСЕ, кроме грузин, но их то собственно и делили.

США сохранили за собой плацдарм нависающий с севера над районом Персидского залива и Ираном, позволяющий в случаен необходимости использовать его для маневра.

Кроме того, был "слит" явно неадекватный лидер Грузии и сейчас совершенно очевидно что в будущем к власти в Тбилиси придет гораздо более адекватное, но вместе с тем, проамериканское правительство, которое позволит Белому дому более эффективно чем сейчас, закрепиться в Грузии. Не в последнюю очередь благодаря его ( нового грузинского правительства) адекватности и договороспособности.

Фактически США, разделив Грузию, упрочили свое влияние на маленьком, но консалидированном плацдарме, возглавляемом марионеточным режимом. (Кстати, я убежден что ровно такой же сценарий готовился /готовиться для Украины но это отдельная тема со множеством нюансов)

Единтвенными издержками, понесенными Америкой, стали издержки репутационные. В том смысле, что оказывается можно активно пинать страну находящуюся под официально декларируемой американской "крышей". Но тут важны не эмоции, а результат.

Россия несомненно упрочила свою репутацию как договороспособного союзника и великой державы, способной защищать сферы своих интересов.

Была выйграна очередная для России, на протяжении последних 20-ти лет, "битва за Кавказ".Абсолютно понятно, что отказ от своих обязательств по отношению к ОЮ. привел к дистабилизации всего Северного Кавказа и всплеску сепаратизма элит в национальных образования ( причем, не только кавказских). В этом смысле, как бы громко это не прозвучало, война в ОЮ. стала очередным экзаменом России на государственность.
Примечательно что некоторые силы "раскачать лодку" тут же попытались задним числом. Достаточно невооруженным глазом сравнить рост терроритстических проявлений исламистких формирований в Ингушетии до и после войны.

Де факто получены - новые военные базы в регионе, жизненно необходимые в сегодняшней геополитеческой ситуации порты на Черном море, Абхазия с точки жрения перспектив представляется крайне лакомым регионом ( откровенно говоря, на сегодняшний день ясно что независимость как Абхазии так и ЮО. штука сугубо формальная)

Режим в Тбилиси так же контролируется со стороны России военными средствами. Сейчас столица Грузии находится в зоне обстрела не только баллистических ракет, но и ствольной и реактивной артиллерии, что скорее всего должно сдержать Саакашвили от новой авантюры.

Так что все при своих.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Это точно! Только не смешно.
wert> Политика, увы, искусство возможного. :(

Верт, меня не интересует политика и всякие "изменения на внешнеполитической арене". Любая власть будет по-настоящему уважаема зарубежом только тогда, когда свои интересы она будет гнуть не смотря ни на что. А здесь я вижу, что власти РФ не доделали самую ответственную часть работы до конца - чем заложили для всех россиян очередную мину, которая сработает в ближайшем будущем.
 
+
-1
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
AGRESSOR> А здесь я вижу, что власти РФ не доделали самую ответственную часть работы до конца - чем заложили для всех россиян очередную мину, которая сработает в ближайшем будущем.

Принципиально - я согласен, поскольку в некотором смысле параллели с Чечней-1996 все же присутствуют.

Хотя бы потому что противник до конца не добит, сохраняется возможность нового конфликта.

Но другое дело, ты действительно уверен на 100% что эту самую "работу" можно было "доделать до конца" в геополитических раскладах августа-2008?

Я -нет.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
+
-1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
wert> Но другое дело, ты действительно уверен на 100% что эту самую "работу" можно было "доделать до конца" в геополитических раскладах августа-2008?

Уверен. Проблемы бы были, вероятно, даже больше проблем, чем в фактической истории. Но они остались бы внешнеполитическими, болтологическими. Т.е. вопли Запада пришлось бы унимать дольше, может даже намного дольше. Появился бы очередной "великомученик имперских амбиций" Кремля, но это все же немного другое, чем очередная война.
 
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

После этого, Ванюш, не локаторы, а американские и европейские танки, ОТР, и прочие милые штучки в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке оказались бы в Эстонии и Латвии с Литвой. И это - просто без вариантов.

Но ты продолжай думать на полхода вперед. Это так приятно! ... пока не оказывается, что противник подумал на два хода.



Личное ИМХО - наземным силам следовало очень четко ограничиться зоной ограниченной дальностью обстрела территорий ЮО и А. Просто для демонстрации того, что Россия может вести себя ограниченно и разумно. А чтобы заставить Мишико биться в конвульсиях достаточно было регулярно сбрасывать листовки на Тбилиси.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 18.01.2010 в 00:38
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> После этого, Ванюш, не локаторы, а американские и европейские танки, ОТР, и прочие милые штучки в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке оказались бы в Эстонии и Латвии с Литвой. И это - просто без вариантов.

Вот глупыш... :) Они там и так могут оказаться в два счета. Спровоцировать обострение можно легко, т.е. и причина появится. И никаких упреждающих ударов со стороны РФ никто не нанесет. Так что не обольщайся их видимым отсутствием.

Vale> Личное ИМХО - наземным силам следовало очень четко ограничиться зоной ограниченной дальностью обстрела территорий ЮО и А.

Конечно, а в 44-м следовало только выбить немцев за пределы СССР и не идти дальше. Вот из-за такого трусливого дерьма в головах властей все беды. Все в Достоевского играют, все хорошенькими быть пытаются.
 
Это сообщение редактировалось 18.01.2010 в 00:56
DE Бяка #18.01.2010 01:10  @AGRESSOR#18.01.2010 00:50
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AGRESSOR> Они там и так могут оказаться в два счета.
Теоретическая возможность - это один из возможных вариантов.
А так, там бы войска США оказались просто обязательно. Без вариантов.
Но из Грузии войскам РФ всё равно бы пришлось уйти. Как придётся уйти США из Афгана и Ирака. А в прибалтике США бы остались очень надолго. Местные их бы просто так не отпустили.
 3.5.23.5.2
DE Бяка #18.01.2010 01:14  @AGRESSOR#18.01.2010 00:50
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
AGRESSOR> Конечно, а в 44-м следовало только выбить немцев за пределы СССР и не идти дальше.
Вообще то, Грузия не проводила операции за пределами своей территории. Если бы её войска вторглись в Россию - другой был бы и ответ. И другая реакция в Вашингтоне и Брюсселе.
 3.5.23.5.2
US AGRESSOR #18.01.2010 03:08  @Бяка#18.01.2010 01:14
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Бяка> Вообще то, Грузия не проводила операции за пределами своей территории.

Проводила. ЮО не является территорией Грузии.

Бяка> Если бы её войска вторглись в Россию - другой был бы и ответ. И другая реакция в Вашингтоне и Брюсселе.

Какая? Горячее одобрение, надо полагать.
 

Vale

Сальсолёт

Бяка>> Вообще то, Грузия не проводила операции за пределами своей территории.
AGRESSOR> Проводила. ЮО не является территорией Грузии.

Когда именно это было, можно узнать?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 18.01.2010 в 04:12
RU Алдан-3 #18.01.2010 04:26  @KILLO#15.01.2010 15:11
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Алдан-3>> Интересно зачем это безумие нужно Грузии
KILLO> Затем что это безумеи не нужно Грузиия

Вот совершенно с вами согласен.

Грузии (страна такая)-- не нужно.

Ей и 8.8.8. было не нужно, а поди ж ты.

KILLO> и именно поэтому готовимься, чтоб кто-то из вашей колды при принятии решения правильно взвесил все риски, и не думал делать сие безумие.

Скажите, у вас случайно в инвентаре "Щит защиты от реальности (-10 к интеллекту,+8 к силе воли)" не лежит? :rolleyes:

Сначала Грузия устроила одну военную авантюру из расчёта "РФ испугается Мирового Общественного Мнения, расслабится и постарается получить удовольствие".

Грузия устроила.

Итог все видели.

Но вы всё твердите, что безумие не нужно Грузии, да.

Сейчас Грузия активно готовится к следующей военной авантюре, теперь из расчёта "Мы опять начнём драку, а РФ испугается дать сдачи Непобедимой Грузинской Армии, ну в крайнем случае НГА немножко героически по сопротивляется, а там её (СЮРПРИЗ!) таки спасёт МОМ".

Грузия готовится.

То что " Конец немного предсказуем — Lurkmore " вас при этом ну ни на секундочку задуматься верной ли дорогой идёте, товарищи, не заставляет.

И, что самое смешное, сейчас Грузия решит что ёжик теперь не только лёгкий, но и сильный, Грузия начнёт очередную авантюру, Грузия в итоге окажется раздавленной как тушканчик под карьерным самосвалом, а виноватым в драке которую снова начнёт Грузия опять окажется Россия.

И, что представляет особый интерес (для компетентного психиатра), понимание того что это безумие и Грузии это не нужно ни грузинское руководство, ни вас лично не останавливает.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.5.73.5.7
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Когда именно это было, можно узнать?

08.08.08 Грузинская армия осуществила вторжение на чужую землю.
 
Vale: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Когда именно это было, можно узнать?
AGRESSOR> 08.08.08 Грузинская армия осуществила вторжение на чужую землю.

Подтверждение хоть какими-то документами сего категоричного заявления - будет?
Или как?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.53.5.5
+
+6 (+9/-3)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Подтверждение хоть какими-то документами сего категоричного заявления - будет?

10 ноября 1989 года совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области Грузинской ССР принял решение о её преобразовании в автономную республику.Верховный Совет Грузинской ССР признал это решение неконституционным, но мнение пидарасов никого не интересует. Россия, кстати, признала независимость ЮО после войны 08.08.08, но до этого она не признавала, что это грузинская территория.

У тебя есть сомнения, что ЮО не была грузинской землей? Спроси у южно-осетин. Они тебе расскажут, если будут достаточно выдержаны, чтобы сразу не начать бить тебе морду.
 
Vale: предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»
+
+3
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

До 8.8.8 территория ЮО Российской Федерацией считалась территорией Грузии, контролируемой сепаратистами.

Точно так же, как это сейчас считают чуть ли не все остальные страны.
Если ты не в курсе, то никто не обвинял Грузию в нападении на другие страны, разговор шел о нападении на миротворцев.

Даже собственно осетины, насколько я помню, до рассуждений в таком ключе, о "чужой земле" не доходили. Возможно, пока. Или я чего не знаю.

Так что, извини, но огребаешь по списку. За категоричность и шовинизм.

Да, кстати. Очень интересный вопрос - зачем тебе, декларируемому патриоту России, еще более недружественные соседи на её границах. Чтобы России было хуже? Забавненький такой патриотизм, надо сказать. Чтобы не сказать еще чего покрепче.

Одна радость, что ты сaм по себе - можешь разве что сколько угодно выпендриваться перед любой толпой бугаев (они же все равно могуть придумать любой повод, чтобы начать бить морду, (с) почти AGRESSOR), но политику России все же определяешь не ты.

P.S. Да, что до моей позиции, повторю. До 8.8.8 правовой станус ЮО и А был "не урегулирован". Лично мое мнение - что он не урегулирован полностью и сейчас. Я думаю, что еще должно произойти уточнение границ по результатам референдума, и возможно, какие-то обмены населением. Потому что выход автономий из состава Грузии должен быть проведен аккуратно, с учетом распределения населения.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 18.01.2010 в 06:21

  • Vale [18.01.2010 06:08]: Предупреждение пользователю AGRESSOR, 18.01.10
  • Vale [18.01.2010 06:09]: Предупреждение пользователю AGRESSOR, 18.01.10
+
-1
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Vale> Да, кстати. Очень интересный вопрос - зачем тебе, декларируемому патриоту России, еще более недружественные соседи на её границах.
Думаешь, отсутствие телодвижений России 8.8.8 прибавило бы дружественности со стороны Грузии? Скорее, наоборот, Саакашвили осмелел и обнаглел бы.
 
RU Android #18.01.2010 09:32  @Кот_да_Винчи#16.01.2010 16:56
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Кот_да_Винчи> Ну зачем поезда рвать- это ж тоже терроризм, а вот удары по базам террористов- общепринятая мировая практика ;)

Главное, предоставить неопровержимые доказательства, что Тифлис - база террористов.
 
RU Алдан-3 #18.01.2010 09:44  @Android#18.01.2010 09:32
+
+3
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Android> Главное, предоставить неопровержимые доказательства, что Тифлис - база террористов

Что, в стране уже не найдётся одной целой пробирки и щепотки сахарной пудры? :lol:
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.5.73.5.7
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru