Черноморский флот в Крыму до 2047 года?

все "за" и "против" - без политики
Теги:флот
 
1 2 3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Capt(N)> а кто-то сомневался стоит ли переносить в "политику"

это был не я :) мне всегда было понятно что чисто военные, экономические и проч. причины сохранения базы в севастополе глубоко вторичны :)
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Нет, один маленький плюс у базы в Севастополе имеется. Если противник попытается её накрыть, может ненароком зацепить гражданские и военные объекты Украины. А там уже может быть совсем другое развитие событий.

Ув. Сар, эта тема подразумевает собой именно Крымский вопрос, а не Всего ЧФ. После слияния она просто затеряется. Решайте сами.

Если уж Крым "подарили" в 1954 г. Украине, то и нечего локти кусать. Не думали, что так всё обернётся. База ЧФ в Севастополе будет постоянным яблоком раздора между Россией и Украиной. Политика - это базар, на котором одни продают, другие покупают, а троетьи - расплачиваются. Я думаю, что российским морякам в Севастополе приходится дорого расплачиваться за амбиции политиков. Интересно, с продлениием договора изменилось отношение к ним у местных жителей? Если да, то в какую сторону?

Не знаю, будет ли это политкорректным, вспоминать события 08.08.08, но если бы пламя побольше разгорелось и Укр. поддержала бы Гр. на море, то Корабли ЧФ в Севастополе оказались бы в "котле". Лохонуться больше - не реально. Разве есть у России с Украиной договора о военном сотрудничестве, типа нтовского, чтобы полностьюдоверять друг-другу. ИМХО, для Украины это всё вопрос денег, а для Росии - вопрос престижа в собственных глазах. Любовь с интересом.
Разведчик не спит - он закрывает глаза и думает...
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми как раз лучше не болтать.  2.0.0.202.0.0.20
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

vladvlad> Не знаю, будет ли это политкорректным, вспоминать события 08.08.08, но если бы пламя побольше разгорелось и Укр. поддержала бы Гр. на море, то Корабли ЧФ в Севастополе оказались бы в "котле".

Вообще-то, учитывая соотношение сил, это украинские войска в Крыму оказались бы в котле в случае начала ими боевых действий против ЧФ. Плюс Россия получила бы совершенно легитимный повод ввести в Крым свои войска и далее по факту переиграть статус контролируемого российскими войсками Крыма в нужную нам сторону. Причем население при таком развитии событий Россию скорее всего поддержало бы. Скорее всего именно этот фактор и остановил Ющенко от более резких телодвижений во время пятидневной войны: в случае острых действий против ЧФ он имел вполне реальную угрозу потерять Крым в течении пары дней.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.33.6.3
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
U235> ....ввести в Крым свои войска и далее по факту переиграть статус контролируемого российскими войсками Крыма в нужную нам сторону. ...
все не терпится куда-нибудь войска ввести и начать маленькую и победную войнушку?
 3.5.93.5.9
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Capt(N)> все не терпится куда-нибудь войска ввести и начать маленькую и победную войнушку?

Нет. Упаси Бог от такого сурового развития событий. Просто в случае резкого обострения ситуации с ЧФ во время войны с Грузией у России бы не осталось другого выхода, кроме как брать Севастополь и Крым силой. Это скорее всего и ответ на вопрос, почему в ходе войны с Грузией не была задействована морская пехота и высадку с моря выполняли ВДВ. Скорее всего морпехов придержали именно как козырный туз на случай резких действий Ющенко.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.33.6.3
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
U235> Нет. Упаси Бог от такого сурового развития событий. Просто в случае резкого обострения ситуации с ЧФ во время войны с Грузией у России бы не осталось другого выхода, кроме как брать Севастополь и Крым силой.

Севастополь столько раз брался силой, то французами с англичанами, то немцами.
Ну, переходящий приз, какой то.
Черноморский флот свыше 100 лет ничем себя особым не прославлял.
Может стоит подумать, а нужна ли такая база и такой флот?
 3.6.33.6.3
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Бяка> Севастополь столько раз брался силой, то французами с англичанами, то немцами.
Бяка> Ну, переходящий приз, какой то.

Вообще-то осада Севастополя англо-французам стоила так дорого, что в результате фактически выигранная ими война закончилась ничем, им пришлось идти на вполне выгодный для РИ мирный договор, т.к. сил и желания продолжать войну после понесенных пол Севастополем потерь не осталось.

Во второй мировой осада Севастополя стоила немцам Ленинграда, слишком много сил и времени им пришлось убить на его взятие. Так что Севастополь - вещь ценная.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.33.6.3
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
U235> Вообще-то осада Севастополя англо-французам стоила так дорого,
U235> Во второй мировой осада Севастополя стоила немцам Ленинграда, Так что Севастополь - вещь ценная.

Я не предлагаю Севастополь сравнять с землёй.
Просто напомнил, что флот, в нём базирующийся, уже более ста лет не отмечался стратегической нужностью.
 3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка> Просто напомнил, что флот, в нём базирующийся, уже более ста лет не отмечался стратегической нужностью.

Не больше ста. Не оказал большого влияния на ход боевых действий != не отмечался стратегической нужностью. РВСН ни разу не применялись, но это вовсе не значит, что они не отмечаются стратегической нужностью.
Как минимум до конца ПМВ он был весьма себе стратегически нужен - пока Турция была противником, и достаточно сильным, а внешняя политика РИ много лет имела идефикс в виде Проливов.
А немногим более ста лет назад еще вполне всерьёз рассматривались возможности высадки десантов для захвата Босфора.



Что не отменяет того факта, что прямо сейчас он и в самом деле, может быть, уже не так нужен.
 2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Fakir> Не больше ста. Не оказал большого влияния на ход боевых действий != не отмечался стратегической нужностью. РВСН ни разу не применялись, но это вовсе не значит, что они не отмечаются стратегической нужностью.
РВСН хотя бы теоретически можно применить стратегически. А вот Черноморский флот - никак. Даже в ПМВ.


Fakir> Как минимум до конца ПМВ он был весьма себе стратегически нужен - пока Турция была противником, и достаточно сильным, а внешняя политика РИ много лет имела идефикс в виде Проливов.
И что он делал, в ПМВ, стратегического? Ну, хотя бы, сколько сил Турции было отвлечено на его изолирование?

Fakir> А немногим более ста лет назад еще вполне всерьёз рассматривались возможности высадки десантов для захвата Босфора.
Вы, знаете, я уже не молод. Но всё равно, продолжаю, иногда, видеть эротические сны. Однако не считаю из за этого необходимым подражать в поведении молодым мачо. Всему своё время.

Fakir> Что не отменяет того факта, что прямо сейчас он и в самом деле, может быть, уже не так нужен.
Он стал не нужен, как стратегическая сила, с того момента, как не может по собственной воле покинуть Чёрное Море. А с того момента, как всё море стало в радиусе действия тактической авиации, он стал не стратегической, а оперативной силой.
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Fakir> Что не отменяет того факта, что прямо сейчас он и в самом деле, может быть, уже не так нужен.

Да флот-то нужен, но не Черноморский флот™, а флот как наиболее эффективное решение чётко сформулированных актуальных задач. И среди них точно не "контролирование Суэцкого канала одним ракетным крейсером из Севастополя".

Поскольку тема декларирована как политическая, а на деле получается чисто эмоциональная, лень даже писать про задачи и т.д. Хотя это было бы как раз интересно, но ещё ни разу не получалось без слива в клоаку.
 1.5.01.5.0

vladvlad

втянувшийся

au> Поскольку тема декларирована как политическая, а на деле получается чисто эмоциональная, лень даже писать про задачи и т.д.

Задача одна: удержаться подольше в Севастополе. А в то, что до 2047 продержатся - я, честно говоря, не верю. Слишком большой срок. Если только не случится чуда и Россия с Украиной не объеденятся :)
Разведчик не спит - он закрывает глаза и думает...
Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми как раз лучше не болтать.  2.0.0.202.0.0.20

U235

старожил
★★★★★

Ну собственно сам факт существования Черноморского флота оказал существенное влияние на ход войны с Грузией. Не имей мы там флота вообще, амеркианцы или турки могли бы действовать на море гораздо более решительно, чем они действовали в реальности. Ну и эффективного удара из Абхазии тогда бы не получилось: большая часть ВДВшников все же была доставлена в Абхазию морем. Так что ЧФ на сегодня для нас имеет поистине стратегическое значение, обеспечивая проекцию силы на кавказский регион.

Кроме того, база в Севастополе просто неоценима, как точка влияния на ситуацию в Крыму и на Украине в целом. Уйди мы оттуда - и население Крыма с большой вероятностью потеряет имеющуюся ныне пророссийскую направленность, а это в свою очередь изменит баланс пророссийских и прозападных сил на Украине не в нашу пользу. Собственно поэтому помаранчевы и стремяться всеми силами выпихнуть наш флот из Севастополя: их не столько само присутствие наших военных раздражает, сколько их влияние на политический баланс в Крыму.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.33.6.3

au

   
★★☆
Всё мимо кассы.

U235> Ну собственно сам факт существования Черноморского флота оказал существенное влияние на ход войны с Грузией. Не имей мы там флота вообще, амеркианцы или турки могли бы действовать на море гораздо более решительно, чем они действовали в реальности. Ну и эффективного удара из Абхазии тогда бы не получилось: большая часть ВДВшников все же была доставлена в Абхазию морем. Так что ЧФ на сегодня для нас имеет поистине стратегическое значение, обеспечивая проекцию силы на кавказский регион.

Память уже быльём поросла :P Напоминаю эпизод, раскрывающий во всей красе "существенное влияние" на решительность противника. Чем утопили грузинский катер? Осой. Какова дальность стрельбы осиной ракеты? Ага. Оттуда и нормальной пушкой достать можно было тот крейсер. И это грузины, даже с такой дистанции не смогли ракетами отстреляться. Вывод тут простой: армаде повезло с противником. Если бы амы хотели, они бы сделали. Но поскольку риск не был оправдан и приказа не было, они не сделали. А вот бояться им стоило как раз базовой авиации, потому что одно дело эта армада, а другое дело ИБА, или вообще Х-22 накликать можно было, если бы припёрло. О том и написал выше — авиация на сегодня владеет той ролью, той мощью на море, которой некогда владел флот, ради которого и возник Севастополь. А вот в Абхазию и на поезде можно приехать, или на машине — жд и дороги там не бомбили вроде.

U235> Кроме того, база в Севастополе просто неоценима, как точка влияния на ситуацию в Крыму и на Украине в целом. Уйди мы оттуда - и население Крыма с большой вероятностью потеряет имеющуюся ныне пророссийскую направленность, а это в свою очередь изменит баланс пророссийских и прозападных сил на Украине не в нашу пользу. Собственно поэтому помаранчевы и стремяться всеми силами выпихнуть наш флот из Севастополя: их не столько само присутствие наших военных раздражает, сколько их влияние на политический баланс в Крыму.

Мда.. :) Раскрываю страшную тайну. Оранжевые просто ненавидят, и им пофиг за что — причина найдётся всегда, хоть за арктические циклоны. А вот "влияние на ситуацию" оказывается не через флот, а через экономику. Торговля, газ, прочие дела — вот что важно и что имеет значение. У флота в Севастополе то же значение — от него кормится куча местного населения, и это его главное и вероятно единственное влияние на политическую ситуацию. Так что соглашение, кстати, вполне удалось — времени на адаптацию достаточно для обеих сторон, и обеим адаптация будет необходима, а сейчас просто не до этого.
 1.5.01.5.0
RU Bryansk Eagle #27.05.2010 00:18
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Глупо говорить, что база в Севастополе вообще не несет в себе пользы. Другой вопрос – стоит ли она таких денег.

Мой ответ нет. И договоренности по флоту я воспринимаю исключительно как политические, направленные на пиар обоих президентов и реализацию экономических интересов не двух стран, а отдельных хозяйствующих субъектов.
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  7.07.0
GB Vale #27.05.2010 00:21  @Bryansk Eagle#27.05.2010 00:18
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Ну так надо помаленьку оптимизировать и выводить... если по умному.
Но по-умному ни Россия, ни Украина не привычны, к сожалению.
Значит, надо учиться.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale> Значит, надо учиться.

ну, ежели на штаты с окинавой ширины раскрытого рта или там на бритов с кипром желания "учить аца и баца" не хватает то можно конечно и медведя пнуть. исподтишка и издалека желательно, ага. )))
 3.6.33.6.3

Vale

Сальсолёт

Это оффтопик или что?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.5.73.5.7

StSgt

опытный

Capt(N)> все не терпится куда-нибудь войска ввести и начать маленькую и победную войнушку?
ну почему сразу "войнушка"? типа эта .. с дружественным визитом, ВСЕ сразу ;)
 3.0.183.0.18

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> все не терпится куда-нибудь войска ввести и начать маленькую и победную войнушку?
StSgt> ну почему сразу "войнушка"? типа эта .. с дружественным визитом, ВСЕ сразу ;)
ага, военно-спортивный праздник "Весна" (с)
 3.6.33.6.3

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale> Это оффтопик или что?

оффтопик - это при подписанном соглашении до 2042 года писать что-то типа "Ну так надо помаленьку оптимизировать и выводить". а то и еще хуже но это уже вопросы медицины.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

vladvlad

втянувшийся

Kuznets> оффтопик - это при подписанном соглашении до 2042 года писать что-то типа "Ну так надо помаленьку оптимизировать и выводить". а то и еще хуже но это уже вопросы медицины.

Соглашения не раз подписывались, переписывались и расторгались в одностороннем порядке. Так что успокаиваться на этом, ИМХО, Россия с Украиной не будут.

Кстати, к вопросу о задачах ЧФ:



"Основными задачами Черноморского флота России в настоящее время являются:
  • защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности;
  • обеспечение безопасности судоходства;
  • выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил и др.)"

  • Обязательно для этого иметь базу в Севастополе?
    Разведчик не спит - он закрывает глаза и думает...
    Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми как раз лучше не болтать.  2.0.0.202.0.0.20
    +
    -1
    -
    edit
     

    vladvlad

    втянувшийся

    Я тут наткнулся в сети ещё на одно итнрнсное мнение некоего политолога, Олега Горбунова:

    Олег Горбунов: Черноморский флот и средиземноморские перспективы России » Приднестровье информационное агентство Лента ПМР

    В среду, 21 апреля 2010 года  Президенты России и Украины подписали договор, согласно которому Черноморский флот (ЧФ) России остается в Крыму после 2017 года еще на 25 лет, а после его пребы

    // www.tiras.ru
     


    "... Статус России как Черноморской державы сохранен. Теперь стоит задуматься – а что же дальше? Стоит ли России поставить перед собой более амбициозную задачу и выйти к другим морям?..."

    И далее перечисляются стратегические приимущества нахождения ЧФ в Крыму. У меня складывается такой пазл: нужно показать всем свою силу, чтобы боялись и уважали. Сила есть, ума не надо. :(
    Разведчик не спит - он закрывает глаза и думает...
    Лучше всего умеют слушать те люди, рядом с которыми как раз лучше не болтать.  2.0.0.202.0.0.20
    +
    -
    edit
     

    Бяка

    имитатор знатока
    ★☆
    Kuznets> мне всегда было понятно что чисто военные, экономические и проч. причины сохранения базы в севастополе глубоко вторичны :)

    Иметь Флот, который не имеет постоянной базы на своей территории, а базируется исключительно за рубежом - это, даже политически, полная ахинея. Гарантированно создаётся флот- заложник.
     3.6.33.6.3

    Vale

    Сальсолёт

    >это при подписанном соглашении до 2042 года писать что-то типа "Ну так надо помаленьку оптимизировать и выводить". а то и еще хуже но это уже вопросы медицины.

    КУзнец, ты у меня цех арендовал до декабря, как, возвращать собираешься? Я ж знаю, что производство свое ты прекращать не собираешься, так поэтому и спрашиваю - есть у тебя план, что будешь далать? Когда я смогу получить ключи от пустого и прибранного помещения?
    "Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
    1 2 3

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru