[image]

ЗАО РПЦ. Торговцы в Храме

Коммерческая деятельность Церкви
 
1 23 24 25 26 27 35
US AGRESSOR #17.07.2012 12:55  @D.Vinitski#17.07.2012 12:23
+
-1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski> И РПЦ - орудие и союзник власти по воспитанию рабов божиих.

Божьих, а не этой или какой-то другой власти.

Ну, во-первых, слово "раб" в Иудее (в отличие от прочего античного мира) вовсе не имело нынешнего уничижительного значения "бесправное, унижаемое господином существо", а просто означало "работник". В настоящее время слово "раб" говорит о порабощенности, но в древности "рабом" часто называли свободного человека, который свою волю и жизнь добровольно отдавал другому человеку (любящий сын, верный друг). Речь о принадлежности человека к Богу.

Во-вторых, если человек принимает душой и знает, что Господь ведёт нас к совершенству и желает нам только блага, т.е. счастья и добра, то в подчинении Его воле нет ничего унизительного для человеческого достоинства.

В-третьитх, это слово означает степень нашего доверия и верности Творцу. Господь не должен быть в нашей жизни лишь "помощником в кризисных ситуациях".

Для христианского уха в словосочетании "раб Божий" акцент - на втором слове. Если я принадлежу Богу, значит ничей больше. Если я свой Тому, в Чьей власти все судьбы мироздания, значит, никакой узурпатор не властен над моим сердцем. Стать рабом Божиим означает обрести невероятную свободу.
   
RU D.Vinitski #17.07.2012 13:04  @AGRESSOR#17.07.2012 12:55
+
+4
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Филология не отменяет признания себя вещью.
   
US AGRESSOR #17.07.2012 13:42  @D.Vinitski#17.07.2012 13:04
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski> Филология не отменяет признания себя вещью.

Ты филологию ставишь выше смысла этого понятия. Потому что не понимаешь сути религиозного мировоззрения.

Негативное отношение к слову "раб" т.н. "свободных личностей" - это всего лишь внутренний протест против того, что они кому-то принадлежат, против того, что кто-то оказался лучше них, раз он смог типа их получить, а не они его. Т.е. в основе лежит мысль, что мы, личности, не хуже, чем хозяин - против этого и протестуем, против возможности того, что он смог нами завладеть. Но, видишь ли, для верующего Господь Бог несравнимо выше: тут не может быть никакого "я не хуже, чем Он", принципиально не может по понятным даже для тебя причинам. Очень бледной аналогией является протест пятилетнего ребенка, что де "он не раб, не принадлежит своим родителям", только с Богом разрыв между Ним и нами по чистоте помыслов и могуществу несравнимо более велик.

А не понимаешь ты еще и по той причине, что Бог это для тебя как бы "некая личность", "некая вещь в себе". На деле Он куда более широкая сущность. Он сам по себе является законом и понятиями, что Его олицетворяют. Доброта, справедливость, любовь... Они - и есть Бог, они часть Его. Если человек живет по этим стандартам, если он считает их частью своего я, то такой человек уже принадлежит Богу - человек считает себя частью этих ценностей.
   

U235

старожил
★★★★★
"Раб" касается только взаимоотношений с верующего с Богом, а не отношений между людьми. Все люди по церковным понятиям друг другу - братья и сестры во Христе. Именно так к друг к другу в церквях и обращаются, будь ты хоть губернатором или президентом, или распоследним бродягой.
   
+
+4
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> Именно так к друг к другу в церквях и обращаются, будь ты хоть губернатором или президентом, или распоследним бродягой.
А военные друг друга товарищами называют. А ранее так и гражданские. Это ничего не меняет. А уж как некоторые сестры пожилые нападают на других сестер или братьев. И да, отец ведь не брат?
   
+
+4
-
edit
 

StSgt

опытный

AGRESSOR> ..Если человек живет по этим стандартам, если он считает их частью своего я, то такой человек уже принадлежит Богу - человек считает себя частью этих ценностей.
как удобно: я-не-я-и-корова-не-моя, и стандарты не я придумал - это всё ОН..
..согрешил-помолился-отпустило и т.д. и т.п. - ни совести ни морали: увы, знал таких, увы ближе чем хотелось-бы.
   3.6.283.6.28
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
StSgt> как удобно: я-не-я-и-корова-не-моя, и стандарты не я придумал - это всё ОН..

Нет. Опять непонимание. Человек принимает сам решения. И он за ним отвечает.

StSgt> согрешил-помолился-отпустило и т.д. и т.п. - ни совести ни морали

Это не православные. Им так только кажется. Человек, когда кается, ему искренне стыдно, и он на себя перед Богом берет ответственность не повторять грех. Если человек не понимает сути таинства покояния, то совершать его не имеет смысла.
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

StSgt

опытный

AGRESSOR> Это не православные. Им так только кажется..
угу, какие-то-не-правильные-христиане - это не сомненно всё объясняет.
   3.6.283.6.28
+
+7
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AGRESSOR>> Это не православные. Им так только кажется..
StSgt> угу, какие-то-не-правильные-христиане - это не сомненно всё объясняет.
Не, тут он прав. Только вот "правильных"-то христиан в РПЦ совсем немного... Не одобряют их рпцешные иерархи...
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
StSgt> угу, какие-то-не-правильные-христиане - это не сомненно всё объясняет.

Если иностранцы всех русских поголовно алкашами считают, потому что значительная (но не вся!) часть общества РФ пьет так или иначе, тебя не коробит?
Россия - нация алкашей? Или "угу, есть какие-то-не-правильные-россияне"?
   
+
-
edit
 

nexusxv

опытный

alex_ii> Не, тут он прав. Только вот "правильных"-то христиан в РПЦ совсем немного... Не одобряют их рпцешные иерархи...
И опять я вас не понимаю, что значит правильный? Может лучше квалифицировать хороший и не хороший человек. А то многие святые (те самые лучшие из людей и которые по определению правильные христиане) были, мягко говоря, плохими, и сумашедшими, и убийцами и тиранами.
   20.0.1132.4720.0.1132.47
RU Bryansk Eagle #25.07.2012 11:58
+
+4
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★

Журнал "РБК" подсчитал, на что живет РПЦ

Журнал РБК подсчитал, на что живет РПЦ. Русская православная церковь в последнее время превратилась в одного из главных ньюсмейкеров. Пропавшие часы патриарха, дорогие автомобили и прочие мирские ...

// top.rbc.ru
 



По информации издания, ежегодный доход РПЦ от пожертвований и из иных источников составляет 100-150 млн долларов наличными. Часть этих денег церковники инвестируют в бизнес-проекты
 


А ЗАО-то доходное.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
UA Sheradenin #25.07.2012 13:12  @Bryansk Eagle#25.07.2012 11:58
+
+5
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

B.E.> А ЗАО-то доходное.

Ну подумайте - с божьей же помощью иначе и быть не может!
   13.0.113.0.1
+
+3
-
edit
 

StSgt

опытный

AGRESSOR> Если иностранцы всех русских поголовно алкашами считают, потому что значительная (но не вся!) часть общества РФ пьет так или иначе, тебя не коробит?
нет

AGRESSOR> Россия - нация алкашей?
близко к истине, но мы отвлеклись от темы: так что там с ПРАВИЛЬНЫМИ христианами, то бишь ортодоксами? оне САМЫЕ ПРАВИЛЬНЫЕ?
   3.6.283.6.28
+
+5
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

попалось тут...
Я публикую этот график чтобы показать, что никакие ограничения на рекламу спиртного (которые начались еще во второй половине 90-х) не дают никакого эффекта. А вот всплеск потребления 94 - 96 г.г. связан с тем, что Гундяев пробил для церкви (а Коржаков - для своего Национального Фонда спорта) беспошлинный ввоз спиртного. И они в два смычка завалили страну дешевым алкоголем.
 
Фотографии альфреда коха | Facebook
у резкое падение потребления в середине 80-х понятно: это антиалкогольная компания Горбачева. Это к вопросу о том, насколько плох и глуп был МС.
В 96-ом Черномырдин с Чубайсом этот беспредел с беспошлинным ввозом прекратили. Пришлось сильно давить на БН. Так Гундяев чуть не лопнул от злости и Ельцину все уши прожужжал про Чубайса - врага народа.
 
   14.0.114.0.1
RU Беня #25.07.2012 14:07  @Bryansk Eagle#25.07.2012 11:58
+
+5
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
B.E.> А ЗАО-то доходное.
Имхо, чето мне кажется расчеты в разы занижены.
Для примера возмем Екатерининский собор в г. Пушкине, я там чаше всего бываю. Около 5 образов, плюс за здравие упокой. Каждый раз наблюдаю там не меньше 10 свечек. Сколько горит одна свечка мин. 10 наверное. Итого порядка 70-100 свечек за 10 мин., минимальная цена 20 руб, чаще больше по праздникам повадились минимум по 80 р выставлять и того. Только на свечках 1500-2000 р каждые 10 мин. Далее обряды, непосредственно пожертвования. Торговля "дарение за пожертвования" предметами культа, алкоголем, продуктами питания и ювелирными украшениями. Думаю в среднем один рабочий день приносит от 100000-300000 р. А ведь есть храмы больше, а ведь есть церковные праздники. Это даже если непосредственно бизнес деятельность не рассматривать. Думаю оборот ЗАО "РПЦ" близок к крупнейшим монополистам типа РЖД или выше. Имхо.
   
+
+5
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Сейчас посидел, подумал, а ведь они поди только на нашем районе под лярд в год собирают, а реально-то и все 2-а, ну пусть половина идет на нужды и типа благотворительность, хотя не вижу массовых начлежек и раздачу супа ежедневную. Очень выгодное предпиятие. Думаю надо свою религию придумывать или что-то из старых брендов раскручивать начинать, а то так до старости всякой ерундой заниматься придется.
   
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Беня>Только на свечках 1500-2000 р каждые 10 мин.

Себестоимость свечей всё же не нулевая. :)
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Себестоимость свечей всё же не нулевая. :)
Ну да, я не прибыль, выручку считал, но себестоимость не больше пары рублей, ну 5 отсилы.
Зы просто если дороже, я готов включится в бизнес в течении недели. :)
   
+
+12
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Комрады более сведующие в вопросах культа, просветите темного меня.
Ежели я к примеру, построю некий молельный дом, там с символикой христианской, и не передам его епархии, а буду сам эксплуатировать (соотвественно прибылью както распоряжаться, кошек там бездомных кормить, ну или массово скворечники строить), наберу туда сотрудников, пошью им платья, выдам атрибутику.
На меня РПЦ за нарушение копирайта в суд подаст? Или просто как еритика сожгут вместе с храмом?
   
25.07.2012 14:33, Sheradenin: +1: Полнейший респект и уважение за отличный позитивный вопрос!
+
+2
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Беня> Ежели я к примеру, построю некий молельный дом, там с символикой христианской

Это будет именно молельный дом. Не храм и не церковь. К РПЦ и православной церкви вообще не имеющий отношения.

Беня> На меня РПЦ за нарушение копирайта в суд подаст? Или просто как еритика сожгут вместе с храмом?

Дык таких домов куча. Всякие иеговисты, баптисты и прос. В суд не подают и не сжигают. Руки коротки. :)
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ED> Это будет именно молельный дом. Не храм и не церковь. К РПЦ и православной церкви вообще не имеющий отношения.
Ну я его условно могу назвать храмом или церковью, названия же не под копирайтом. И назовусь как-нить похоже "Истинная православная церковь Бени" или типа того.

ED> Дык таких домов куча. Всякие иеговисты, баптисты и прос. В суд не подают и не сжигают. Руки коротки. :)
А я там обряды похожие проводить начну и свечки делать, но к примеру в виде кроликов и зеленого цвета, чтобы не придрались. А в кощунстве не обвинят?
   
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Беня> А я там обряды похожие проводить начну и свечки делать, но к примеру в виде кроликов и зеленого цвета, чтобы не придрались. А в кощунстве не обвинят?
Но как? У тебя же своя церковь, не РПЦ...
А вообще - вот этот типчик совершенно явно заслуживает храмов в России:


Заодно и посмотрим. остались ли еще тут люди с чувством юмора...
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Беня> Думаю надо свою религию придумывать или что-то из старых брендов раскручивать начинать, а то так до старости всякой ерундой заниматься придется.

ну неспроста же в 90-е повелось всяких разных. мне в то время в руки б/у ноут попался (ч/б еще, раритет щас небось :)) которым владел небольшой руководитель одной из. прикольные такие отчетики в нем были не потерты по каким-то причинам :) в принципе ничего особенного, но за типа религиозной (в данном случае какой-то брахмапутры) вывеской скрывался обычный бизнес типа "купи-продай" (книжки, материалы и т.п.).
потом-то рпц эту разнобродицу повывела и всех причесала :)
   14.0.114.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Беня> На меня РПЦ за нарушение копирайта в суд подаст? Или просто как еритика сожгут вместе с храмом?

Пока что первое, пойдете как сектанты. Но я бы посоветовал сделать по-другому, получить добро от начальников попов, сразу дать какое-то количество денег(без этого филиал не откроешь), а потом перестать им отстегивать по франшизе. Устанут судить, а если у вас будут самые низкие цены по району, то и народная поддержка обеспечена. ;)
   20.0.1132.5720.0.1132.57
1 23 24 25 26 27 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru