[image]

Массовые отравления алкоголем

Массовое отравление метанолом в Иркутске, Ульяновской области и т.д.
 
1 7 8 9 10 11 15

ahs

старожил
★★★★
Invar> Рекомендую оценить настойки цикутынаперстянки, ландыша, красавки, опия :D :D :D

Ты их сначала найди ;)

Invar> Не в ядрености дело, а в нормализации/стандартизации: КЕДы, ЛЕДы и ГЕДы примером :p

Интересно, какой ЛЕД у настойки пиона по действующему веществу?
   55.0.2883.9155.0.2883.91
RU Barbarossa #20.12.2016 22:56  @V.Stepan#20.12.2016 19:09
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> Я в школе Розовую с девками в подъезде пил.
V.Stepan> Делать нехрен было?

87 год.
   55.0.2883.8755.0.2883.87

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Рекомендую оценить настойки цикутынаперстянки, ландыша, красавки, опия :D :D :D
ahs> Ты их сначала найди ;)

Нет проблем - читерский карниланд в холодильнике(ландыш с наперстянкой, увы, под снегом) олеандр на подоконнике, белена в огороде (коробочки еще не высыпались) :D


ahs> Интересно, какой ЛЕД у настойки пиона по действующему веществу?

Понятия не имею даж о применимости, но в поллитровую банку с настойкой влезет целиком :)

P.S. Пардон, с олеандром наврал, оставили от греха тлько лаврушку декоративну.
   33

yacc

старожил
★★★
V.Stepan> У нас с этим проблем не было
Я ж тебе говорю - в советские времена двое знакомых мне в Гомеле слегли парализованные - у одного ноги, у второго - одна половина ( рука, нога ). Из-за частного самогона.
   51.0.2704.8451.0.2704.84

E.V.

аксакал
★★

ED> Этиловый спирт рублей 200 за литр. Это пищевой/медицинский мелким оптом (в канистрах 5-20 литров). Крупным оптом подешевле.
ED> Технический этанол в районе 50 рублей за литр.

Как-то один знакомый, работающий на складе о-о-очень солидной медицинской фирмы предложил мне купить медицинский спирт (с условием, что спирт будет в той упаковке, в которой им завозят). Я не отказался. Спирт оказался в очень интересной упаковке: 2-х литровая стеклянная банка, горлышко намертво замотано скотчем, там же примотана этикетка, очень сиротская, но напечатанная в типографии, с подписью и печатью ОТК изготовителя. Нормальный медицинский спирт, кстати по цене раза в 3 меньше, чем ты написал.
Со временем баночка кончилась. Знакомый предложил купить у него еще. На этот раз спирт оказался в пластмассовой 5-литровой канистре. Пробка никак не зафиксирована, никаких этикеток нет. Долго не мог вспомнить, что мне напоминает гадость в этой канистре? Прочитав твой пост вспомнил: технический спирт с радиозавода советских времен.
Еще раз повторю, фирма очень солидная. И если она закупает сырье подобного качества и в подобной упаковке, то что говорить о всяком контрафакте?
   50.050.0

ED

старожил
★★★☆
E.V.>кстати по цене раза в 3 меньше, чем ты написал.

Ну я же про легальные цены написал. :)
   33

E.V.

аксакал
★★

E.V.>>кстати по цене раза в 3 меньше, чем ты написал.
ED> Ну я же про легальные цены написал. :)
Я считал, что это и есть "по себестоимости". Точно не знаю.
   50.050.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
E.V.> Я считал, что это и есть "по себестоимости". Точно не знаю.

В стоимость легального питевого спирта во-первых входит акциз, а во-вторых он все же по очистке все же наверно получше медицинского для антисептических целей. Плюс у этанола слишком много вариантов сырья и технологии производства: этанол из картофеля, свеклы и зерна будет наверно существенно различаться по цене. Это ж не метанол, который на сегодня по сути по одной и той же технологии несколькими крупными химзаводами в огромных цехах на схожем оборудовании гонится.
   50.050.0
?? Lenta.ru : Новости #21.12.2016 08:18
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

Число отравившихся «Боярышником» превысило 100 человек

Число пострадавших от употребления спиртосодержащего косметического средства для ванн «Боярышник» выросло до 102 человек, об этом сообщили в региональном Минздраве. Как объяснили в местном УМВД, по уголовному делу в связи с массовым отравлением арестованы 11 подозреваемых. Ранее были задержаны девять предпринимателей.

// Источник: https://lenta.ru/news/2016/12/21/dexyat_arrestrf_boyarysgnij/

   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

U235> Это ж не метанол, который на сегодня по сути по одной и той же технологии несколькими крупными химзаводами в огромных цехах на схожем оборудовании гонится.
А для чего его используют? Ведь, если с этанолом сложно установить изготовителя, поскольку можно гнать где угодно, то с метанолом как раз химзаводы и по "конечному продукту" есть шанс проследить всю цепочку.
   44
?? RT на русском #21.12.2016 08:40
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

В результате отравления «Боярышником» в Иркутске погибли 60 человек

// Число жертв отравления «Боярышником» в Иркутске возросло до 60

   
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
yacc> Я ж тебе говорю - в советские времена двое знакомых мне в Гомеле слегли парализованные - у одного ноги, у второго - одна половина ( рука, нога ). Из-за частного самогона.

Ещё раз — я с этим не спорю, я говорю лишь про свои условия. У нас проблем не было с хорошим самогоном. Самое страшное, что пришлось пить — это самогон, который из лучших побуждений был аффтором ароматизирован ванилином. Нас было 8, мы еле-еле смогли полбутылки выпить — организм отвергал напрочь! :) . Долго потом ту бутылку со смехом вспоминали :)
   45.945.9

V.Stepan

аксакал
★★☆
U235> а во-вторых он все же по очистке все же наверно получше медицинского для антисептических целей.

Разве?

В зависимости от стадии производства различают следующие виды спирта:

спирт-сырец;
спирт-ректификат;
питьевой этиловый спирт.

Спирт-сырец крепостью около 88% получают методом дистилляции (перегонки) сброженного сырья. По сути это обычный самогон. В нём содержится большое количество сивушных масел и других примесей.

Для очистки спирт-сырец подвергают ректификации. Температуры кипения содержащихся в дистилляте примесей отличаются от температуры кипения чистого этанола. Примеси, которые закипают при низких температурах, называют головными, при высоких – хвостовыми. Для их отделения используют высокие (до нескольких метров) ректификационные колонны. В ходе этого процесса концентрацию вредных веществ удаётся свести к минимуму, а крепость спирта – повысить вплоть до 97 градусов.

Для производства питьевого этилового спирта ректификат разводят дистиллированной водой таким образом, чтобы крепость полученной жидкости составляла 95%.

Медицинский спирт, чистоту которого многие считают эталоном – это и есть соответствующим образом разведённый ректифицированный этанол.
 
   45.945.9
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
s.t.> А для чего его используют?

Растворитель, сырье для синтеза уймы всякой всячины, от формальдегида до всяких полимеров и фармацевтики, у газовиков как средство против газогидратов.

s.t.> Ведь, если с этанолом сложно установить изготовителя, поскольку можно гнать где угодно, то с метанолом как раз химзаводы и по "конечному продукту" есть шанс проследить всю цепочку.

Проблема - что его гонят в огромных количествах. В 2015ом на российских предприятиях произведено 3,64 млн тонн этого вещества. То есть, считай, более чем по 3 ведра на каждого жителя России включая младенцев. Несколько упрощает ситуацию что почти все из этого делается всего тремя предприятиями, но ведь дальше оно железнодорожными цистернами по сотням и тысячам больших и малых потребителей расходится. Поэтому отследить все это крайне сложно. Это надо второй ЕГАИС городить. Промышленность будет очень "благодарна".

Да и как ты учтешь этот метанол например у газовиков, которые его тупо в трубы и скважины льют в достаточно заметных количествах? Как ты докажешь, что они его именно вылили, а не толкнули чего-то на сторону?
   50.050.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
P.S. Впрочем теоретически метанол можно спокойно в артельно-кустарных условиях получать перегонкой древесины и древесных опилок. Собственно раньше его именно так и получали. Поэтому и называют иногда метанол по старой памяти "древесным спиртом". Процесс в целом не шибко сложнее самогоноварения, а сырье - дешевле. Не получают его сегодня таким способом только по причине полной неконкурентноспособности данного способа с химкомбинатами, гонящими его из синтез-газа.
   50.050.0
CN Виктор Банев #21.12.2016 09:25  @E.V.#21.12.2016 00:02
+
-
edit
 
ED>> Этиловый спирт рублей 200 за литр. Это пищевой/медицинский мелким оптом (в канистрах 5-20 литров). Крупным оптом подешевле.
ED>> Технический этанол в районе 50 рублей за литр.
E.V.> Как-то один знакомый, работающий на складе о-о-очень солидной медицинской фирмы предложил мне купить медицинский спирт
Я регулярно привожу из Таиланда наборы целебных трав, кои надо настаивать на спирту. Спирт (5л) купить проще простого, с доставкой на дом. Или "люкс" или "экстра". Но я все равно его прогоняю через активированный уголь и яичный белок. Из 5л получается 4. Но оно того стОит: гости всегда спрашивают: "А таиландовка будет?" С нее голова вообще не болит, да и тайские травки и лианы - целебные.
   

kot1967

опытный

E.V.>> Я считал, что это и есть "по себестоимости". Точно не знаю.
U235> В стоимость легального питевого спирта во-первых входит акциз, а во-вторых он все же по очистке все же наверно получше медицинского для антисептических целей. Плюс у этанола слишком много вариантов сырья и технологии производства: этанол из картофеля, свеклы и зерна будет наверно существенно различаться по цене. Это ж не метанол, который на сегодня по сути по одной и той же технологии несколькими крупными химзаводами в огромных цехах на схожем оборудовании гонится.
Спирт обычно делят на пищевой\не пищевой. У нас можно сказать делится на
пищевой\китайский. Последний может продаваться как угодно под какими угодно названиями. Нашего непищевого\технического как то не встречал. Наш пищевой (обычно с югов) продается как правило большими партиями или в Москве. По качеству (крепость\сивуха) хуже китайского. Для физиков его покупка не совсем целесообразна, ну а китайский да... канистрами по 5 литров в любом интернете.
   44
RU AlexDrozd #21.12.2016 09:42  @Meskiukas#20.12.2016 21:34
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
В.Н.>> нешто нет какого-нибудь простого теста, чтобы в бытовых условиях определить - этил-метил или пропил?
Meskiukas> На картошку сырую полей. Почернела на срезе, не то.

С метанолом это не работает. Надо очищенную сырую картошку погрузить в жидкость и оставить на несколько часов. В метаноле должна порозоветь. Но метод ненадежный, может и не порозоветь, да и в этаноле может цвет поменять.
Еще можно поджечь, у метанола цвет пламени зеленоватый, но опять же ненадежно, разница видна в сравнении с пламенем этанола, т.е. если две пробы рядом поджечь, а так хрен разберешь, зависит от освещения.
Про формальдегидную реакцию с раскаленной медной проволокой выше писали. Есть более простой (но менее надежный) вариант этого метода: налить чуток спирта на чисто вымытые ладони и растереть. Метанол должен дать слабый запах "тухлой рыбы".
Но это все годится только для исходного сырья, распознать метанол в готовом "коктейле" уже не получится.
   50.050.0

ED

старожил
★★★☆
E.V.> Я считал, что это и есть "по себестоимости". Точно не знаю.

Я конечно тоже не знаю как оно в твоём случае было :) , но сколько тот спирт стоил именно "себе" (тому кто его тебе продал) от кучи факторов зависит. И далеко не всегда оно равно закупочной цене склада. Усушка там, утруска, неучтёнка... Тут вон знакомым регулярно спирт прямо с крупного водочного завода носят. Питьевой ессно. Отличного качества. Очень дёшево. Но это же не цена этого спирта на заводе. :)

ЗЫ. Знаю разовый случай когда на склад (что-то околомедицинское) завезли спирт вроде бы как и легально, но сопровождающие бумаги какие-то мутноватые. А тут как раз гайки в очередной раз закрутили и всех шерстить начали. Так начальство предпочло от греха остатки той партии списать во избежание, а сам спирт продать своим по дешёвке. Ну не пропадать же добру. Спирт был вполне качественный.
   33

PSS

литератор
★★☆
U235> Проблема - что его гонят в огромных количествах. В 2015ом на российских предприятиях произведено 3,64 млн тонн этого вещества. То есть, считай, более чем по 3 ведра на каждого жителя России включая младенцев. Несколько упрощает ситуацию что почти все из этого делается всего тремя предприятиями, но ведь дальше оно железнодорожными цистернами по сотням и тысячам больших и малых потребителей расходится. Поэтому отследить все это крайне сложно. Это надо второй ЕГАИС городить. Промышленность будет очень "благодарна".

Интересно, а если просто краситель добавлять? Чтобы уменьшить риск ошибки с этиловым спиртом. Пойдет ли он для химии? Ведь должны быть допуски по примесям..
   44
CN Виктор Банев #21.12.2016 12:29  @yacc#20.12.2016 23:22
+
-1
-
edit
 
V.Stepan>> У нас с этим проблем не было
yacc> Я ж тебе говорю - в советские времена двое знакомых мне в Гомеле слегли парализованные - у одного ноги, у второго - одна половина ( рука, нога ). Из-за частного самогона.
Я лет пять-шесть назад был 2 недели в Тартусе. Там они гнали самогонку из сирийских фиников - от нее конкретно ноги опухали. Тогда Асад хотел оттуда нашу базу выпендрить, но потребовал, чтобы весь замазученный грунт рекультивировали и территорию передали чистой. Баки там были, емнип, пятитысячники, текли как решето... У меня от этой "финиковки" остались самые негативные воспоминания. Как и от всей базы материально-технического снабжения. Алконавты...
   

U235

координатор
★★★★★
PSS> Интересно, а если просто краситель добавлять? Чтобы уменьшить риск ошибки с этиловым спиртом. Пойдет ли он для химии?

Не пойдет конечно. Химикам хватает возни и с естественными примесями, чтоб еще специально себе проблем добавлять. Тем более сейчас обычно все процессы на катализаторах идут, а они примесями могут быть вообще убиты. Опять же смотри объемы. Покрасить все это просто в копеечку влетит
   50.050.0

ED

старожил
★★★☆
PSS> Интересно, а если просто краситель добавлять?

А добавляют. Процесс называется денатурированием, а спирт - денатуратом.

PSS> Чтобы уменьшить риск ошибки с этиловым спиртом.

Так в этиловый сирт и добавляют. В технический. Сыпят либо красящие, либо вонючие, либо мерзкие на вкус добавки. Чтобы не пили. Но когда оно алкашей останавливало, если очень хочется?

Денатурированный метиловый от денатурированного этилового не отличить. Будут так же пить. :(
   33

U235

координатор
★★★★★
ED> А добавляют. Процесс называется денатурированием, а спирт - денатуратом.

Это в этиловый добавляют, который идет на технические нужды, так сказать - в народ. А метанол подавляющей своей частью идет в химическую промышленность, как сырье для производства других химикатов. Там технологи костьми лягут, если кто-то то им этот продукт покрасить вздумает
   50.050.0

ED

старожил
★★★☆
U235> Это в этиловый добавляют, который идет на технические нужды

А я что написал? :)
   33
1 7 8 9 10 11 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru