E.V.> Боролись-боролись и доборолись до того, что к кончине СССР вместо великодержавного шовинизма в нем во всю расцвел мелконациональный шовинизм. И сейчас цветет.
Мелким народам легче и, часто, выгодно встать в позу обиженного, так сказать, задавленного пресловутым великодержавным шовинизмом. Поэтому и цветет. Хотя я лично никакой пользы не вижу в ношении кокошников, сарафанов, шаманских нарядов, черкесок, папах, штраймлов и цицитов, а также и юфтевых сапог на Пасху. (кстати, где взять юфтевые сапоги?

)
АМГ1963>> Как насчет того, что алтайцы и хакасы, имея национальную автономию, сохранили свой язык и культуру, а лишенные автономии шорцы - нет.
E.V.> Не знаю, почему так случилось с шорцами. Но алтайцы культуру сохранили?
Тувинцы тоже сохранили. А толку? Построили Новый Шагонар и Новый Чаа-Холь, и всем дома дали, в т.ч. и кочевым тувинцам из Зоны Затопления СШГЭС (это где Одержание произошло!). Наблюдал лично: новый дом типа коттедж, а во дворе - юрта. Там семья живет, а в доме - овцы. Это - сохранение самобытности?
E.V.> (Тут отдельная большая тема: что такое культура народа? Я, например, затрудняюсь в определении.)
Бараны в коттедже - это тоже культура народа.
Культурой народа этнографы должны заниматься.
Культура у нас у всех одна - западная. Даже в Китае и Японии, потому что это повседневная технократическая культура. Она удобнее. У кого в даже самых бедных странах есть деньги - у тех евроквартиры, евромебель, евростайл, короче. Квартира алжирского нефтяника (к примеру!) ничем не отличается от таковой в Малайзии, Индонезии, Аравии, Нигерии, Китае, России и т.д.. Но беднота вынуждена жить "заветами предков" - так выжить можно без работы и без денег. А этнографию всякую можно и в качестве турыста посмотреть, когда ее артисты представляют. Типа спектаклей маори в Н. Зеландии, или вепсов у нас в Ленобласти.
E.V.> А я - русский.
E.V.> Ну, русский язык - это само-собой, автоматом. А по поводу культуры...
E.V.> Предполагаю, что общечеловеческая культура мне присуща, а вот конкретно русская?
Русская культура это ни фига не кокошники. Это Толстой и Бердяев, Гоголь и Достоевский, Левицкий и Репин, Глинка и Рахманинов, Суворов и Нахимов, Иоффе и Ландау.... Ну, вы поняли.
E.V.> так какого хрена вы носитесь со своей малонациональной самобытностью и какое мне до нее дело, если и от русской самобытности ни хрена не осталось?
Делать нечего. Да и срубить можно какую-нибудь финансовую поддержку. Извините за цинизм, уважаемые малые народы.