[image]

Российская экономика

 
1 73 74 75 76 77 100

Полл

литератор
★★★★★
Iva> Как это не парадоксально звучит на первый взгляд.
Все правильно, но разговор шел про розницу.
   61.061.0

mid!

опытный

mid!>> Интересно как отреагируют предприниматели , которые оказывают услуги или продают товары без НДС? ;)
mid!>> Наверное цены всё же повысят. (Они что? "Рыжие" что ли? :D:D:D)
Iva> а у них цены и так повысятся.
- Про товар понятно, там банальная "перепродажа". А вот как насчет услуг? ;) Типа жизнь "дорожает". :D:D:D
   51.051.0
RU spam_test #01.08.2018 10:23  @Полл#01.08.2018 08:26
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> При повышении НДС до 20%, цена должна будет вырасти на 1 рубль 69 копеек на каждый 100 рублей
мало ли что должна, важно, как будет "будь как бензин!"
   65.0.3325.18365.0.3325.183

Iva

аксакал

☠☠
mid!> - Про товар понятно, там банальная "перепродажа". А вот как насчет услуг? ;) Типа жизнь "дорожает". :D:D:D

вы прочли то, что я написал?
не важно чем занимается компания закупщик - перепродажей, производством или оказанием услуг.
Она закупает что-то (товар или услуги) которое ложится на ее себестоимость. И эта фигня получена без НДС.
Но сама компания получает деньги с НДС. Поэтому соответсвующий уплаченной сумме НДС "повисает" и подлежит оплате государству.
Если же цена включает НДС - то он уходит поставщику.
Т.е. в первом случае вы оплатили товар-услугу из "чистых" без НДСных денег, а во втором из "грязных" включая НДС.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

mid!

опытный

Iva> вы прочли то, что я написал?
-Это все понятно.... Но поговорим о "жизни"(розница, оказание услуг). Скажем Вы ремонтник бытовой техники, плиточник, парикмахер итп повысится ли цена на оказываемые Вами услуги?
- Интересно, а где опубликован сам текст этого закона(законопроекта). А то только ссылки и выдержки, порой и встречаются интересные...
"С 1 января госкомпании не смогут включать НДС по отдельным покупкам в свои затраты и закладывать их в себестоимость товаров."

Госдума утвердила повышение НДС до 20% и новые тарифы соцвзносов

По подсчетам правительства, повышение налога на добавленную стоимость принесет бюджету дополнительные 620 млрд рублей в год //  tass.ru
 
   51.051.0

Iva

аксакал

☠☠
mid!> -Это все понятно.... Но поговорим о "жизни"(розница, оказание услуг). Скажем Вы ремонтник бытовой техники, плиточник, парикмахер итп повысится ли цена на оказываемые Вами услуги?

это зависит от многих причин и однозначного ответа на это нет. И от формы собсвенности и от формы отчетности зависит.
скорее всего да, чем нет, так как вся ваша "комплектуха" (инструмент, расходники и т.д.), которую вы закупаете у других для осуществления своих работ - подорожает точно.

правильнее сказать, что себестоимость ваших работ вырастет, но сможете ли вы переложить это на клиентов - фиг его знает. Или это выльется в падение ваше ЗП.


mid!> "С 1 января госкомпании не смогут включать НДС по отдельным покупкам в свои затраты и закладывать их в себестоимость товаров."


что-то очень странное в заголовке - НДС к затратам отношения не имеет. И в стоимость товаров входит обязательно.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 01.08.2018 в 11:16

mid!

опытный

Iva> правильнее сказать, что себестоимость ваших работ вырастет, но сможете ли вы переложить это на клиентов - фиг его знает. Или это выльется в падение ваше ЗП.
- Так в том то и дело что все будут кивать на возросшие "издержки" - по сути будет цепная реакция...
- А текст этого закона(законопроекта) где-нибудь доступен?
   51.051.0

Iva

аксакал

☠☠
mid!> - Так в том то и дело что все будут кивать на возросшие "издержки" - по сути будет цепная реакция...

а она и будет, по другому не может быть. И более того, будет кумулятивный эффект.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU spam_test #02.08.2018 12:45
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

А чего это везде пишут что зп в РФ растут?
   65.0.3325.18365.0.3325.183
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"И вы говорите" © анекдот
   51.051.0
RU drsvyat #02.08.2018 13:24  @spam_test#02.08.2018 12:45
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор

s.t.> А чего это везде пишут что зп в РФ растут?
Потому что могут :)

Путин передал Росстат в ведение Минэкономразвития

Владимир Путин подписал указ о передаче Росстата в ведение Минэкономразвития. Недовольство официальной статистикой ранее высказывал министр Максим Орешкин //  www.rbc.ru
 
   61.061.0
MD Serg Ivanov #03.08.2018 16:45
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Экспорт вместо импортозамещения: новый вираж экономической политики России: EADaily

Спустя четыре года после введения Россией антизападных продовольственных санкций правительство намерено резко изменить приоритеты экономической политики: теперь на первый план выходит стимулирование экспорта, а не форсированное импортозамещение. //  eadaily.com
 

«В кризис 2008 года Россия вступила как стандартная экономика неолиберального толка, в которой главным был вывоз сырья: все, что росло в российской экономике, было привязано именно к сырьевому экспорту, и никакой серьезной линейки вывозимых товаров не происходило, — напоминает он. — В 2008—2010 годах мы помогали США спасать международную финансовую систему, надеясь на то, что мир вернется в предыдущее состояние, очень комфортное для российского бизнеса, когда он был принят на Западе. Но этого не произошло: началась новая эпоха, которую можно назвать неомеркантилизмом. Это совершенно другая экономическая реальность, где нет никаких правил и приходится драться как на мировом, так и на внутреннем рынке. Правила ВТО, Вашингтонского консенсуса, МВФ и так далее становятся неважны, главное — как вы обеспечиваете для себя выгоды. Рост национального капитала в этой ситуации становится главным, а как достигается эта цель — за счет увеличения экспорта, в том числе за счет товаров, которые ранее не экспортировались, или за счет замещения импорта — неважно. Суть новой практики заключается в том, чтобы брать деньги везде, где можно».

Политика импортозамещения (которая, следует подчеркнуть, в ряде отраслей началась задолго до контрсанкций августа 2014 года) уже привела к тому, что по некоторым товарным позиция, таким как мясо птицы, внутреннее производство подошло вплотную к порогу экспорта и начало поиск внешних рынков, напоминает Колташов. В то же время задачи импортозамещения полностью не решены — в том же продовольственном сегменте это молоко и говядина, масса возможностей есть в легпроме и т. д. Все они могут быть актуализированы при наличии экспортных перспектив и простимулированы дальнейшей девальвацией рубля, например, при новом падении цен на нефть.

Однако уязвимым местом этого нового меркантилизма остается все тот же внутренний рынок. «Внутренний спрос угнетен, в том числе из-за повышения тарифов и НДС, а революционных мер по его стимулированию нет, при этом ищутся способы изъятия денег у самозанятых, которые крутятся как могут и которых по-хорошему надо оставить в покое, равно как и работающих с низкой оплатой труда», — полагает Василий Колташов, напоминая об аналогичных практиках времен «отца» меркантилизма Жана-Батиста Кольбера, генерального контролера финансов Франции времен «короля-солнца» Людовика XIV. Итог деятельности Кольбера был парадоксален: внутреннее производство росло, национальное богатство Франции увеличивалось, но народ, задавленный поборами, не богател — именно поэтому почившего непопулярного министра пришлось хоронить ночью, во избежание эксцессов со стороны толпы.
Подробнее: Экспорт вместо импортозамещения: новый вираж экономической политики России — Новости политики, Новости России — EADaily

«Пока Китай держит на своих плечах бремя ответственности за будущее мирового рынка, российский меркантилизм может действовать по простой схеме: ищем внешние рынки. Но чем более эффективны будут действия российского капитала по поиску новых товаров, расширению линейки вывоза, захвату новых рынков, тем больше будет претензий к России, тем хуже она будет выглядеть в глазах правящих кругов ряда государств. Реальная же битва будет разворачиваться в сфере конкуренции и борьбы за таможенные тарифы — ВТО больше не будет определять правила игры. Поиск новых рынков приведет к тому, что мы будем упираться в протекционистские тарифы и ограничения, а это будет провоцировать власти все дальше смещаться в сторону более широкой политики меркантилизма, когда окажется, что еще можно заместить очень много товаров на внутреннем рынке, что и произойдет. В эту логику может вмешаться и новая волна глобального кризиса, которая обострит экономические противоречия, как это уже произошло во время второй волны, совершенно не случайно совпавшей с санкциями, объявленными Россией Западу в 2014 году».
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/...
   52.052.0

LtRum

старожил
★★
Растет благосостояние россиян. Как показатель сумма награбл заработанного простыми актерами разговорного жандра.

Это уже не шутки. Степаненко потребовала от Петросяна более 1 млрд рублей

Отмечается, что из десяти столичных квартир супруга юмориста намерена получить восемь. //  life.ru
 
   1818
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
У меня растет картошка и репа. Я сельхозпроизводитель, кто последний за компенсацией на ГСМ?

Медведев потребовал выплатить 5 млрд аграриям на закупку ГСМ

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от правительства ускорить перечисление из федерального бюджета 5 млрд рублей за закупку горюче-смазочных материалов для аграриев. На эти средства… //  social.eadaily.com
 
   1818

Iva

аксакал

☠☠
Открытые данные ФНС

1 августа ФНС опубликовала сведения о налоговой и бухгалтерской отчетности российских компаний. Они размещены в формате открытых данных на сайте ведомства (наборы под номерами 74–76). Опубликованные данные содержат информацию о специальных налоговых режимах, применяемых организациями, об участии в консолидированной группе налогоплательщиков и среднесписочной численности работников. В дальнейшем будут еще два этапа раскрытия. 1 октября служба раскроет сведения о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности, а также сумме уплаченных налогов, сборов и страховых взносов. А на третьем, финальном этапе 1 декабря будут опубликованы данные о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам организаций, налоговых правонарушениях и мерах ответственности за них с указанием штрафов.

Из-за санкций в наборах открытых данных, по крайней мере до 2020 года, не будет сведений о компаниях, входящих в перечень стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также отнесенных к крупнейшим налогоплательщикам. К крупнейшим налогоплательщикам федерального уровня ФНС относит компании с годовым доходом свыше 35 млрд руб., регионального уровня — от 2 млрд до 35 млрд руб. А в перечень стратегических предприятий, утверждаемый президентом, входит порядка 70 компаний, среди которых «Роснефтегаз», «РусГидро», РЖД, «Роснефть», «Газпром», «Аэрофлот», банк ВТБ и т.д.

В наборе открытых данных «Сведения о среднесписочной численности работников организации​» содержится информация о 2,5 млн юридических лиц, данные составлены на 1 января 2018 года. Число организаций, о которых представлена информация, значительно меньше, чем число юрлиц, зарегистрированных в России на 1 января 2018 года: по данным ФНС, их было 4,37 млн, 3,6 млн из которых — только ООО.

Подробнее на РБК:

Пустые штаты: сколько в России компаний без сотрудников

В 15% российских компаний, данные о которых раскрыла ФНС, нет ни одного сотрудника, в 50% фирм работают по 1–2 человека. РБК также обнаружил две малоизвестные компании, в которых работают свыше 600 тыс. человек //  www.rbc.ru
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> Пустые штаты: сколько в России компаний без сотрудников :: Экономика :: РБК
> В 15% российских компаний, данные о которых раскрыла ФНС, нет ни одного сотрудника,

А чо тут удивительного? У нас фирму закрыть - дело довольно долгое и настолько муторное, что сами налоговики не любят этим заниматься. Поэтому закрывают в основном принудительно. Для чего фирма должна какое-то время более года-двух как минимум НЯП вообще не вести деятельности, естественно, что при таком раскладе и сотрудников держать никто не станет.

Нет, ну навеерняка есть и однодневки для схем в их числе. Но скорее всего это просто дожидающиеся закрытия.
   51.051.0
RU спокойный тип #04.08.2018 13:56  @Serg Ivanov#03.08.2018 16:45
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
S.I.> . Рост национального капитала в этой ситуации становится главным, а как достигается эта цель — за счет увеличения экспорта, в том числе за счет товаров, которые ранее не экспортировались, или за счет замещения импорта — неважно. Суть новой практики заключается в том, чтобы брать деньги везде, где можно

Это всё верно сказано , но для поддержания экспорта нужно поддерживать экспортёров (как это не парадоксально звучит) - а как можно поддерживать экспортёров если возврат НДС максимально усложнён..из первых рук знаю как реальные экспортёры (реально нашего льна экспортёры) судятся годами с налоговой и ПРОИГРЫВАЮТ :(
а 18% это не хрен собачий, это как раз разница между развитием бизнеса и его банкротством.
одни страны поддерживают своих экспортёров а наша их сама же и душит
   52.952.9

Iva

аксакал

☠☠

АЛРОСА отчиталась о продаже самого дорогого бриллианта России

АЛРОСА со второй попытки продала бриллиант «Династия» — самый дорогой камень за всю историю компании. В прошлом году он был снят с аукциона из-за того, что ни один покупатель не смог предложить за него достойную цену //  www.rbc.ru
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
CZ Carpe diеm #05.08.2018 06:53
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
☆★★★
Министерство финансов РФ в августе установит рекорд по закупкам валюты. В период с 7 августа по 6 сентября 2018 года ведомство закупит валюту на сумму 383,2 млрд рублей.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Минфина 3 августа. Это рекордный объем покупки валюты.

3 августа. ​Главное за минуту: банк «Новое Время» покончил с жизнью, ставки по рублевым вкладам снова падают | Банки.ру

• Лицензия банка «Новое Время» на осуществление банковских операций аннулирована. 429-й по активам банк страны добровольно отказался от финансовой деятельности. В опубликованном на сайте регулятора расширенном сообщении указано, что кредитная организация, исходя из представленных в Банк России отчетных данных, располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. Так что банк «Новое Время» не просто решил покончить жизнь самоубийством, но еще и имеет шанс умереть честно, не оставив после себя долгов. //  www.banki.ru
 
   9.09.0
RU Чайра #05.08.2018 22:02  @Carpe diеm#05.08.2018 06:53
+
-
edit
 

Чайра

новичок
C.d.> Министерство финансов РФ в августе установит рекорд по закупкам валюты. В период с 7 августа по 6 сентября 2018 года ведомство закупит валюту на сумму 383,2 млрд рублей.
C.d.> Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Минфина 3 августа. Это рекордный объем покупки валюты.

Хмм... И что теперь - ожидать подорожания доллара? Обычно именно так и бывает же. Только как, интересно себя при этом доллар по отношению к евро поведет? alpari.com/ru/analytics/currency/forex/eur-usd/
   67.0.3396.9967.0.3396.99
Это сообщение редактировалось 12.08.2018 в 18:10
RU Виктор Банев #05.08.2018 23:08  @drsvyat#02.08.2018 13:24
+
+4
-
edit
 
s.t.>> А чего это везде пишут что зп в РФ растут?
drsvyat> Потому что могут :)
"Путин передал Росстат в ведение Минэкономразвития"©
Вообще-то, организация, эксплуатирующая промыслы и трубопроводы, не имеет права производить сама диагностику технического состояния оных.
А тут - два в одном флаконе! Представляю, какие нас ждут впечатляющие успехи в экономическом развитии!
   1818
RU Виктор Банев #05.08.2018 23:37  @Чайра#05.08.2018 22:02
+
-
edit
 
Чайра> Хмм... И что теперь - ожидать подорожания доллара? Обычно именно так и бывает же.
Не подорожания доллара, а падения рубля, т.к. это произойдет не во всем мире, а в отдельно взятой стране.
   1818

Iva

аксакал

☠☠
или это новость китайской экономики.

специально построенное китайское судно доставит груз в Европу используя Северный Морской Путь. Срок плавания - месяц.

Chinese cargo ship Tian'en sails to Europe through Arctic

China's cargo ship Tian'en departed the port of Lianyungang in Jiangsu Province on Saturday, starting its journey through the Arctic to Europe, reports CCTV.com. //  chinaplus.cri.cn
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Iva

аксакал

☠☠

Минтранс предложил наказывать авиакомпании за «лишних» пассажиров

Речь идет об овербукинге, когда авиакомпании намеренно продают большее число билетов, чем количество мест в самолете. Минтранс предлагает штрафовать за это перевозчиков не в пользу государства, а в пользу пассажиров //  www.rbc.ru
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99

Iva

аксакал

☠☠

Reuters сообщил о заморозке «Газпромом» программы внешних займов

Российская компания приостановила внешние заимствования, сообщают источники Reuters. Решение принято на фоне судебных споров с «Нафтогазом» и обострившихся отношений России и Запада, сообщили они //  www.rbc.ru
 
   67.0.3396.9967.0.3396.99
1 73 74 75 76 77 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru