[image]

Протест в Екатеринбурге

 
1 34 35 36 37 38 44
RU Сангвиник #29.05.2019 19:17  @Сангвиник#29.05.2019 18:58
+
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

Сангвиник> В Южной Корее больше 70% относят себя к католикам.

Это я конечно загнул. Нет там 70%. Точной статистики не нашел. Но то, что количество христиан растёт, готов утверждать. В Москве, в католических храмах очень много корейских и вьетнамских студентов
   74.0.3729.15774.0.3729.157

TEvg-2

мракобес

Не знаю что там в Иране делается. Но в заначке есть ещё Афганистан, Вазиристан и негры.
   66.066.0
RU pkl #29.05.2019 19:20  @Сангвиник#29.05.2019 18:58
+
-
edit
 

pkl

нытик

Сангвиник> И ещё стоит добавить, а то зациклилась на Европе. В Южной Корее больше 70% относят себя к католикам.
Гм... интернет говорит, что это протестантская страна.

Ещё надо поинтересоваться, что это за католицизм /может, как в Латинской Америке, с хорошей приправой местного этнокультурного компонента/. А то соседям японцам католицизм не препятствует исповедовать заодно буддизм с синтоизмом. :D
   66

ED

старожил
★★★☆
pkl>У Вас, видимо, представления об Иране застряли в 80-х.

Похоже надо буквально на пальцах объяснять. Иначе не доходит. :(

pkl>Я говорю, посмотрите современные фотки иранок.

И я говорю, посмотри на современные фотки иранок. И посмотри на фотки иранок 80-х. Сравни. Подумай о динамике.
   52.052.0
RU pkl #29.05.2019 19:24  @Сангвиник#29.05.2019 19:02
+
-
edit
 

pkl

нытик

Сангвиник> Как то вы все в одну кучу. Ну очень поверхностный взгляд. Много мусульман гибнет в противостоянии с ваххабитам.
И? Это открывает какие-то особые перспективы перед мусульманской религией?

А может, всё гораздо проще: самих мусульман уже тошнит от фундаменталистского толкования Корана?
Сангвиник> А Коран читали?
А при чём тут Коран? Я разве спорю об основах веры?
   66

ED

старожил
★★★☆
pkl>Мусульмане кичатся своей набожностью и какой-то особой нравственностью.

Ты не встречал православных, кичащихся своей набожностью и какой-то особой нравственностью? (Уверен что и среди католиков/протестантов таких немало, но они сюда не заходят).

pkl>А на мой взгляд, их истовая, точнее, неистовая религиозность есть следствие ощущения, даже не осознания, скорого угасания их религии.

Хорошо сказано. Надо процитировать тем заходящим. :)

pkl>Священная инквизиция ведь тоже особо лютовала уже в эпоху Возрождения.

Да. Очень похоже.

pkl>Короче, последняя вспышка перед окончательным угасанием.

После ужасов инквизиции католицизм в Европе разве угас окончательно? Или хотя бы в Испании? Или ушёл в замкнутые изолированные общины?
   52.052.0

pkl

нытик

TEvg-2> Какой ужас. Совсем всё. Вот всё вдруг возьмет и кончится.
Не кончится. Будет постепенно угасать, как старообрядчество и традиционные культы.

TEvg-2> А что дальше? Что вы предложите взамен? Освоение других миров или коммунизм на Земле? Или ипотеку и алименты платить?
Я? Я ничего. Тут, чтобы что-то предложить, нужна личность уровня Мохаммеда. Может, и на космосе тронутся, если подобная личность появится и откроет для себя труды К.Э. Циолковского. :p Может, ещё что-то. Свято место пусто не бывает. ;)

TEvg-2> А если посмотреть статистику то в Испании был сплошной гуманизм по сравнению с североевропейской инквизицией или по сравнению с жертвами огораживания и бродяжничества.
Мы не статистику обсуждаем и не преступления на религиозной почве, а будущее православия и ислама, в контексте, так сказать.

TEvg-2> Да и в бывшей испанской империи с христианством все хорошо. Все говорят по испански, не страдают нащет испанских оккупантов, религиозны и плодятся.
Уже нет, не плодятся. А бегут в Америку, в основном из failed states, созданных усилиями самих американцев. Хм... превращение Ближнего Востока в некое подобие Латинской Америки... тоже вариант. Вплоть до того, что будут одеваться как латиносы и латиноамериканки. :D
   66
RU pkl #29.05.2019 19:47  @Сангвиник#29.05.2019 19:10
+
-
edit
 

pkl

нытик

Сангвиник> Там перенаселённости - не главная причина. Причин, как обычно много. Будет в семье один ребенок, у него будут те же проблемы - если отец из бедной семьи, вырваться из бедности никаких шансов. Социальных лифтов нет. Кланы, сословия. С малых лет судьба предопределена. И сокращение детей в семье ничего не меняет.
Это отдельная проблема. Да, им надо будет как-то ломать социальные перегородки.

Но сейчас там просто слишком много народу. Слишком. Явно больше, чем может прокормить полупустыня. Т.е. надо или менять общество, чтобы развивались в т.ч. аграрные технологии, а для этого придётся покончить с кланово-сословной структурой, либо сокращать население, чтобы земля могла прокормить людей при нынешних, не очень высоких. Пока они идут по второму пути.

Сангвиник> А молодежь, тем более в эру интернета, с этим не согласна. Но это тоже, только одна из причин.
Молодёжь из интернета может много чего почерпнуть. Например, что необязательно ходить в нарядах из бабушкиного сундука. Или что необязательно подчиняться вот этим конкретным старпёрам.
   66
Это сообщение редактировалось 29.05.2019 в 19:52

TEvg-2

мракобес

pkl> Это отдельная проблема. Да, им надо будет как-то ломать социальные перегородки.
pkl> Но сейчас там просто слишком много народу. Слишком. Явно больше, чем может прокормить полупустыня. Т.е. надо или менять общество, чтобы развивались в т.ч. аграрные технологии, а для этого придётся покончить с кланово-сословной структурой, либо сокращать население, чтобы земля могла прокормить людей при нынешних, не очень высоких. Пока они идут по второму пути.

Да не волнуйтесь вы так за них. Их ждут плодородные и зеленые земли Эстонии.
   66.066.0

pkl

нытик

TEvg-2> Не знаю что там в Иране делается. Но в заначке есть ещё Афганистан, Вазиристан и негры.
А я и не говорю, что всё прямо за пару лет произойдёт. За спасение душ негров, кстати, ещё христианские церкви борются. А также местные шаманы. И негры далеко не факт, что согласятся на обрезание и запрет бухла.
   66

pkl

нытик

TEvg-2> Да не волнуйтесь вы так за них. Их ждут плодородные и зеленые земли Эстонии.
На которых они притормозят и сократятся. ;)

Европа уже не один народ всосала и растворила.
   66

TEvg-2

мракобес

pkl> Не кончится. Будет постепенно угасать, как старообрядчество и традиционные культы.

Угаснуть на ровном месте невозможно. Угаснуть - значит вымереть. Но если вымереть - значит освободить территорию. На освободившуюся территорию приедут товарищи у которых вера не угасла. Черные, белые, зеленые, не важно.

Блажены кроткие - ибо они наследуют землю.

Сейчас на Земле вымирают атеисты. А доля религиозных людей в мире растет. А вы волнуетесь за РПЦ и ислам.

За себя волнуйтесь. Когда товарищи атеисты сказали, что построят Рай на Земле, Новый Эдем - на их бесовскую удочку клюнули многие. Это было в 18-м, 19-м, 20-м веке. Но с Раем на Земле они мягко говоря опозорились. А Рай на Небесах - устоял.
   66.066.0

TEvg-2

мракобес

pkl> Молодёжь из интернета может много чего почерпнуть. Например, что необязательно ходить в нарядах из бабушкиного сундука. Или что необязательно подчиняться вот этим конкретным старпёрам.

Наряды их бабушкиных сундуков проверены тысячелетиями. Менять их на наряды от дезигнеров-гомосексуалистов? Сделают хуже себе и вымрут.

В современных нарядах ухудшается кровоснабжение таза, перегреватся яйца, девки застуживают придатки. Сдохнут, не страшно - негритянки других нарожают.
   66.066.0
+
+5
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
Когда пацан входит в новый для него мужской коллектив (казарма, зона, новый школьный класс, дворовая команда...), который сформировался еще до его появления, он решает проблему своего статуса в местной иерархии.
Он не знает - что ему может быть позволено. Какие шуточки и выходки поддерживает коллектив, что нравится старшОму, кого можно обидеть, а с кем приятельствовать нельзя просто в силу его невысокого статуса. На какие "нарушения закону" закрывает глаза или даже снисходительно улыбается учитель-командир-бригадир. А за что бьют морду без предупреждения.
Новичок идет путем проб и ошибок. Он расставляет локти, отвоевывает себе побольше "личного пространства". Осторожно давит по всем направлениям, будучи готовым тут же сдать назад, если нарвется на жесткий отпор.
Собственно, я описал тактику возвращения русской церкви в общественное пространство после советского времени.
При Алексии этот зондаж и провокации шли мягче и не от первого лица. Кирилл решил идти напролом. Его выбор. Но не надо потом недоуменно вопрошать "а нас-то за что?".
Нет, не за веру во Христа Распятого. Не за красивые молитвы на церковнославянском языке. И даже не за критику геев.
А за непрестанные попытки проникнуть во внецерковное пространство, причем через черный ход. Черный ход - это негласные договоренности с властями.
Когда это расширение идет открыто, через миссионерский аргументированный и не давящий диалог с людьми - это одно. А когда студентов сгоняют на скучные баблабла преосвященных докладчиков - это другое.
Полемика, даже жесткая - это одно. Но двушечки и аресты сектантов - это другое.
Телеканал для верующих - прекрасно. Запрет на критику церковной жизни в государственных медиа - требует иной оценки.
Издание своих книг нормально. Цензура светских изданий, концертов, опер, фильмов ненормальна для 21 века.
Оскал добра.
Это же азы аскетики: зло - это невовремя и некстати реализованное добро. Сам по себе храм мало у кого вызывает аллергию. Но если методы его воздвижения не столь красивы, как его видеопрезентация, - люди говорят "нет".
В Екатеринбургской сквернохрамной истории просто сработал закон Ньютона. Действие вызвало противодействие. Что давление достигло критических величин, видно из того, что вслед за *бургом стали закрывать спорные храмовые проекты и в других городах (Красноярск, Тамбов...).
Опрос студентов МГУ показал, что с 12 по 18 годы число тех, кто считает себя православными, снизилось почти вдвое (с 54 до 31 процента). В других университетах спад тоже отмечен, но он не столь резок. Возможно, среди причин - "замена Кураева на Новикова" ;-)
Даже в суперлояльном МГИМО (заходил туда на днях на Столыпинский форум) православные студенты жалуются, что их однокурсникам стал свойственен жестко антиклерикальный настрой.
Тут нечему удивляться. На днях журналист заставил меня подумать, почему коммунисты еще в 1970-х годах смягчили свое отношение к церкви.
Я сказал: пожалели доходягу. Церковь тех лет была очевидным инвалидом. Оттого аргумент ее защитников был силен: это же наши матери и бабушки. Они на своих плечах вынесли войну, голод и разруху. Ну зачем же им на исходе лет мучиться еще и в храме? Зачем устраивать им там духоту и давку? Они политически лояльны и неопасны. Перевоспитывать их поздно. Молодежи они неинтересны. Так зачем отбирать у них храм?
Подобранного на улице тощего и вшивого котенка отогрели, откормили. И он вырос в тигра с нескрываемыми людоедскими (инквизиторскими) аппетитами. И при этом требует, чтобы с ним по прежнему сюсюкали и умильно чесали пузико. И если и разрешает себя критиковать - то только за тапки: "он такая лапочка! Он меня так любит, что если я ухожу из дома, он мне мстит за измену и писает мне в тапки!".
Перед патриархом Кириллом был выбор: убеждать или подчинить. И во внутрицерковных отношениях, и во "внешних сношениях" он выбрал второе. Проповедь в интонации "власть имущего", которая не дарит, а понуждает. С битьем воздуха кулаком правой руки в такт своей речи.
Главная ошибка этого стиля - забвение о том, что как по своей сути, так и по обстоятельствам века сего, двадцать первого, вера Христова может быть лишь факультативна.
Этот тезис может быть оспорен. Контраргументы уже изготовлены и озвучены. Я не буду их скрывать и дам ссылку на них:
Достоевский Ф. М. Братья Карамазовы. Та глава, где слово дается Великому Инквизитору и не дается Христу.
 

Отсюда - Андрей Кураев - Что случилось? Когда пацан входит в новый... | Facebook
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU Dmb_2007 #29.05.2019 20:14  @Виктор Банев#29.05.2019 12:04
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
В.Б.> Нужно-ли такое массовое строительство совсем уж незатейливых церквей? Добавляет-ли оно почтительности к РПЦ? Сомневаюсь.... :(

Такая церквушка решает основную задачу - она ближе к человеку. В ней должен быть "участковый", который знает свой приход, его горести и радости.
Она как "Магнит у дома" :-)
А строительство больших храмов имеет целью, в первую очередь, потешить ЧСВ местных иерархов.

В Мурманске, к примеру, они требуют чтоб им отдали под кафедральный собор стадион в центре города. Напротив администрации зато!
   74.0.3729.16974.0.3729.169
RU Dmb_2007 #29.05.2019 20:16  @Виктор Банев#29.05.2019 12:21
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
В.Б.> Поэтому в Казанском, Никольском, Князь-Владимирском, Андреевском и прочих Соборах народ всегда есть.

Сколько из них верующих?
Меня можно встретить и в православном храме, и в католическом-лютеранском-протестанском.
Даже в мечети ;-)
В синагогу ещё не попал, летом в вашу пойду.
Я верующий?
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

D.2.> Отсюда - Андрей Кураев - Что случилось? Когда пацан входит в новый... | Facebook

Какие-то зоновские понятия сюда приволокли.

>Но не надо потом недоуменно вопрошать "а нас-то за что?".

Убивать собираетесь? За попытку построить храм в сквере?
   66.066.0
+
+4
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
D.2.>> Отсюда - Андрей Кураев - Что случилось? Когда пацан входит в новый... | Facebook
TEvg-2> Какие-то зоновские понятия сюда приволокли.

Ты читал, или только первую строку, дитя интернета?
Должностное лицо вашего "рыбацкого кружка", между прочим.

>>Но не надо потом недоуменно вопрошать "а нас-то за что?".
TEvg-2> Убивать собираетесь? За попытку построить храм в сквере?
Ну точно не читал, но осуждаешь ...
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-5
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

D.2.> Ты читал, или только первую строку, дитя интернета?

Я прочитал всю портянку.

D.2.> Должностное лицо вашего "рыбацкого кружка", между прочим.

Это му**к, будет гореть в аду.

D.2.> >>Но не надо потом недоуменно вопрошать "а нас-то за что?".
D.2.> Ну точно не читал, но осуждаешь ...

Ещё раз. Убивать собираетесь? За попытку построить храм в сквере?
   66.066.0
+
+2
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
TEvg-2> Ещё раз. Убивать собираетесь? За попытку построить храм в сквере?

Да не волнуйся. Пока нет.
А где там про убивать-то?
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

Н-12

аксакал


D.2.> Да не волнуйся.

забавная хрень.

оно ить как, если развить предложенную аллегорию, то кто же другие пацаны?

ну, идёт борьба идей в ментальном пространстве , вполне может быть, да.

хотя это и не новенький приходит в устоявшийся коллектив, а старенький, который, собственно, этот коллектив и собрал-создал .

да вот незадача, лет сто назад его сильно ударил кирпичом из за угла по кумполу залетный парниша, и потом этот залётный сломал и загнал под шконки остальных и довольно долго единолично властвовал.

но приболел и тотли помер, то ли при смерти, но не до коллектива ему.

и коллектив то пустился совсе кто в лес, кто по дрова, набежало гопоты какой то и тащат все что под руку.

и вот огретый старенький создатель коллектива пытается выжать совсем уж отвязных.

и таки кто они?

что за идеи так недовольны возращением?

кому так дорогу старенький перешел, шо аж кушать не могут, но прячутся и предпочитают чужими руками из тени?
   
RU Виктор Банев #29.05.2019 21:02  @Dmb_2007#29.05.2019 20:16
+
+2
-
edit
 
В.Б.>> Поэтому в Казанском, Никольском, Князь-Владимирском, Андреевском и прочих Соборах народ всегда есть.
D.2.> Сколько из них верующих?
D.2.> Меня можно встретить и в православном храме, и в католическом-лютеранском-протестанском.
D.2.> Даже в мечети ;-)
D.2.> В синагогу ещё не попал, летом в вашу пойду.
D.2.> Я верующий?
А это каждый сам за себя решает. Решишь "да" - ответственность берешь. Я вот, по молодости лет, был 3 раза крестным у 6-ти детей. И прекрасно сознаю, что обязанности крестного папы не выполняю. Стыдно. Больше не буду. Вот моя жена - другой пример. Её крестные так и называют "мама-крестная", и она им, по крайней мере духовно, наверное ближе родной мамы, у которой на своих вечно времени нет: одна и работает, как вол в своем Исаакии. Хотя детям уже 18 и 21 год, студенты "Мухи" уже, но всё равно к моей жене обращаются только - "мама-крестная", постоянно к нам в гости приходят по приглашению на музыкальные вечера, которые мы раз в месяц проводим в последнюю субботу, жена с ними в церковь ходит на причастие и главные службы....
То же и с тем, считать себя верующим или нет, берешь на себя такую ответственность, или же ходишь в "сочувствующих". Сложный вопрос....Не готов ответить даже в отношении себя.
P.S. В Синагоге я был, в главной Одесской. И не один раз - не мог не посетить столь мемориального места.
В Питерской-тоже был. Не так интересно.
   1919
RU Сангвиник #29.05.2019 21:12  @Dmb_2007#29.05.2019 20:18
+
-2
-
edit
 

Сангвиник

втянувшийся

D.2.> Должностное лицо вашего "рыбацкого кружка", между прочим.

За любовь к хайпу и эпатажу его и убрали из руководства. Он обижен и стал ещё более критикански настроен.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
RU ED #29.05.2019 21:37  @Сангвиник#29.05.2019 21:12
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Сангвиник> За любовь к хайпу и эпатажу его и убрали из руководства.

Но брали то его туда не только за красивые глазки. И за мозги, наверное. И за умение говорить.

Сангвиник>Он обижен и стал ещё более критикански настроен.

Наверное. Но и мозги наверное никуда не делись. И умения.
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

Android

старожил
★★★
D.2.> Сколько из них верующих?
Помнится, в 90-е братки регулярно в храм захаживали, осеняли себя крестным знамением, жертвовали на храм, тех, кто сгорел на "работе" батюшки отпевали. Вот эта неразборчивость во связях и всеядность - одна из причин негативного отношения к РПЦ. И подобных причин масса.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
1 34 35 36 37 38 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru