[image]

Путин + Сербия?

это к чему?
 
RU EvgenyVB #25.03.2011 15:04  @excorporal#25.03.2011 09:08
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

excorporal> Ага, горцы... :D
мда
уважаемый, не всякий живущий в горах - горец
верно и обратное :)

я ж написал - по сути
   
RU Balancer #25.03.2011 15:08  @EvgenyVB#25.03.2011 15:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
EvgenyVB> уважаемый, не всякий живущий в горах - горец

Согласно словарю:
Горец

ГО'РЕЦ, рца, м.
Обитатель гор
 
   3.6.153.6.15
+
+4
-
edit
 

MPK

опытный
★★
Balancer> Думаешь, выступить пушечным мясом на стороне Германии было бы много лучше? :)
Balancer> А ещё, ты как-то упускаешь мысль, что к предавшим союзнические договора и к наплевавшим на обязательства — и отношение потом тоже несколько иное. Особенно — в те годы.

А разве Николай не с немцам вначале договор подписал а потом Вильгельма откровенно кинул?

Думаю за этот договор немцы сдали бы нам Турцию с потрохами.
Французов немцы сделали бы сами, без нас, с мизерными потерями европейского населения (в том числе и французского) чем это вышло в реальности.
Нам пришлось бы реально воевать только с японцами - но ситуация была уже получше чем в 1905 - трансиб вокруг Байкала замкнули, армия уже была лучше японской вооружена - потери были бы несопоставимы чем в войне с Германией, не было и революции с Гражданской войной.

Это было наверное, проще объяснить и населению - реванш и все такое.

Тем более что в русско-японской Англия была практически на японской стороне а реально помогали нам именно немцы.

В моем представлении, вступление России в мировую войну на стороне Антанты это катастрофа всей европейской цивилизации которую мы скоро будем наблюдать (да уже и наблюдаем) своими глазами.
   
RU кщееш #27.09.2021 15:10  @Balancer#24.03.2011 16:03
+
+1
-
edit
 
Balancer> Кхм?
Balancer> etc, etc…

Возможно пришло время

Сербия: войска в боевой готовности на границе с Косово (Le Figaro, Франция)

Газета испуганно сообщает о военных приготовлениях Сербии на «границе» с Косово. Они вызваны запретом на проезд в Косово машин с сербскими номерами. Напомним, что Сербия эту «границу» не признает, считая Косово по-прежнему частью свой страны, «краем Косово». Тем не менее автор явно считает Косово независимым, а запрет на сербские автомобили — ответной мерой. //  inosmi.ru
 

Косово необходимо освободить.
   89.0.4389.11689.0.4389.116
RU энди #29.09.2021 08:42  @кщееш#27.09.2021 15:10
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

кщееш> Косово необходимо освободить.
зассут .
   93.0.4577.8293.0.4577.82
RU Alex 129 #29.09.2021 09:46  @энди#29.09.2021 08:42
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
кщееш>> Косово необходимо освободить.
энди> зассут .


У нас на этот момент не особо обращают внимание, но всего две недели назад немецкая бабушка приезжала в Белград нагибать Вучича признать Косово, потому что для Сербии сейчас это поставлено как главное условие для вступление в ЕС. А в ЕС сербам хочется.

Вооруженного конфликта никто не хочет (Евросоюз – особенно), но воинственные слова произносятся и в Приштине, и в Белграде. Сделать так, чтобы конфликт не развивался по своей собственной логике, отчаянно пытаются в руководстве ЕС и НАТО. Для этого придется надавить и на сербов, и на косоваров. На вторых – сильнее, чем на первых.

В эфире телеканала TV Pink президент Сербии Александр Вучич выступил с форменным ультиматумом, который он, по его словам, донес и до генсека НАТО Йенса Столтенберга.

«Мы будем ждать вас 24 часа, чтобы вы как НАТО отреагировали. И только если после этого продолжится погром нашего населения, Сербия отреагирует и не допустит того, что было в 1990-х и в 2004 году», - сказал он, имея в виду прежние вооруженные столкновения сербов и албанцев. Какой будет эта реакция Вучич так же разъяснил, хоть и не прямо, а косвенно, зато доходчиво. Будет ввод войск в Косово, который, по выражению сербского президента, не состоялся раньше «не потому, что мы не считаем Косово и Метохию своей территорией, а потому, что в соответствии с соглашением в Куманово 1999 года и всеми решениями после него не имеем права этого делать».

Ввод войск означает войну и одновременно – крах переговоров о вступлении Сербии в Евросоюз. Вместо еще одного члена, ЕС и США получат новую головную боль. Поверили или нет в угрозу Вучича в Брюсселе и Вашингтоне, но силы международной миссии под эгидой Североатлантического альянса в Косове (KFOR) прибыли на КПП «Ярине» и «Брняк», с которых, собственно, и началось нынешнее пробуждение потухшего конфликта.

На эти два КПП, находящиеся на границе с Сербией, в месте компактного проживания сербского населения, выдвинулась в понедельник косовская полиция. Полицейские стали снимать сербские номера с проходивших машин местных жителей. Это вызвало шквал возмущения у сербов, небезосновательно расценивших действия полиции как попытку нарушить устоявшийся в регионе статус-кво. Пока обошлось без жертв, да и без серьезных столкновений тоже. Есть брошенные невзорвавшиеся гранаты, есть пожар в одном из зданий, есть легко раненные. Но понятно, что все это – только цветочки, а ягодки будут, если ситуацию не удастся немедленно разрядить.

Почему вдруг понадобилось бороться с сербскими автомобильными номерами, косовские чиновники внятно не объясняют. Все это вызывает обоснованные предположения, что имеет место то, что уже не раз повторялось. Когда диалог с Сербией заходил в тупик, официальная Приштина предпринимала какую-нибудь громкую и обидную для северного соседа акцию. Переговорный процесс прерывался. Сербы шумели и грозили, хотя, по большому счету, акция адресовывалась не им. Косово демонстрировало Евросоюзу: ваше желание видеть Сербию в ЕС – это ваша проблема, а не наша. Вам нужно продемонстрировать, что интеграционный потенциал Объединенной Европы еще не исчерпан, вам нужно заполнить геополитический вакуум на Балканах, чтоб туда, чего доброго, Россия не проникла. А косовары будут помогать Брюсселю только на своих условиях. Каких – обсудим отдельно. Одергивать власти частично признанной республики Западу приходилось уже не раз. Под давлением США и ЕС в отставку в прошлом году ушел Албин Курти – большой любитель такого рода демаршей. И вот в марте этого года он вернулся во власть, после победы его партии «Самоопределение» на парламентских выборах. Прошло полгода – и все возвращается на круги своя.
 

Косово и Сербия неожиданно оказались на грани войны

Вооруженного конфликта никто не хочет (Евросоюз – особенно), но воинственные слова произносятся и в Приштине, и в Белграде. Сделать так, чтобы конфликт не развивался по своей собственной логике, отчаянно пытаются в руководстве ЕС и НАТО. Для этого придется надавить и на сербов, и на косоваров. ... //  expert.ru
 
   93.0.4577.8293.0.4577.82
RU Испытателей_10а #29.09.2021 10:18  @кщееш#27.09.2021 15:10
+
-1
-
edit
 
кщееш> Косово необходимо освободить.
Да? давненько Белград точечно не бомбили? Сомневаюсь, что они хотят ещё один унизительный разгром. Ради вступления в ЕС они примут любые условия.
   77
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Вот такая версия происходящего (гуглоперевод):

Решение правительства Косово запретить въезд на свою территорию транспортных средств с сербскими номерами является источником новой напряженности в регионе. И Косово, и Сербия усилили свои вооруженные силы на границе.

До сих пор сербские автомобили могли беспрепятственно въезжать в Косово. Однако обратное было невозможно. Транспортные средства, зарегистрированные как RKS или «Республика Косово», на самом деле в течение многих лет были обязаны проставлять временные сербские номера для въезда в Сербию.

Теперь Приштина приняла решение потребовать от водителей, въезжающих в Косово, заменить сербские номерные знаки на временные косовские номера во имя «принципа взаимности».
 


Есть подозрение, что обе стороны решили из каких собственных текущих тактических соображений т.с. пообострять ситуацию.

Regain de tensions entre la Serbie et le Kosovo, sur fond de plaques d'immatriculation

La décision du gouvernement kosovar d'interdire l'entrée sur son territoire des véhicules munis de plaques serbes est à la source de nouvelles tensions dans la région. Tant le Kosovo que la Serbie ont renforcé leurs forces armées à la frontière. //  www.rts.ch
 
   94.0.4606.6194.0.4606.61
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU кщееш #30.09.2021 20:49  @Испытателей_10а#29.09.2021 10:18
+
-
edit
 
кщееш>> Косово необходимо освободить.
И.1.> Да? давненько Белград точечно не бомбили? Сомневаюсь, что они хотят ещё один унизительный разгром. Ради вступления в ЕС они примут любые условия.

ничего они не сделают.
не те люди
   2121

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru