Денацификация
день восьмой
00.00 - 9.00
Общие итоги седьмого дня Z
🔹 Министерство обороны РФ впервые заявило о потерях среди личного состава, участвующего в операции: 498 погибшими и 1597 ранеными. Ситуация в силовых структурах ВСУ сильно отличается: по внутренним данным силовых структур Украины, количество погибших достигает (
Telegram: Contact @rybar) 8395 человек (включая пропавших без вести). МО РФ удалось верифицировать потери в 2870 убитых у украинской стороны.
За сутки совершено (
Telegram: Contact @rybar) до 400 самолетовылетов. Выведено из строя свыше полутора тысяч объектов и целей.
🔹 Самая сложная ситуация сложилась на Харьковском направлении. ВС РФ фактически огибают (
Telegram: Contact @rybar подковой, тогда как южные и юго-западные выезды контролируются ВСУ. В город прибыл (
Telegram: Contact @rybar) Арсен Аваков для координации отрядов националистов и фактического руководства обороной населенного пункта. ВС РФ смогли занять Балаклею и дойти до Изюма, но к вечеру город оставался (
Telegram: Contact @rybar) под контролем ВСУ.
Под фактическим контролем ВС РФ находятся две дороги жизни, ведущие к северным окраинам Харькова, трасса М03 через Чугуев до Балаклеи и Р07 до Купянска. Ситуацию осложняет наличие крупной кочующей группировки к северо-востоку от Харькова — территории от Волчанска до Терновой и Шестаково фактически находятся в «серой зоне». Это подтверждает факт сегодняшнего расстрела (
Telegram: Contact @vysokygovorit жителей на участке Русская Лозовая — Великие Проходы.
Гуманитарные коридоры на юг из города открыты (
Telegram: Contact @rybar, но выход мирных жителей может стать подарком для мечтающих устроить провокации националистов. Гуманитарный штаб МО РФ вырабатывает оптимальное решение.
🔹 На Николаевском направлении ВС РФ пытаются замкнуть котел вокруг города и закрепляются на трассе Кривой Рог —Вознесенск. По Баштановке контроль непонятный: судя по всему, российские войска город огибают населенный пункт. Укрепрайон развернут в Снигеревке. В Вознесенске местные взорвали мосты (
Telegram: Contact @rybar юго-восточному кварталу Болгарка, который заняли российские силы. В самом Николаеве ждут поставок ПТРК и ПЗРК. Сегодня прошла информация о затопленном коммерческом судне в гавани города — обвинили в этом российские войска.
🔹 В Запорожье в ночь на 2 марта было уничтожено (
Telegram: Contact @rybar 200 человек на укрепрайоне к северу от Токмака, после чего оборона в Васильевке посыпалась. Дальше на север российские войска не продвинулись. В Энергодаре местные не пускают российских специалистов к крупнейшей в Европе Запорожской АЭС — во время разгона очередного митинга применялись дымовые гранаты.
🔹 На Киевском направлении без изменений. В три часа ночи по объектам военной инфраструктуры (
Telegram: Contact @rybar) в городе были нанесены удары «Калибрами». Возле Южного вокзала произошёл взрыв. Под Бородянкой в области применили «джихад-мобили». Появился ролик (
Telegram: Contact @rybar) от неких местных отрядов обороны в поддержку России. Подробнее про политическую обстановку можно прочесть у Алексея Нечаева (
Telegram: Contact @nechaev_017.
🔹 На Луганском направлении «подковой» окружена (
Telegram: Contact @BeregTime) агломерация Рубежное — Северодонецк — Лисичанск, взят н.п.Сватово, появилась информация о выходе частей к Красному Лиману.
🔹 На Донецком направлении зачищена (
Telegram: Contact @BeregTime Волноваха, идут бои за пригороды Мариуполя к западу от города. На востоке бои в самом городе. Мэр Мариуполя заявил, что грядет самая сложная ночь.
🔹МО Румынии потеряли (
Telegram: Contact @rybar) сперва МиГ-21, а потом вылетевший за ним IAR 303 Puma. В западном сегменте обвинили во всём Россию, но в МО Румынии заявили, что это произошло из-за плохих погодных условий. МиГ-21, вероятнее всего, дезориентировался в пространстве и мог врезаться (
Telegram: Contact @rybar) в ветрогенератор.
Еще из вчерашнего . Попадание в надстройку балкера в Николаевском порту. На заднем плане кто то спокойно спрашивает.Сняли?
Видео момента попадания украинской ракеты в судно в порту Николаева
// t.me
-По зданиям Минобороны и командования сухопутными войсками Украины в Киеве нанесен ракетно-бомбовый удар (Укр СМИ)
Ракетные удары по Киеву.
// t.me
- Харьков, две ракеты в штаб терробороны.
![](https://i.ibb.co/YZk5Z6Y/image.jpg)
Штаб теробороны в Харькове
// t.me
- Харьков, удар по территории бывшего завода им. Шевченко
🔹 С началом войны на заброшенном предприятии появился штаб отрядов территориальной обороны.
🔹 К моменту нанесения удара там мог базироваться объединенный штаб, который перенесли на территорию завода после поражения других командных центров в городе в последние несколько дней.