[image]

Молдавия и Приднестровье

 
1 118 119 120 121 122 144

info

аксакал
★☆

Цены на газ снизились во всем мире более, чем в два раза: Почему в Молдове потребители продолжают платить за голубое топливо по бешеным тарифам
В настоящее время на бирже на европейском рынке газ стоит ниже 600 долларов за 1000 кубометров
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

Майю на царство: Санду может осуществить мечту унионистов - объединить Молдову и Румынию
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
info> Майю на царство: Санду может осуществить мечту унионистов - объединить Молдову и Румынию
info> Майю на царство: Санду может осуществить мечту унионистов - объединить Молдову и Румынию - KP.MD
Румыны её не выберут.

В Румынии возмущаются Майей Санду: «Наглая молдавская попрошайка»

Румынские СМИ возмутились заявлением президента РМ Майи Санду, которая запросила у Бухареста больше энергоресурсов по доступной для Кишинёва цене, при этом потребовала, чтобы для этого румынские граждане больше экономили. Ведущий передачи на румынском... //  www.vedomosti.md
 
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

За 2 года под чутким руководством президента Молдовы Майи Санду и её кумы премьер-министра Натальи Гаврилицы мы подошли к полному экономическому коллапсу.
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

В Молдове экономика находится в самом плачевном состоянии за все годы независимости, но ситуацию в сфере здравоохранения можно назвать катастрофической. В республике закрываются роддома и больницы, резко упала продолжительность жизни населения, а у врачей снижается зарплата на фоне небывалой инфляции. При этом, вместо того, чтобы пытаться выправить ситуацию, команда Майи Санду занимается очередными «реформами» и «оптимизацией», а также избавляется от профессионалов, которые осмеливаются говорить о деятельности «евроинтеграторов» в области медицины.

«Оптимизация» вместо реанимации: власти Молдовы уничтожают систему здравоохранения в стране

В Молдове экономика находится в самом плачевном состоянии за все годы независимости, но ситуацию в сфере здравоохранения можно назвать катастрофической. В республике закрываются роддома и больницы, резко упала продолжительность жизни населения, а у врачей снижается зарплата на фоне небывалой инфляции. При этом, вместо того, чтобы пытаться выправить ситуацию, команда Майи Санду занимается очередными «реформами» и «оптимизацией», а также избавляется от профессионалов, которые осмеливаются говорить о деятельности «евроинтеграторов» в области медицины. //  www.rubaltic.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0
MD Serg Ivanov #18.01.2023 12:53
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
«Мы должны понимать, что если нас ждёт победа России в Украине, то не только Украина потерпит поражение. В данный момент на уровне всей российской пропаганды риторика предельно ясна: если будет достигнута хотя бы частичная победа, то есть оккупация южного побережья Украины, я абсолютно убежден, что в этой ситуации Россия оккупирует и Республику Молдавия», — прогнозировал Георге Скутару.
Подробнее: Победа России на Украине — «геополитический кошмар» Румынии и НАТО — эксперт — EADaily — Новости спецоперации на Украине. Спецоперация на Украине новости. Спецоперация новости. Украина новости. Новости Украины. Новости спецоперации. Спецоперация.
Он даже предположил дальнейшее развитие ситуации и нарисовал сценарий, назвав его «классическим».

«Риторика исторических прав немедленно вернется в силу, будут найдены предлоги для так называемой политики угнетения русскоязычного населения, приднестровцев (в Приднестровье проживает более 220 тыс. граждан РФ. — прим. EADaily). Россия, не колеблясь, оккупирует Республику Молдавия, что поставит нас в особенно сложное положение со стратегической точки зрения, с моей точки зрения, осуществится геостратегический кошмар Румынии — с русскими на Пруте или в устье Дуная», — заключил Скутару.

Напомним, в Приднестровье, которое 30 лет добивается международного признания своей независимости и ориентировано на присоединение к РФ (итоги референдума 2006 года), дислоцируется оперативная группа российских войск и миротворческий контингент. По инициативе Кишинева Совет ЕС признал ОГРВ «оккупационной», поддержав требование молдавских властей о выводе контингента с Левобережья и замены миротворцев на международную гражданскую миссию.

С началом спецоперации РФ на Украине Запад подталкивает Молдавию к обострению ситуации в регионе, провоцируя новый конфликт. Наблюдатели констатируют, единственное, что сдерживает Кишинев от такого необдуманного шага, это то, что Национальная армия Молдавии слабо подготовлена и плохо оснащена. Как уже предупредил МИД РФ, любая угроза в отношении миротворцев РФ в Приднестровье будет приравнена к агрессии в отношении России со всеми вытекающими от сюда последствиями.

Как сообщало EADaily , 17 января НАТО передислоцировала три самолета-разведчика AWACS (система дальнего радиолокационного обнаружения) из Германии в Румынию для наблюдения за российской военной активностью на Украине. Такое количество самолетов дальнего обнаружения НАТО в непосредственной близи от зоны СВО зафиксировано впервые. Авиагруппа будет изучать перемещения российской техники в зоне спецоперации в реальном времени и, вероятно, передавать данные украинской стороне.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/...
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
info> В Молдове экономика находится в самом плачевном состоянии за все годы независимости, но ситуацию в сфере здравоохранения можно назвать катастрофической.

Румыны, небось, ногти по локоть сгрызли, ожидаючи, ну когда же эта пчелка осчастливит их своим президентством? :lol:
   108.0108.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Некоторое время назад Кишинев заявил о том, что потерял документы, подтверждающие исторический долг Молдавии перед Россией за поставки газа.

Эксперт: Молдавия надеется на возможность не возвращать газовый долг России

Власти Молдавии надеются на возможность не возвращать долг за поставки газа российскому «Газпрому». Такое мнение в интервью газете ВЗГЛЯД высказал эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Некоторое время назад Кишинев заявил о том, что потерял документы, подтверждающие исторический долг Молдавии //  topcor.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

Президент также добавила, что Молдова также нуждается во внешней финансовой помощи в этом году, как минимум на уровне 2022 года, то есть не менее 600 миллионов евро, чтобы защитить население от инфляции.

Санду попросила у союзников системы ПВО

Молдова запросила у своих союзников системы противовоздушной обороны в условиях, что война в Украине продолжается. //  point.md
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

info> Президент также добавила, что Молдова также нуждается во внешней финансовой помощи в этом году, как минимум на уровне 2022 года, то есть не менее 600 миллионов евро, чтобы защитить население от инфляции.
info> Санду попросила у союзников системы ПВО

От украинской ПВо защищаться?
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

Молдавия подсчитывает ущерб для судебного иска к Газпрому
19 ЯНВАРЯ/ 14:42
Кишинев. Молдавские власти не оставили идею подать в суд на Газпром, который якобы нарушает условия контракта, идет подсчет ущерба. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну.

"Речь идет о контракте, который не был соблюден, адвокаты работают над изучением нарушений, мы отправимся в суд, когда будут собраны все доказательства, но и сегодня этот контракт нарушается. Ущерб должен подсчитываться до тех пор, пока не будет возвращения к соблюдению контракта на тех условиях, что он был подписан", — цитирует его Прайм.

По словам Спыну, Молдавия убедилась, что может обойтись без российского газа. "С декабря правый берег не потреблял российский газ, хотя мы используем электроэнергию, произведенную при помощи газа из РФ, но и здесь есть альтернатива. Мы впервые в истории диверсифицировал источники газа и электроэнергии, можем закупать их из любой точки Европы", — отметил он.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU johnkey68 #20.01.2023 11:56
+
+2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Граждане должны платить за природный газ по тарифу не более 15 леев, а не почти 30 леев, как сейчас. Об этом заявил лидер Партии «ШОР» Илан Шор. Он объяснил, почему молдаване так дорого платят за природный газ, и кто в этом виноват.

По мнению Илана Шора, Андрей Спыну – главный виновник того, что народ сегодня задавлен непомерными счетами, и никакие геополитические отговорки не могут его оправдать.

Шор: Власть обязывает граждан платить за газ в два раза дороже цены на бирже

Граждане должны платить за природный газ по тарифу не более 15 леев, а не почти 30 леев, как сейчас. Об этом заявил лидер Партии «ШОР» Илан Шор. Он объяснил, почему молдаване так дорого платят за природный газ, и кто в этом виноват. По мнению Илана Шора, Андрей Спыну – главный виновник того, что народ сегодня задавлен непомерными счетами, и никакие геополитические отговорки не могут его оправдать. «Почему все-таки население Республики Молдова платит сегодня почти 30 леев за кубометр природного газа, если котировки на бирже упали до 580-620 долларов, что означает тариф в размере, максимум, 15 леев за кубометр? //  Дальше — tribuna.md
 
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду допустила возможность отказа страны от нейтралитета ради вступления в НАТО. Об этом она заявила в интервью изданию Politico.

Президент Молдавии Санду допустила отказ страны от нейтралитета ради НАТО

Президент Молдавии Майя Санду допустила возможность отказа страны от нейтралитета ради вступления в НАТО. Об этом она заявила в интервью изданию Politico... РИА Новости, 21.01.2023 //  ria.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

Moldovagaz не будет покупать газ у «Газпрома», если цена по действующему договору будет выше, чем рыночная. Об этом на канале TV8 заявил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну.


Подробнее:

Спыну: Moldovagaz не будет работать с «Газпромом» по цене выше рыночной: EADaily

Moldovagaz не будет покупать газ у «Газпрома», если цена по действующему договору будет выше, чем рыночная. //  eadaily.com
 
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

Состоявшийся 7–8 января визит Майи Санду в Румынию вызвал много предположений и догадок, так как он был «неофициальным», по словам президента. Известно, что нынешние власти Молдовы всеми силами пытаются избавиться от записанного в Конституции нейтрального статуса страны и добиться «унири» с Румынией. Мешает этому в первую очередь особое положение Приднестровья и Гагаузии, так что проевропейское руководство республики сделает все, что избавиться от этой «помехи», в чем, несомненно, ему будут помогать западные покровители.

Приднестровью приготовиться: зачем Майя Санду посетила Румынию с «неофициальным» визитом

Состоявшийся 7–8 января визит Майи Санду в Румынию вызвал много предположений и догадок, так как он был «неофициальным», по словам президента. Известно, что нынешние власти Молдовы всеми силами пытаются избавиться от записанного в Конституции нейтрального статуса страны и добиться «унири» с Румынией. Мешает этому в первую очередь особое положение Приднестровья и Гагаузии, так что проевропейское руководство республики сделает все, что избавиться от этой «помехи», в чем, несомненно, ему будут помогать западные покровители. //  www.rubaltic.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Молдавия в декабре закупила газ по цене на 40% выше, чем у «Газпрома»




В декабре 2022 г. Молдавия закупала газ из альтернативных «Газпрому» источников по цене в среднем $1094,44 за 1000 куб. м, сообщила пресс-служба молдавской госкомпании Energocom.

«В декабре 2022 г. АО «Энергоком» продало «Молдовагаз» около 96 млн куб. м газа по цене $1094,44 за 1000 куб. м (без НДС)», – сказано в сообщении.

Уточняется, что «Молдовагаз» получала энергоресурс из стратегических резервов. Тогда вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну сообщал, что «Молдовагаз» закупит у Energocom 100 млн куб. м газа по средней цене $1108,61 за 1000 куб. м. Однако по итогу средняя стоимость оказалась ниже прогнозируемой благодаря теплой погоде и снижению закупочных цен, уточнили в госкомпании.

При этом цена за 1000 куб. м газа «Газпрома» в декабре 2022 г. составляла $785 за 1000 куб. м, что на 40% дешевле, чем цена, по которой Молдавия закупала газ у госкомпании, пишет «Интерфакс».

В начале декабря вице-премьер заявил, что Молдавия обеспечена газом «как минимум на два месяца». Тогда власти республики предупредили, что с 5 декабря засекретят точную информацию об объеме накопленного газа в хранилищах Румынии и Украины и будут публиковать только временной промежуток запасов: на какое время стране хватит накопленного газа.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В настоящее время в Берлине граждане Молдавии стали крупнейшей этнической группой, которую обязали покинуть страну. Порядка 3,2 тысяч молдаван, в основном семьи с детьми, теперь должны выехать из Германии добровольно, в противном случае им грозит депортация", - пишет ZG, отмечая, что за последние два года около 10 тысяч молдаван обратились за защитой в Германию.

СМИ: более трех тысяч граждан Молдавии могут депортировать из Германии

Более трем тысячам гражданам Молдавии грозит депортация из Германии, сообщает в воскресенье молдавское издание "Ziarul de Garda" (ZG). РИА Новости, 22.01.2023 //  ria.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Погранполиция Молдавии сообщила о закрытии всех КПП на границе с Украиной
Все контрольно-пропускные пункты на молдавско-украинской границе временно не работают из-за сбоев компьютеров со стороны Украины. Об этом рассказали в пресс-службе пограничной полиции Молдавии.

«Пограничная полиция сообщает, что все пункты пропуска на молдавско-украинской границе приостановили работу из-за сбоев работы компьютеров с базой данных в Государственной пограничной службе Украины»,— говорится в сообщении ведомства, которое приводит «РИА Новости».

На молдавско-украинской границе работают 35 КПП. Еще 21 пункт расположен на границе Украины и непризнанным Приднестровьем: их работа была приостановлена в феврале по решению украинских властей.

16 января погранполиция Молдавии сообщала, что только за неделю в их страну прибыли 35 тыс. украинских беженцев. По данным ООН, Молдавия занимает пятое место среди граничащих с Украиной стран по числу прибывших беженцев с начала военной операции в феврале 2022 года. В эту страну прибыло 750 тыс. украинцев. Больше всего украинских беженцев выехало в Польшу (9 млн).
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Вступление Молдавии в НАТО может привести к разрушению государственности этой страны, заявил «Ведомостям» председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связи с соотечественниками Леонид Калашников (КПРФ).

В Госдуме заявили об опасности распада Молдавии в случае вступления в НАТО

Пока президент страны старается не упоминать название военного альянса //  www.vedomosti.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

Москва, 25 янв - ИА Neftegaz.RU. Аудиторы Счетной палаты Молдавии выявили неоправданные расходы у газораспределительного предприятия Молдовагаз в 2011-2021 гг.
Об этом сообщает молдавское издание Noi.

Счетная палата выявила неоправданные расходы у Молдовагаза

Подробнее. Председатель правления Молдовагаз В.Чебан заявил, что большинство выявленных нарушений произошло до его вступления в должность в 2019 г. //  neftegaz.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Заявление президента Майи Санду о возможности вступления в альянс вызвало волну критики: оппозиционные политики обвинили власть в попытке втянуть страну в войну

Только если решит народ: министр обороны ответил на вопрос, готова ли Молдова вступить в НАТО - KP.MD

Заявление президента Майи Санду о возможности вступления в альянс вызвало волну критики: оппозиционные политики обвинили власть в попытке втянуть страну в войну //  www.kp.md
 
   109.0.0.0109.0.0.0
?? Serg Ivanov #26.01.2023 12:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Приднестровские пенсионеры, имеющие гражданство Российской Федерации, имеют возможность отказаться от пенсии ПМР в пользу получения пенсии РФ, которая в 3−5 раз выше местной. Для данной категории граждан в ЗАО «Приднестровский Сбербанк» открываются специальные персональные счета, на которые зачисляется пенсионное обеспечение в российских рублях. Оно поступает в полном объёме без взимания каких-либо комиссий и иных платежей. По предварительным данным, сейчас в Приднестровье проживает порядка 150 тысяч граждан, перешедших на российскую пенсию (включая военных и МВД), что является существенным облегчением для бюджета республики.
Подробнее: Красносельский: Российские пенсионеры в Приднестровье до сих пор без денег — EADaily, 26 января 2023 — Новости политики, Новости России
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

КИШИНЕВ, 27 января. /ТАСС/. Президент Молдавии Майя Санду и правящая Партия действия и солидарности под нажимом Запада втягивают страну в конфликт на Украине. Об этом заявил в четверг вечером бывший глава Молдавии Игорь Додон в интервью телеканалу N4, высказав опасение, что через республику перебрасываются военные грузы, горючее для украинской армии
   109.0.0.0109.0.0.0

info

аксакал
★☆

Долги, которые набрала Молдова, придется отдавать за счет внутреннего производства или накоплений, но пока их отдают за счет новых кредитов, заявил экономический эксперт Сергей Унгуряну 26 января телеканалу TV6.

Унгуряну: Молдове понадобится на выплату долгов не менее 12-15 лет

Долги, которые набрала Молдова, придется отдавать за счет внутреннего производства или накоплений, но пока их отдают за счет новых кредитов, заявил экономический эксперт Сергей Унгуряну 26 января телеканалу TV6. //  point.md
 
   109.0.0.0109.0.0.0
1 118 119 120 121 122 144

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru