[image]

Молдавия и Приднестровье

 
1 123 124 125 126 127 144

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
info> Академия наук Молдавии выступила с поддержкой переименования молдавского языка в румынский. Об этом сообщает ТАСС.

Молдавскую академию скоро год ипут уже совсем во все щели (больше даже, чем типично для постсоветского пространства в целом), расформировывают-переформировывают, передают институты в подчинение университетам и т.п. Академики-гуманитарии и так-то были небезупречны, но самый националистический шабаш, гнездовище, еще с позднесоветского периода было в университете.
А теперь уже всю структуру окончательно изнасиловали, они уже чо хошь скажут.
   56.056.0
CA Fakir #04.03.2023 00:09  @MixedSensor#01.03.2023 01:20
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Э? Какой атаке Путина? Это нужна атака ПМВ на правый берег для такой подачи. Во что едва ли кто поверит, даже в нынешние отмороженные времена.
MixedSensor> Атака галстучного гурмана совершенно не помешала Западу обвинить во всех грехах Россию. Я об этом.

Аналогом атаки галстучника была бы атака Сайи на ПМР. Т.к. с международной точки зрения это их же территория. А атака третьей непричастной стороны - это уж другой расклад. Это как если бы на Ю.Осетию попёр не галстучник, а, условно, Азербайджан.
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sergofan> Serg Ivanov, сегодня услышал, что якобы в марте аэропорт Кишинева прекращает все рейсы, т.к. война еще и на ПИР перекинется. Что у вас по этому поводу, какие ходят слухи или информация?

Официальный сайт кишинёвского порта (русская версия):

Chisinau Airport

Being situated 13 km away from the centre of the capital, the Chisinau Airport (IATA: KIV; ICAO: LUKK) is the main and biggest airport of the Republic of Moldova. //  airport.md
 

- ничего о закрытии неба.
То есть может быть всякое, и в любой момент, в конце концов с началом СВО сразу закрыли НОТАМОМ на два месяца - но пока так.

28 фев.

Полеты в воздушном пространстве Молдовы могут осуществляться безопасно, заверяют в правительстве

Правительство подтверждает, что полеты в воздушном пространстве Республики Молдова могут выполняться безопасно. Заявление сделано после того... //  noi.md
 
По запросу Europa Libera, официальный представитель правительства Даниэль Водэ заявил, что после «анализа рисков государственные учреждения определили, что полеты в национальном воздушном пространстве могут выполняться безопасно».

Аналогичной позиции придерживается Орган гражданской авиации (ОГА), который отметил в пресс-релизе, что полеты могут выполняться безопасно, «применяя в этом отношении ряд процедур».
 



А так вообще хоть топор вешай:
РФ хочет захватить аэропорт в Кишиневе для переброски войск, не выйдет — премьер Молдовы

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что Россия планирует захватить аэропорт в Кишиневе для того, чтобы перебросить своих военных в Молдову, однако органы страны готовы к этому, передает Moldova1.
 
   56.056.0
MD Serg Ivanov #04.03.2023 00:12  @Fakir#04.03.2023 00:08
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Fakir> Так и румынский тоже :D Его в XIX веке при нациестроительстве выделили (или создали - это без разницы), и романизацию провели.
Речь о сегодняшнем дне. Молдавский на кириллице сохранился в ПМР.
И местные учёные при определённых обстоятельствах :D вполне могут признать его исконно молдавским.
И будет Припрутская Молдавская Республика. Если её хорошо припрут, конечно..
Ибо Республика Румыния между Прутом и Днестром явно лишняя в этом геополитическом раскладе.
А серьёзно - всё сейчас решатся там, на поле боя..
   110.0.0.0110.0.0.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2023 в 10:36
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Fakir>> Так и румынский тоже :D Его в XIX веке при нациестроительстве выделили (или создали - это без разницы), и романизацию провели.
S.I.> Речь о сегодняшнем дне. Молдавский на кириллице сохранился в ПМР.

Менять язык -это последнее,что нужно было бы сделать.
Менять названия,менять таблички,менять учебники,менять документы -это громадные деньги
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
info> Менять язык -это последнее,что нужно было бы сделать.
Когда коту делать нечего - что он делает? :)
Ну ничего больше они не умеют.
   110.0.0.0110.0.0.0
DE MixedSensor #04.03.2023 00:40  @Fakir#04.03.2023 00:09
+
+1
-
edit
 

MixedSensor

опытный

MixedSensor>> Атака галстучного гурмана совершенно не помешала Западу обвинить во всех грехах Россию. Я об этом.
Fakir> Аналогом атаки галстучника была бы атака Сайи на ПМР. Т.к. с международной точки зрения это их же территория. А атака третьей непричастной стороны - это уж другой расклад...

Я хотел тут сказать, что абсолютно без разницы кто на кого нападет, виноватой назначат Россию.

Как это и произошло в 2008-ом. Спроси сейчас кого на Западе кто напал, ответ процентов на 90-95 будет: Россия.

Подача информации здесь такая. Если я вбиваю в Гугл "aggression 2008", то внезапно получаю: скрины внизу.
Для Запада именно Россия напала.

Личный опыт общения это подтверждает.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Fakir> Скорее уж как сербский и хорватский :)

Спрашиваю молдавогастера (фамилиё
его Дубында :D ), мол, так в чем отличие от румынского? Да, в общем, все то же самое, отвечает, но у цыган (румын т.е. :D ) язык как-то более утонченный, типа 'не соблаговолит ли барышня пройти'. А у нас, молдаван, все по простецки: 'эй, чо ты тута у нас на раёне, семки принёс, ыыыы?'

Вот как-то так.
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

Граждане Республики Молдова были обязаны выплатить около 900 миллионов леев в течение 2014-2021 годов за потери в газовой сети, понесенные АО Moldovagaz.

Счетная палата: Убытки Moldovagaz в 900 млн леев переложили на плечи граждан

Граждане Республики Молдова были обязаны выплатить около 900 миллионов леев в течение 2014-2021 годов за потери в газовой сети, понесенные АО Moldovagaz. //  point.md
 
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

Молдавия собирается пересмотреть свои решения по санкциям против РФ в пользу их принятия


Информационное агентство России "ТАСС"

Молдавия планирует в ближайшее время присоединиться к большинству ограничительных мер, которые ЕС ввел против России. Об этом в пятницу заявил журналистам вице-премьер-министр — министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску.
«Наш уровень присоединения к санкциям ЕС [против РФ] в ближайшее время значительно вырастет. <…> В эти дни мы переоцениваем ряд принятых решений и в ближайшее время представим детали», — ответил он на вопрос о причинах неприсоединения ко всем ограничениям ЕС, которые введены против России.

По его словам, ранее Кишинев и Брюссель договорились, что Молдавия не сразу присоединятся к ограничительным мерам. Этот механизм в настоящий момент пересматривают, разрабатывают новые нормативные акты для учреждений, объяснил Попеску.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bornholmer> его Дубында :D )

Наверное, всё-таки фамилия [показать]
. Распространённая молдавская фамилия (ну не как Иванов, но что-нибудь вроде Сидорова). В отличие от варинта с "у".

Bornholmer> мол, так в чем отличие от румынского? Да, в общем, все то же самое, отвечает, но у цыган (румын т.е. :D ) язык как-то более утонченный, типа 'не соблаговолит ли барышня пройти'. А у нас, молдаван, все по простецки: 'эй, чо ты тута у нас на раёне, семки принёс, ыыыы?'

Словари несколько отличаются, лексика. Походу румынский более "офранцужен", причём "руками", лет полтораста назад, тогда как в молдавском в базовой лексике много славянизмов (хотя это не обязательно делает слова похожими на русские и вообще понятными! общебалканские процессы лингвистического - они старые, тыща лет и больше, многое перекроено до неузнаваемости).
   56.056.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Fakir> Походу румынский более "офранцужен", причём "руками", лет полтораста назад

Я слышал такое, что "обытальянен" :D

В те времена "нарисовали" много языков. Оба норвежских в том числе.
   110.0.0.0110.0.0.0

BrAB

аксакал
★★
Fakir> Аналогом атаки галстучника была бы атака Сайи на ПМР. Т.к. с международной точки зрения это их же территория. А атака третьей непричастной стороны - это уж другой расклад. Это как если бы на Ю.Осетию попёр не галстучник, а, условно, Азербайджан.

Правительство Молдовы может попросить ввода дружественных войск - как чехословакия в 68 или афганистан в 1979
   110.0.0.0110.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
BrAB> Правительство Молдовы может попросить ввода дружественных войск - как чехословакия в 68 или афганистан в 1979

Попросить ввода-то может. Но это не будет аналогом Чехословагии-68 и Афган-79. Там были мятежи, или по крайней мере что-то, что можно было назвать антиправительственным мятежом, и законное правительство обратилось к своим законным союзникам... Кто сказал Казахстан-22?! Ну как-то так, да.

А вот чтобы "дружественные войска" напали на непризнанную республику с определённым статусом, субъектностью - с чьей администрацией много лет вело диалог молдавское правительство, чьё положение обсуждалось и как-то стабилизировалось на уровне европейских государств - это уже... это уже как минимум другое. Не то чтобы невозможно - хз что сейчас невозможно - но это уже никак не Чехия-68. Совсем другой статус, правовой, получится. Ну и реакция международная может быть труднопредсказуема. Особенно после совсем свежего первого китайского предложения, на котором чернила не высохли (и слюна Бидона, походу).
   56.056.0

info

аксакал
★☆

ЕС поможет Молдове усилить безопасность в стране - в Молдову летом отправят миссию, в которую войдут представители органов юстиции, полиции и таможни, пишет "Welt am Sonntag".
Кроме того, ЕС проконсультирует Кишинев в сфере борьбы с кибератаками и дезинформацией.
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

ТИРАСПОЛЬ, 5 мар – РИА Новости. Председатель союза молдаван Приднестровья Сергей Санду полагает, что переименование молдавского языка на румынский приведет к потере самосознания молдаван.

В Приднестровье отреагировали на переименование молдавского языка

Председатель союза молдаван Приднестровья Сергей Санду полагает, что переименование молдавского языка на румынский приведет к потере самосознания молдаван. РИА Новости, 05.03.2023 //  ria.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

БЕРЛИН, 5 мар - РИА Новости. Ряд стран Европейского Союза планируют летом отправить в Молдавию гражданскую миссию, в рамках которой специалисты из ЕС проведут консультации в области юстиции, обеспечения соблюдения закона и охраны правопорядка, сообщает издание Welt am Sonntag.

ЕС готовит отправку гражданской миссии в Молдавию, сообщили СМИ

Ряд стран Европейского Союза планируют летом отправить в Молдавию гражданскую миссию, в рамках которой специалисты из ЕС проведут консультации в области... РИА Новости, 05.03.2023 //  ria.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

"Золотая корона" перестала переводить деньги за границу РФ с карт российских банков "Тинькофф", "Сбер" и "Альфа-банка".

Сервис денежных переводов не может осуществлять трансграничные переводы с карт ряда российских банков из-за риска нарушения санкционного режима других стран, сообщают СМИ.
   110.0.0.0110.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В Приднестровье предотвратили покушение на главу непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадима Красносельского. Об этом сообщило министерство госбезопасности ПМР. Уточняется, что подозреваемых задержали, они дают признательные показания. Также были возбуждены и расследуются уголовные дела.

В Приднестровье предотвратили покушение на главу ПМР

В Приднестровье предотвратили покушение на главу непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадима Красносельского. Об этом сообщило министерство госбезопасности ПМР. Уточняется, что подозреваемых задержали, они дают признательные показания. Также были возбуждены и расследуются уголовные дела. //  lenta.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
info> В Приднестровье предотвратили покушение на главу непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадима Красносельского. Об этом сообщило министерство госбезопасности ПМР. Уточняется, что подозреваемых задержали, они дают признательные показания. Также были возбуждены и расследуются уголовные дела.
info> В Приднестровье предотвратили покушение на главу ПМР: Украина: Бывший СССР: Lenta.ru

В Приднестровье предотвращено покушение СБУ на главу республики Красносельского - Российская газета

В Приднестровье предотвращено покушение на лидера непризнанной республики Вадима Красносельского. Оно готовилось по указанию Службы безопасности Украины, сообщило министерство госбезопасности Приднестровья. //  rg.ru
 
"Преступление, по указанию Службы безопасности Украины, готовилось против ряда должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики. Подозреваемые задержаны. Они дают признательные показания", - говорится в сообщении.

Случившееся в Приднестровье охарактеризовали как теракт. По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями о приготовлении к теракту и о подготовке к убийству двух и более лиц.

Более подробную информацию о случившемся представят сегодня в фильме-расследовании СК ПМР "Об угрозе теракта в Приднестровье" в 20.00 (21.00 мск) на Первом Приднестровском телеканале, уточняется в сообщении.
 
   52.052.0

info

аксакал
★☆

КИШИНЕВ, 9 мар - РИА Новости. Власти Молдавии не располагают информацией о подготовке возможного теракта в Приднестровье, компетентные органы проверяют эту информацию, сообщили в пресс-службе Бюро по реинтеграции республики.
Ранее в четверг министерство госбезопасности Приднестровья сообщило о предотвращении покушения на лидера непризнанной ПМР Вадима Красносельского. По данным ведомства, покушение на Красносельского готовилось по указанию СБУ, подозреваемые задержаны и дают признательные показания.
"Бюро реинтеграции не располагает информацией о готовящемся в Приднестровье теракте, о котором ранее заявили в регионе. Компетентные национальные органы расследуют ситуацию", - заявили журналистам в пресс-службе ведомства.
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

ТИРАСПОЛЬ, 9 мар - РИА Новости. Лидер непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский был своевременно осведомлен о готовящемся теракте в Тирасполе и мероприятиях, направленных на его предотвращение, говорится в сообщении пресс-службы главы ПМР.

Лидера Приднестровья предупредили о готовящемся теракте

Лидер непризнанной Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский был своевременно осведомлен о готовящемся теракте в Тирасполе и мероприятиях,... РИА Новости, 09.03.2023 //  ria.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

Глава Минобороны Молдавии рассказал о переговорах с производителями систем ПВО

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Правительство Молдавии ведет переговоры с производителями систем ПВО и ищет решения для обеспечения безопасности воздушного пространства страны, сообщил в эфире телеканала JurnalTV молдавский министр обороны Анатолий Носатый.


"В нынешнем году большая часть средств из бюджета для сферы обороны пойдет на закупку необходимого оборудования для обеспечения оперативных возможностей. Речь идет, в том числе, об обеспечении безопасности воздушного пространства, - сказал он. - Раньше противовоздушная оборона не считалась приоритетом. Теперь мы видим, что через Молдавию несколько раз пролетали российские ракеты, направленные в сторону Западной Украины. Теперь защита воздушного пространства стала насущной необходимостью".

По его словам, "Министерство обороны находится в процессе переговоров с производителями систем ПВО и ищет лучшее для страны предложение по цене и выгоде".

Вместе с тем он признал, что для закупки комплексов ПВО нужно много времени и средств.

"Даже для закупки систем среднего радиуса действия цена для нас является чрезмерной. Речь идет о сотнях миллионов евро и даже о миллиарде евро, если мы хотим получить установки Patriot или С-400. Но даже если бы у нас средства были - готовых к продаже установок систем ПВО нет. Это не так быстро решается, от размещения заказа до получения техники проходит полтора-два года", - объяснил Носатый.

"Наши партнеры рассматривают варианты консолидации действующих систем обороны для обеспечения безопасности континентального масштаба", - добавил он.

Министр также сообщил, что Молдавия "получает технику и помощь, в том числе, через Европейский фонд мира, который в прошлом году выделил Молдове 47 млн евро".

Он отметил, в частности, что из Германии уже поступили первые бронетранспортеры Piranha из партии в 19 машин. Все они будут оборудованы пулеметами и должны использоваться для подготовки к миротворческим миссиям. Согласно подписанному осенью прошлого года соглашению, Германия также предоставит Молдавии беспилотники и другое оборудование.

"Сейчас Берлин направляет военную технику на поддержку обороноспособности Украины. Беспилотники, предназначенные для Молдавии, находятся в процессе производства", - сообщил Носатый.

В Министерство иностранных дел Молдавии несколько раз вызывали российского посла в Кишиневе Олега Васнецова после сообщений о пролетах российских ракет через воздушное пространство Молдавии. Осенью 2022 года из Молдавии в связи с этим был выслан российский дипломат.

Президент Молдавии Майя Санду просила НАТО помочь стране наладить противовоздушную оборону.
   110.0.0.0110.0.0.0

info

аксакал
★☆

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - В центре Кишиневе в воскресенье произошли стычки между полицией и протестующими, передает корреспондент "Интерфакса" с места событий.
   110.0.0.0110.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

КИШИНЕВ, 12 мар – РИА Новости. Спикер парламента Молдавии, председатель правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу обвинил протестующую оппозицию в попытке "свержения конституционного строя", соответствующее заявление политик сделал в воскресенье в социальных сетях.

Спикер парламента Молдавии обвинил протестующих в попытке госпереворота

Спикер парламента Молдавии, председатель правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу обвинил протестующую оппозицию в попытке "свержения... РИА Новости, 12.03.2023 //  ria.ru
 
   110.0.0.0110.0.0.0
1 123 124 125 126 127 144

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru