[image]

Народное творчество 2021

всякий стёб на тему Майдана и т.п. Сборник боянов.
 
1 19 20 21 22 23 24 25
+
+1
-
edit
 

kkg1960

аксакал

boxer> ФЕЙК. Не подлинный документ. Фальшивка.

Хорошо, если так. Но похоронки идут, и идут, и мамам которые их получают - им без разницы что там сзади. А тем на кого выписано - всё равно. :(
   111.0111.0
Это сообщение редактировалось 01.04.2023 в 18:20
RU Черномор™ #08.04.2023 20:27
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Весна красна!
Неизвестный(е) художник(и)
1943
Государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Пермская государственная художественная галерея»
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+5
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
.
Прикреплённые файлы:
 
   111.0111.0
RU johnkey68 #26.04.2023 09:48
+
+2
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Во , были времена , два по сто в одну посуду , автобус Киев - Донецк , милиция батюшкам помогала , а не тиранила ...

Мне два по сто и в одну посуду / To me two on hundred and in one ware
Кадры из к/ф "Королева бензоколонки", реж. А.Мишурин, Н.Литус, "Киностудия им. А.Довженко", 1962 г.
   112.0.0.0112.0.0.0
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
johnkey68> Во , были времена ,...
Да, были ...
"Рыбалка в мутной воде", 1899 ...
Прикреплённые файлы:
746.jpg (скачать) [2480x1768, 1,41 МБ]
 
 
   112.0112.0
+
+5
-
edit
 
RU johnkey68 #09.05.2023 00:27
+
+3
-
edit
 
RU johnkey68 #25.05.2023 09:22
+
+7
-
edit
 
+
-
edit
 

TigraSR

втянувшийся

если что , перенесите в "игровой" но... "Тундра" прогнулась....

«Пожелай мне удачи» — тизер обновления «Эпоха дронов» / War Thunder
В обновлении «Эпоха дронов» будет добавлен легендарный советский штурмовик Су-25 (известный под прозвищем «Грач») — один из символов Афганской войны. О тех событиях напоминает и наш тизер, представляющий самолёт под песню «Группа крови». Кавер записан эксклюзивно для War Thunder в честь двойного юбилея — в 2022 году исполнилось 60 лет Виктору Цою и 40 лет группе «Кино».

War Thunder - OPERATION Z (Cinematic)
Синематик, посвященный специальной военной операции России на территории Украины. ❗ Агрессивные комментарии (любые), и комментарии русофобной направленности будут удаляться, аккаунты блокироваться. Политические дискуссии (срачи) буду тщательно отслеживать, предлагаю обсуждение исключительно этого видеоролика с технической или художественной стороны.
   113.0.0.0113.0.0.0
RU johnkey68 #02.06.2023 12:34
+
+4
-
edit
 
RU johnkey68 #02.06.2023 15:09
+
+4
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
TigraSR> если что ...
Прикреплённые файлы:
лео.jpg (скачать) [320x336, 19,8 кБ]
 
 
   114.0114.0
RU Черномор™ #12.06.2023 20:06
+
+6
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Петрович #13.06.2023 10:28
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

Шарли эп до
Прикреплённые файлы:
f3cK8CN7BoQ.jpg (скачать) [1176x1154, 291 кБ]
 
 
   2323
RU Петрович #13.06.2023 10:30
+
+5
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

:)
Прикреплённые файлы:
J4hke1h498s (1).jpg (скачать) [1280x1280, 409 кБ]
 
 
   2323
RU Петрович #13.06.2023 10:31
+
-
edit
 
RU PSS #13.06.2023 15:22  @Петрович#13.06.2023 10:30
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Петрович> :)

На верхней картинке Ил-2 не хватает :)
   99
LT Bredonosec #14.06.2023 00:03
+
+2
-
edit
 
Александра Хохлова

Про Лёху

Мне – десять лет. Я живу и учусь в школе-интернате города Северореченска. Сейчас урок математики. Скучно. И я смотрю в окно на синие дали и заснеженные терриконы. В классной комнате, кроме меня, ещё учитель и семь учеников. Рядом сидит мальчишка. Он занимается тем, что тихонько критикует окружающую обстановку. Бубнит мне на ухо, вот уже битый час: «Пол – не так покрашен. Обои – не так поклеены. Парты шатаются. Окошки плохо помыты, а на подоконниках мало цветов в горшках. И цветы вялые, и горшки – старые. И молодой однорукий учитель, не такой умный, красивый и добрый, как наша бывшая учительница Светлана Тимофеевна…».
Я не люблю вспоминать прежнюю школу. Она находилась в рабочем поселке картонно-тарного комбината. Владельцы предприятия, сколько могли, откупались от тех, кто обстреливал наш комбинат и его окрестности, но, в конце концов, школа и дома частного сектора сильно пострадали. Было много погибших – особенно среди школьников. Оставшихся в живых учеников перевели учиться в Северореченский лицей.
– Спроси у него, когда война закончится? – показав на учителя, просит мой сосед по парте.
– Тебе надо Лёха, ты и спрашивай! – грубо отвечаю я, и пытаюсь решать в тетрадке задачки.
В младших классах мы с Лёхой были приятелями, не разлей вода, но мне давно уже надоело с ним дружить. Я любил историю и фантастику, он – математику и спорт. Я мечтал стать археологом, мечтал, что найду клад, а он хотел стать бизнесменом, думал, что у него будет свой собственный магазин строительных материалов. Нам с ним не о чем было даже поговорить, меня бесило, когда Лёха начинал сыпать строительными словечками или объяснять, как правильно клеить обои, но списывать домашку он всегда давал, не жадничал.
– Помоги решить пример, – прошу я, хотя знаю, что делать этого нельзя.
Лёха, глядя сквозь меня, диктует формулы и цифры. Я полный баран в математике, но все равно понимаю, что он несёт какой-то бред.
***
– Он ничем тебе не может помочь. Решай сам! – строго сказал незаметно подошедший учитель.
– Почему не может? – из вредности поинтересовался я.
– Как почему? – смутился учитель. – Он же… Он же МЁРТВЫЙ! Я ведь тебе объяснял. Я вам всем объяснял…
Нормально? Я сижу за одной партой с мертвецом, а моего учителя волнует только то, чтобы я решал задачки самостоятельно. Как же мне всё надоело! А я ведь прожил только десять лет! От скуки я попытался дотронуться до лёхиного плеча и, естественно, не смог это сделать. Вернее, не мог вспомнить, сделал я это или нет. Попытался еще раз – безрезультатно! И еще раз! И еще!
– Не надо! Перестань! Перестань… – почти умолял учитель, пытаясь схватить за руку.
Стало вдруг нестерпимо жарко, голову сдавило, как клещами, в нос ударил резкий запах тополиных почек и я услышал десятки тихих шепчущих голосов, а затем… Полупустой кабинет оказался переполнен детьми. В комнате не осталось ни одного незанятого стула. Мальчики и девочки сидели за партами, на партах, бродили между рядами. Симпатичная девчонка с короткой стрижкой забралась с ногами на подоконник и, не отрываясь, глядела на свой розовый мобильник, как будто с минуты на минуту ожидала звонка. А возле учительского стола мирно спала большая рыжая овчарка. Раньше её там не было…
– Ты их видишь? – спросил учитель.
Его губы задрожали, в глазах появилась обреченность. Я кивнул.
– Всех?
– Всех. И собаку. Вашу Нюшку, – с жестокой улыбкой добавил я.
И тут же почувствовал, как из носа хлынула кровь.
– Быстро в медпункт! Остальным – решать дополнительные задания из параграфов два и три! – заорал учитель и потащил меня прочь из кабинета.
***
– Третий за сегодня, – спокойно констатировала пожилая медсестра, остановившая кровотечение. – Вот тебе брошюрка. Почитаешь – отдашь, – сказала она, подавая тоненькую, плохо отпечатанную книжицу, которая называлась «Синдром свидетеля смерти и очевидца разрушений».
– Я им сто раз обо всем рассказывал, объяснял… – устало повторял учитель. – Все без толку! Он заговорил с ним. Просил решить задачку. Представляете? Каждый день твержу об одном и том же! Как об стенку горох! А потом он «увидел»! Не только «своего», но и всех остальных.
– Вот теперь пусть сам об этом почитает! А вам, давайте, я давление померяю. А ты, мальчик, иди, оденься и на улице минут пятнадцать походи, погуляй, подыши свежим воздухом. С МЕРТВЫМИ НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ. И НИ О ЧЕМ ИХ НЕ ПРОСИТЬ! Тебе все ясно?
Ясно… Яснее, некуда. Дурдом, какой-то!
Выйдя из кабинета медсестры, я никуда не пошел, а присел на пол в коридоре и стал читать брошюру. «Каждый мирный житель, кто видел смерть людей во время войны и становился свидетелем разрушений во время обстрелов и бомбежек, – писалось в книжке, – «получает» дар (или проклятие) – видеть погибших после их смерти, а также видеть разрушения, даже после их устранения». Такие вот у нас всех дела!
– А мне из больницы пришлось уйти, – слышится из-за двери слегка простуженный голос медсестры.
– Через понтонный мост не можете переходить?
– Да. Видела, как каменный взорвали. Мне не перейти его, не переехать даже с закрытыми глазами. Кровь, так и хлещет – как у этого мальца.
– А у меня собака погибла. Нюшка… Теперь рядом со мной лежит, спит. Прямо идеальная стала – ни кормить её не надо, ни гулять с ней.
Из медкабинета послышался сначала истерический смех, а затем плач учителя.
– Ну-ну, Виктор Сергеевич, успокойтесь! Вам нельзя так раскисать! Дети могут увидеть! А хотите… выпить?
– Спирта?
– Обижаете… Коньячка!
***
А я сидел и вспоминал… ТОТ ДЕНЬ.
Конец сентября. «Бабье» лето. Тёплые осенние деньки. Если бы не желтые листья на тополях, то можно подумать, что лето настоящее, так в тот день было тепло.
Учитель математики (у него ещё две руки) гуляет по школьному двору со своей рыжей овчаркой. Девчонка с короткой стрижкой болтает по розовому мобильнику. Другие девочки сидят на вкопанных в землю шинах и смеются, не знаю с чего или над кем. Мальчишки играют в футбол. Слышны залпы орудий, но это далеко за городом. Все уже привыкли к постоянным выстрелам. Над теми, кто боится – подшучивают. Мне не страшно, но и не смешно.
Из-за обстрелов учебный год должен начаться с опозданием на месяц, и до его начала я должен был сказать Лёхе… кое-что… Хотя, чего уж теперь скрывать! Я собирался сказать ему, что мы больше не будем сидеть вместе за одной партой. Никогда! Вот и всё!
…Я шёл из «Хлебного» через школьный двор и заметил Лёху, играющего с пацанами в футбол. И он увидел меня. Помахал рукой. Крикнул, чтобы я не уходил. Он тоже хотел мне что-то сказать… что-то спросить.
Лёху разорвало на куски у меня на глазах, а меня взрывной волной отбросило на турники. Я потерял сознание. Пришёл в себя в больнице. Виктор Сергеевич лежал на соседней койке. Его руку уже ампутировали. Он еще был под наркозом и звал свою собаку Нюшку. Строго так звал…
Через неделю меня выписали. Ещё через месяц я уехал жить и учиться в интернат, в Северореченск. Как только пришёл в новую школу и сел за парту – сразу услышал: «Обои неровно поклеили. Вон криво… и там отходит…», повернул голову – рядом сидел Лёха и глядел, как будто сквозь меня.
Врачи предупреждали, что так будет. Они всех предупреждают. Поэтому я и не удивился лёхиному появлению. Не удивился, не испугался, не обрадовался. Продолжал жить, учиться, ездить домой. На Лёху старался не обращать внимание. И у меня хорошо получалось… какое-то время. Но потом мне захотелось увидеть Лёху взрослым. Страшно захотелось. Я никому об этом не рассказывал. Ни с кем из детей в интернате я так и не подружился, а взрослые избегали всяких разговоров о мертвецах.
…Я пялился в брошюрку «Синдром свидетеля смерти…» пока не потемнело в глазах. Коридор вдруг затрясло и стало переворачивать! И я уже не сидел под стеной, а лежал на ней на спине! Вдруг резкий толчок поставил меня обратно на ноги и швырнул вперед. Я врезался головой в чью-то спину. Что происходит? Где я? Это уже была не школа!
И мне – не десять лет!
***
Мне – восемнадцать. Вокруг много людей. Мужчины, женщины, старики, маленькие дети, подростки. Мы все плотно прижаты друг к другу, как будто находимся в переполненном автобусе.
Так и есть…
Автобус.
Люди кричат, некоторые плачут. Наш автобус застрял на железнодорожных рельсах. На нас на огромной скорости мчится поезд, сигналит, чтобы мы убирались с его пути. «Водитель, откройте двери! Двери! Откройте двери!» – кричат, со всех сторон, перепуганные люди. Но двери не открываются. Автобус очень старый и их заклинило. Водитель, снова и снова, пытается сдвинуть машину с рельс.
Дальше помню, как выскакиваю из автобуса в темноту, а поезд проносится мимо, унося с собой отвратительный запах гари. Теперь я чувствую лишь аромат тополиных почек. Значит уже весна. Передо мной наша старая школа. Ее отремонтировали после того обстрела, но футбольное поле по-прежнему в жалком состоянии – рытвины, бугры, искореженные футбольные ворота. Странно… Не помню, чтобы поезда ходили возле школы.
Какой-то парень идёт мне навстречу, выходит на свет фонаря. На вид ему лет восемнадцать, рядом с ним собака, рыжая овчарка.
– Лёха, это ты?..
– Я, – отвечает Лёха. – А ты на автобусе приехал?
Обернувшись, я вижу полностью… дотла… сгоревший автобус.
Не было никакого поезда, а был миномётный обстрел. Уже не первый, после почти семилетнего перемирия. Видения про школу, детей, учителя и медсестру, поезд, заклинившие двери и пытавшегося всех спасти водителя были агонией сгоравшего заживо человека. Хотя всё это – уже так далеко, и так не важно. Всё, кроме одного…
– О чем ты хотел спросить в ТОТ ДЕНЬ?
– Будем ли мы сидеть вместе за одной партой? – улыбается Лёха.
– Конечно! – уверенно отвечаю я.
И темнота исчезает. Весенний вечер превращается в летний полдень, зелённые тополя вонзаются в синее небо. Солнце сияет над ними, над нами, над красными терриконами, лишь изредка прячась за белые облака.
– Айда, на речку? Здесь недалеко, – предлагает Лёха. – Все туда пошли, а я остался ждать тебя.
Не помню, чтобы рядом со школой протекала река, но Лёхе виднее. Я иду за ним. За нами следом бежит рыжая собака и весело машет хвостом. Она доходит до поворота и возвращается назад, к школе.
Ждать…
   113.0113.0
LT Bredonosec #14.06.2023 00:08  @Bredonosec#14.06.2023 00:03
+
+2
-
edit
 
Bredonosec> Александра Хохлова
Bredonosec> Про Лёху

И комментарий другого Лёхи. Несколько старше..

Вышло так, что в первый класс я пошёл не в Подмосковье, а на Украине. Моя первая школа осталась там. Танковый снаряд сжёг тот кабинет, где я учился в первом классе. Мои одноклассники бежали из города, либо погибли в боях на чьей-то из сторон. Мой дед уехал оттуда в самом начале всего этого 3.14здеца, и через месяц его не стало от перенесенного стресса. У меня есть все основания люто ненавидеть тех, кто поддерживает украину


... он только не упомянул, что сам, взяв отпуск, на своем авто вывозил деда к себе... И как постепенно бывшие друзья там превращались в нечто... А я помню разговоры тех лет с ним..
   113.0113.0
RU Петрович #15.06.2023 13:16
+
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

:) :) :)
Прикреплённые файлы:
10-11588545-leo.jpg (скачать) [320x336, 19,8 кБ]
 
 
   2323
RU Петрович #15.06.2023 13:19
+
+1
-
edit
 
RU johnkey68 #20.06.2023 04:12
+
+3
-
edit
 
RU asoneofus #27.06.2023 01:15  @johnkey68#02.06.2023 12:34
+
-
edit
 
LT Bredonosec #01.07.2023 14:20
+
-
edit
 
Грета одобрила переход укропы на зеленую экономику методом подрыва укро-АЭС
   113.0113.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Петрович #05.07.2023 08:58
+
+1
-
edit
 

Петрович

втянувшийся

....
Прикреплённые файлы:
 
   2323
1 19 20 21 22 23 24 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru