[image]

Молдавия и Приднестровье

 
1 126 127 128 129 130 144

info

аксакал
★☆

Москва, 21 апр - ИА Neftegaz.RU. Молдавия намерена диверсифицировать источники поставок природного газа, а также организовать транзит топлива в другие страны.
Об этом сообщил министр энергетики республики В. Парликов.

Правительство Молдавии планирует диверсифицировать источники поставок газа

Подробнее. Министр энергетики республики В. Парликов: Молдавия обращается к европейским странам с предложением энергетической безопасности в сфере газотранспортного маршрута, который позволит более эффективно эксплуатировать подземные газовые месторождения Украины. //  neftegaz.ru
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆

КИШИНЕВ, 21 апр – РИА Новости. Молдавия находится на завершающем этапе выполнения девяти условий Еврокомиссии для переговоров о вступлении в Евросоюз, заявил в интервью в пятницу спикер парламента, лидер правящей партии "Действие и солидарность" (ПДС) Игорь Гросу.

Молдавия заявила, что почти выполнила условия Еврокомиссии

Молдавия находится на завершающем этапе выполнения девяти условий Еврокомиссии для переговоров о вступлении в Евросоюз, заявил в интервью в пятницу спикер... РИА Новости, 21.04.2023 //  ria.ru
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆

37 стран уже подтвердили свое участие в Европейском саммите, который состоится 1 июня в Республике Молдова.

Свое участие в Европейском саммите в Кишиневе подтвердили 37 стран

37 стран уже подтвердили свое участие в Европейском саммите, который состоится 1 июня в Республике Молдова. //  point.md
 
   112.0.0.0112.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Экс-президент Молдавии: страна всю зиму потребляла газ РФ, закупленный у посредников

24 АПРЕЛЯ/ 16:06

Кишинев. Молдавия всю зиму потребляла российский газ, хотя власти убеждали, что приобретают его на альтернативных рынках. Об этом заявил бывший президент страны, исполнительный секретарь Партии социалистов Молдавии Игорь Додон.

«Мы всю эту зиму употребляли российский газ, хотя молдавские власти говорили, что это какой-то альтернативный, и что они не покупают у Газпрома. Но мы все понимаем, что это был тот же российский газ, который мы закупали через посредников и платили бешеные деньги за это», — сказал он.

Додон напомнил, что когда цена газа на международных рынках упала до $400-500 за 1 тыс. куб. м, Молдавия продолжала его покупать по цене свыше $1 тыс. за 1 тыс. куб. м.

«Это привело к существенному росту тарифов внутри страны. Бедному населению, которое и так страдает от того, что некомпетентность нынешних властей привела к обнищанию пришлось платить высокие цены за эти энергоресурсы», - приводит его слова ТАСС.

Молдавия переживает энергетический кризис из-за роста цен на газ и электроэнергию, которые спровоцировали акции протеста в стране. Кроме того, с октября Газпром, который до прошлого года был единственным поставщиком газа в республику, на 30% сократил суточный объем его подачи. В российской компании объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину, однако власти Молдавии возложили ответственность за кризис на российский газовый холдинг. В этой ситуации власти заявили, что дефицит газа покрывается из сформированных в прошлом году резервов газа, в том числе и российского, которые закачаны в подземные хранилища Украины и Румынии.
   112.0.0.0112.0.0.0
RU johnkey68 #25.04.2023 13:53
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Совет министров иностранных дел стран Евросоюза одобрил предоставление Молдове 40 миллионов евро на развитие оборонного потенциала. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции республики Николай Попеску на пресс-конференции.

ЕС выделил Молдове миллионы евро на развитие оборонного потенциала

Совет министров иностранных дел стран Евросоюза одобрил предоставление Молдове 40 миллионов евро на развитие оборонного потенциала. //  www.rubaltic.ru
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆

Власти Молдавии планируют добиться соглашения о начале переговоров о вступлении в ЕС в 2023 году

Власти Молдавии надеются, что до конца 2023 года смогут добиться единогласного решения о вступлении страны в Евросоюз. Об этом сообщил спикер парламента Молдавии Игорь Гросу.



«Мы хотим, чтобы Комиссия рекомендовала Европейскому совету начать переговоры с Молдавией о вступлении в ЕС. Наш непосредственный приоритет — добиться единогласного решения о начале переговоров до конца 2023 года»,— сказал Игорь Гросу на конференции спикеров парламентов стран ЕС (цитата по «РИА Новости»).

Господин Гросу отметил, что правительство хочет добиться признания прогресса, которого Молдавия достигла в рамках работы по приближению своего законодательства к стандартам ЕС.

В марте 2022 года президент Молдавии Майя Санду подписала заявку на вступление страны в ЕС. В июне на саммите лидеры стран ЕС одобрили предоставление стране статуса кандидата на вступление в союз. Чтобы вступить в ЕС, Молдавии нужно выполнить девять условий, которые выдвинули в Еврокомиссии.
   112.0.0.0112.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Правящая в Молдове Партия ПАС готова при стечении обстоятельств отказаться от сограждан, проживающих на территории России, введя с РФ визовый режим. Такой вариант не исключил депутат Оазу Нантой.

Молдова может ввести визовый режим с Россией: "Граждане Молдовы в РФ должны сделать выбор, с кем они" - Оазу Нантой - KP.MD

Депутат ПАС Оазу Нантой добавил, что такой представляет себе "логику процессов" и шаги, "если Молдова хочет быть в безопасности" //  www.kp.md
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆

После анализа подписанных в рамках СНГ соглашений Кишинев откажется от некоторых из них, заявила Майя Санду

Молдова откажется от части соглашений в рамках СНГ

После анализа подписанных в рамках СНГ соглашений Кишинев откажется от некоторых из них, заявила Майя Санду, пишет DW. //  bb.lv
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆

Депутат ПДС Андриан Кептонар потребовал от МИДЕИ рассмотреть возможность сократить число сотрудников посольства России в Молдове до 6 человек.

Так предлагают уравнять численность российских дипломатов в Кишинёве с численностью молдавских дипломатов в Москве.
   112.0.0.0112.0.0.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
info> Депутат ПДС Андриан Кептонар потребовал от МИДЕИ рассмотреть возможность сократить число сотрудников посольства России в Молдове до 6 человек.
info> Так предлагают уравнять численность российских дипломатов в Кишинёве с численностью молдавских дипломатов в Москве.
info> Как в Москве: Депутат ПАС предложил сократить число сотрудников посольства России в Молдове до минимума - KP.MD
Дурак. Здесь масса граждан РФ.
   52.052.0

info

аксакал
★☆

Песков: Молдавия стремительно дрейфует в сторону русофобии и поглощения Румынией
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что нынешние власти Молдавии «стремительно дрейфуют» в сторону русофобии. Кроме того, по его мнению, от суверенитета своей страны они медленно отказываются, дрейфуя в сторону поглощения Румынией.

«Очевидно, нынешнее руководство Молдавии стремительно дрейфует в сторону той самой хорошо нам известной русофобии, при этом они почему-то отождествляют свое стремление к — ну, как они считают, евроинтеграции, они отождествляют ее с процветанием русофобии. Они считают, что это должно быть абсолютно обязательным атрибутом евроинтеграции — ненавидеть Россию и любые пророссийские проявления»,— сказал Дмитрий Песков во время конференц-колла. По его мнению, действия властей «не коррелируются с настроениями в обществе», из-за чего в Молдавии проходят акции протеста.

Также Дмитрий Песков напомнил об официальном переименовании молдавского языка в румынский. «Мы видим вот этот вот тоже дрейф в сторону поглощения со стороны Румынии, мы видим действия, направленные на сознательное урезание своего собственного суверенитета, и так далее, и тому подобное»,— сказал представитель Кремля.

17 апреля власти Молдавии запретили въезд в страну главе Татарстана Рустаму Минниханову. 19 апреля МИД Молдавии выслал российского дипломата и лишил еще двух специального допуска в аэропорт, поскольку они нарушили «установленные в кишиневском аэропорту правила поведения» после прилета господина Минниханова.

25 апреля в МИД России вызвали посла Молдавии Лилиана Дария. Ему вручили ноту об объявлении сотрудника молдавского посольства персоной нон грата. Еще нескольким официальным лицам Молдавии закрыли въезд в Россию за «регулярные антироссийские заявления и присоединение Кишинева к санкционным спискам Евросоюза», однако их имена не назывались. По информации «Ъ», въезд в страну запретили главе МВД Молдавии Анне Ревенко и депутатам парламента от правящей партии «Действие и солидарность» Оазу Нантою, Олесе Стамати и Лилиану Карпу.

Сегодня, 28 апреля, премьер Молдавии Дорин Речант сообщил, что некоторым российским политикам запретили въезд в Молдавию. Он не привел полный список, однако сообщил, что один из них — президент России Владимир Путин.
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆

Об объёмах и цене, по которой Молдова покупает эту электроэнергию, в сообщении Фонда госимущества Украины не сообщается

Молдова стала покупать электроэнергию на Украине: Сколько и по какой цене - окутано тайной - KP.MD

Об объёмах и цене, по которой Молдова покупает эту электроэнергию, в сообщении Фонда госимущества Украины не сообщается //  www.kp.md
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆

Экс-президент России раскритиковал запрет официального Кишинева на въезд в Молдову некоторых официальных лиц и чиновников Кремля

Медведев: Пусть народ Молдовы решает, кто они – молдаване или румыны - KP.MD

Экс-президент России раскритиковал запрет официального Кишинева на въезд в Молдову некоторых официальных лиц и чиновников Кремля //  www.kp.md
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆

Президент Майя Санду сегодня встретилась с находящимся в Кишиневе комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янезом Ленарчичем.

Санду: Вместе с европейскими партнерами Молдова становится сильнее и устойчивее

Президент Майя Санду сегодня встретилась с находящимся в Кишиневе комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янезом Ленарчичем. //  point.md
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆

Европейский союз выделит Молдове 10 млн евро для поддержки прибывших на ее территорию украинских беженцев. Об этом заявил комиссар ЕС по антикризисному управлению Янез Ленарчич, сообщается на сайте администрации главы республики.

Евросоюз выделит Молдове средства для помощи беженцам с Украины

Европейский союз выделит Молдове 10 млн евро для поддержки прибывших на ее территорию украинских беженцев. //  www.rubaltic.ru
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆

Покупательная способность среденй пенсии в Молдове уменьшилась на 485 лей.

Индексации от PAS не хватает на обещанную "богатую" жизнь: В Молдове резко упала покупательская способность пенсий - KP.MD

Инфляция в прошлом году была 30,24 процента, а индексация в этом году - 14 процентов //  www.kp.md
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆

Молдавская ассоциация «Сила фермеров» потребовала от властей страны ввести временный запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины. Соответствующее заявление организация опубликовала в соцсетях.

Молдавские фермеры потребовали запретить импорт зерна с Украины

Молдавская ассоциация «Сила фермеров» потребовала от властей страны ввести временный запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины. //  www.rubaltic.ru
 
   112.0.0.0112.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

На выборах башкана (главы) Гагаузии объявлен второй тур, сообщает Центральная избирательная комиссия автономии. В него вышли поддержанный Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ) независимый кандидат Григорий Узун и Евгения Гуцул («Шор»), набравшие 26,43% и 26,41% голосов соответственно.

Глава Гагаузии будет избран во втором туре выборов

На выборах башкана (главы) Гагаузии объявлен второй тур, сообщает Центральная избирательная комиссия автономии. //  www.rubaltic.ru
 
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆

Польский президент Анджей Дуда в понедельник пообещал, что Польша приложит все усилия во время председательства в Совете Европейского союза в первой половине 2025 года, чтобы Украина и Молдова стали членами объединения.

Дуда: Сегодня историческим требованием является принятие в ЕС Молдовы и Украины

Польский президент Анджей Дуда в понедельник пообещал, что Польша приложит все усилия во время председательства в Совете Европейского союза в первой половине 2025 года, чтобы Украина и Молдова стали членами объединения. //  point.md
 
   112.0.0.0112.0.0.0
MD Serg Ivanov #03.05.2023 11:44
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Лев Вершинин: «Мы живём на планете, уже охваченной Третьей мировой - именно третьей и горячей». – Kommersant Info

Привычный нам мир переживает кризис: уже сотни миллионов страдают от снижения доходов и роста цен на энергоносители и продовольствие, идёт эскалация военных действий и рост санкций и инфляции. Волны гражданского неповиновения прокатываются по многим странам -  участники акций протеста обвиняют в нарастающем хаосе власти. О причинах нынешних частных и глобальных… //  kommersantinfo.com
 
— Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй. Молдова, в нынешнем раскладе, даже не рак с клешнёй — блоха. Она за последние несколько месяцев утратила даже не субъектность, а стремительно теряет объектность, превращаясь в элемент политики, с чем я вас поздравить не могу.

— Изменение названия языка в Конституции РМ — для отсрочки определенной угрозы или, наоборот, для приближения какого-то события?

— Идёт процесс дезинтеграции Молдовы — это даже не унионизм. Румынские граждане, являющиеся агентурой Евросоюза, притянутой хитрейшим образом, взяли власть и установили вяленькую диктатуру. Им плевать на народ, на парламент. Считайте, что у вас сейчас Украина — очень лайт. Госпожа Санду уже ничего не решает. Да, идёт румынизация с откровенной лыбой: «А что вы мне сделаете?» Запугивание любой оппозиции под предлогом, что это — пророссийская оппозиция, даже если это не так. Молдовы практически уже нет, несмотря на наличие формального президента и формального парламента. Молитесь, чтобы вас не втянули в войну, потому что от ваших политиков и народа не зависит уже ничего.

— Есть Приднестровье и Гагаузия. Наверняка оба региона будут сопротивляться втягиванию.

— От Молдовы уже не зависит ничего. Зависит от того, что решат на Западе и в Украине. Ситуация приобрела характер парадоксальный: люди, которые находятся в Киеве — тоже марионетки, но они во многом подчинили себе хозяина. Есть очень жизненный сюжет: когда кто-то тебе много должен, ты уже не можешь его прогнать. Если прогонишь — твои деньги пропадут, так как кроме него никто не сможет тебе их отбить. Пользуясь этим, Киев сейчас идёт просто на шантаж. Приднестровье — цена вопроса.

Я, честно говоря, не думаю, что госпожа Санду ещё в какой-то мере субъектна, она в любом случае будет вынуждена подчиниться ходу событий. Будет ли сопротивляться Приднестровье? Да, будет. Сейчас это случится? Не думаю. Скорее всего — в ходе украинского контрнаступления, особенно, если оно закончится успешно. Что касается Гагаузии, она — дружная и сплочённая, но маленькая. Бросив туда 3-4 тысячи тяжело вооружённых полицейских, будет несложно задавить любое сопротивление.

— Турция не впишется за Гагаузию? Да и Россия.

— Могу вам абсолютно точно сказать, что до исходов президентских выборов в Турции, Гагаузия будет жить относительно спокойно. Если Эрдоган усидит, то я не уверен, что позволят себе что-то силовое в отношении Гагаузии. Если он проиграет, думаю, они попытаются решить вопрос силовым вариантом с ослаблением автономии.

— Как граждане Молдовы, если окажутся в Румынии, будут в неё интегрироваться? В Германии этот процесс между Западом и Востоком до сих пор не завершен, что маловероятно в обозримом будущем, как говорят сами немцы.

– Думаю, что в рамках Румынии молдаванин будет лишён всякого права на самоидентификацию. Не знаю, что себе думает об этом Майя Санду.

— Вы предполагаете слияние с Румынией или вступление в ЕС?

— Никто не примет.

— Сейчас может сложиться самая фантастическая конфигурация.

— Зачем тогда принимать закон о румынском языке?

— Чтобы быть готовыми к разным вариантам развития событий.
 
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Более половины румын (54%) не поддерживают объединение Румынии и Молдавии «в определенный момент в будущем». Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, опубликованные в четверг социологической службой Avangarde («Авангард»).

Согласно результатам исследования, за объединение двух стран высказались 31% респондентов. Опрос также показал, что если бы референдум по вопросу об объединении с Молдавией был организован завтра, то 31% жителей Румынии проголосовали бы за, а 50% — против.

На вопрос «Как воспринимаете вы лично Республику Молдова?» 57% респондентов ответили «нейтрально», 31% — «скорее положительно», 9% — «скорее отрицательно».

Участникам исследования также был задан вопрос о том, как следует поступить Румынии «в случае военного вторжения России в Республику Молдова». 29% опрошенных считают, что Румыния в такой ситуации должна будет направить войска для помощи молдавскому государству, а 56% не поддержали эту идею. 48% респондентов высказались за поддержку Молдавии боевой техникой, 35% выступили против.

Характеризуя политическую ориентацию молдаван, 16% опрошенных назвали ее «пророссийской», 14% — «прозападной», а 46% считают, что молдавское население разделено между этими двумя тенденциями поровну.

Опрос был проведен по телефону 26–29 апреля, в нем приняли участие 850 граждан страны старше 18 лет.
   112.0.0.0112.0.0.0

info

аксакал
★☆

Госкомпания Энергоком сообщила, что с 23 мая 2022 г. по 19 января 2023 г. купила в общей сложности около 600 млн м3 газа по средневзвешенной цене 928,96 евро/1000 м3 (около 1025,69 долл. США/1000 м3).

Запасы газа Молдавии в ПХГ Украины и Румынии достигли 150 млн м3

Подробнее. Госкомпания Энергоком сообщила, что с 23 мая 2022 г. по 19 января 2023 г. купила в общей сложности около 600 млн м3 газа по средневзвешенной цене 928,96 евро/1000 м3 (около 1025,69 долл. США/1000 м3). //  neftegaz.ru
 
   112.0.0.0112.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля в субботу проинформировал украинского визави Николая Сольского о намерении Кишинева присоединиться к решению Европейского Союза по импорту сельхозпродукции из Украины.

Об этом сообщило молдавское Министерство сельского хозяйства

В пресс-релизе указано, что Молдова намерена присоединиться к решению ЕС о введении временных мер по импорту пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника происхождением из Украины, одновременно позволив их транзит.
   112.0.0.0112.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Молдавские учёные получили Гран-при на Международной выставке изобретений в Женеве

Хотя бы один повод для гордости у нас есть: Молдавских ученых признали лучшими в мире - рассказываем, за что - KP.MD

Молдавские учёные получили Гран-при на Международной выставке изобретений в Женеве //  www.kp.md
 
   112.0.0.0112.0.0.0
1 126 127 128 129 130 144

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru