[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 133 134 135 136 137 152

Aaz

модератор
★★☆
info> Я работал с поляками. Так как пьют поляки,никто не пьет.
Насчёт "никто" - это спорный вопрос.
Финны в Ленинграде в советские времена отрывались очень не хило. :)

info> Пить местные,совсем не могли.
Это я проходил - проживая в Якутии.
Хотя изредка встречались индивидуумы из местных, которые банку держали чётко. Но это было исключение, которое только подтверждало правило. Скорее всего, бабушка с каким-то русским согрешила. Ибо там всё "на генетическом уровне".
   112.0112.0
+
+7
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Iva> Источник: Почему в Советском Союзе не было выходных целых 11 лет

Iva>
Для советских пролетариев до осени 1929 года воскресенье было выходным днём. Это была награда за шесть трудовых будней. Можно было побыть с семьёй, посетить церковь или заняться уборкой, в конце концов. Но в глазах советского правительства во главе с товарищем Сталиным воскресенье представляло собой угрозу для промышленного прогресса. Станки простаивали, производительность падала до нуля, а люди привыкали к буржуазному комфорту. Это противоречило идеалам революции и была введена непрерывная рабочая неделя. Почему же столь удачный в теории эксперимент не удался на практике?
 


Ты клинический кретин, Iva, и это, к сожалению, не является ни новостью, ни оскорблением.
   112.0112.0
EE Bornholmer #08.05.2023 07:45  @Bornholmer#07.05.2023 19:37
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Aaz>>> Мне не надо. Я и без того знаю, что в упомянутых странах драк в очередях не было. По причине отсутствия очередей. :)
Bornholmer>> А ты убедился на предмет отсутствия очередей? Или ты как Ивочка, тебе не надо?

Ну ладно, может, это скандинавы такие дикие, кровь вукингов у них взыграла (нет).

Муй бьен, компаньерос. Драка в магазе, уна персона пыталась пролезть без очереди! Дьос мио ¡как это до боли знакомо! :lol:

А так-то да, пишут, потасовки случаются, когда не могут поделить последнюю шмотку (последнюю? шмотку? Карл!) или из-за очереди а примерочную. Южане народ горячий, чо.

Aaz>>> в упомянутых странах драк в очередях не было. По причине отсутствия очередей. :)

Посмеемся вместе, ага.
   112.0.0.0112.0.0.0
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
DustyFox> Ты клинический кретин, Iva, и это, к сожалению, не является ни новостью, ни оскорблением.

читайте статью целиком - там хорошо разобрано - что, как, зачем и почему.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Ты клинический кретин, Iva, и это, к сожалению, не является ни новостью, ни оскорблением.
Iva> читайте статью целиком - там хорошо разобрано - что, как, зачем и почему.

Чтобы понимать что разобрано, нужно читать не статью, а изучать тему. Но, понимаю, это слишком сложно для тебя.
   112.0112.0
+
+1
-
edit
 
Iva> ага - у мамы в один день, у папы в другой, у детей в третий.
Iva> прекрасная система.
Да, страна ударными темпами выполняла индустриализацию и было не до сантиментов.
А вообще, полное описание законодательства СССР по поводу рабочих и выходных дней описано тут
   113.0.0.0113.0.0.0

E.V.

аксакал
★★
Один из постов с Воронежского исторического форума:
Осенью 1982 года вместе с дочерью покупал в Рубине на проспекте Революции 45 золотые серёжки. К открытию магазина собралась огромная толпа, а у прилавка образовалась давка, примерно как при Горбачёве за водкой.
 
   2323
RU Испытателей_10а #09.05.2023 00:42  @E.V.#09.05.2023 00:23
+
+1
-
edit
 
E.V.> Один из постов с Воронежского исторического форума Осенью 1982 года вместе с дочерью покупал в Рубине на проспекте Революции 45 золотые серёжки. К открытию магазина собралась огромная толпа, а у прилавка образовалась давка, примерно как при Горбачёве за водкой.

Сильно сомневаюсь что это было так.

В районе 1980 года ювелирное золото, "золото для народа" в СССР (следуя за мировыми ценами) подорожало сначала вдвое, а потом ещё в 1.6 раза, то есть в 3.2 раза за очень короткий период, что для советского покупателя было шоком. Зато оно конкретно "легло" на прилавках. Например "поляки" прекратили покупать советское золото, как средство вывоза трудовых доходов. Золото на прилавках легло надолго, примерно до 1985 года.
   99
RU Виктор Банев #09.05.2023 01:17  @Испытателей_10а#09.05.2023 00:42
+
+1
-
edit
 
И.1.> Сильно сомневаюсь что это было так.
И.1.> В районе 1980 года ювелирное золото, "золото для народа" в СССР (следуя за мировыми ценами) подорожало сначала вдвое, а потом ещё в 1.6 раза, то есть в 3.2 раза за очень короткий период, что для советского покупателя было шоком. Зато оно конкретно "легло" на прилавках. Например "поляки" прекратили покупать советское золото, как средство вывоза трудовых доходов. Золото на прилавках легло надолго, примерно до 1985 года.
В конце 1985г нам, при подаче заявления в ЗАГС, выдали талоны на обручальные кольца, которые можно было отоварить только в универмаге "Юбилей" на Охте. Там был целый отдел "Для новобрачных", куда был вход по пригласительным из ЗАГСа, где мы и купили прочий дефицит: итальянские "шпильки" для невесты, и мне румынские полуботинки. Костюм "справили" в ателье "Элегант" на Садовой, у самого Карцева - лучшего закройщика в Л-де, как говорили. По знакомству, естественно, иначе полгода ждать очереди. Ткань "бостон" темно-синяя (с искоркой) достали по знакомству в "Пассаже", потому что легко доступной альтернативой был отечественный "драп-хохотунчик, чиста шерсть с бумагой, полтора рубля километр" мышиного цвета.... :D
Всё было не просто, зато интересно и увлекательно, а не обыденно и скучно, как сейчас.... :p
P.S. Борьба с пьянством и алкоголизмом набирала силу, поэтому с меня взяли расписку, что невеста не будет употреблять спиртное, как не достигшая 21-летнего возраста.... Сначала вообще хотели заставить провести "комсомольскую безалкогольную свадьбу", но мы послали нах....Гости (в т.ч. и знакомые археологи), после кабака еще 2 дня гудели на квартире у свидетельницы.... :D
   2323
Это сообщение редактировалось 09.05.2023 в 01:31
RU Испытателей_10а #09.05.2023 01:39  @Виктор Банев#09.05.2023 01:17
+
-
edit
 
В.Б.> Всё было не просто, зато интересно и увлекательно, а не обыденно и скучно, как сейчас.... :p

Ну да, "Было дело — и были подвалы, Было время — и цены снижали".

Там в моём чернобыльском 1986 году была странная формула, когда молодоженам какие-то деньги компенсировали (чуть ли ни пару сотен, уже точно не помню) при покупке обручальных колец по справке по свершившемуся факту в ЗАГСе. Золото, однако, дорогое было.

Когда я это всё рассказываю нынешней своей молодежи, они искренне пытаются экономическую логику событий ухватить.  
   99
RU Виктор Банев #09.05.2023 02:21  @Испытателей_10а#09.05.2023 01:39
+
-
edit
 
И.1.> Когда я это всё рассказываю нынешней своей молодежи, они искренне пытаются экономическую логику событий ухватить.  
Приятель рассказал. У него внуки постарше моих, смотрели "Самая обаятельная и привлекательная" (? или ""Нофелет"?), там такая добродетельная цыганка на работу в НИИ шмотки приносит на продажу. Они и вопрошают: это цыганка в доставке работает? Нет, говорит, это она дефицит перепродает, спекулянтка.
Ему пришлось объяснять внукам, что такое дефицит и кто такой спекулянт и почему за это сажали.....
Кстати, державушка тогда уже, видать, с этими явлениями смирилась - как цензура пропустила такое очернение советской действительности??
   2323
RU Peredel #09.05.2023 03:54  @Виктор Банев#09.05.2023 02:21
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
В.Б.> там такая добродетельная цыганка на работу в НИИ шмотки приносит на продажу. Они и вопрошают: это цыганка в доставке работает? Нет, говорит, это она дефицит перепродает, спекулянтка.

в 90х и начале нулевых еще помню цыган в городе и деревнях шарахались с огромными баулами со шмотьем, по подьездам ходили. Моему родственнику даже впарили в подьезде куртку типа настоящая кожа а там фуфло оказалось облезлое хаха. Но потом и до цыган походу дошло что проблем у народа с покупкой ширпотреба нет и выбор и без них огромный
   4646
RU E.V. #09.05.2023 19:35  @Испытателей_10а#09.05.2023 00:42
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
И.1.> Сильно сомневаюсь что это было так.
И.1.> В районе 1980 года ювелирное золото, "золото для народа" в СССР (следуя за мировыми ценами) подорожало сначала вдвое, а потом ещё в 1.6 раза,

Блин, а водка в СССР не дорожала?

Водка стоит шесть и восемь
Все равно мы пить не бросим
Передайте Ильичу
Нам и десять по плечу!


И, ведь, сделали и по десять!
Каждый по своему с ума сходит: кто водкой, кто золотом.

Вообще-то те, кто покупал золото, не прогадали. В 1991 г. мне пришлось покупать обручальные кольца рублей по восемьсот (за штучку).
   2323

PSS

литератор
★★☆
Bornholmer>> Вам надо - вы ищите. Мне не надо выяснять, есть ли в интернете фотки драк перед кабаками в любой из упомянутых стран.
Aaz> Мне не надо. Я и без того знаю, что в упомянутых странах драк в очередях не было. По причине отсутствия очередей. :)

Скорей там тогда не было антиалкогольных компаний. Так как есть подозрение, что фотография относиться именно к этому

И финны про то время пишут такое.

- Сначала на финнов и иностранцев смотрели как на инопланетян. С завистью, удивлением, почтением. Но довольно быстро, особенно когда водочный туризм начал завоевывать кабаки Ленинграда, всё это сменилось на отеческо-пренебрежительное отношение, я бы сказал. Я помню, их стали называть четвероногими друзьями, то есть они ползали там на четырех ногах вдрызг пьяные.

- Если раньше финн смотрел на русских свысока, то через какой-то период времени уже русские начали смотреть на финских туристов сверху вниз. Причем отношение поменялось только к финнам, к другим иностранцам оно было более адекватное.

Многие финны вытворяли всё, что им только взбредет в голову, и после приезда домой рассказывали друзьям о своих приключениях.

- Молодые девушки, которые в "Дружбе" работали в самом начале, рассказывали, что там вытворяла эта финская молодежь. Просто в голову не может прийти бегать голышом по гостиничным коридорам, толкая перед собой тележку для белья, в которой сидит другой голый товарищ, - со смехом рассказывает Шикалов.

- Другие товарищи тоже перепили в баре и полезли купаться в фонтан гостиничный, опять же голышом. Потом голышом кинулись в валютный бар добавлять алкоголя. Вот таким было их поведение.

Причиной этого поведения были, как считает исследователь, деньги и безнаказанность.

- Они знали, что отделаются приводом в милицию, что бы ни натворили. Раньше милиционеры относились более-менее вежливо, а потом просто стали давать им пинка.
 




Взял с официального финского новостного сайта. Ныне заблокированного.
   99
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
PSS> Скорей там тогда не было антиалкогольных компаний.
У скандинавов само наличие алкогольных монополий и есть антиалкогольная кампания, причем длящаяся не первую сотню лет.

PSS> И финны про то время пишут такое.
Они и сейчас, когда ужрутся, выделывают то же самое.
   113.0.0.0113.0.0.0
+
+1
-
edit
 
info> :D
:) Всё же показуха всё убила. Помню, как старшая пионервожатая звонко и бодро выдавала: "ЮБные ленинцы! К борьбе за дело коммунистической партии будьте готовы!" Ей все хором, вскинув руки в пионерском салюте: "Всегда готовы"! А в реальности... :( :( :(
Прикреплённые файлы:
 
   113.0113.0
+
-
edit
 
Тут со скоростью степного пожара распространяется патриотическая новость, что ЧатГопота признала лучшей страной в истории СССР.
Погуглил, источники сомнительные.
Может кто знает источник, кроме Панорама?

ChatGPT: я бы хотел жить в Советском Союзе

Нейросеть признала СССР лучшим из всех когда-либо существовавших государств. //  panorama.pub
 

или многих других?

Трижды нейросеть Советского Союза

Аспирант Калифорнийского университета Джон Адамс для подготовки дипломной работы попросил ChatGPT составить рейтинг лучших государств в истории человечества. Ответ нейросети шокировал исследователя – лучшей страной за последние пять тысяч лет искусственный интеллект счёл Советский //  politinform.su
 
   113.0.0.0113.0.0.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> :D
Meskiukas> :) Всё же показуха всё убила.


:D
Прикреплённые файлы:
 
   113.0.0.0113.0.0.0

Invar

аксакал
★☆
G.s.> Панорама?

Она, родимая, к майским расстарались!

Сейчас уже в третьей иттерации :p

ранее, чем 7 мая не найти:
   113.0.0.0113.0.0.0

GREI

опытный
★★
G.s.>> Панорама?
Invar> Она, родимая, к майским расстарались!
В данном случае панорама пишет Правду.
   112.0.0.0112.0.0.0
+
+1
-
edit
 
info> :D

:D :D :D Ну да, ну да...
Прикреплённые файлы:
Пионерка.jpg (скачать) [453x604, 30 кБ]
 
 
   113.0113.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
Mitry> Поднятие цен на водку было постепенным - Московская и Столичная на время исчезли из продажи, появились Пшеничная и Экстра по 4,12, а вот коньяк подорожал сразу до 8,12 (3*), Фукушор - 6,12
Mitry> При Андропове появилась просто "ВОДКА" - 3,62 (- ее называли Коленвал или Попрыгунчик из-за расположения букв в названии)

Водка 3р62 появилась в 70-х. В 1972 году.
Андроповка это 4р34к ЕМПНИ, но могу ошибаться.
   109.0.0.0109.0.0.0
BG Iva #22.05.2023 19:30  @Испытателей_10а#09.05.2023 01:39
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
И.1.> Там в моём чернобыльском 1986 году была странная формула, когда молодоженам какие-то деньги компенсировали (чуть ли ни пару сотен, уже точно не помню) при покупке обручальных колец по справке по свершившемуся факту в ЗАГСе. Золото, однако, дорогое было.


да, нам с женой в 1987 выписали на двоих 200 рублей компенсации.  
   109.0.0.0109.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mitry

опытный
★★
Iva> Андроповка это 4р34к ЕМПНИ, но могу ошибаться.
4р 70 коп!!!
   11.011.0
1 133 134 135 136 137 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru